FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

maloii

Я кстати сильную разницу заметил после перехода с ppm на sbus. На ppm управления было дерганным, а с sbus все стало как то плавно и отзывчиво.

lunohod
maloii:

Я кстати сильную разницу заметил после перехода с ppm на sbus. На ppm управления было дерганным, а с sbus все стало как то плавно и отзывчиво.

x4r-sb? Нормально работает?

maloii
lunohod:

x4r-sb? Нормально работает?

В целом работает нормально, но непонятно насчет дальности, были файл сейвы. По рекомендации обновил прошивку в нем, пока вроде ок, но пока я и не летал далеко на нем.

CrazyCoder
maloii:

На ppm управления было дерганным, а с sbus все стало как то плавно и отзывчиво.

На ppm с этим может помочь настройка deadband:

set deadband=4
set yaw_deadband=4

ekuzmi
Hopper:

При прошивке всегда могут быть последствия. Но в случае обновления с 13 на 14 БлХели, я думаю риск минимален.

Обнаружил критический баг в прошивке 14.0 БлХели. При включении реверса двигателей, моторы греются страшно. Чуть не сжег два мотора. Причем, они работают, квадрик летает, но батарея быстро разряжается.
После того как перепаял два провода на регуляторах и убрал реверс, все стало отлично. Моторы стартуют всегда, тормозятся до нуля за пол секунды. Регуляторы DYS 20A.

CrazyCoder
ekuzmi:

Обнаружил критический баг в прошивке 14.0 БлХели. При включении реверса двигателей, моторы греются страшно. Чуть не сжег два мотора. Причем, они работают, квадрик летает, но батарея быстро разряжается.

Давно летаю на 14 версии, 2 мотора в реверсе, не замечал такого. Все моторы холодные после полета. SN20A регули.

Hyperion

14.1 сделал один вылет. Моторы в порядке. Повисел на полузаряженном акке минуты две наверное потом пищалка сработала 😃

ekuzmi

Моторы noname 2204 2300KV. Настройки такие, (в данном случае реверс выключен):
Еще я позже убавил Beacon Strenght.

frozenboy
CrazyCoder:

Давно летаю на 14 версии, 2 мотора в реверсе, не замечал такого. Все моторы холодные после полета. SN20A регули.

Вопрос может нубский человек задавал, но на него так никто и не ответил, а мне тоже очень интересно:
"[QUOTE] а можно вкратце, зачем прошивать регули на blheli 14.**? какие кардинальные изменения в отличие от 13.**?
вот думаю, разбирать весь миник, снимать термоусадку с регулей, отпаивать провода или летать как есть…/QUOTE]

Вроде квадрик летает неплохо, для начальной стадии постижения вполне хватает, так стоит ли заморачиваться с перепрошивкой? Это желание идти в ногу со временем, получение неких небольших улучшений, нюансов управления, или объективная необходимость, дающая серьезные преимущества?
И по поводу реверса можно объяснить в кратце, для чего он нужен, и как включается.

CrazyCoder
frozenboy:

а можно вкратце, зачем прошивать регули на blheli 14.**? какие кардинальные изменения в отличие от 13.**

Исправили баги 13 версии, инициализировались регули не всегда, улучшили старт и эффективность SN20A. Шить или нет дело ваше. Процесс занимает 2 минуты, вы больше времени на посты потратили.

frozenboy:

И по поводу реверса можно объяснить в кратце, для чего он нужен, и как включается.

Чтобы запаять все провода одинаково на всех моторах и поменять направление на двух моторах через прошивку.

ekuzmi

У меня до версии 14 моторы плохо стартовали. На DYS 1806 2300.

Hyperion
frozenboy:

И по поводу реверса можно объяснить в кратце, для чего он нужен, и как включается.

реверс меняется за минуту через программатор. Не нужно срезать термоусадку и перепаивать два провода как в классическом случае. Я например просто спаял все 4 регуля и мотора а потом уже поглядел какой в какую сторону вращаются и реверснул через программатор неправильные. И все.

sanyok_amd

Особого преимущества от прошивки не получите, не заморачивайтесь. Реверс - смена направления вращения движков программно без перепайки проводов мотор-регулятор.

frozenboy
CrazyCoder:

Исправили баги 13 версии, инициализировались регули не всегда, улучшили старт и эффективность SN20A. Шить или нет дело ваше. Процесс занимает 2 минуты, вы больше времени на посты потратили.

Чтобы запаять все провода одинаково на всех моторах и поменять направление на двух моторах через прошивку.

Большинство из нас что-то умеет делать хорошо и быстро, а что-то - нет, в чем-то разбирается как рыба в воде, а в чем-то слабо. И если сам процесс прошивки занимает 2 минуты, то разобраться в нем с нуля, заказать нужную ардуину, найти мануал, и т.д. и.т.п. полагаю займет достаточно времени. Поэтому я и пытаюсь понять, стоит с этим заморачиваться, или нет.
На счет реверса - доступен ли он в стоковой 13 прошивке SN20 BlHeli ? И как включается?

CrazyCoder
frozenboy:

На счет реверса - доступен ли он в стоковой 13 прошивке SN20 BlHeli ? И как включается?

Доступен, включается через BLHeli Suite, настройка Motor Direction: Normal/Reversed.

EvgenycH
ekuzmi:

Обнаружил критический баг в прошивке 14.0 БлХели. При включении реверса двигателей, моторы греются страшно. Чуть не сжег два мотора. Причем, они работают, квадрик летает, но батарея быстро разряжается.
После того как перепаял два провода на регуляторах и убрал реверс, все стало отлично. Моторы стартуют всегда, тормозятся до нуля за пол секунды. Регуляторы DYS 20A.

Аналогична беда была, даже хуже…
Изначально все регули убрал внутрь, между нижней пластиной и средней, но практика показала что дико не удобно менять регули. Решил вынести все регули на лучи, соответственно укоротил лишние провода и провода от мотора напрямую запаял на плату регуля.
Подаю питание и 2 регуля заискрились и сгорели прямо на столе, я в шоке… ставлю два новых, проверяю - 3 мотора работают нормально, а один дергается, не стартует и начинает сильно греться. Отпаиваю от этого мотора регуль и ставлю на другой, а с того мотора на этот. Запускаю - все работает нормально и ничего не греется.
С руками у меня все в порядке, с паяльником на ты… у меня только одно предположение было - паяльный жир устроил КЗ, что вряд ли.
Моторы фпвмодель 2206 2000кв.
Настройки регулей были как у БорисаБ, после этого случая сбросил все в дефолтные, тормоз включать не стал… регули гореть перестали

e1mixa

Подскажите хороший конфиг по регулям с моторками?

Планирую мозги naze32 (или всётаки лучше сс3d?), раму zmr250 v2(хотя дороговата конечно, но не нашел пока подобных, чтоб со встроенными ветодиодами и разводкой).

Nabob
mouserider:

вы же сами выкладывали страницу назад свой сетап с стильной, модной, молодежной pdb _)

жаба душит, стоит брать?

выбираю между locator и scremy

что лучше?

посмотреть сайт locator -Excellent range - Loc8tor Lite’s range of up to 400ft (122m)
122 метра всего? - смысл в нем тогда?

CrazyCoder
Nabob:

122 метра всего? - смысл в нем тогда?

Иногда в радиусе 50 метров можно искать несколько часов и не найти.

mouserider
Nabob:

посмотреть сайт locator -Excellent range - Loc8tor Lite’s range of up to 400ft (122m)
122 метра всего? - смысл в нем тогда?

этого более чем достаточно для 250-го квадрика

я летаю не дальше 300 метров, в 99% случаев я помню место падения в радиусе 50 метров, просто сам поиск занимает много времени. В моем случае я так вообще возле одного куста бродил минут 15, хоть и знал, что он именно где то тут.

вариантов рассматриваю 3 штуки

пищалка на канал - как я понял нельзя подключить к x4r-2 который работает по ppm_oneshot, могу ошибаться
scremy - впринципе ок, только опять же подключить на канал нельзя, говорят, что тихий, и не понятен отсчет таймера, можно забыть завести
loc8tor - все супер, кроме цены