FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Сергей_Уж

Получил KINGKONG 5040 Propellers CW & CCW 10 Pairs For QAV250 RC Multirotors неломайки.
Да, уже попробовал треснуть их о планету пару тройку раз, целые, НО больше заказывать такие не буду и вам не советую.
Очень маленькая площадь несущих поверхностей лопастей, тяги мало, пусть лучше ломаются, но коптер летает, чем молотить воздух.

CrazyCoder:

Как раз забрал Breakout Board с почты

Сергей вы молодец, мне он написал что только через неделю платы будут доставлены с фабрики, поделитесь как заказали ?

Jade_Penetrate
sanyok_amd:

Совсем не обязательно. У меня была подобная проблема, минимальный газ в клинфлае был 1000 и стартовали только с той стороны моторы, в которую был наклонен квадрик.

Там есть 2 параметра - minimal throttle и minimal command, при арме и газе с пульта выше некоторого уровня, выход на моторы всегда не ниже значения первого параметра, при нулевом газе и дизарме, на моторы всегда подается значение второго параметра. Соответственно, если все настроено верно, двигатели всегда будут крутиться. Если же они стартуют не одновременно - могут отключиться и в полете при резком маневре, что приведет понятно к чему.

Вова78:

А без настройки они будут работать? А какой линкер надо?

Будет, но лучше настроить. Достаточно любой ардуины (nano/pro mini - самые удобные), берите сразу ее, чем кучу линкеров под каждый интерфейс.

Сергей_Уж:

Очень маленькая площадь несущих поверхностей лопастей, тяги мало

Получается, оно аналогичны dal5040?

Сергей_Уж
Jade_Penetrate:

Получается, оно аналогичны dal5040?

Да. У меня есть Далы неломайки 5030, это их точная копия с задранным углом атаки, приложил их один к одному, это братья близнецы, если кинуть в общую кучу не отличишь.

TJohn7002
CrazyCoder:

Грамотно он сделал с джамперами

я бы переключатель поставил, с джамперами запаришься на собранном квадре, а переключатель можно отвёрткой передвинуть…
Хотя да - решение классное… всё больше и больше нравится его плата. Если бы он что-то придумал с CC3d и пищалкой (без колхоза с пайкой к атмеге)…

CrazyCoder
Сергей_Уж:

мне он написал что только через неделю платы будут доставлены с фабрики, поделитесь как заказали ?

Это будет вторая партия. Я заказывал сразу как они появились у него в магазине, из самой первой партии.

Сергей_Уж
CrazyCoder:

Это будет вторая партия.

Ну и похоже пошло и поехало, теперь вылазить Спарки, по ней мало инфы тоже. Может сделает хорошее видео. Дьявол кроется в мелочах, а мелочей пока много…
Как установить, законектить и прошить, инфы мало даже на RDG. Разнос цен на Али большой, куча вопросов.

Для нагладности вот фото, слева ДАЛ неломайки 5040, справа Кинконг неломайки 5030. Найдите разницу

korvin8
Сергей_Уж:

слева ДАЛ неломайки 5030, справа Кинконг неломайки 5040

слева ДАЛ 50 4 0
и то что кинконги выглядят так-же и площадь лопасти у них не большая - очевидно было по фото
но они в 2 раза дешевле и если настолько же живучие - то у них тоже есть своя ниша, причем не маленькая

wanted212
Сергей_Уж:

Для нагладности вот фото, слева ДАЛ неломайки 5030, справа Кинконг неломайки 5040. Найдите разницу

От DAl 5030 они все же отличаются, пусть невооруженным глазом этого не видно, но это так. А вот с 5040 DAL точно не отличишь и я об это уже 2 раза писал.

На сурвейлзон появились DAL 5045BN V2 - аналог Gemfan 5045 BN и надеюсь такие же прочные. И цена не особо кусается - 2$ за 4 пропа.

P.S. Старые DAL 5045, которые гнулись заменили на сайте на эти V2 и отзывы от них прикрепили к новым. Даже в моем списке заказов показывает, будто я 2 месяца назад заказывал их, а не старые. 😃

CrazyCoder
Сергей_Уж:

теперь вылазить Спарки, по ней мало инфы тоже

Там тоже не все так идеально. Порты есть, инвертеры есть, но нет встроенного сенсора батарейки, нужно паять делитель. Для прошивки cleanflight нужно замыкать пины boot на мозге, что может быть неудобно на собранном коптере.

С тем же успехом можно взять Naze32 и подключить тот же самый делитель напряжения в аналоговый порт X4R-SB. Разве что придется приемник модифицировать чтобы обойти встроенный инвертер.

KRAVA
pavel74:

столкнулся с проблемой- после замены регов с емакс12(летал отлично но на 4s сгорели 3шт) на рс таймер20 торможение включено- стало жутко трясти коптер(держу в руках) и с постепеным завалом на право. пиды убавлял P иI ( настройки по юлиану) тряска на 3s в меньшей степени на 4s оч сильно.

Емаксы сгорели при первом полете на 4s? Или летали какое то время? Бек на питание мозгов внешний? Или от регулей?

megas9
lentyay:

Скажите, а кто-нибудь летает по курсовой камере без ИК-фильтра? Имеет ли смысл брать ради лучшей видимости в сумерках?

я летаю, днем проблем нет. и вечером тоже

PaulM
Kirkun:

Тут вроде написано что с Беками

Не путайте, это другие регули той же фирмы. Выше писали про xrotor, сам летаю на двух комплектах 20a - отличные регули, хотя и большеваты по размеру.

Сергей_Уж
CrazyCoder:

С тем же успехом можно взять Naze32 и подключить тот же самый делитель напряжения в аналоговый порт X4R-SB

Я правильно понимаю чтобы Naze32 работало с X4R-SB достаточно этим кабелем
законектить сигнал на нижний 4 контакт ? ( this cable is a simple signal inverter. S.BUS data comes in and same data goes out )

pavel74
KRAVA:

Емаксы сгорели при первом полете на 4s

нет . пару акк отлетал один 2-3 другой и 4-5 третий. питание внешнее. сгорал всегда один мосфет.(возле кондёра правый) один в полёте. один при смене акк. и ещё один при несильном паденнии.

CrazyCoder
Сергей_Уж:

Я правильно понимаю чтобы Naze32 работало с X4R-SB достаточно этим кабелем
законектить сигнал на нижний 4 контакт ?

Либо кабелем, либо подпаяться напрямую к площадке на плате приемника где S.BUS не инвертирован: blog.oscarliang.net/ppm-sbus-d4r-ii-x4r-sb/ (No Inverter on Naze32 – X4R-SB Hack)

Сергей_Уж

На Хоббях появилась вот такая Polymorph is a thermoplastic polymer which melts at 60°C
Плавится и формуется, часто вижу ей крепят антенны и детали коптера, на амазоне она называется по другому
Есть видео от Flight Test посмотрите как это работает, может пригодится при сборке ( замена 3D принтеру 😃 )

CrazyCoder:

Либо кабелем, либо подпаяться напрямую к площадке на плате приемника где S.BUS не инвертирован

Кабель не дорогой, я знаю вашу ссылку давали раньше, я именно кабелем хочу если он уже и есть готовое решение.

CrazyCoder
CrazyCoder:

Для прошивки cleanflight нужно замыкать пины boot на мозге, что может быть неудобно на собранном коптере.

Покопался в коде. Оказывается, уже можно прошивать без замыкания пинов. Пока немного костыльно, но скоро добавят нативную поддержку в конфигуратор, будет работать аналогично Motolab:

github.com/cleanflight/…/65
github.com/cleanflight/…/250

Рабочие патчи уже есть.

Я пока успел проверить ручную прошивку без замыкания boot пинов. Нужно просто послать символ R в COM порт контроллера, после чего он перейдет в режим прошивки DFU, далее его можно прошить .bin файлом через dfu-util, STM GUI утилиты, либо ImpulseFlash.

Проверял на прошивке betaflight_SPARKY.bin.

Это уже большая радость, а когда добавят поддержку в конфигуратор, процедура прошивки не будет отличаться от других мозгов.

Afom:

Опять рамы эти появились

Продавец поднял цену с $43.69 до $46.99.

craig_dt
Сергей_Уж:

Плавится и формуется, часто вижу ей крепят антенны и детали коптера

Я год назад такую штуку на выставке нашёл, думал из неё что-то лепить, но потом мне рассказали и ссылки накидали, что этот материал разлагается под действием микроорганизмов, проживающих в воде. Там даже фото результатов были.
Плюс у некоторых летом начинало течь под солнечными лучами.

rc-aviation.ru/forum/topic?id=5529 - вот нашёл инфу про него.

Сергей_Уж
CrazyCoder:

но скоро добавят нативную поддержку в конфигуратор, будет работать аналогично Motolab:

За эту зиму многое что поменяется. Ждем новых ESC , все идет к модульной сборке, проект Бориса зафиналился и закрыт, за зиму много чего вкусного увидим.

craig_dt:

Плюс у некоторых летом начинало течь под солнечными лучами. rc-aviation.ru/forum/topic?id=5529 - вот нашёл инфу про него.

Просвятили такое не читал ( может его чем то покрыть ? ), все равно где то может пригодится кому нибудь.

А пока простой вопрос, не подскажите где можно реально заказать Prop Adapter на DYS BE1806 . Сбылось то что ожидал, сорвал резьбу, меня тут подкололи сказали что таким ключом не пропы закручивают, а батареи ремонтируют 😃