FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

100xanoff

Коллеги, поставил BetaFlight v2 и в GUI не видно ни барометра ни компаса, хотя плата SPRacingF3 Deluxe Это норм или нужно что подшаманить?

И еще по YAW крутится не в том направлении…)

Drakon2063

вот такой комплект поругайте .может регули фуфло или двигатели, и какие акки можно подобрать под этот комплект.у меня есть 4 S 3000мч.может банку срезать чтобы 3s или все равно тяжелая батарея будет.может двиги и реги есть поинтересней.дайте ссылки где купить если можно

CrazyCoder
100xanoff:

Коллеги, поставил BetaFlight v2 и в GUI не видно ни барометра ни компаса, хотя плата SPRacingF3 Deluxe Это норм или нужно что подшаманить?

Барометр и компас выключены по умолчанию, т.к. они не нужны для акро полетов, чтобы включить, нужно написать в консоли:


set mag_hardware = 0
set baro_hardware = 0

(именно значение 0 включает датчики, по умолчанию 1)

Viktor_Kraikov
craig_dt:

Ладно, попробую. Но раньше то с этими же настройками летал? Почему?

Что то поменялось видимо чему вы не придаете значение
Вот виде по настройке автотюна в назе, вам оно интересно со 2 минуты 38 сек, происходит именно то что у вас, он в этом месте останавливает видео и появляется надпись
Что случилось в этом месте, почему я вижу небо ?
How to Naze32 Autotune

Drakon2063

вот еще комплект тут реги 20 ти амперные и какието другие двигателя .может они лучше или хуже.что скажете кто юзал такие?

Post deleted.
А-лекс
craig_dt:

Не знаю уже, что делать

странно, У меня такие регули с CC3d нормально себя показали, может банально нехватает тяги. Хотя если центровка в норме то должно быть все ОК.

Drakon2063:

3000мч

это ОЧЕНЬ много, хотя я летал на трех банках, 4-ре эти регули скорее всего не выдержат, а, ну и моторы у меня 2204, так что в вашем случае, как мне кажется, стоит задуматься о покупке батареи nfrjuj ajhvfnf banggood.com/Ace-High-Quality-11_1v-1300mah-25c-li… (Под маленькие моторы самое то будет, 1800 как мне кажется многовато) и пропеллеров сразу закупите вот этих surveilzone.com/High-Quality-Customized-5040-Multi… (Зеленые прочнее)

Drakon2063:

может регули фуфло или двигатели

По факту в том комплекте все фуфло кроме полетного контроллера, хотя многие переходят на Naze32. С другой стороны угробить коптер чтобы научиться летать, а потом собрать хороший аппарат с тем же полетным контроллером и на той же раме, если выживет. батареи поменять на 4-ре банки. думаю что за такую цену коптер нормальный.

Drakon2063:

тут реги 20 ти амперные и какието другие двигателя

двигателя неизвестного производителя, а в предыдущем комплекте Е-макс, ну или типа Е-макс, регули не поддерживают 4-ре банки, а значит 20 ампер там не нужны вовсе. Рама в любом случае лотерея.

Maxim_Droy
А-лекс:

(Зеленые прочнее)

Извините, но вы серьезно заявляете, что зеленые пропеллеры прочнее? Вы провели одинаковые тесты при одинаковых условиях на разных цветах? 😃

тигромух
craig_dt:

Калибровал все регули неоднократно через приёмник.

Откалибруйте через GCS.

alexx2002

Не уверен что в эту тему, но попробую. Собрал квадрик начального уровня на раме Reptile-X260(по факту диагональ 280, на первой какртинке). После встречи с укатанной грунтовкой сломал луч, что бы не ждать новую раму решел починть с помощью 10мм алюминиевого квадрата, сделал 230 диагональ, настроил ПИДы, вес получился 530г с батарейкой. Сейчас решил сделать 200мм диагональ, отрезал все лишнее, получил 370г без батарейки - результат на фото. Летает значительно веселее.
Собственно вопрос - как избавится от раскачки при снижении, присутствует во всех случаях, ПИДы настраивал всякими способами. Что крутить? Моторы 1806 2300kv, CC3D, openpilot, 3S

craig_dt
Viktor_Kraikov:

Вот виде по настройке автотюна в назе

Это хорошо, но на СС3Д нет автотюна 😦 А проблема именно такая, но чуть больше выражена.
Да и в пиды с момента использования калька не лез.

А-лекс:

может банально нехватает тяги

Тяги реально не хватает, но это выражается в других моментах (когда не вписываешься в поворот, к примеру).

тигромух:

Откалибруйте через GCS.

А не подскажете ссылку на инструкцию? Думаете, может и в них быть проблема?

ekuzmi
100xanoff:

А как инвертировать по оси YAW ? Игры с ориентацией платы к успеху не привели.

Инвертируйте канал YAW в передатчике.

ARXITEKTOR

Вопрос данный сателик можно напрямую к CCD3D OrangeRx R111XN
Подключить ?
В описании:
Flight Controllers:
Naze 32, CC3D, KK2, MultiWii, APM (2.0 and up)

100xanoff
ekuzmi:

Инвертируйте канал YAW в передатчике.

Нет, дело не в этом.)
В GUI показывает вращение контроллера в противоположном направлении. Передатчик даже не подключен. Но выше разобрались, это ни на что не влияет.

TJohn7002
craig_dt:

но на СС3Д нет автотюна

есть, если прошить бутлоадер и использовать PID 1 контроллер например

Maxim_Droy:

зеленые пропеллеры прочнее?

Вы будете удивлены, но да, они прочнее - другой пластик. чёрные крошатся, оранжевые отстреливают, а зелёные из них самые крепкие. другое дело, что лучше попробовать “неубивайки” с сюрвейла.
Пожалуйста, почитайте тему с самого начала (просто на досуге… много вопросов отпадёт. сетапы можете игнорировать вплоть до июля-августа.

Viktor_Kraikov
craig_dt:

Это хорошо, но на СС3Д нет автотюна А проблема именно такая, но чуть больше выражена. Да и в пиды с момента использования калька не лез.

Да причем здесь автотюнз ? Я про то что причина этого явления это настройка PID. Вам нужно посмотреть его настройки до и после, что изменилось ( например увеличил P ) и понять что нужно изменить в ваших настройках, я про это. Видео это инструмент чтобы понять и найти причину, а настройки должны вы менять сами и пробовать.

Razutov:

На dronematters появилась в наличие NAZE32 “Acro” rev.6. 25$.

И цена адекватная, продавец из Англии написал мне эту сумму в фунтах.

тигромух
craig_dt:

А не подскажете ссылку на инструкцию? Думаете, может и в них быть проблема?

Инструкция.
Но если у вас перегруженный коптер, то возможно просто регули перегреваются. Потрогайте 😃

ARXITEKTOR:

Вопрос данный сателик можно напрямую к CCD3D OrangeRx R111XN
Подключить ?

У него питание 3.3. Возможно, будет работать от 5 вольт, но это лучше выяснить _до_ подключения.
В остальном нет проблем.

craig_dt
Viktor_Kraikov:

Я про то что причина этого явления это настройка PID.

Я это понял, спасибо 😃

тигромух:

Но если у вас перегруженный коптер, то возможно просто регули перегреваются.

Не, даже после вжаривания газа в пол, аккум чуть тёплый, регули еле тёплые. Газ висения на 3s в районе 60%, выкрутил в настройках контроллера, что висит, когда газ с аппы на 45-50%.

Maxim_Droy
craig_dt:

но на СС3Д нет автотюна

По-моему автотюна нет в прошивке baseflight. Она есть в cleanflight. Это ведь вроде программная фича, разве нет?

Razutov:

На dronematters появилась в наличие NAZE32 “Acro” rev.6. 25$.

Забавно, я нашел статью в интернете, без понятия насколько много там правды, но пишут, что MPU6500, который в rev.6, похуже, чем MPU6050, который в rev.5. А стоят одинаково.
sureshjoshi.com/…/invensense-imus-what-to-know/

TJohn7002:

попробовать “неубивайки” с сюрвейла.
Пожалуйста, почитайте тему с самого начала

Я когда спрашивал про неубивайки, мне двое дали ссылку на это. Потом несколько человек написали, что это на самом деле плохие неубивайки, а настоящие неубивайки вот и еще вот. Так что с такими разноглясиями чтение темы только добавит вопросов.

crysis-ps
Maxim_Droy:

неубивайки

А кто что скажет про такие с фпвмодел ?

мне сравнить особо не с чем, но после обычных гемфанов 5040 эти вполне ничего. траву и мелкие кустики косят)