FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

wanted212
cnyx:

Вы, при желании, можете купить тоже легкий 4рех канальник с PPM и у вас будет максимум 8 каналов. Можете купить 8 канальник без PPM и sbus, но он будет большой и более тяжелый.

Заказал, только еще так и не смог опробовать. Недобросовестный продавец на али мырыжил этот вопрос полтора месяца и в итоге сегодня вернул деньги. Заказал новый, но полтора месяца потеряны впустую.

Tzar
cnyx:

Затем, что много не мало. Что за вопросы не знаю… 5 каналов минимально, 6 используете легко, на CC3D я использовал 7. Все использовали мелких четырехканальник с PPM, потому что легкий и много каналов. Сейчас будут переходить на sbus, потому что задержка меньше. Я использую sbus потому что в наличии были только x8r.

Не. Все равно каша. Непонятно зачем есть 8 канальный фрискай приемник, если есть вроде как 4х канальный, но который на самом деле 16 канальный. Опять же про то что такое PPM и s bus мало информации. Выясняется что ещё и задержки есть… Бррррр…

Упрощаю вопрос: вот есть абстрактный 250 коптер с Naze32 10dop и microminimosd. Пока на нем больше нет ничего из приемопередающих устройств, сенсоров, жпс и прочего. И вот есть аппа Flysky thx-9. Мне ясно (потому, что хочу больше радиус действия, телеметрию НА АППЕ И НА OSD), что нужно для аппы купить передатчик FrSky DJT и чтобы засунуть его в мою аппу, надо будет там что-то отрезать. Фиг с ним. Главный вопрос: какой приемо-передатчик должен быть установлен на коптере чтобы получить то что я хочу.?

cnyx:

Покупают не потому что там 16 каналов, а потому что там sbus - можно передать до 16 каналов через один проводок, потому что легкий, потому что sbus быстрый. Вы, при желании, можете купить тоже легкий 4рех канальник с PPM и у вас будет максимум 8 каналов. Можете купить 8 канальник без PPM и sbus, но он будет большой и более тяжелый. У старых приемников чуть проще с телеметрией напряжения, у новых более продвинутый smart port, но для миников это не плюс.

Блин, дайте ссылку что-ли, про все это почитать… Я был уверен, что вот есть аппа 8 канальная и к ней нужен 8 канальный приемник. И все . А тут какие-то шины, много каналов по 1 проводу, задержки и прочее… Жуть!

cnyx

Понимаете, что sbus и ppm это цифровой сигнал? Вы отдаете в свой коптер 4 канала управления + 1 канал переключения режимов по одному проводу и контроллер это понимает. А вот был бы у вас самолет с элеронами, закрылками, рулями высоты из двух половинок. Куда вы будете втыкать сервоприводы, если ваш приемник 4-канальный, но на самом деле 16 канальный? 4-8 каналов это количество PWM выходов. Sbus это стандарт, который позволяет по одному проводу передать 16 каналов.
Про задержки. В клинфлайте есть усреднение значений 4 последних пакетов, потому есть “задержка”. В sbus этого усреднения нет. 80% людей (походу) летает на клинфлайте, потому PPM - задержка. Но не факт, что эта задержка есть в OpenPilot.
Приемник должен быть совместим с DJT, это старый протокол, вот эти приемники его поддерживают alofthobbies.com/…/d-series-receivers.html
Купите XJT будут доступны alofthobbies.com/…/x-series-receivers.html
Еще вам вашу аппу надо будет прошить в нормальную прошивку, чтобы больше 8 каналов получить. Ну и телеметрию без альтернативной прошивки вы не получите, даже перепаяв кое-что в аппе.
И вообще жесткий оффтоп =) А по двигателям мне никто не ответил =)

eka

Господа, как думаете имеет ли право на жизнь подобный тандем для FPV? И вопрос к тем, кто летает в шлеме: какие приемники используете? Хочется чего-то компактного, но в данном вопросе не силен…

А-лекс
eka:

подобный тандем для FPV

Да, подойдет, но видеопередатчик будет греться как утюг, поэтому обязательно нужен радиатор. и если собираетесь гонять в толпой/на соревнованиях желательно наличие Race Band (Особой сетки частот на которой каналы расположены так, что коптеры на “СОСЕДНИХ” каналах не пересекаются и не мешают друг другу) А в этом комбо нету этой сетки, поэтому на совместных полетах могут быть проблемы.
Упс, только заметил что это 1.2 ГГц. тогда это совсем другое дело. Подойдет, но либо вам придется запасаться клеверами, либо делать качественный диполь.

Jade_Penetrate
Tzar:

что нужно для аппы купить передатчик FrSky DJT и чтобы засунуть его в мою аппу, надо будет там что-то отрезать. Фиг с ним. Главный вопрос: какой приемо-передатчик должен быть установлен на коптере чтобы получить то что я хочу.?

Всего два варианта:
Нужен модуль DJT и приемник D4R, с ним сигнал будет идти по протоколу CPPM, будет замедленная реакция. Или, модуль XJT и приемник x4r-sb, выйдет дороже, но подключение приемника будет по s-bus без задержек. Для телеметрии в обоих случаях придется внести ряд модификаций в аппаратуру, это можно найти в соответствующих темах, во втором случае потребуется инвертер логического сигнала.

А-лекс:

Подойдет, но либо вам придется запасаться клеверами, либо делать качественный диполь.

Увы, 1.2 клевер выглядит очень устрашающе на рейсере, а после краша восстановлению редко подлежит. Оптимальный вариант - самодельный vee диполь из провода потолще, он меньше обычного диполя и вполне вписывается по размером позади коптера, краши выдерживает на ура, периодически требуя восстановления исходной формы. Еще кто-то летал на диполе от lawmate, присоединенном возле одного луча на распечатанной стойке, выглядело аккуратно, а как в эксплуатации нужно спрашивать у автора.

DuDlik

А для прошивки DYS ESC BLHeli 13 в 14, нужно докупать USB dongle или можно через Naze32 по USB прошить?
Смотрю видео, пишут что можно прошить, а у самих в комп dongle включён 😃 где правда?

GoogleBot
korvin8:

имеет, часто летаю в сумерках, картинка без ИК фильтра отличная

Что-то мне подсказывают, что это просто камера хорошая и с ИК-фильтром картинка была бы примерно такая же, не хуже. Иметь камеру без ИК-фильтра имеет смысл только тогда, когда есть подсветка ИК-диодами на борту или на площадке, где вы летаете. По моему опыту, естественного ИК-излучения объектов не хватает, чтобы нормально летать в темноте. Если я не прав, то буду рад увидеть видео полетов в полной темноте без ИК-подсветки 😃

cnyx
Jade_Penetrate:

во втором случае потребуется инвертер логического сигнала.

Не на всех контроллерах, на CC3D есть инвертер.

DuDlik:

Смотрю видео, пишут что можно прошить, а у самих в комп dongle включён где правда?

Для прошивки через контроллер вам понадобится UART (FTDI) адаптер. Это совсем не тоже самое, что и донгл. Возможно у них именно адаптер воткнут в комп.

DuDlik

Н

cnyx:

Не на всех контроллерах, на CC3D есть инвертер.
Для прошивки через контроллер вам понадобится UART (FTDI) адаптер. Это совсем не тоже самое, что и донгл. Возможно у них именно адаптер воткнут в комп.

У меня он софтовый, через него Naze32 включается

cnyx
DuDlik:

У меня он софтовый, через него Naze32 включается

Возможно, но не факт. Я встречал видео, где по методу “1wire” через USB прошивали. Но там одновременно подключались и по USB и через UART адаптер. Через UART адаптер меняли номер регулятора командой 1wire 1(2,3,4), а через USB коннектились к нему и меняли настройки.

Serёga

Парни, как думаете, эти моторы достойные?
www.tarot-rc.com/index.php?main_page=product_info&…
Знаю что скорее всего ни у кого ещё их нет. У меня стоят Тарот 1806 и я не знаю как они по сравнению с другими 1806.

rlazarev

rcopen.com/forum/f90/topic295913/5670

eka:

Господа, как думаете имеет ли право на жизнь подобный тандем для FPV? И вопрос к тем, кто летает в шлеме: какие приемники используете? Хочется чего-то компактного, но в данном вопросе не силен…

1806 очень разные.
Летаю на 5х4 на таких:flyduino.net/Multikopter-Brushless-Motor-Multicopt…
Моторы не бюджетные, но абсолютного качества и честности. 8 таких моторов в паре с kiss жёстко трудятся на 4S,5х4HQ c начала сезона и переходить на 22хх моторы для 5" пропов так и не решился, ибо сильно сомневаюсь что будет лучше, а дури в них за глаза. Пяток валов и десяток подшипников заменил. Летаю фристайл и ландшафтный акро-круиз над травой по полям и рекам. Под 6" пропы буду брать t-motor Air 2205 2000kv

Serёga:

и я не знаю как они по сравнению с другими 1806.

lunohod
cnyx:

Возможно, но не факт. Я встречал видео, где по методу “1wire” через USB прошивали. Но там одновременно подключались и по USB и через UART адаптер. Через UART адаптер меняли номер регулятора командой 1wire 1(2,3,4), а через USB коннектились к нему и меняли настройки.

Это только с blheli загрузчиком возможно? В dys вроде simonk.

Mr-Bean

Информации ради, а не рекламы для 😃

На Ali опять приятная скидка на ImmersionRC SpiroNet антенны. Если вдруг кому надо, то тут

Вроде бы не фейковые, насколько мне удалось определить 😃

Скидка действительна 1 день.

lunohod
Mr-Bean:

Вроде бы не фейковые, насколько мне удалось определить

А как они внутри выглядят, если крышку снять?

mouserider
Mr-Bean:

Информации ради, а не рекламы для 😃

На Ali опять приятная скидка на ImmersionRC SpiroNet антенны. Если вдруг кому надо, то тут

Вроде бы не фейковые, насколько мне удалось определить 😃

Скидка действительна 1 день.

я что то не понял они sma или RP-sma?

Razutov
mouserider:

я что то не понял они sma или RP-sma?

Там можно выбрать то или другое.

Mr-Bean
lunohod:

А как они внутри выглядят, если крышку снять?

Пока не разбирал. Сейчас они дома, я на работе…

Razutov:

Там можно выбрать то или другое.

Соответственно будут различаться цветом колпачков: черные - SMA, серые - RP SMA

wanted212
Jade_Penetrate:

Нужен модуль DJT и приемник D4R, с ним сигнал будет идти по протоколу CPPM, будет замедленная реакция. Или, модуль XJT и приемник x4r-sb, выйдет дороже, но подключение приемника будет по s-bus без задержек. Для телеметрии в обоих случаях придется внести ряд модификаций в аппаратуру, это можно найти в соответствующих темах, во втором случае потребуется инвертер логического сигнала.

Что вы людей пугаете? Да, для тех кто перешел на s bus заметна небольшая задержка на ppm. Но никак не больше, чем на стандартном приемнике который идет в комплекте например с FlySky th9x/Turnigy 9x, а даже намного меньше. А новичок летает на стандартном приемнике и задержку не чувствует, а прикиньте каково будет после перехода на ppm. Говорите так, будто тут прямо ВСЕ летают на s bus и ppm непригоден для миника.