FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Skank
Вова78:

К сожалению не знаю что такое ампинг.
Живу м. просвещения.

он имел ввиду арминг.
Я не спец конечно и не карифей,как некоторые тут,но на сс3д пару месяцев уже летаю и сталкивался с разными траблами,вроде все решалось.Живу на старой деревне,если есть желание,можете подъехать,вместе посмотрим

100xanoff
100xanoff:

Коллеги, прошу помощи. Похоже я убил bootloader на своей плате Jumper NAZE32. Пробовал прошить CleanFlight при этом по привычке держал замкнутыми контакты BOOT0 и что-то пошло не так. Теперь больше не коннектит конфигуратор и прошивка не прошивается, даже с выставленным флагом “no reboot sequence” и замкнутой перемычке BOOT0, отображает ошибку: “STM Communication faild, wrong response, expected: 121 (0x79) received: 185 (0xb9)”

Как быть дальше?

Разобрался, удалось восстановить установив минимальную скорость порта.

Razutov
CrazyCoder:

MRM в Россию прекрасно отправляет, а по коду OVERSEAS еще и скидка на доставку.

Извиняюсь сильно, что оффтоплю. Но вопрос крайне важен.
А как страну выбрать? У меня очень скудный список выдает:

CrazyCoder
Razutov:

А как страну выбрать? У меня очень скудный список выдает

Раньше список был больше. Возможно, что-то поменялось или глюк магазина. Напишите в поддержку. У меня там уже сохранился адрес и на него без вопросов отправляют.

rushan

Сегодня положил начало новому сэтапу, заказал кобры 2204. В связи с чем теперь ломаю голову над мозгом… стоит ли брать SPRF3 или не париться и взять оригинальный naze32?
Пока чаша весов на стороне naze32. Для нее есть разные пдб/осд “bolt on”, больше база знаний, стоит гораздо дешевле. Да и летает как часы. По крайней мере я далеко не на столько крут, чтобы ощутить разницу.
Отговорите если не прав 😃

Viktor_Kraikov
rushan:

Отговорите если не прав

Отговариваю 😃 Положите на ту чашу на весах где SPRF3 гирьку кг на 16 или надавите пальцем 😃
SPRF3 это контроллер следующего поколения лишенный многих недостатков прежних. Сергей наверное больше нас с вами понимает в иликтричестве, он его купил 😃
PS Правда молчит полетел он у него или все еще протирает тряпочкой 😃

Skank

в режиме стабилизации вы будете долго учиться;)
Я усвоил на своем примере и примере нескольких коллег,что если ты уже можешь держать квадрик на месте и пролететь восьмерочкой,то значит тебе пора забыть о режиме стабилизации и переходить в акро!!!
Могу поспорить на что у годно,что если вы завтра отлетаете 5-10 аккумов в акро,вы больше никогда не полетите в стабилайзе;_))

p.s. и по моему в стабилайзе,у вас тянет квадрик в сторону,нет?)

эх,говорила мне Мама,учи английский…((

PlazmX
Skank:

в режиме стабилизации вы будете долго учиться

Совершенно согласен! Хотел сегодня пробовать, но был с девушкой и как то не хотелось бахнуться в первые минуты =)
А завтра буду пробовать. Ну и в симуляторе опыт уже имеется какой никакой.

Да вроде по прямой ровно идёт. Раньше несло в бок, т.к. плата неровно стоит. Сейчас поправка на 3гр стоит, и всё ок.

rushan
Viktor_Kraikov:

Отговариваю

Я рассуждаю с точки зрения относительно начинающего пилота. Свой первый квадрик собрал “по Юлиану”, отлетал на нем 250-300 аккумов. Научился летать, что к чему вроде понял. Теперь просится “правильный” конфиг на 4S. И пока я что-то не понимаю зачем переплачивать 40 баксов за контроллер “следующего поколения”, я возможности текущего (flip32) далеко не до конца исчерпал и вряд ли смогу это сделать в ближайший год.

Если SPRF3 действительно на столько крут, то я был бы действительно признателен Сергею Баранову, если бы он поделился своими доводами в пользу этого контроллера 😃 Сергей, просим! 😃

CrazyCoder

С отключеным акселерометром naze32 может летать точно так же, смысла переплачивать для первого коптера нет.

rushan

Коптер второй, но сути это абсолютно не меняет 😃

Вот как все просто оказалось)))) Сергей, спасибо!

ARXITEKTOR

Здесь давали ссылку на жидкую изоленту.
Не могу точно найти какая хорошая.
Performix Brand Liquid Electrical Tape или GARDNER Bender Liquid Electrical Tape

Viktor_Kraikov
skydiver:

Некоторые соображения о аэродинамике 250х: shrediquette.blogspot.ru/2015...ltirotors.html

My first and simple idea to achieve this was to tilt the motors forward
Ровно это писал выше о пользе проставок… Это и так понятно, но он еще указывает конкретные значения, это 700 гр сила сопротивления воздуха на которые двигатели бесполезно трятят силу и заряд батареи.

rushan:

Я рассуждаю с точки зрения относительно начинающего пилота. Свой первый квадрик собрал “по Юлиану”, отлетал на нем 250-300 аккумов

Вы уже не начинающий пилот, нужно двигаться вперед если есть желание, может я сам поддался на покупать все самое передовое, но Naze32 уже покупать не буду, проехал… Вы спросили, вам ответили, вам решать. 😃

Serёga

Парни, полетав на первом квадрике, решил собрать второй и уже на 4S. Сейчас у меня стоит СС3Д, но на второй хочу что нить получше. Чуть выше увидел вопрос про назе и какую то новую SPRF3.
Вопрос у меня такой? Какие на данный момент есть контроллеры? И краткое их сравнение.
Пока я читая только запутался.
1 CC3D
2 naze32
3 flip32
4 Клинфлинд какой то
5 SPRF3 Сейчас только увидел.
Может кто нить добавить если есть что то лучше и сравнить их?

rlazarev

Cейчас полётываю на

STM32 F4 (revo-nano) Мне нравится: гироскопы обрабатываются

быстрее и полёт стал более интеллигентней с мягким управлением, больше времени стало для манёвра и квадрик “прощает” мне больше чем на СС3D. В общем провоцирует на ещё большие безумства.

Но старая добрая СС3D в строю на втором квадрике, мне по своему она нравится 😃 и я не собираюсь от неё отказываться.

rushan:

Отговорите если не прав

skydiver
Serёga:

Может кто нить добавить если есть что то лучше и сравнить их?

Для начала нужно определиться с платформой. Если вы хотите остаться на OpenPilot, то стоит смотреть на Рево/Рево-нано. Если хотите перейти на cleanflight который гораздо более гибок в настройке, но и на столько же более гемороен, то стоит смотреть на полетные контроллеры построенные на STM32F3 процессорах. Эта как вы уже выше упомянули SPRF3 с сильно задранным ценник ввиду пиара, DODO, sparky1(чуток геморно ставится прошивка, зато самый дешевый контроллер на F3) и еще всякая экзотика.