FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Aleksandr_L
Maxim_Droy:

Надежно для чего? Вес платы миниатюрный, зачем больше?

Вес действительно минимальный и если бы крепежные отверстия были по оси симметрии вопросов бы не было, а так они только с одной стороны.
Ладно посмотрим, в любом случае будущее за миниатюризацией плат.

Maxim_Droy
Aleksandr_L:

Вес действительно минимальный и если бы крепежные отверстия были по оси симметрии вопросов бы не было

Дело в соотношении размеров крепежного элемента и самой платы, тут оно хорошее. Т.е. если бы это была плата 20х20 см и нужно было бы закреплять теми же М3 винтами, то тогда рациональность была бы под вопросом и нужно хотя бы М4, а то и М5, а тут плата меньше при тех же размерах крепежного элемента.

GoogleBot
craig_dt:

C батареей сверху вертеться проще. Центр тяжести выше.

На самом деле это не так. Легче всего вертеться, когда центр масс находится строго в плоскости винтов и на равном удалении от моторов. В этом случае от моторов требуется минимальное усилие для отклонения коптера. Коптер всегда вращается вокруг собственного центра масс. Поэтому чем дальше этот центр от моторов/винтов тем большее плечо у силы инерции, относительно ВМГ => надо больше мощи чтобы провернуть коптер. Как-то так.

Aleksandr_L
Maxim_Droy:

Дело в соотношении размеров крепежного элемента и самой платы, тут оно хорошее. Т.е. если бы это была плата 20х20 см и нужно было бы закреплять теми же М3 винтами, то тогда рациональность была бы под вопросом и нужно хотя бы М4, а то и М5, а тут плата меньше при тех же размерах крепежного элемента.

Пока это разговор ни о чем. Это только прототип, пока дойдёт до производства может многое измениться.

Purumpumpum

Наконец появилось время собрать всё, что было накуплено в летательный аппарат. Но столкнулся с проблемой.
Аппаратура Radiolink AT9 с приемником R9D соответственно. подключаю к CC3D.
Плюс и Минус в приемник, а сигнальные по порядку с 1 по 6 порт на приемнике.
Не могу пройти визард по настройке аппаратуры, визард не видит движение стиков (газ, наклоны).
Подумал что с аппой что-то не так, но напрямую подключенные сервы на первых 4 каналах шевелятся как надо.

Bogdanov

Вопрос к обладателям PDB от Overcrafta : собираюсь перейти с 3s на 4s… в описании оверкрафт пишет что есть поддержка как 3 так и 4s но не погорят ли светодиоды? кто использует её на 4s отпишитесь плиз.

maximd:

Прикрутил камеру GoPro HERO4 Session.

а вот если бы вы еще и видео полетов выложили с этой камеры, да еще бы и написали свое мнение насчет неё то цены бы вам не было)))
Давно к ней присматриваюсь, очень подходит по размерам для наших квадров

serzhe
Maxim_Droy:

Подскажите, почему так редко встречается компоновка с батареей снизу?

На своём ZMR ставил батарею снизу, летал я на назе v1, снизу было на много комфортнее в полёте, ну остальное выше уже сказали, летать проще, когда центр тяжести в плоскости моторов.

Aleksandr_L
Bogdanov:

Вопрос к обладателям PDB от Overcrafta : собираюсь перейти с 3s на 4s… в описании оверкрафт пишет что есть поддержка как 3 так и 4s но не погорят ли светодиоды? кто использует её на 4s отпишитесь плиз.

У меня PDB от OverCraft перешёл на 4S, все работает без проблем, ничего не сгорело.

Сергей_Уж

Beta версия. У меня ( думаю и вас ) ровно такая же проблема как на видео ниже. По Yow вращение проделывает тот же фокус который на видео. Не знаю решение ли это, но пишут что полное стирание флешки перед прошивкой каждой новой бетки должно быть стандартной процедурой, чтобы остатки старых строк кодов не мешали. При медленном вращении проблем почти нет, при резком как на видео.

www.youtube.com/watch?v=k4ebOz8meiI

cnyx

Думаю купить камеру недорогую, выбор между Runcam HD, Mobius и Xiaomi Yi.

  1. Runcam HD стоит 55$. Снимает вроде неплохо, судя по видео. Самая дешевая. Но пишет 1080@30FPS. И вроде были нарекания на загаживание эфира.
  2. Дороже первой, стоит 73$. Снимает вроде как в более приятном для меня цвете (температуре?, другой баланс белого?). Тоже пишет 1080@30FPS.
  3. Сяоми стоит 66$ и может писать 1080@60FPS. Но на многих видео резкость не очень. Болячка вроде как, но можно фокус настроить. Но камера имеет большую площадь, хотя по идее на скорости при наклоненном квадрике не будет выступать за габариты коптера.
    Что бы вы выбрали или посоветовали?
Groza
cnyx:

Что бы вы выбрали или посоветовали?

Я бы взял ксюху. Как ни как 60 фпс. 30 фпс это уже прошлый век. Вот с фокусом у них беда. Но это дело поправимое.

Skank

Взял другу вот эту , но он боюсь ее только на крашеустойчивость проверить успеет)

Aleksandr_L
cnyx:

Что бы вы выбрали или посоветовали?

У меня RunCam, снимает не плохо, на мой вкус. Единственное я не научился видео с неё нормально на YouTube выкладывать, квадратит. Но это скорее вопрос к обработке скорее, чем к камере.
Шаоми снимает лучше, но она чуть больше и чуть тяжелее. Детские болезни у неё лечатся, тут Сергей Баранов лучше расскажет, он с Шаоми хорошо знаком.
Влияние этих камер на GPS на миниках пофик, т.к. GPS на них нету.

cnyx
serzhe:

Такую бы взял, получше соями будет, по крайней мере по видео с ютюба www.gearbest.com/action-cameras/pp_239153.html умеет 60 кадров и 4К!

И стоит в два раза дороже. Правда там аксессуары, которые вроде как не особо то нужны. Камеру планирую только на коптере использовать.

Сергей_Уж

Умеет Алишинмао удивлять. Никогда мне не нравился миниквадрик его собственной разработки, сегодня он показал V2 версию. Мне понравилось, хотя есть вопросы по размещению видео без канопи, но это где то отдаленно Вортекс, есть PDB и вид законченный ( не путать с конченный 😃 )

Bogdanov

кто то использует данные очки? как впечатления? fpvmodel.com/skyzone-sky02-fpv-goggles-goggles-onl… подкупает наличие диверсити, хедтрекера и DVR
если их сравнить с боскам 922 - 923? стоит переплачивать почти 100 баксов за них?

Jade_Penetrate
cnyx:
  1. Сяоми стоит 66$ и может писать 1080@60FPS

Ее или вот такую, 60 фпс нужно, вторая граздо удобнее для рейсеров, но имеет меньше возможностей.
Firefly дороже, и толку от ее возможностей в виде 4к и стабилизации на миникоптерах мало.

Сергей_Уж:

Умеет Алишинмао удивлять. Никогда мне не нравился миниквадрик его собственной разработки, сегодня он показал V2 версию.

Все еще не понятно, как в нем летать в акро? Динамический наклон не виден на камере, и сложно понять насколько двигатели наклонены в данный момент, рама, серва и механизм дорогие и врядли покажут хорошую крашеустойчивость, курсовая камера разобьется при первом краше.

Piranha

один удар и вся эта красота превратится в труху 😃