FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

lunohod
maloii:

Проверку проводил на природе летая по трассе между деревьев.

У меня на 100 метрах за деревьями видео пропадало с fatshark 25mW, который в коробочке с припаянной антенной.

Aleksandr_L
Limonchik:

такое ощущение, что он для красоты и ты на нём ни разу не летал мой после лета выглядит как “копейка” после 30ти лет эксплуатации

Я его просто часто перебираю. Все эти зелененькие вставочки появились совсем не давно, не успели еще пообтрепаться. И как раз вчера была полная переборка квадрика.
На него встали новые:

  • моторы T-motor Air 2205 2000kV
  • регули little bee 20A
  • видео передатчик AOMWAY 600 мВТ

Сегодня как раз только облета новый сетап + betaflight - очень понравилось.
2000kV + 4s + little bee + betaflight + пропы 5045 - очень приятно летит, очень плавно и контролируемо, даже полез в пульт экспоненты уменьшать.

lunohod:

У меня на 100 метрах за деревьями видео пропадало с fatshark 25mW,

Я полетал сегодня с 600мВт включенными напрямую в антенну - лучше чем с переходником. В тех местах где раньше видео терялось почти в ноль, сегодня просто не большие помехи.

Пока полетаю так, дальше будем думать.
Мне кажется race band через пол годика станет стандартом де факто для мелких коптеров, к лету будем брать.

mouserider

после очередного полетного дня, почему надо летать в акро+? какие реальные преимущества по сравнению с стабой?? может глупый вопрос, но я просто заманался уже падать учась. )

Aleksandr_L
mouserider:

почему надо летать в акро+? какие реальные преимущества по сравнению с стабой??

Основное преимущество как раз в том, что не надо бороться с этой самой глупой стабилизацией.

mouserider
Aleksandr_L:

Основное преимущество как раз в том, что не надо бороться с этой самой глупой стабилизацией.

видимо у меня наоборот( борюсь с акро как могу, пока получается плохо

Aleksandr_L
mouserider:

видимо у меня наоборот( борюсь с акро как могу, пока получается плохо

Что то с настройками или с конфигом.
Я сегодня облётывал сетап из поста выше, Дак он даже визуально в ручном режиме висит как прибитый, практически без моего вмешательства.
По FPV вообще как продолжение моих рук.

mouserider
Aleksandr_L:

Что то с настройками или с конфигом.
Я сегодня облётывал сетап из поста выше, Дак он даже визуально в ручном режиме висит как прибитый, практически без моего вмешательства.
По FPV вообще как продолжение моих рук.

висит то висит, просто управление не привычное наверно, очень резкое. хотя я в акро, наверно только аккумов 10 отлетал, может мало еще

wanted212
Aleksandr_L:

Что то с настройками или с конфигом.
Я сегодня облётывал сетап из поста выше, Дак он даже визуально в ручном режиме висит как прибитый, практически без моего вмешательства.
По FPV вообще как продолжение моих рук.

я думаю, что дело в опыте и привычке а не в настройках. хотите сказать любой человек переключит со стабилизации на акро и будет “висеть как прибитый”?
лично у меня пока проблемы с акро в фпв, пока только научился хорошо управлять в визуальном режиме. надо много тренироваться и все придет само.

PaulM

Я на своем новом квадрике расположил аккумулятор на одном уровне с моторами, внутри корпуса ZMR250 на нижней плате. И теперь задумался, а не зря ли я это сделал - при отстреле пропеллера, если это случится, он же может тупо пробить акк. У кого-нибудь было такое?

mouserider:

борюсь с акро как могу, пока получается плохо

Попробуйте научиться летать в симуляторе FPVFreerider, я после того, как руку набил на его “острове”, начал летать в акро вообще без проблем. А вначале вообще не получалось, даже в симуляторе. Зато, когда начало получаться, причем само собой, я просто был на седьмом небе.
Обратно в “стаб” даже не тянет.

Bogdanov
PaulM:

Я на своем новом квадрике расположил аккумулятор на одном уровне с моторами, внутри корпуса ZMR250 на нижней плате. И теперь задумался, а не зря ли я это сделал - при отстреле пропеллера, если это случится, он же может тупо пробить акк. У кого-нибудь было такое?

не зря! если акк сверху и случаются падения то квадрик в 90% случаев падает аком на землю, соответственно пробить акк шансов больше.
если боитесь отстрела то можно распечать на 3д принтере стенки которые будут защищать ваш акк, www.thingiverse.com тут посмотрите.
вот например:
www.thingiverse.com/thing:625995
www.thingiverse.com/thing:637225
www.thingiverse.com/thing:740658
ну и т.д.

PaulM
mouserider:

управление не привычное наверно, очень резкое

Еще несколько моментов:

  • не стоит бездумно копировать все настройки крутых пилотов, у них стоит очень резкая реакция на стики. Для новичков рейты надо существенно уменьшать - можно завести разные наборы и на поле выбрать более подходящий.
  • возможно, стоит установить в передатчике экспоненты (можно и в контроллере, но в передатчике ИМХО правильней).
  • на симуляторе я понял, что мне не подходит классическое управление стиками с помощью больших пальцев, которое я применял раньше на больших коптерах. Попробовал щипковый хват и все стало получаться сильно лучше.
Maxim_Droy
тигромух:

Betaflight - это даже не бета, это глубоко экспериментальная альфа.

На основе чего такие выводы? Boris B так сообщил?

Viktor_Kraikov:

подписал контракт на работу за границей и ухожу с конфы

Очень жаль. Не забрасывайте это, если будет возможность.

ARXITEKTOR:

что-то дешево хотят за RCX H250CF-3K FPV Quadcopter 14$

По ссылке рама точь-в-точь ZMR250, а называют по другому? 😃

Mefist:

Я конечно летаю как краб, но все же не блинчиком.

Забавно, что несколько человек сообщили, что это нормальные моторы за свою цену, но сообщил один, что хлам и понеслось. Мне бы тоже хотелось узнать, в чем они хлам? Ломаются от легких крашей? Большое сопротивление? Слабая тяга?

ARXITEKTOR:

как я понял сейчас все уходят на NAZE32 с CC3D ?

Мне писали в этой теме, что CC3D больше подходит для полетов блинчиком, в отличие от NAZE32, которая для акро. Вот только с чем связано это? По железу существенной разницы не вижу, кроме MPU6000. Было бы очевидно, что разница в гиро+аксель, но неужели MPU6000 сильно хуже MPU6050?

Jade_Penetrate:

На нем летает большинство, но лично меня в последнее время она уже не так радует

Есть достойная альтернатива? И чем не радует?

Aleksandr_L:

Классический ZMR! Хорошо сказано!
Вот мой классический ZMR:

Помогают светодиоды? Засветок на камеру нет?

Aleksandr_L:

не надо бороться с этой самой глупой стабилизацией.

А в горизонте возможно делать флипы? Или только в акро?

PaulM:

возможно, стоит установить в передатчике экспоненты (можно и в контроллере, но в передатчике ИМХО правильней).

Всегда было интересно знать, используют ли люди на 250 размерах экспоненты, в зависимости от опыта.

CrazyCoder
Maxim_Droy:

Всегда было интересно знать, используют ли люди на 250 размерах экспоненты, в зависимости от опыта.

Без экспонент в мозге или в аппе нормально летать а акро невозможно. Посмотрите конфиги cleanflight крутых пилотов, у всех экспоненты 60-70 стоят.

Maxim_Droy
CrazyCoder:

у всех экспоненты 60-70 стоят.

Ого, я замахнулся на обучение с 35% экспами…

PlazmX
mouserider:

борюсь с акро как могу, пока получается плохо

После 30 батарей в акро переход в стаб покажется ужасом =)
У меня по началу было так же как у вас, просто ужас и боооль… Долго залипал в FPVFreerider, да и сейчас по вечерам гоняю. И на квадре начинал учиться немного повыше и над газоном. Главное научиться судорожно не дёргать стики =)

CrazyCoder
Maxim_Droy:

Ого, я замахнулся на обучение с 35% экспами…

Значение 70 в клинфлайте не обязательно будет соответствовать 70% экспоненте в аппе. Эти цифры напрямую нельзя сравнивать, так что ваших 35% может быть достаточно. Величину экспоненты нужно подбирать в зависимости от ваших рейтов и других настроек.

Drakon2063

Тут часто говорят,о том что прошивка от назе32 подходит для cc3d .все новые выходящие прошивки от назе32?.я так поня.и можно в случае чего вернуть прошивку cc3d.ну да ладно .прошили и че действительно ведет себя как назе 32?или разница всетики есть.услышать бы нескольно основательных ответов на эту тему.это поможет многим определится при покупке.потомучто все что плохого о cc3d,это то что она в акрорежиме на родной прошивке отстает немного.так это новичка наверно на ближайший год не испугаешь.может я не прав

И можно ли с пульта cc3d отримировать без компа ,а с пульта как назе 32?или еще как можно это сделать?

Quadunion

Друзья кто летает с турнигой +naze32, как их подружить. Не армится наза хоть убей. С опенпилот все хорошо, даже сс3d перепрошил в cleanflight и не армится((( Во вкладке ресивер все выровнял, на тумблер арминг ставил, калибровал все что калибруется, но не как. Чувствую что с аппой загвоздка.
Если к примеру поставить арминг на тумблер и пощелкать им, то платка вообще не реагирует, хотя в тоже время переключение режимов на том же тумблере реагирует. Я уже не знаю куда копать.

djlis2006

Добрый день! Учусь гонять на мелком, скоро зима задумался о влагозащите электроники. У меня контроллер naze32 с баро, купив мозги попроще(без баро) и залив регули и всю электронику(камеру передатчик и приемник)жидкой изолентой можно будет плюхаться в снег нечего не боясь?)
Также есть пластик 71 могу и им залить.
как сейчас по феншую делают ? 😎

maloii
Aleksandr_L:

А антенна напрямую в передатчик подключена, без переходника?

Да на прямую. Стояли фатшарковские клевера что на передатчике что на очках.

Aleksandr_L:

А кстати, что за передатчик с RaceBand?

Вот такой, покупал на ebay.
getfpv.com/lumenier-tx5g25-mini-25mw-5-8ghz-fpv-ra…

Aleksandr_L:

А под race band нужен свой приемник, он в диапазон каналов FatShark не попадат?

Да нужен либо приемник, либо модуль в очки с поддержкой race band

Но тут разгавор больше не про race band, а про мощность. Дело в том что когда собирается много народу погоняться то начинается свистопляска что кто то кому то мешает даже на отдаленных каналах. Я предполагаю слабые передатчики должны решить эту проблему, и можно летать хоть восьмерым одновременно. Но так же отмечу, я не утверждаю что 25mW этой мощности хватит на все задачи, 25mW это только для полета в квадрате 100x100 метров по трассе, если фристайлить и летать далеко за деревья то тут 25mW сдуются в момент.