FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

andrewavp
andrewavp:

Подскажите, из-за чего идут помехи на OSD, надписи периодически скачут или пропадают вовсе, и сама картинка имеет незначительные полосы. Вот видео (вконце оч.хорошо видно)

www.youtube.com/watch?v=264Q140GzMo

Стоит такая PDB

с отдельным 5v BEC для камеры и 12v BEC c LC фильтром для передатчика (immersionrc 600mw 5.8ghz)
ну и Micro MinimOSD c MW-OSD R1.5 и FW 2.31

Решил проблему. Прошелся паяльником по всем ножкам, и саму плату, дополнительно закрепил к раме стяжкой.

Подскажите плз, это нормальное поведение 3-го мотора, при почти полном газе? и появляется небольшая тряска. Мотор с регулем менял, калибровал - не помогло.

Aleksandr_L
skydiver:

Аксель надо калибровать как обычно, с платой в горизонт, можно вообще не калибровать если в стабе не летаешь. Углом настройки мы вносим коррекцию(микс) гироскопов по осям.

Мне это видится так:

  • когда мы делаем калибровку акселей, мы определям положение осей в пространстве для мозга
  • если у нас моторы имеют наклон, то мы вносим коррекцию в положение оси Z, чтобы она стала перпендикулярна плоскости моторов, т.е. Наклоняем ось, вокруг которой коптер поворачивается по Yaw.

Тогда опять же вопрос, почему не откалибровать сразу с правильным наклоном платы и зачем поворачивать по Yaw перпендикулярно плоскости моторов. Мы же специально наклоняем моторы, чтобы коптер постоянно летел вперед. Если моторы в повороте будут наклонены, поворачивать будет даже чуть проще.

skydiver
Aleksandr_L:
  • когда мы делаем калибровку акселей, мы определям положение осей в пространстве для мозга

Нет, калибруя акселерометр мы лишь калибруем нули его и только ЕГО осей, это влияет на ровность горизонта в висении. В акро аксель не участвует вообще.

  • если у нас моторы имеют наклон, то мы вносим коррекцию в положение оси Z, чтобы она стала перпендикулярна плоскости моторов, т.е. Наклоняем ось, вокруг которой коптер поворачивается по Yaw.

Да, но коррекция вносится не только в нули акселерометра, но и в микс гир, т.е. в матрицу ориентации инерциалки, неважно как там реализовано - углы Эйлера, кватернионы или что то другое.

Тогда опять же вопрос, почему не откалибровать сразу с правильным наклоном платы и зачем поворачивать по Yaw перпендикулярно плоскости моторов.

Потому что это неправильно исходя из математики кода.

Мы же специально наклоняем моторы, чтобы коптер постоянно летел вперед.

Мы наклоняем омторы чтоб улучшить аэродинамику, и не так сильно задирать камеру наверх. А коптер и без проставок все время летит прямо в акро, как выставил угол - так и полетел.

craig_dt

Народ, тут проскакивало в теме ссылка на закупку LittleBee c завода напрямую, хорошая скидка (по 9 или 10 баксов за штуку), но надо от 100 заказать и речь шла, что форумчане уже кооперировались… Никто в ближайшее время не собирался партию заказывать? Я бы подключился. Правда, мне не очень много надо. Штук 6-8.

skydiver
craig_dt:

но надо от 100 заказать и речь шла

от одной штуки там.

lunohod
Amatii:

Armattan V2 Сборка оказалась не такой гладкой, без надфиля все очень туго собирается не входит полностью в пазы, пришлось совсем чуть-чуть подпилить. Так-же нужны шайбы, без них мобиус входит очень туго а также выгибает площадку курсовой камеры с шайбочками все становиться на свои места.

В пятницу приехал мой V2. На RCG показывали фотографии с шайбами, которые у них были в комплекте. У меня ничего не было и я написал Крису письмо. Он ответил, что шайбы только у paragonuav.com в комплекте и они нафиг не нужны. Прислал видео с инструкцией по сборке тилта:

youtu.be/Izq1LZkp45Q

романкуприянов

Получается если у меня проставки 12 градусов , в конфигураторе по оси Z я добавляю +12 или -12 ?
Или лучше поднять перед коптера пока моторы не встанут в горизонт , потом посмотреть в конфигураторе угол наклона и внести это значение ? Или плюс или минус пару градусов значения не имеют ?

wanted212

Тоже что-то курсовая камера стала барахлить. Решил заказать новую. Присмотрел такой вариант на али. Кто-нибудь имел дело с такой камерой? Она подойдет вообще?
Или может быть эта лучше?

mouserider
lunohod:

В пятницу приехал мой V2. На RCG показывали фотографии с шайбами, которые у них были в комплекте. У меня ничего не было и я написал Крису письмо. Он ответил, что шайбы только у paragonuav.com в комплекте и они нафиг не нужны. Прислал видео с инструкцией по сборке тилта:

youtu.be/Izq1LZkp45Q

пожалуйста скиньте фотки сетапа после в тему, с разных ракурсов и если не сложно размеры батарейного отсека
нигде не могу найти просто фоток сборки и размера отсека

lunohod
mouserider:

пожалуйста скиньте фотки сетапа после в тему, с разных ракурсов и если не сложно размеры батарейного отсека
нигде не могу найти просто фоток сборки и размера отсека

Ок. Только мне ещё нужно дождаться моторов, которые всё никак не появятся у голландцев.

skydiver
craig_dt:

Написано, минимально 100…

Не читайте что написано на алибабе, пишите продавцу в скайпе. мы покупали 35штук с обычной доставкой.

lunohod

Размеры батарейного отсека Morphite V2 уже тут постили:
Ширина отсека 35 мм, высота 29 мм (ограничивается втулкой), длина 100 мм (от задней части мобиуса до конца рамы)

Втулку можно снять, тогда высота ничем не ограничена.

cnyx

Что за проблема с betaflight на CC3D? Заливаю hex и плата перестает грузиться. Приходится запаивать контакты и заливать cleanflight, который работает отлично.

Запаиваю контакты, прошиваю cleanflight через Demonstrator GUI, распаиваю контакты. Все ок, коннект есть. Пробую через CF Configurator залить betaflight, программа пишет “Ошибка: ожидала одно, получила другое” и имеем “кирпич”.

ССМ=
cnyx:

Что за проблема с betaflight на CC3D? Заливаю hex и плата перестает грузиться. Приходится запаивать контакты и заливать cleanflight, который работает отлично.

rcopen.com/forum/f123/topic238442/2008

cnyx

Точно помню, что у меня работал BF старых версий, новые не работают ни bin, ни hex =(
Вру. BIN работает. Но когда пробовал через флештул заливать, не работал. Прошил бутлоадер OP, потом через OP GCS bin файл и заработало. Но блин, хотел потестить autotune =)

korvin8

rcopen.com/forum/f136/topic362347/20999
rcopen.com/forum/f136/topic362347/21642
Виталий, Александр, вопрос к вам, как к первым обладателям Armattan Morphite V2 у нас на форуме

хочу купить себе эту раму, очень понравиться конструкция и полная пожизненная гарантия
но, несмотря на эту гарантию быстро разломать и ждать замены тоже не хочется
смущает стыковка центральных горизонтальных пластин и “морды с тилтом”, на сколько там все надежно?
и как в целом выглядит рама по крашеустойчивостьи? например по сравнению с той же ZMR, которая на полном ходу выдерживает удар в дерево без последствий?

т.е. если за эту цену хочется купить раму один раз, и больше не возвращаться к этому вопросу, подходит ли эта рама под такой запрос?

Papacarlo
wanted212:

Тоже что-то курсовая камера стала барахлить. Решил заказать новую. Присмотрел такой вариант на али. Кто-нибудь имел дело с такой камерой? Она подойдет вообще?
Или может быть эта лучше?

Присмотрел такой вариант на али…Эта имеет размер 38мм на 38мм.Что весьма великовата.(Сам у этого продавца покупал)

mouserider
wanted212:

Тоже что-то курсовая камера стала барахлить. Решил заказать новую. Присмотрел такой вариант на али. Кто-нибудь имел дело с такой камерой? Она подойдет вообще?
Или может быть эта лучше?

12 вольт на питание, если уже есть бек на 12, то ок, для меня основным аргументов при выборе камеры была работа с 5v-18v, чтобы в будущем не приходилось придумывать всякие велосипеды из-за одной камеры

либо питание напрямую, либо 5 вольт от видеопередатчика, либо 5 вольт от контроллера, а 12 брать исключительно для камеры - лишняя головная боль

Jade_Penetrate
wanted212:

Тоже что-то курсовая камера стала барахлить. Решил заказать новую. Присмотрел такой вариант на али. Кто-нибудь имел дело с такой камерой? Она подойдет вообще?

В раму zmr не влезет, имеет задержку сигнала. Картинка с нее хороша, но не для миников она.