FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

artviz
PSH:

расстояние около 100м

делал небольшой тест для себя. Локатор крепил на верх рамы коптера. Если падает локатором вверх в высокой траве с 70 шагов сектор поиска где-то 100 градусов. Отлично ищется. Если падает локатором к земле и рама его накрывает то поисковик ловит сигнал не далее 12 шагов. Но с такого расстояния уже слышен писк локатора.
Был незапланированный тест. При краше локатор отлетел на футбольном поле, я не заметил. Дома понял что потерял. Приехал через день, там футболисты его втоптали бутсами в землю, но он работал и нашелся) Вообще штука полезная.

lentyay

не первый раз вижу, что народ использует loc8tor. А почему не более дешевые GPS-трекеры с SIM-картой. У меня, например, RF-V16 и я очень им доволен, хотя дальше тестов дело пока не дошло.

CrazyCoder
lentyay:

А почему не более дешевые GPS-трекеры с SIM-картой. У меня, например, RF-V16 и я очень им доволен, хотя дальше тестов дело пока не дошло.

Т.е. лишние 20 грамм на коптере вам не мешают? При полете в радиусе 200-300 метров на миниках такие трекеры просто избыточны.

PaulM

Для миника скорей важнее найти его в густой траве (место падения примерно известно), чем получить координаты плюс-минус несколько метров. Если силовая батарея отвалится и пищалка на канале работать не будет, тут и поможет маяк.

lunohod
PSH:

Потом дома нашел видос как человек сравнивал работу с радио маяком, но для частоты эксперимента прикрутил Loc8tor к отражателю Wifi антенны. Короче 5 км оказалось без проблем!

Можно ссылку на видео?

Кариёзный_монстр
MrRusan1:

По моему маяк на 433 мгц + пищалка лучше. Если бы в видео маячки лежали на земле + там были минимальные холмы/лес локатор проиграл бы по дальности во много раз. Плюс меньший вес, плюс меньшая цена. Два маяка+радио - 4.5к, локатор около 5,5к. Если летаешь дальше поля 100х100 метров локатор плохой выбор )

Сергей_Уж

Народ хочу услышать ваши мысли. Есть в CF одна настройка

Мало кто ей пользуется, она до безобразия простая. Кто то пишет что у него висение квадрика на 70 процентов газа, кто пишет что у него на 30.
Вот в этой настройке это значение и должно указываться, то есть если на Тарианисе вывести экран стиков и в режиме висения будет 35 процентов,
это значение для данного веса, батареи и пропов и указывается в этой настройке, то есть это объявляется серединой. Вопрос что делает эта настройка далее ?
Допустим у вас режим висения ( теоретически ) 80 проц, это середина газа, что этот параметр делает с оставшимися 20 ? По идее настройка 80 проц
объявляет серединой газа. Тогда это будет соответствовать положению стика уже посередине. И если ее учитывать (менять) для каждого конфига как следствие
движения стиков всегда будут одинаковыми при любом раскладе. Сейчас меняя батарею с 1300 на 2200 газом работаешь или в нижней половине или при 2200
в верхней половине хода, с этой настройкой разницы не будет. Все также понимают эту настройку или я что то пропустил ?

yuriy1

У меня, например, RF-V16 и я очень им доволен, хотя дальше тестов дело пока не дошло.[/QUOTE]

У меня такой трекер упал с метровой высоты на деревянный пол. И больше не работает. Кстати не подскажете Где или у кого можно починить. Или дешевле выбросить?

WhiteWind

А чего, тигромаяк уже не популярен? Все на локатор перешли?

Сергей_Уж

О конфигураторе CF 0.66.0 developer version of the configurator( чтобы не наступить на грабли ссылка на оригинал тут )
Борис пишет что это был экспериментальный проект конфигуратора для плавающей запятой и он как бы умер.

Maxim_Droy
Сергей_Уж:

Народ хочу услышать ваши мысли. Есть в CF одна настройка

Мозги понимают на каком газе коптер висит. Если, например, баро нет / не используется / не нужен, который может, хоть и не так точно, определить текущее изменение высоты, то как еще мозгам знать, что именно на этом газе после всяких маневров / виражей коптер зависнет, а не полетит вверх / вниз?

И если у вас оказалось, что газ не в диапазоне 40 - 60%, я бы пересмотрел конфигурацию: вес коптера / моторы / пропы. Для миников это не так актуально, как для коптеров большего размера, но все равно не стоит пренебрегать этой цифрой.

Aleksandr_L
Amatii:

Еще один трамвайчик, довели бы уже основу до 4 мм для надежности
New DL220 3.5mm Full Carbon Fiber Quad Frame for FPV Racing
surveilzone.com/New-DL220-35mm-Full-Carbon-Fiber-Q…
Diagonal wheelbase:220mm
Weight:135g
Motor:1806/2204/2206/2208
Props:4”/5"

Интересный, кстати! Тяжеловат только!

Друзья, а на 210-ю раму Проставки для наклона моторов никто ещё не делал, не ставил?

craig_dt
Maxim_Droy:

И если у вас оказалось, что газ не в диапазоне 40 - 60%

Да для миников ИМХО идеально газ висения 30-40%. Именно для гонок. Иначе после многих манёвров можно “не вытянуть”.

Jade_Penetrate
Сергей_Уж:

Народ хочу услышать ваши мысли. Есть в CF одна настройка

Такое ощущение что без заданной экпоненты она не работает - хоть 0.05 хоть 0.95 ставь - поведение одинаковое если throttle expo 0. Если есть дискомфорт управления - можно настроить кривую аппаратуре, но лучше оставить газ линейным, потому что так легче управлять коптером при больших наклонах. Оптимален газ висения 0.2-0.4, при наклоне он превратится в 0.4-0.5 и будет запас на маневры. Но посадка и полеты блинчиком с ним будут уже сложны.

А-лекс

Все тут маячки обсуждают… Ну и я позволю себе высказаться: (рассматриваю вариант когда батарея улетела, ибо когда она на коптере есть 100500 вариантов как найти аппарат) итак, батарея улетела, коптер в густой траве в радиусе 100 метров. Как найти? Мой вариант: покупаем самый маленький приёмник из тех что подходит к аппаратуре, биндим его к передатчику отпаиваем от него коннекторы, снимаем термоусадку и.т.д. берём платку от сервы, выкидываем потенциометр ставим вместо него 2 одинаковых резистора. На выводы мотора ставим мощную пищалку (есть большие диаметром до 20мм они реально громкие.) подпаиваемся проводами от сервы к нужным выводам приемника. И выводим включение этого канала с тумблера. Далее берём мелкий аккумулятор на 2 банки, и если наш приёмник поддерживает их, то паяемся напрямую, не забывает сделать разъём под зарядку и выключатель. Упаковываем все в термоусадку, места пайки заливаем термоклеем.
Итак, теперь у вас есть пищалка которая запускается с пульта и не зависит от питания коптера.
П.С. хорошую пищалку было слышно на большом летящем коптере метров за 500 если не больше.

Jade_Penetrate

Так можно обойтись без дополнительного приемника, резервируя питание основного диодами. Вместо мозгов сервы можно использовать простой rc switch, или сразу воткнуть поисковую пищалку в приемник, чтобы объединить их питание.

А-лекс

Обычные поисковые пищалки могут быть довольно тихими. Rc свич денег стоит, а поломаную серву найти можно.
В принципе хорошая мысль с резервным питанием основного приемника.

feosky

Запись видео курсовой камеры + пищалка с тумблера. Хорошая защита от потери аппарата. У меня еще маяк 433 в приемнике.

ВладимирВл
Сергей_Уж:

Народ хочу услышать ваши мысли. Есть в CF одна настройка

Мало кто ей пользуется, она до безобразия простая. Кто то пишет что у него висение квадрика на 70 процентов газа, кто пишет что у него на 30.
Вот в этой настройке это значение и должно указываться, то есть если на Тарианисе вывести экран стиков и в режиме висения будет 35 процентов,
это значение для данного веса, батареи и пропов и указывается в этой настройке, то есть это объявляется серединой. Вопрос что делает эта настройка далее ?
Допустим у вас режим висения ( теоретически ) 80 проц, это середина газа, что этот параметр делает с оставшимися 20 ? По идее настройка 80 проц
объявляет серединой газа. Тогда это будет соответствовать положению стика уже посередине. И если ее учитывать (менять) для каждого конфига как следствие
движения стиков всегда будут одинаковыми при любом раскладе. Сейчас меняя батарею с 1300 на 2200 газом работаешь или в нижней половине или при 2200
в верхней половине хода, с этой настройкой разницы не будет. Все также понимают эту настройку или я что то пропустил ?

Эта настройка просто указывает, в каком месте кривой газа сделать “полочку”, пологость этого участка задается значением экспоненты. Данные настройки не усредняют положение стика газа для висения, они облегчают работу стиком для этого самого положения.
Вопрос к опытным товарищам-кто как настраивает кривую газа? Поделитесь пожалуйста своими решениями.На моем минике газ висения 20-25%, летать совсем некомфортно, на разворотах бывает метров на 5-10 подкидывает, парировать стиком тяжело в нижнем секторе. В пульте может поднять газ висения процентов до 40-а?