FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Aleksandr_L
100xanoff:

Коллеги, и все-таки, кто какой пид-контроллер использует?
Насколько протестирован Luxfloat ? Стоит его пробовать?
Или может быть стоит использовать Харакири, как самый агрессивный?

Из портов с multiWii как я понял самый адекватный - 3, тот что гибрид из 2.2 и 2.3, так?

Попробуйте все и выберете какой вам ближе.
Я летаю на LuxFloat начиная с CleanFlight 1.8, проблем нет, мне нравиться. PID чуть подкрутил вверх от дефолтных .
Для 250-х PIDC1 рекомендуют, попробуйте, может вам больше понравиться.

PaulM
lunohod:

Почитал www.reddit.com/r/…/dodo_x4rsb_is_so_damn_nice/, не удержался и заказал dodo на dronematters.com

Прям мой кейс расписан, сделал то же самое, но на ZMR250. Разместил dodo, приемник и датчик тока между пластинами, распечатав проставку по чертежу, который ранее тут мелькал. При этом разъем питания XT60 стоит прямо в проставке, датчик тока напаян прямо на разъем и заодно используется как мини-pdb для присоединения крайних ESC. К остальным двум ESC в передней части идет провод.
Dodo стоит по центру на тонких стойках, которые сделаны из пластиковых гаек. Большинство проводов припаяно напрямую, кроме сигнальных от ESC - они для возможности перепрошивки подключены на однорядном разъеме (возможность прошивать через полетный контроллер появится только в 10-м cleanflight). Высота проставок всего 10 мм, поэтому по высоте на разгуляешься, высокие разъемы мешают.
Приемник так же избавлен от всех разъемов и установлен в передней части. BEC’ов никаких нет. В основной “большой” части рамы стоит батарея, а также спереди остался небольшой отсек для камеры, LC-фильтра и micro-minimosd. Там же стоит передатчик вертикально. OSD питается 5в от передатчика, а приемник от Dodo. Между “трюмом” в проставке и средней частью идет всего две пары проводов - питание от батареи и tx/rx к OSD. Ну и антенна выходит.
RSSI, ток и напряжение передается от полетного контроллера.
Это мой любимый “clean setup” 😃
Фото могу скинуть позже, готовое есть только сделанное на ранних этапах, еще без размещения приемника.

TJohn7002

Кто следит за cleanflight - в тестовых билдах уже добавили поддержку naze32 rev6? а то 1.9 по отзывам не встаёт на эту плату(
Думаю уж тогда взять naze32 rev6 вместо флипа

lunohod
korvin8:

но рейндж тест Тараниса (при котором передатчик снижает мощность по моему в 30 раз) показал другие результаты: RSSI у D4R-II в среднем на 10 едениц выше чем у X4R-SB

А какой длины антенны у x4r-sb и у d4r-ii? Я только что получил посылку с двумя x4r-sb и заметил, что голая часть антенны - 34мм, а не 31. Может их стоит укоротить для улучшения приёма?

Ещё заказал на банггуде запасные антенны, так там вообще только 4мм на конце оголены.

PaulM:

Прям мой кейс расписан, сделал то же самое, но на ZMR250.

Да, очень красиво всё выглядит. Я, наверное, припаяю и сигнальные провода от регулей тоже. Теперь можно менять прошивку и настройки прямо через полётный контроллер. Вот только для прошивки загрузчик должен быть blheli. Кстати, какой загрузчик у Little Bee, кто-нибудь знает?

Сигнальная земля подключена просто для подстраховки или без неё были проблемы?

А-лекс
lunohod:

А какой длины антенны у x4r-sb и у d4r-ii? Я только что получил посылку с двумя x4r-sb и заметил, что голая часть антенны - 34мм, а не 31. Может их стоит укоротить для улучшения приёма?

?

Не стоит. Фарскай знает что делает.

frozenboy
cnyx:

И еще такой вопрос: есть на MyRCMart нормальная ZMR?

Вот классическая ZMR
myrcmart.com/rcx-h250cf3k-dt-version-fpv-quadcopte…
Я на такой все лето летаю, десятки крашей, ударов - пока все цело. 6 дюймовые пропы на неё встают. На концах лучей от ударов есть небольшие вмятины - расслоения, но абсолютно некритичные. Так что по большому счету к этой раме у меня притензий нет, тем более на неё сейчас скидка и цена более чем гуманная.

CrazyCoder
100xanoff:

П.С. насколько я знаю Борис Б летает на харакири, верно?

Он сейчас летает на LuxFloat (PIDC2) новой версии (Betaflight 1.10.0/Cleanflight 1.10.0 RC1). В 1.9.0 LuxFloat ватный, лучше всего использовать PIDC1.

PIDC1 (Rewrite) таже проще настроить.

Эти два самые популярные.

lunohod
А-лекс:

Не стоит. Фарскай знает что делает.

А у граупнера антенна 31мм, например. Китайцам доверять нельзя 😃

PaulM
lunohod:

Сигнальная земля подключена просто для подстраховки или без неё были проблемы?

Для подстраховки. Ну и в таком варианте удобно подключать arduino для перепрошивки.

Vladislav855
CrazyCoder:

Он сейчас летает на LuxFloat (PIDC2) новой версии (Betaflight 1.10.0/Cleanflight 1.10.0 RC1). В 1.9.0 LuxFloat ватный, лучше всего использовать PIDC1.

Сергей а есть где качнуть Cleanflight 1.10.0 RC1 ? попробовать новый LuxFloat

CrazyCoder
Vladislav855:

Сергей а есть где качнуть Cleanflight 1.10.0 RC1 ? попробовать новый LuxFloat

В Cleanflight Configurator ставите галку Show unstable releases и прошиваете. Либо скачать отсюда.

Vladislav855
CrazyCoder:

В Cleanflight Configurator ставите галку Show unstable releases и прошиваете. Либо скачать отсюда.

Вчера не было. спс.

А-лекс

Полетал, короче…
Cc3d, dys bl20a, multistar elite 2204, 3s 2100mah huperion lipo, приёмник футаба оригинальный подключен по s.bus.
Во-первых хочу отметить шикарность ваншота и торможения, но из-за того что cc3d не работает с ваншотом и pwm одновременно пришлось подключать приёмник по s.bus. а в такой связке первый же проскочивший фейлсейв = отключение моторов. Летаю визуально, отрубается связь, коптер переворачивается, даю инстинктивно газу и готовлючь выравнивать аппарат, газ включается, далее перебор с выравнивание иии бордюр. Результат на фото ниже…


Хочу отметить что моторы очень прочные, я пытался согнуть уже убитый ротор пасатижами, и мне этого сделать не удалось, тогда как саннискаи гнутся довольно легко, в общем надо чтото выдумывать с фейлсейвами. Потому как op мне больше нравится чем cf я не особо хочу переходить на naze32. Хотя если бы перепрошивка cc3d в cf дала бы нужный эффект, то пепепрошился бы, а так даже не знаю.

=KoStya#

Стоит ли брать такую PDB myrcmart? Первый квадр, хочу сделать аккуратно. Или может что то уже другое появилось. Так же видел такие платы на али, можно ли там брать (доставка бесплатная), может кто то уже покупал и подскажет у какого продавца выбирать, вчера добавил в корзину от ihobby сегодня уже нет лота. Остался только с запаянными пинами на OSD.

Hopper

на али брать не советую. Есть шанс что приедет не то, плюс плата с али покрыта чем то странным. Я про изоляционный слой. У меня припаянный бек стал коротить (там минус снизу) посередине платы на PDB, у которой сверху плюс.
Кроме того изначалаьно коротили контакты к которым припаивается батарея.

craig_dt
lunohod:

А какой длины антенны у x4r-sb и у d4r-ii? Я только что получил посылку с двумя x4r-sb и заметил, что голая часть антенны - 34мм, а не 31

Должно быть четверть длины волны, то есть, 31. У меня, кстати, на 2 v8fr-ii чуть отличались, так что вот так.