FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

PaulM
ARXITEKTOR:

Хороший ли передатчик ?

У меня два таких на обоих 250-х квадриках. Все устраивает.

тигромух
Skank:

тогда хомут будет врезаться в провода и тоже может их порубать,как минимум оголить.

Они же под термоусадкой 😃

Tzar
Maxim_Droy:

Причем та часть, которая загнутая должна быть короткая. Где-то 3мм. Стандартная длина около 5мм, надо это учитывать. И еще, не обязательно жестко припаивать или просто вставлять. Можно просто впаять проставки (pbd коннектор), я так делал. Вот такие:

А уже в них втыкать и контроллер, и осд. Можно всегда вытащить, удобно. Нужно ведь учитывать, что на этой PDB OSD подключена к UART1, поэтому когда будет подключена OSD, полноценно USB пользоваться не сможете, нужно вытаскивать или отключать питание OSD.

Как они правильно называются? Найти что-то не могу на Али… Или ссылочку дайте плиз.

Skank

если не забуду,скину вам фото вечером,как хомут рвет термоусадку и врезается в кабель питания так,что оголяет его…причем не тонюсенький от мотора,а силовой от акб

понятно,что раз на раз не приходится и можно и год отлетать без проблем,а потом как-нить бац и минус регуль или мотор+регуль.А лично мне года ждать не пришлось,3 раза с регулями подобная проблема случилось и сейчас вот с силовым кабелем,поэтому я для себя вывод сделал и с другими поделился,думаю будет полезно;)

Tzar:

Как они правильно называются?

www.chipdip.ru/…/pin-connectors-and-sockets/?page=… в москоу тоже вроде есть чип и дип

Jade_Penetrate

Во всех местах где провода (особенно в силиконовой изоляции) контактируют с кромками карбона, хомутами и прочим, нужно их защитить. Хорошая изолента или армированный скотч хорошо подходят, а вот термоусадка точно также прорезается.
Поясните, как вы крепите регули, что с них стяжки срывает? Поломал кучу лучей, пару моторов, но регули всегда оставались на месте. Креплю под низ двусторонний скотч, сверху (над транзисторами или радиатором) слегка затянутая стяжка. Вообще, способ с термоусадкой на луч - самый предпочтительный, но и самый затратный по времени.

Tzar:

Как они правильно называются?

Штырьевые разъемы, pl(s/d/t) - одинарный/двойной/тройной ряд штырьков на плату, bl(s/d/t) - одинарный/двойной/тройной ряд гнезд на кабель, pb(s/d/t) одинарный/двойной/тройной ряд гнезд на плату. После этих трех букв идет число штырьков. Т.е. серворазъем на кабеле будет называться bls-3, гребенка пинов под 6 серворазъемов (как в naze32, cc3d) будет называться plt-18 (но таких в продаже не найти, обычно берут сразу с большим числом пинов типа plt-81, а затем разделяют их). Ну и вам нужен шаг в 2.54 мм, не перепутайте.

тигромух
Skank:

если не забуду,скину вам фото вечером,как хомут рвет термоусадку и врезается в кабель питания так,что оголяет его…причем не тонюсенький от мотора,а силовой от акб

Я рвал стяжки десятки раз, в том числе и держащие регули - ничего им не делается. Наверное, у меня стяжки плохие или термоусадка хорошая 😉

Skank

я пока ьфу тьфу тьфу,не поломал не одного луча,а падал так,что идя за квадриком,думал,что иду за дровами,а подходя видел улетевший и порвавший ремень аккум и оторванные стяжки на лучах.Иногда отрывает стяжку,которая держит антенну приемника и это при том,что на нее вообще ничего не давит и не может давить,ее вообще ничего не касается,тоесть отрывает или от падения на замочек,что проблематично или просто от рывка.

Крепил также как и вы описали,регуль в термоусадку и на скотч на луч,а потом сверху хомутом через центр.Потом понял что через центр не годится,начал по краям за провода цеплять,понял что тоже не панацея,а вот термоусадка поверх термоусадки отлично себя показала.)

п.с. 20 миллиметровая термоусадка прорезается совсем не так легко,как 10 миллиметровая,но так уже и не важно)

Limonchik
  • изоленте. быстро, качественно, удобно 😃
    а ещё я дырочки на луче под двигателем закрываю скотчем двухсторонним, что б пыль и грязь не лезла в подшипник, ну и как подушечки при приземлении
Skank
Limonchik:
  • изоленте. быстро

когда то прочитал,что изолента на коптере-это не по феншую,так и собираю все квадрики без ее применения…но сейчас вдруг подумал,что она может меньше весить,чем кусок термоусадки…хм…сегодня взвешу,что легче,тем и буду делать))

Kostyankin

Ребят сорь, потерял видео по грамотной установки видео передатчика, там где он на антену наматывает материал… Киньте ссылкой плиз у кого под рукой.
Сам вроде нашел

Jack13only
Viktor_Kraikov:

Как вам такая батарейка 6S 90С, 😃 Пока не пойму при ее размерах можно ее или нет прикрутить к минику хотя бы теоретически ?
hobbyking.com/…/__83411__Turnigy_nano_tech_Ultimat…

Аккумы весом под 200грамм уже тяжелыми считаются, а этот 578g. Теоретически можно прикрутить, но зачем?

TJohn7002
Viktor_Kraikov:

Как вам такая батарейка 6S 90С

пара глупых вопросов:
для чего надо 6S батарею на 1800-2300kV моторы? - наши моторы просто развалятся от таких скоростей
даже если вы пересоберете коптер на моторах с 700-900kV, вы уверены, что вам нужно 4000mAh весом в пол кило? на минике?? этож больше килограмма полётного веса.

korvin8

как я писал выше - я всю электронику заливаю жидкой изолентой
регули не исключение, под низ - двухсторонний скотч и все это вместе с лучом - обматываю обычный изолентой

к такому решению я пришел после кучи разных других (и термоусадок и хомутиков)

  • полностью водонепроницаемо
  • минимальный вес
  • стяжки лопаются, изолента нет
  • максимальная скорость монтажа
  • изолента - “колхоз”, но надежность, вес, удобство монтажа побеждает 😉
Skank
korvin8:
  • полностью водонепроницаемо

вообще ниразу не водонепроницаема и это может быть как раз основной проблемой…намокнет,отклеится,наматается на мотор,но как я сказал выше,если легче,то тоже буду использовать ее)есть и водонепроницаемая,но там вес огого

оО ещё и помидорку поймал за мнение)Скиньте ка фотку,как вы в районе проводов намотали водонепроницаемо?)или ссылку на вашу водонепроницаемую изоленту,если можно