FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

CrazyCoder
Mikhail_Yunin:

а что параметр Looptime впределах 1000 и не имеет настройки через CLI

Нет, его убрали, теперь настраивается автоматически и синхронизирован с частотой опроса гироскопа.

Mikhail_Yunin:

Не знаю как у кого - но у меня в этой прошивке и магнетометр отключен.

rcopen.com/forum/f136/topic362347/20754

романкуприянов
Aleksandr_L:

Все же печатанные детали лучше работают на сжатие. Растяжение и излом не держат.

Сколько у Вас вес без аккума?

100xanoff
Piranha:

ну кстати залил хваленный бетафлайт, не разделяю восторгов от домашнего висения 😃 в клинфлайте в акро висит в квартире точно также а в лелвеле бетафлайт больше плывет кудато:)

А какой пид-контроллер используется?

Copterfight

ZMR250 модификация для стереокамеры.
установил стерео камеру Black Bird 2 на раму zmr250.
для установки камеры потребуется заменить передние лучи на более длинные и заменить кронштейн камеры. это минимальный набор по доработке. для более надежной защиты камеры от крашей желательно заменить нижнюю и верхнюю части рамы, а это уже получается полная пересборка рамы. видео с курсовой камеры выложу в ближайшее время

TJohn7002
Aleksandr_L:

А под race band нужен свой приемник, он в диапазон каналов FatShark не попадат?

RaceBand это дополнительно ЕЩЕ 8 каналов. Старая сетка останется без изменения, те да, они 100% Fatshark совместимы. 1-но - дополнительные 8 каналов (именно RaceBand) вы не увидите на старых приёмников (без RaceBand), => не почувствуете плюсов от них.
Те если и делать апгрейд, то сразу приёмник+передатчик.

Piranha
Mikhail_Yunin:

Дим- а что параметр Looptime

ОООО! Мишаа! Какие Люди?! Мильон лет… И ты в коптеры подался? 😃 рад 😃
Ну да, там луптайм убрали и подтянули к частоте опроса гиры, как Сергей уже сказал,

100xanoff:

А какой пид-контроллер используется?

Первый (рерайт который)

TJohn7002:

RaceBand это дополнительно ЕЩЕ 8 каналов.

Я кстати некоторые каналы рейсбэнда в стандартный (не рэйсбэнд) приемник фэтшарков прекрасно вижу 😃

TJohn7002
mouserider:

как вам рама?

беглая оценка:
не карбон, а текстолит (=> вес и низкая жёсткость с прочностью)
очень, нет ОЧЕНЬ много деталей и их соединений.
лучи выглядят слабо.
вес в 180г
Итог - 2-3 норм падения и вы будете пересобирать квадр на ЗМР раме))

mouserider

я сломал таки свою atas defiance, не сильно, боковую стойку, летаю со сломанной, в dronnematters в стоке нет, так я сделал вид обиженного папуаса и начал на rcgroup горлопанить, типо раму сломал, в стоке запчастей нет, летать не могу, вы че очумели(хотя спокойно летаю) , сразу отписал разработчик рамы с просьбой сфоткать место где сломал раму, чтобы учесть слабое место в следующей версии и сразу же отписались с дронматерса, что меня там ждут и отправят деталь. В общем радует суппорт.

TJohn7002
Piranha:

некоторые каналы рейсбэнда в стандартный (не рэйсбэнд) приемник фэтшарков прекрасно вижу

возможно: Идея была в том, чтобы разнести каналы Рэйс бенда пошире друг от друга.
некоторые частоты РэйсБэнда находятся достаточно близко к "обычным, напрмер:
E1-E2 и R2 - всего 10 Mhz разница.
F4 и R5 - вообще 6 Mhz.

вот сетка (неполная правда, он тем не менее)

ИМХО - рэйсбен нужен ТОЛЬКО тогда, когда в 1 месте собирается человек 4-5 полетать, с 600Мвт передатчиками, чтобы распределиться по сетке каналов “пошире”.

TJohn7002
mouserider:

В общем радует суппорт.

это не супорт) это маркетинговый отдел =) Даже 1 нехороший коммент на оживлённом форуме может наделать делов. (вспомните как появились пропы “неломайки” - кто то на ютуб выложил видео, как ими “пилит” бревно, и пошло - поехало)

Piranha

Всёж в бетафлайте с акселями что-то не то, в клинфлайте коптер более предсказуемый, могу крутить его по яву на месте в комнате не напрягаясь, в бетафлайте коптер куда-то всё время тянет, крутить на месте нереально, даже не смотря на триммирование акселя 😦

mouserider

парочка вопросов, подскажите не дорогую, неубивайку антенну для мелкого, я уже 3 антенны сломал. RP-SMA
и еще, вы как 10 батареек заряжаете? 10 часов? Есть недорогая зарядка нескольких акков? чтобы с разными настройками под каждый акк

Mytyshy
Piranha:

в бетафлайте коптер куда-то всё время тянет

Такая же ерунда, что в горизонте, что в ручном режиме коптер сносит, так и не поборол этот косяк, снес нафик.

подскажите не дорогую, неубивайку антенну для мелкого,

Обычные сосиски дешево и сердито

mouserider
Mytyshy:

Такая же ерунда, что в горизонте, что в ручном режиме коптер сносит, так и не поборол этот косяк, снес нафик.

Обычные сосиски дешево и сердито

шутки за 500?

TJohn7002

У меня тоже пояился вопрос:
OSD меню с настройков PID доступно только для naze32 , или же для cc3d - тоже?

Mytyshy:

сердито

В свой последний полёт я сравнил варианты: клевера aomway (красные), клевера boscam, штатные “сосиски”. (на приёмнике у мее=ня диверсити на 2 антенны - клевера aomway и boscam)
Рейтинг в порядке убывания: aomway,boscam,сосиски.
сосиска непонравилась совсем - изображение нерезкое, шумное, качества приёма поганое.

skydiver
Piranha:

Всёж в бетафлайте с акселями что-то не то, в клинфлайте коптер более предсказуемый, м

Тем кому нужен аксель - тому не нужен бетафлайт. Профи взлетают, летают и садятся только в акроB-)

lentyay

Немного попиарюсь, с вашего позволения… Около месяца назад собрал свой первый квадрик на ZMR250, правда летаю пока мало. На протяжении всего этого времени читал форум, собирая полезные советы и ценную информацию. Огромное спасибо всем, кто её давал и продолжает это делать.
По опыту собственной сборки я написал статью (заняло 3 месяца), где постарался собрать максимум полезного, что может пригодиться новичкам. Буду рад вашим комментариям и дополнениям.
Статья целиком
Здесь по частям (лимит на количество символов не позволил опубликовать за раз): выбор комплектующих, сборка, настройка.

Mytyshy
TJohn7002:

сосиска непонравилась совсем - изображение нерезкое, шумное, качества приёма поганое.

Спорить не буду, на вкус и цвет…, для меня на данный момент основным критерием является цена, падаю часто и сильно), а на расстоянии 100-150 м. качество приема у всех антенн практически одинаковое.

Groza

Парни извините что не много не в тему. Хочу поздравить Александра Сорокина ,за десятое место, в конкурсе на лучшее видео полета на раме zmr250.😃😃😃

CrazyCoder
Piranha:

Всёж в бетафлайте с акселями что-то не то, в клинфлайте коптер более предсказуемый

В бетафлайте аксель опрашивается реже, не на каждый цикл, это позволило сделать короткий луптайм 1000 на Naze32 без отключения акселя. Если летаете в стабе, лучше использовать обычный Cleanflight или OpenPilot в случае CC3D. Батафлайт заточен под полеты в акро режиме.