FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

PaulM
тигромух:

Betaflight - это даже не бета, это глубоко экспериментальная альфа

Судя по массовым обсуждениям на rcgroups, на Betaflight v2 летает много народа и в целом там все ок, ошибок пока никто не репортил.
К тому же, она целиком построена на текущей мастер-ветке cleanflight 10-й версии и значимые отличия только в pid-контроллерах 1 и 2, также связанной с ними конфигурации. Надо завтра попробовать полетать, народ в той ветке весь просто стонет от восторга. Типа дефолты там такие, что на рамах класса ZMR почти ничего в пидах крутить не надо.

Amatii
Bogdanov:

а нанотехи www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=32738 то не лезут…
тоже хотел ее заказать, но писали до 22 сентября в бэкордере, а теперь пишут до 30-го.
хз что теперь выбрать.

Ну если втулку снять (она ограничивает высоту) то влезут
Вместо втулки можно использовать ленту липучку, вставить аккумулятор и стянуть ею пластины между собой, будет дополнительное крепление аккумулятора
Я хотел брать для этой рамы нанотеки 1300 но их на евроскладе нет в наличии

Mefist
PlazmX:

А никто не пробовал движки клоны от китайской Readytosky? ru.aliexpress.com/store/group...260105668.html
За эту цену наверное полный хлам… Хотя всё может быть =)

Я летаю на таких моторах, если уже есть опыт фпв и падаете не каждые 30 секунд то можно брать. Очень тонкие колокола на этих моторках.
Я уже больше месяца на таких летаю мне нравится.

Groza:

Правильно думаете. Годятся только для полетов блинчиком. Знакомый взял и через месяц выкинул.

Я конечно летаю как краб, но все же не блинчиком.
Моторы Readytosky 2204/2300kv

www.youtube.com/watch?v=kr_Pl_pfp7w

Jade_Penetrate
ARXITEKTOR:

А сейчас на классических ZMR 250 летают или уже другие рамы в почёте ?

На нем летает большинство, но лично меня в последнее время она уже не так радует - хотелось бы больше прочности для лучей. На раму с myrcmart были плохие отзывы по качеству карбона. С другой стороны? можно купить сразу две, для начала этого точно хватит.

ARXITEKTOR:

как я понял сейчас все уходят на NAZE32 с CC3D ?

Особого смысла переходить с cc3d на naze32 (разве что rev 6) нету, встает одинаковая прошивка, особенно если стереть встроенный бутлоадер, начинка эквивалентна. Если и переходить, то на новые мозги с f3 процессорами.

ARXITEKTOR:

будет ли работать приёмник FrSky X4RSB по S.Bus?

Потребуется инвертор (3 детали) или модификация приемника.

NetWood
ARXITEKTOR:

А сейчас на классических ZMR 250 летают или уже другие рамы в почёте ?
что-то дешево хотят за RCX H250CF-3K FPV Quadcopter 14$

Дешего хотят от того, что это сендвич с текстолитом. Сверху карбон, да. Приезжало аж весной этого года, но чуть подороже.

KRAVA

Народ - такой вопрос. Собрали 2 квада на CC3D + аппы Devo7\8 (RX601)
Летать летает, а вот failsafe не работает, то держит обороты, то набирает максималку. В мозгах по газу стоит -1. В аппе L100. А нифига.
Как настроить?

Limonchik
Mefist:

Очень тонкие колокола на этих моторках.

тоже заказал такие, думаю в любом случае будут лучше чем 1806 от того же Readytosky. а на 1806 отлетал всё лето, с одной заменой после серьёзного краша и вчера, опять же после падения (погнул вал, выпрямил), слетел колокол с вала и потерялся магнит.

Hopper
NetWood:

Дешего хотят от того, что это сендвич с текстолитом. Сверху карбон, да. Приезжало аж весной этого года, но чуть подороже.

Нет, это настоящий карбон. На MyRCmart есть 3 версии этой рамы, в том числе и с текстолитом

lunohod
Amatii:

Ну если втулку снять (она ограничивает высоту) то влезут
Вместо втулки можно использовать ленту липучку, вставить аккумулятор и стянуть ею пластины между собой, будет дополнительное крепление аккумулятора

Там для втулки вроде есть ещё место сзади?

Amatii
lunohod:

Там для втулки вроде есть ещё место сзади?

Да есть, она ограничивает длину аккумулятора

lunohod

Чёрт, на форуме они писали 36mm wide and 34mm tall. И я заказал батарейки 73*34*31mm. Заказать что-ли tattu 1300 4s 75c 72x34x28mm, они должны влезть и со стойкой.

Aleksandr_L
ARXITEKTOR:

А сейчас на классических ZMR 250 летают

Классический ZMR! Хорошо сказано!
Вот мой классический ZMR:

Видео передатчик пока стоит не по феншуй, цель проверить насколько 600мВт подключенные напрямую к антенне могут дать улучшение дальности видео.
В итоге думаю перейти на 200мВт и паять антенну напрямую к передатчику. При цене 200мВт можно иметь их несколько штук и менять после сильных крашей.

chukey

у меня камеры RunCam PZ0420M дохнут как мухи, сначала стала моросить от 4S потом после падения не сильного и на 3С такая же моросня началась, видео ниже… поставил такую же другую, все подключил работает, подключаю еще раз, уже сдохла без причины…

www.youtube.com/watch?v=u7gV3vF4Irg

Aleksandr_L
chukey:

RunCam PZ0420M дохнут как мухи

У меня тоже одна умерла. Начало пропадать видео, потом совсем погасла, потом оживала если палец к плате приложить, потом совсем погасла.
Купил вторую, форм фактор коптера не позволяет поставить мелкую камеру в корпусе. Пока живет, будем посмотреть.

maloii

Полетал сегодня на передатчике 25mW и вообще не заметил разницы между 200 или 600mW. Возникает резонныей вопрос, а нафига тогда загаживать эфир и мешать друг другу таская на коптере микроволновку? Проверку проводил на природе летая по трассе между деревьев. Во вторник буду тестировать на парковке, при том будем тестить летая на соседних каналах raceband сетке. По идее на парковке 25mW должен себя показать лучше чем 600 из за меньшей переотраженки.

Aleksandr_L
maloii:

Полетал сегодня на передатчике 25mW и вообще не заметил разницы между 200 или 600mW. Возникает резонныей вопрос, а нафига тогда загаживать эфир и мешать друг другу таская на коптере микроволновку? Проверку проводил на природе летая по трассе между деревьев. Во вторник буду тестировать на парковке, при том будем тестить летая на соседних каналах raceband сетке. По идее на парковке 25mW должен себя показать лучше чем 600 из за меньшей переотраженки.

Интересный результат!
А антенна напрямую в передатчик подключена, без переходника?
Можно покупать маленькие не дорогие передатчики и будет щастье!
А кстати, что за передатчик с RaceBand?
А под race band нужен свой приемник, он в диапазон каналов FatShark не попадат?

Limonchik
Aleksandr_L:

мой классический ZMR:

такое ощущение, что он для красоты и ты на нём ни разу не летал 😃 мой после лета выглядит как “копейка” после 30ти лет эксплуатации - вроде ни чё не прогнило, но смотреть страшно 😁

chukey:

такая же моросня началась

по личным наблюдениям, такие помехи начинаются при просевшем питании

lunohod
maloii:

Проверку проводил на природе летая по трассе между деревьев.

У меня на 100 метрах за деревьями видео пропадало с fatshark 25mW, который в коробочке с припаянной антенной.