FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Viktor_Kraikov
Mr-Bean:

На самом деле, мне кажется, что это тенденция. С 250-х (или чуть меньше) многие переходят в класс 150-200. Судя по РСГруппс, по крайней мере. ВМГ, по сути та же, мозги тоже, инертность за счет меньшего веса значительно ниже, а скорость выше. Поэтому летать проще и интереснее.

Я потому давал ссылку на новую раму имени Шарпу что они пишут “The QAV210 CHARPU is designed to be the smallest possible airframe while comfortably supporting 5” props and 220X size motors"
То есть сделали самую маленькую из возможных рам для моторов 22хх и 5 дюймовых пропов, то есть это предел, меньше размеры это уже пропы 4 дюйма или подрезать и вес у этой рамы до 100 гр. Как раз сам хотел замеры сделать на мин возможные размеры для этого конфига, они это сделали за меня 😃
И еще, пришли мне эти вот пропы
surveilzone.com/Dalprop-2-Pairs-5045-CWCCW-Bullnos…
может мне повезло, отбалансированы, совсем другой звук во время полета какой то мягкий, не орут и не гудят. Вроде неломайки, отлетал 4 ака без аварий, так что проверить не смог.
Очень понравились, летать с ними песня…

maximd
bombodao:

Что-то на ХК совсем плохо с аккумуляторами.
Остались только такие:
hobbyking.com/…/__32721__Turnigy_nano_tech_1300mAh…
hobbyking.com/…/__32616__Turnigy_nano_tech_2200mah…
hobbyking.com/…/__35949__Turnigy_2200mAh_4S_40C_Li…

Можно их вообще брать для начала (пока склоняюсь к 1300 25-50, из-за дешевизны и веса)?
Жёлтые Zippy Compact не стоит брать?

Можно купить 2 ака 6S, распаять и сделать 3 ака 4S www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Евжентий
Viktor_Kraikov:

И еще, пришли мне эти вот пропы www.surveilzone.com/Dalprop-2...Racing--g-1421 может мне повезло, отбалансированы, совсем другой звук во время полета какой то мягкий, не орут и не гудят.

Тоже успел полетать на таких. Первым делом проверил на баланс, даже удивился что они отбалансированы почти идеально (почти, потому что несколько пропов попались с минимальным дисбалансом)
Отлетал один акум - отстрелов не было. Звук как у HQ пропов. На краше устойчивость проверить не успел. Улетело все хозяйство 😃 Если найду, узнаю - сломались они или нет 😃

Вова78

Я проверял мотры на одном регуляторе 2 с буквой R и два без буквы они почему то вращались все по часовой стрелке. Для изменения вращения нужно поменять провода любые или лучше определенные?

и с реулятором ни чего не случится?? т.к. я где то читал что после преподключений его нужно перепрошивать

wanted212
Вова78:

Я проверял мотры на одном регуляторе 2 с буквой R и два без буквы они почему то вращались все по часовой стрелке. Для изменения вращения нужно поменять провода любые или лучше определенные?

и с реулятором ни чего не случится?? т.к. я где то читал что после преподключений его нужно перепрошивать

да вроде любой можно менять, по-крайней мере я так делал.

skydiver
Jade_Penetrate:

Так зачем винить программистов, из-за одного частного случая? Причин может быть множество, от простого совпадения частоты опроса с резонансом вашей рамы, до некачественного изготовления этого мини-клона. И это все учитывая на рекомендации к виброразвязке, которая сильно влияет на инерциалку.

Уж поверьте, за 4ре года полетов на АПМе, я собрал далеко не одну раму) То что он летает хуже чем сс3д/сс, это факт, подтвержденный многими топ пилотами. И дело даже не вибрациях.

lentyay
approved:

уважаемые коллеги, а как вы устанавливаете антенну видеопередатчика в дырку на верхней панельке?
повертел я разъем в руках и пассатижах, как-то он не производит впечатление разборного…

Всё-таки расскажите подробнее, как этот кабель разобрать, а то вчера крутил в руках, но так ничего и не понял. Как ой разъём (пала или мама) разбирать и как именно?

Jack13only
Вова78:

Я проверял мотры на одном регуляторе 2 с буквой R и два без буквы они почему то вращались все по часовой стрелке. Для изменения вращения нужно поменять провода любые или лучше определенные?

и с реулятором ни чего не случится?? т.к. я где то читал что после преподключений его нужно перепрошивать

Направление вращения задается регулятором.
Либо поменяйте 2 любых провода из 3х для смены направления, либо в блхели програмно измените направление вращения.

wanted212
lentyay:

Всё-таки расскажите подробнее, как этот кабель разобрать, а то вчера крутил в руках, но так ничего и не понял. Как ой разъём (пала или мама) разбирать и как именно?

да там вроде легко все. например тот, что на фото разбирается так: срезается термоусадка, затем стягивается металлическая втулка в сторону кабеля ну и после этого кабель с легкостью вытягивается из разьема.

frozenboy

После того как погнул вал на моторке, месяц переписывался с сервисной службой FPVmodel.com - проводил политбеседы о необходимости сервисной поддержки покупателей и т.д. и т.п. Результат - теперь можно купить ремкомплект к некогда популярным моторкам
fpvmodel.com/replacement-motor-shaft-and-ball-bear…
Они партию таких комплектов заказали с завода и теперь они в продаже. На всех не хватит 😮

Jade_Penetrate
skydiver:

Уж поверьте, за 4ре года полетов на АПМе, я собрал далеко не одну раму) То что он летает хуже чем сс3д/сс, это факт, подтвержденный многими топ пилотами. И дело даже не вибрациях.

То что для быстрых полетов он не подходит - и так очевидно, особенно если посмотреть насколько далеко ушли 32битные контроллеры для миников (oneshot, алгоритмы расчета пидов, скорость обработки и т.д.). Но если нужен gps, автовозврат, миссии и прочее, cc3d и подобные сразу отпадают, клинфлайт с gps даже близко не повторяет апм. Бессмысленный спор.

lentyay:

Всё-таки расскажите подробнее, как этот кабель разобрать

Про устройство этого коннектора можно почитать тут. Срезать термоусадку и разжать/подрезать/спилить муфту, и все разберется. Если зажато хорошо, то муфта просто так не снимется, проще сразу откусить кабель и поставить новый разъем, они недорогие.

vladimircape

Итак ко мне пришло

  1. Рама
  2. Реги
    3.Моторы
  3. Реги
    Что еще нужно докупить
    1)Аккумуляторы думаю взять эти fpv1.de/…/gens-ace-tattu-4s-1800mah-45c-xt60-fpv-r…
    вопрос зачем берут люди сразу по 3-4 штуки
    или вот есть склад в РФ, www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
    что лучше из германии или со склада из РФ, ведь доставка аккум, сложна кажется по таможенным причинам
    2)Какими разьемам паять силовые кабеля регулей к батареи и от рег к аккуму, где-то ХТ60, где-то Бананы используются?
    Хт60 рекомендуют вот такой фирмы брать fpvmodel.com/orignal-amass-xt60-plug-connectors-ma…
    И сколько покупать
    3)Рама 250 соединительные болт с гайкой, надо руками не закручиваются до хорошей фиксации рамы, я так понимаю нужно ключем и отверткой, это нормально?
    4)Нужен полётный контроллер , ткните ссылкой где купить, я так понимаю проше всего сс3d ,но я боюсь еще не то купить
    banggood.com/OpenPilot-CC3D-Flight-Controller-STM3…
    вот еще назе кажется
    banggood.com/Naze32-Flight-Controller-With-32-bit-…

5)Не понимаю почему на регах и моторах , силовые провода алюминевые ,а не медные.
6)Не понимаю зачем нужна, и нужна ли вообще плата распределения питания
banggood.com/CC3D-Flight-Controller-Mini-Power-Dis…
или вот banggood.com/Distribution-Board-ESC-Hub-For-QAV250…
или вот banggood.com/CC3D-Flight-Controller-5V-12V-BEC-Out…
goodluckbuy.com/qav250-cc3d-flight-controller-powe…

7)Покупать мне такой маячок
banggood.com/MJX-F45-RC-Helicopter-Spare-Part-Sign…
8)Пульт такой хочу брать
hobbyking.com/…/__51442__Turnigy_9XR_PRO_Radio_Tra…
если получается мне потом нужно будет LRS 433 модуль то слегка помучавщись смогу прикрепить и нормальный ли там ВЧ модуль
и что значит 9хR
я так понял 8 аналоговых каналов (PPM) / 9 цифровых (PCM)
а зачем и где используются цифровые или аналоговые
и я так понимаю надо купить hobbyking.com/…/__41609__FrSky_XJT_2_4Ghz_Combo_Pa…
для приема передачи сигнала для управления.
Но общая цена подкрадывается к Таранису

bombodao

вопрос зачем берут люди сразу по 3-4 штуки

Время полёта на одном аккумуляторе 5-10 минут… За это время не успеете налетаться.
Более того, думаю даже 3 мало, надо 5-10 брать.

или вот есть склад в РФ, www.hobbyking.com/hobbyking/...dProduct=60066

Склад-то есть, только в наличии нет.

2)Какими разьемам паять силовые кабеля регулей к батареи и от рег к аккуму, где-то ХТ60, где-то Бананы используются?
Хт60 рекомендуют вот такой фирмы брать fpvmodel.com/orignal-ama...le-for-rc-lipo-battery-…
И сколько покупать

Те аккумуляторы что вы привели уже оборудованы XT-60, их не надо перепаивать. Надо взять 1-2 разъёма на раму.
А если будут аккумы с другим разъёмом (например T-Plug) то по 1 штуке (папы) на каждую батарею. Если с паяльником дружите плохо - лучше несколько прозапас взять, если что-то не срастётся в процессе пайки.

И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОТКУСЫВАЙТЕ СРАЗУ 2 ПРОВОДА от аккумулятора. Короткое замыкание вплоть до взрыва.

  1. Вроде народ плюётся на контроллеры с бэнггуда. Хвалят с fpvmodel
  2. Вам нужно соединить воедино кучу проводов: 2 силовых провода к аккумулятору + 4х2 провода к регуляторам + всякие светодиоды, FPV и т.д. Удобнее всего их спаять через плату распределения питания. Можно самому сделать, у Юлиана в видео есть пример.
  3. если позволяет бюджет лучше сразу взять Таранис.
craig_dt
vladimircape:

6)Не понимаю зачем нужна, и нужна ли вообще плата распределения питания

Первую не берите ни в коем случае. У меня пыхнула при сборке, довёл до ума, но она всё равно ещё раз пыхнула. Пока не знаю, выжила ли камера с видеопередатчиком.
Для чего нужна - если делать пучок проводов - он всё равно так крепко не закрепится, как к этой плате. А плату можно 4 болтами к раме крепить. У некоторых провод от платы к аккуму оставался единственным звеном, держащим верхнюю и нижнюю части коптера вместе при сильном краше.

sanyok_amd
vladimircape:

Аккумуляторы думаю взять эти www.fpv1.de/lng/en/multicopt...lipo.html?xploidID=…
вопрос зачем берут люди сразу по 3-4 штуки

Если вы спрашивали серьёзно, то советую иметь около 10 акб. В гоночных условиях одной батареи хватает на 3-5 минут, 10 батарей это 30-50 минут полетов. Многие едут за город чтоб полетать, естественно хочется налетаться, а с одним акб даже пиды подстроить не успеешь. А еще несколько акков нужно для разминки, руки размять, к трассе привыкнуть. С одной батареей летать толком не научишься, например я начинаю нормально чувствовать квадр после отлета 3-5 акб подряд.

wanted212
sanyok_amd:

Если вы спрашивали серьёзно, то советую иметь около 10 акб. В гоночных условиях одной батареи хватает на 3-5 минут, 10 батарей это 30-50 минут полетов. Многие едут за город чтоб полетать, естественно хочется налетаться, а с одним акб даже пиды подстроить не успеешь. А еще несколько акков нужно для разминки, руки размять, к трассе привыкнуть. С одной батареей летать толком не научишься, например я начинаю нормально чувствовать квадр после отлета 3-5 акб подряд.

правильно говорите, но новичку не советовал бы очень много батарей покупать. вдруг не понравиться ему такое хобби, забросит. а батарейки умирать будут со временем.

vladimircape

А как точно проверить не коротят ли лучи на раме.
Я вольтметром мерил, верхний и нижний слой. и вот иногда стрелка кажется дергалась.
А внутренний слой, должен быть токопроводящий

Limonchik
craig_dt:

Первую не берите ни в коем случае. У меня пыхнула при сборке, довёл до ума, но она всё равно ещё раз пыхнула.

то что она у вас сгорела, абсолютно ни чего не значит. я и ещё куча народу (я так подозреваю) ею пользуются и не жалуются.

craig_dt
Limonchik:

я и ещё куча народу (я так подозреваю) ею пользуются и не жалуются.

Это хорошо. Надеюсь, вам больше повезёт. Когда я лаком её покрывал, мне сказали, что не стоит, слишком там близко “+” с “-” и то, что она уже начала коротить - как бы намекает.
Но я решил рискнуть (доведя до ума, заизолировав места “коротыша”) и “проиграл”.
з.ы. неужели у вас и выключатели не развалились ещё?

Limonchik
craig_dt:

неужели у вас и выключатели не развалились ещё?

на led переключатель сломал (отломал пипку) ещё при сборке, вторым (на fpv) пользуюсь не часто по этому цел.

craig_dt:

слишком там близко “+” с “-”

вообще не понимаю как это повлияло, “коротыш” либо есть либо его нет, третьего не дано.