FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

lunohod

Чёрт, на форуме они писали 36mm wide and 34mm tall. И я заказал батарейки 73*34*31mm. Заказать что-ли tattu 1300 4s 75c 72x34x28mm, они должны влезть и со стойкой.

Aleksandr_L
ARXITEKTOR:

А сейчас на классических ZMR 250 летают

Классический ZMR! Хорошо сказано!
Вот мой классический ZMR:

Видео передатчик пока стоит не по феншуй, цель проверить насколько 600мВт подключенные напрямую к антенне могут дать улучшение дальности видео.
В итоге думаю перейти на 200мВт и паять антенну напрямую к передатчику. При цене 200мВт можно иметь их несколько штук и менять после сильных крашей.

chukey

у меня камеры RunCam PZ0420M дохнут как мухи, сначала стала моросить от 4S потом после падения не сильного и на 3С такая же моросня началась, видео ниже… поставил такую же другую, все подключил работает, подключаю еще раз, уже сдохла без причины…

www.youtube.com/watch?v=u7gV3vF4Irg

Aleksandr_L
chukey:

RunCam PZ0420M дохнут как мухи

У меня тоже одна умерла. Начало пропадать видео, потом совсем погасла, потом оживала если палец к плате приложить, потом совсем погасла.
Купил вторую, форм фактор коптера не позволяет поставить мелкую камеру в корпусе. Пока живет, будем посмотреть.

maloii

Полетал сегодня на передатчике 25mW и вообще не заметил разницы между 200 или 600mW. Возникает резонныей вопрос, а нафига тогда загаживать эфир и мешать друг другу таская на коптере микроволновку? Проверку проводил на природе летая по трассе между деревьев. Во вторник буду тестировать на парковке, при том будем тестить летая на соседних каналах raceband сетке. По идее на парковке 25mW должен себя показать лучше чем 600 из за меньшей переотраженки.

Aleksandr_L
maloii:

Полетал сегодня на передатчике 25mW и вообще не заметил разницы между 200 или 600mW. Возникает резонныей вопрос, а нафига тогда загаживать эфир и мешать друг другу таская на коптере микроволновку? Проверку проводил на природе летая по трассе между деревьев. Во вторник буду тестировать на парковке, при том будем тестить летая на соседних каналах raceband сетке. По идее на парковке 25mW должен себя показать лучше чем 600 из за меньшей переотраженки.

Интересный результат!
А антенна напрямую в передатчик подключена, без переходника?
Можно покупать маленькие не дорогие передатчики и будет щастье!
А кстати, что за передатчик с RaceBand?
А под race band нужен свой приемник, он в диапазон каналов FatShark не попадат?

Limonchik
Aleksandr_L:

мой классический ZMR:

такое ощущение, что он для красоты и ты на нём ни разу не летал 😃 мой после лета выглядит как “копейка” после 30ти лет эксплуатации - вроде ни чё не прогнило, но смотреть страшно 😁

chukey:

такая же моросня началась

по личным наблюдениям, такие помехи начинаются при просевшем питании

lunohod
maloii:

Проверку проводил на природе летая по трассе между деревьев.

У меня на 100 метрах за деревьями видео пропадало с fatshark 25mW, который в коробочке с припаянной антенной.

Aleksandr_L
Limonchik:

такое ощущение, что он для красоты и ты на нём ни разу не летал мой после лета выглядит как “копейка” после 30ти лет эксплуатации

Я его просто часто перебираю. Все эти зелененькие вставочки появились совсем не давно, не успели еще пообтрепаться. И как раз вчера была полная переборка квадрика.
На него встали новые:

  • моторы T-motor Air 2205 2000kV
  • регули little bee 20A
  • видео передатчик AOMWAY 600 мВТ

Сегодня как раз только облета новый сетап + betaflight - очень понравилось.
2000kV + 4s + little bee + betaflight + пропы 5045 - очень приятно летит, очень плавно и контролируемо, даже полез в пульт экспоненты уменьшать.

lunohod:

У меня на 100 метрах за деревьями видео пропадало с fatshark 25mW,

Я полетал сегодня с 600мВт включенными напрямую в антенну - лучше чем с переходником. В тех местах где раньше видео терялось почти в ноль, сегодня просто не большие помехи.

Пока полетаю так, дальше будем думать.
Мне кажется race band через пол годика станет стандартом де факто для мелких коптеров, к лету будем брать.

mouserider

после очередного полетного дня, почему надо летать в акро+? какие реальные преимущества по сравнению с стабой?? может глупый вопрос, но я просто заманался уже падать учась. )

Aleksandr_L
mouserider:

почему надо летать в акро+? какие реальные преимущества по сравнению с стабой??

Основное преимущество как раз в том, что не надо бороться с этой самой глупой стабилизацией.

mouserider
Aleksandr_L:

Основное преимущество как раз в том, что не надо бороться с этой самой глупой стабилизацией.

видимо у меня наоборот( борюсь с акро как могу, пока получается плохо

Aleksandr_L
mouserider:

видимо у меня наоборот( борюсь с акро как могу, пока получается плохо

Что то с настройками или с конфигом.
Я сегодня облётывал сетап из поста выше, Дак он даже визуально в ручном режиме висит как прибитый, практически без моего вмешательства.
По FPV вообще как продолжение моих рук.

mouserider
Aleksandr_L:

Что то с настройками или с конфигом.
Я сегодня облётывал сетап из поста выше, Дак он даже визуально в ручном режиме висит как прибитый, практически без моего вмешательства.
По FPV вообще как продолжение моих рук.

висит то висит, просто управление не привычное наверно, очень резкое. хотя я в акро, наверно только аккумов 10 отлетал, может мало еще

wanted212
Aleksandr_L:

Что то с настройками или с конфигом.
Я сегодня облётывал сетап из поста выше, Дак он даже визуально в ручном режиме висит как прибитый, практически без моего вмешательства.
По FPV вообще как продолжение моих рук.

я думаю, что дело в опыте и привычке а не в настройках. хотите сказать любой человек переключит со стабилизации на акро и будет “висеть как прибитый”?
лично у меня пока проблемы с акро в фпв, пока только научился хорошо управлять в визуальном режиме. надо много тренироваться и все придет само.

PaulM

Я на своем новом квадрике расположил аккумулятор на одном уровне с моторами, внутри корпуса ZMR250 на нижней плате. И теперь задумался, а не зря ли я это сделал - при отстреле пропеллера, если это случится, он же может тупо пробить акк. У кого-нибудь было такое?

mouserider:

борюсь с акро как могу, пока получается плохо

Попробуйте научиться летать в симуляторе FPVFreerider, я после того, как руку набил на его “острове”, начал летать в акро вообще без проблем. А вначале вообще не получалось, даже в симуляторе. Зато, когда начало получаться, причем само собой, я просто был на седьмом небе.
Обратно в “стаб” даже не тянет.

Bogdanov
PaulM:

Я на своем новом квадрике расположил аккумулятор на одном уровне с моторами, внутри корпуса ZMR250 на нижней плате. И теперь задумался, а не зря ли я это сделал - при отстреле пропеллера, если это случится, он же может тупо пробить акк. У кого-нибудь было такое?

не зря! если акк сверху и случаются падения то квадрик в 90% случаев падает аком на землю, соответственно пробить акк шансов больше.
если боитесь отстрела то можно распечать на 3д принтере стенки которые будут защищать ваш акк, www.thingiverse.com тут посмотрите.
вот например:
www.thingiverse.com/thing:625995
www.thingiverse.com/thing:637225
www.thingiverse.com/thing:740658
ну и т.д.

PaulM
mouserider:

управление не привычное наверно, очень резкое

Еще несколько моментов:

  • не стоит бездумно копировать все настройки крутых пилотов, у них стоит очень резкая реакция на стики. Для новичков рейты надо существенно уменьшать - можно завести разные наборы и на поле выбрать более подходящий.
  • возможно, стоит установить в передатчике экспоненты (можно и в контроллере, но в передатчике ИМХО правильней).
  • на симуляторе я понял, что мне не подходит классическое управление стиками с помощью больших пальцев, которое я применял раньше на больших коптерах. Попробовал щипковый хват и все стало получаться сильно лучше.
Maxim_Droy
тигромух:

Betaflight - это даже не бета, это глубоко экспериментальная альфа.

На основе чего такие выводы? Boris B так сообщил?

Viktor_Kraikov:

подписал контракт на работу за границей и ухожу с конфы

Очень жаль. Не забрасывайте это, если будет возможность.

ARXITEKTOR:

что-то дешево хотят за RCX H250CF-3K FPV Quadcopter 14$

По ссылке рама точь-в-точь ZMR250, а называют по другому? 😃

Mefist:

Я конечно летаю как краб, но все же не блинчиком.

Забавно, что несколько человек сообщили, что это нормальные моторы за свою цену, но сообщил один, что хлам и понеслось. Мне бы тоже хотелось узнать, в чем они хлам? Ломаются от легких крашей? Большое сопротивление? Слабая тяга?

ARXITEKTOR:

как я понял сейчас все уходят на NAZE32 с CC3D ?

Мне писали в этой теме, что CC3D больше подходит для полетов блинчиком, в отличие от NAZE32, которая для акро. Вот только с чем связано это? По железу существенной разницы не вижу, кроме MPU6000. Было бы очевидно, что разница в гиро+аксель, но неужели MPU6000 сильно хуже MPU6050?

Jade_Penetrate:

На нем летает большинство, но лично меня в последнее время она уже не так радует

Есть достойная альтернатива? И чем не радует?

Aleksandr_L:

Классический ZMR! Хорошо сказано!
Вот мой классический ZMR:

Помогают светодиоды? Засветок на камеру нет?

Aleksandr_L:

не надо бороться с этой самой глупой стабилизацией.

А в горизонте возможно делать флипы? Или только в акро?

PaulM:

возможно, стоит установить в передатчике экспоненты (можно и в контроллере, но в передатчике ИМХО правильней).

Всегда было интересно знать, используют ли люди на 250 размерах экспоненты, в зависимости от опыта.

CrazyCoder
Maxim_Droy:

Всегда было интересно знать, используют ли люди на 250 размерах экспоненты, в зависимости от опыта.

Без экспонент в мозге или в аппе нормально летать а акро невозможно. Посмотрите конфиги cleanflight крутых пилотов, у всех экспоненты 60-70 стоят.