FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Hopper

Да, видел, но это размеры и вес с припянными контактами, проводами, радиатором и конденсатором.
Вес голого регулятора (20А) около 8 грамм.
А размер чуть больше Афро 12А

PaulM
CrazyCoder:

Вы видели размер и вес XRotor?

Не надо пугать! 😃 Вот на фото Xrotor 20A на лучах ZMR250, почти не выступает (без радиатора, он не нужен).
Вес, да, совсем ненамного больше.

CrazyCoder
Hopper:

Вес голого регулятора (20А) около 8 грамм.

У 20A не самое лучшее торможение, 40A версия лучше. А так да, если регуль раздербанить и прошить BLHeli, это очень неплохой вариант. Но стоит ли эта работа совсем небольшой разницы с тем же Little bee? Особенно когда есть возможность их взять по одной цене.

Для первой прошивки XRotor необходимо подпаиваться к контактным площадкам на плате.

К сравнению, вес голого Little bee — 2 грамма.

korvin8

и к Little bee/MRM Zeus и к RotorGeeks RG20 предлагается программатор, их нельзя прошивать ардуинкой по сервопроводу, как SN20?

в тесте

CrazyCoder:

Посмотрите сами.

между ними не очень большая разница по производительности, но при этом RotorGeeks RG20 заметно меньше греются
не делает ли это их более надежными, по сравнению с Little bee? Little bee греется как SN20, а SN20 как раз хочется поменять из-за того что они часто горят(

CrazyCoder
korvin8:

и к Little bee/MRM Zeus и к RotorGeeks RG20 предлагается программатор, их нельзя прошивать ардуинкой по сервопроводу, как SN20?

Конечно можно, а с 1.10 версии клинфлайта и 14.1 версии BLHeli, еще и пярямо через мог без всяких девайсов.

korvin8:

не делает ли это их более надежными, по сравнению с Little bee?

Делает. В RG20 феты с рейтингом 100А, в Little bee 50A. В RG20 еще термонаклейка для лучшего охлаждения, плюс размер и вес платы позволяет ей лучше охлаждаться.

korvin8:

Little bee греется как SN20, а SN20 как раз хочется поменять из-за того что они часто горят(

3 месяца полетов на SN20A с 2204-1960kv, 6045 пропы, холодные после посадки, ни один не сгорел.

korvin8
korvin8:

сегодня немного полетал с приемником FrSky X4R-SB

удалось сравнить мой X4R-SB с D4R-II
сравнение происходило по земле в условиях спального района, безусловно корректным считать нельзя, но в какой то мере оно тоже интересно
подключил оба приемника к БЭКу и поместил их на балконе (3 этаж), расположив антенны одинаково и не далеко друг от друга (у каждого передатчика одну антенну параллельно, другую - перпендикулярно земле)
настроил на Таранисе 2 модели, каждая из которых сбинджена с одним из передатчиков и пошел гулять по двору, смотреть RSSI и писать логи

на удивление RSSI обоих приемников был практически одинаковым, иногда X4R-SB показывал даже на 1-2дБ больше, критического уровня RSSI достиг в одном и том же месте для обоих приемников (примерно 250м в условиях прямой видимости через ветки деревьев)
но рейндж тест Тараниса (при котором передатчик снижает мощность по моему в 30 раз) показал другие результаты: RSSI у D4R-II в среднем на 10 едениц выше чем у X4R-SB

получается что чисто практически, в условиях плохих для полетов (город, листва, низкая высота, большое кол-во Wi-Fi сетей) дальность у них - одинаковая
а вот какие выводы делать из рейндж теста Тараниса - я даже не знаю, 10 единиц - это больше чем в 2 раза по дальности…

wanted212
CrazyCoder:

3 месяца полетов на SN20A с 2204-1960kv, 6045 пропы, холодные после посадки, ни один не сгорел.

тоже достаточно много налета на bl20a - ниразу не горели. такое чувство, что некоторые судят по паре постов, где написано о сгоревшем регуле.

lunohod
CrazyCoder:

3 месяца полетов на SN20A с 2204-1960kv, 6045 пропы, холодные после посадки, ни один не сгорел.

У меня недавно один BL20A 2015.06 перегрелся, припой потёк и регуль сгорел.

Jade_Penetrate
PaulM:

Xrotor 20A на лучах ZMR250, почти не выступает

Подтверждаю, в их размерах нет ничего страшного, как и в весе (3г плата, если верить китайским весам). Кроме того, на х-роторах стоит мелкий радиатор, что неплохо (можно и снять).
Насчет перепайки - если обрезать провода от мотора и припаивать их к регулятору, паять всеравно придется, а отпаять лишние разъемы - дело 2 минут. Трудности могут возникнуть только с прошивкой, площадки мелкие и расположены не удобно.
В свое время альтернатив по цене (8$ по акции) и производительности им не было, сейчас я бы взял зевсы в комбе с моторами за 80$.

lunohod
korvin8:

но рейндж тест Тараниса (при котором передатчик снижает мощность по моему в 30 раз) показал другие результаты: RSSI у D4R-II в среднем на 10 едениц выше чем у X4R-SB

А какую дальность показал рейндж тест? Критическое значение RSSI - это чуть больше 40?

parahawk
Макс1980:

И сколько обошелся если не секрет

Цены у корейцев на 7 июля на Робокета:
270 (glass fiber) 95USD + EMS fee 40USD =135USD
270 (carbon &glass mixed) 129USD + EMS fee 40USD =169USD
290 (carbon &glass mixed) 139USD + EMS fee 40USD =179USD
310 (carbon &glass mixed) 149USD + EMS fee 40USD =189USD

Оплачивал его в начале июля, отправили только в начале августа из-за отсутствия 310мм на складе.

В 310мм варианте передние пропы 7" влезли с зазором в 3мм от переднего жёлтого пластика. Между пропами 2см. Зазор у задних пропов 12мм до рамы и батареи.

Расположение модулей очень нравится - внизу раздатка (можно и регули вниз, но у меня они на 40А, поэтому разместил на лучах), выше этаж - аккум, выше этаж - мозг и приёмник, выше этаж - гпс и видеопередатчик - очень удобно.

Ещё и мобиус наверное перед гпсом установлю на самом верху.

PS. И сюда ссылочку продублирую, может кому полезно будет: настройка ардукоптера для мелочи diydrones.com/…/fpv-racing-using-arducopter

mouserider
parahawk:

Цены у корейцев на 7 июля на Робокета:
270 (glass fiber) 95USD + EMS fee 40USD =135USD
270 (carbon &glass mixed) 129USD + EMS fee 40USD =169USD
290 (carbon &glass mixed) 139USD + EMS fee 40USD =179USD
310 (carbon &glass mixed) 149USD + EMS fee 40USD =189USD

Оплачивал его в начале июля, отправили только в начале августа из-за отсутствия 310мм на складе.

В 310мм варианте передние пропы 7" влезли с зазором в 3мм от переднего жёлтого пластика. Между пропами 2см. Зазор у задних пропов 12мм до рамы и батареи.

Расположение модулей очень нравится - внизу раздатка (можно и регули вниз, но у меня они на 40А, поэтому разместил на лучах), выше этаж - аккум, выше этаж - мозг и приёмник, выше этаж - гпс и видеопередатчик - очень удобно.

Ещё и мобиус наверное перед гпсом установлю на самом верху.

PS. И сюда ссылочку продублирую, может кому полезно будет: настройка ардукоптера для мелочи diydrones.com/…/fpv-racing-using-arducopter

а есть такой форм фактор в размере меньше 250?

Amatii
CrazyCoder:

Есть совсем простые PDB, которые пропускают много тока и не горят, а паять/собирать удобнее.

А мне такая нравиться www.paragonuav.com/fpv-pdb/ очень удобно, все на одной плате, стаб 5В, выбор питания камеры и передатчика а также можно через нее OSD пропустить
Из минусов - не всегда в наличии, дорогая доставка

Можно просто погонять а можно и поснимать
Зачем большие коптеры нужны? Шутка

parahawk
mouserider:

а есть такой форм фактор в размере меньше 250?

Не встречал, да и незачем ему быть меньше 250 так как рама уже тяжёлая будет для 5" пропов. 270мм - вполне. 2см особой разницы в весе не делают.

korvin8
lunohod:

А какую дальность показал рейндж тест? Критическое значение RSSI - это чуть больше 40?

на расстоянии 100 м на X4R-SB было около 35дБ, на D4R-II около 45дБ

CrazyCoder:

3 месяца полетов на SN20A с 2204-1960kv, 6045 пропы, холодные после посадки, ни один не сгорел.

у меня один сгорел вместе с мотором на ровном месте еще на 13.2, подключил батарею, забиндил, дал небольшой газ - все ок, одел очки, взлетаю - коптер кувыркнулся, из мотора и регуля - дым
второй начал плавить изоляцию и при сильном газе - коптер стал заваливаться/крутиться на этот луч

так что в целом - я эти регули особо надежными не считаю

и хотелось бы купить новые в первую очередь не из-за немного большей производительности, а те, которые не будут гореть без причины

CrazyCoder

QAV210 от китайцев.

korvin8:

и хотелось бы купить новые в первую очередь не из-за немного большей производительности, а те, которые не будут гореть без причины

Тогда лучше RG20A взять.

lentyay
Amatii:

Можно просто погонять а можно и поснимать

Учитывая, что подвесы этой ломаются даже во время транспортировки от продавца, тут что ни краш - новый подвес.

EvgenycH
CrazyCoder:

Тогда лучше RG20A взять.

а каким образом их можно заказать? (в Россию не шлют, попробовал через посредника, платеж вернули т.к. адрес не соответствует адресу пейпал. Написал им два письма, оба проигнорировали)

Skank
EvgenycH:

адрес не соответствует адресу пейпал

там вроде можно просто картой заплатить и пришлют куда вам надо)
а ещё можно попросить отправить транспортной компанией,вроде тут писали,что соглашаются иногда.
А вот моя переписка с getfpv закончилось тем,что они извинились и сказали,что не могут сделать исключение,даже если я готов оплатить доставку транспортной компанией,даже если им вернут посылку обратно с таможни и я к этому готов

TJohn7002

Сорри, апну вопрос

TJohn7002:

Стоит ли брать mini32 Acro контроллер? Есть ли в нём чип памяти для blackbox?

Или подскажите неплохой naze32 клон с чипом памяти под blackbox в пределах 20-25$

cnyx

Ну там же в описании написано “So basically “Mini32 Pro” has BlackBox (record flight data), Barometer and Compass on board while “Mini32 Acro” does not have these onboard.” Берите Pro версию с барометром и компасом, там есть черный ящик. Кстати, подскажите, объема памяти в такой Naze на сколько хватает?
И еще такой вопрос: есть на MyRCMart нормальная ZMR? Не обрезок типа RCX H250CF PRO 3K FPV.
И RCX 20A (Super Mini) от RCX 20A (Little Bee) отличаются? В таблице сравнения регулей, что выше давали, нет их.