FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

milkseller
frozenboy:

На FPVmodel тоже пропадаптер съемный, но вал сверху не выбьешь - нет отверстия, наоборот пимпочка торчит вверх

дак эта пимпочка и есть вал. по ней шарахнуть он и выскочит (=

на моторе где пропадаптер с колоколом единое целое, тонким сверлом (<1мм) проходится пропадаптер (алюминий легко сверлится, можно даже на руках аккуратно сделать) и через это отверстие чем-то тонким выбивается вал.

frozenboy
milkseller:

дак эта пимпочка и есть вал. по ней шарахнуть он и выскочит (=

Ну, коли так, спасибище… Будем попробовать.

Usrbad

Написал о проблеме в fpvmodel, приложил фотки. Сказали что сожалеют и готовы дать 50% скидку на мотор (гарантия кончилась уже, брал в апреле). Купил еще один за пол цены. Замена у меня есть, но еще один пригодится.

frozenboy

А я заказал вал и подшипники. Хотя конечно моторка за полцены - лучше

Viktor_Kraikov
CrazyCoder:

Сейчас появилось много противников тилта моторов, проще камеру наклонить сильнее.

Они сильно ошибаются, проставки сильно улучшают и облегчают управление и не нужны если отрабатывать висение. Считаю их наличие обязательным. Могу обосновать…

CrazyCoder

Сделал альбом по сборке Blackout в конфигурации приближенной к коптеру Boris B =)

Конфиг:

Пропадало изображение OSD при газе, разбирать было лень, сделал быстрый фикс перепаяв землю от камеры и передатчика напрямую к OSD. Помогло.
Пины OSD можно было паять внутрь, не так сильно выступал бы разъем.
Крепление курсовой нужно переделать, сдвинуть немного назад и усилить, попробую нарисовать и напечатать сам.
Потратил час на балансировку моторов изолентой.

Пока еще вне квартиры не летал.

Весь процесс сборки здесь: swnet.spb.ru/album/blackout/ .

Viktor_Kraikov
CrazyCoder:

делал альбом по сборке Blackout в конфигурации приближенной к коптеру Boris B =)

Красавец получился, скопирую все фотки в свою папку этой рамы. В принципе на сегодня практически идеальная конфигурация, осталось совершенствовать свои руки чтобы были тоже приближенные к конфигу гуру 😃
PS Да там еще все проще, есть возможность все скачать ZIP, сенькс…

GoogleBot

Сергей, поделись где брал такие клевые черные alu-стойки на блэкаут? 😃 Мне что-то постоянно только красные попадаются.

CrazyCoder
Viktor_Kraikov:

Считаю их наличие обязательным. Могу обосновать…

Было бы интересно услышать почему проставки обязательны.

GoogleBot:

Сергей, поделись где брал такие клевые черные alu-стойки на блэкаут?

На myrcmart.

Да, спейсеры не родные, забыл написать. В стоке идет пластик.
Также не родные болты и гайки, использовал алюминиевые. Посмотрим, насколько они будут устойчивы к крашам. К сожалению, титановых у меня не было.

GoogleBot
CrazyCoder:

Да, спейсеры не родные, забыл написать. В стоке идет пластик.
Также не родные болты и гайки, использовал алюминиевые. Посмотрим, насколько они будут устойчивы к крашам. К сожалению, титановых у меня не было.

Спасибо! Да уж всяк лучше чем Блэкаутский оригинальный пластиковый крепеж и стойки. На нем рама разлетается даже если квад просто уронить на пол с рук 😃

ЗЫ: И еще поделись потом, плиз, как тебе оригинальные красные демпферы? Я сначала собрал с ними и площадкой, но потом викинул их. Разницы не заметил, а весят они не слабо! 😃

Mr-Bean
GoogleBot:

такие клевые черные alu-стойки на блэкаут? 😃

Еще тут есть. 37 мм. Качество хорошее.

lokanaft
CrazyCoder:
  • 10 градусов тилт моторов

А они как, просто на 3д принтере сделанные судя по виду?
Пару раз сэкономить и можно открывать своё производство =D

CrazyCoder
lokanaft:

А они как, просто на 3д принтере сделанные судя по виду?

Конкретно эти не на 3D принтере, сделаны из прочного G10 пластика. А так да, можно и печатные использовать.

mouserider

Сергей, спасибо, много идей для улучшения своего сетапа.
несколько вопросов

  1. тут вроде говорили, что осд не нужен, вы летаете с осд, так есть смысл ставить? и только для контроля напряжения?
  2. вы говорили, что у вас там стопясот 1800 акков, почему 1800? не тяжеловатые ли они? мне показался мой 1850 тяжелым, на 1400 коптер намного предсказуемей( или это мои пиды кривые? )
  3. у вас все акки нанотеки 1800 40-90?
CrazyCoder
mouserider:
  1. тут вроде говорили, что осд не нужен, вы летаете с осд, так есть смысл ставить? и только для контроля напряжения?

У меня OSD в основном для настройки PID и для отключаемого с аппы прицела. Контроль напряжения голосом через телеметрию на аппе. На OSD тоже есть на всякий случай, но я на него почти никогда не смотрю. Еще на DVR записях можно посмотреть какой был уровень газа и сигнала.

mouserider:
  1. вы говорили, что у вас там стопясот 1800 акков, почему 1800? не тяжеловатые ли они? мне показался мой 1850 тяжелым, на 1400 коптер намного предсказуемей( или это мои пиды кривые? )

1300 у меня тоже есть, но под более легкие коптеры без GoPro. Сложнее найти 1300 аккумы с хорошей токоотдачей. Для соревнований имеет смысл ставить 1300 если его хватит на установленное количество кругов и коптер вписывается по весу, иначе просто лишний вес таскаешь.

Если же просто так летать в свое удовольствие, 1800 лучше подходит. Мощности с большим запасом, время полета больше, не меняешь аккумы каждые 4 минуты.

А так каждый для себя сам подбирает батарейку.

mouserider:
  1. у вас все акки нанотеки 1800 40-90?

Turnigy nano-tech 1800mah 4S 65~130C
Turnigy nano–tech 1800mah 4S 35~70C
GENS ACE 1800MAH 14.8V 40C

wanted212
CrazyCoder:

GENS ACE 1800MAH 14.8V 40C

как именно эти себя показывают? 😃

CrazyCoder
wanted212:

как именно эти себя показывают?

Разницы с nano–tech 1800mah 4S 35~70C не заметил. Хорошие акки. Они лучше nano-tech своим форм-фактором, короче на сантиметр. По живучести пока не понятно, через год посмотрим какие быстрее умрут. При зарядке gens ace немного дольше балансируются, больше разброс по банкам.

sochilex

Кстати сегодня с утра на surveilzone появились моторы cobra2204. Так что если кто планировал покупать берите, а то прошлый раз расхватали как горячие пирожки surveilzone.com/Cobra-CM22042300kV-Brushless-Multi… (не реклама).

Viktor_Kraikov
CrazyCoder:

Было бы интересно услышать почему проставки обязательны.


Давайте, например, рассмотрим полет вперед со скоростью 60 км в час.
Согласно логам при этом корпус квадрика наклонен вперед, и он летит с углом 22-23 градуса наклонив нос вниз ( смотрите фото ). Не помогая правым стиком ( mode2) делаем Yo вправо на 90 градусов.
Разворот вправо происходит в связанной системе координат вокруг оси Z перпендикулярной плоскости корпуса квадрика. Наклоните свою ладонь вниз и поверните ее вправо на 90 градусов. Что получаем?
Нос повернули вправо, при этом квадрик имеет 2 ошибки положения, крен влево 22 градуса, угол относительно горизонта уже не 22 градуса , а ноль, чтобы он полетел вперед нужно наклонить нос вниз и убрать крен. Более того винты в крене 22 градуса создают тягу не давая погасить скорость по старому вектору скорости, набегающий поток пытается раму прижать к земле. Чтобы этого не произошло пилот помогает при таком маневре правым стиком наклоняя его вправо и вниз. Давайте ход этого стика возьмём за 100 процентов. Теперь ровно эта же ситуация, но с проставками, например, в 12 градусов. Сразу плюс, чтобы разогнать квадрик до скорости 60 км час уже не нужно наклонять корпус квадрика вперед на 22 градуса, а нужно всего на 10, так как движки уже имеют наклон 12 и при наклоне рамы на 10 градусов мы получаем вектор тяги нужный для достижения скорости в 60 км в час, при этом лобовое сопротивление от набегающего потока меньше, а значит меньше ток расхода батареи и больше время полета. Теперь проделываем ровно то что писал выше, делаем Yo вправо на 90 градусов без правого стика. При первоначальном продольном угле наклона рамы в 10 градусов получаем те же 2 ошибки, угол наклона рамы ноль, но крен уже всего 10 градусов влево. Чтобы этого не было при развороте помогаем правым стиком, но при этом ход стика для устранения меньшей ошибки ( 10 крен и 10 тангаж )будет меньше, если в первом случае он был равен 100 процентов, то сейчас это будет ~50, а это означает что вы начинаете работать стиками не размашисто, а небольшими точными движениями, управление становится легче, время полета ( теоретически ) больше. Делайте выводы сами нужны эти проставки вам или очень нужны, трудности нужно по возможности минусовать, это как раз ( проставки ) тот случай.
PS Вообще то мне это втолковал товарищ , он дипломированный летчик.

CrazyCoder
yuriy1:

PDB от рамы Blackout подойдет к раме

Не знаю, это надо спросить у китайцев по какому чертежу сделана рама.

yuriy1:

Как к кстати ссылки прикреплять к словам?