FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Можаефф

С другой стороны когда 32 канала, можно и так подобрать с разбросом?

craig_dt
Можаефф:

С другой стороны когда 32 канала, можно и так подобрать с разбросом?

Да. Хотя при недавнем полёте в компании мой ваттный аомвей-передатчик на большом коптере на 5820 глушил передатчик ещё одного пилота на 5945 О_о И когда я отлетел метров на 300, этот коптер перебил мой сигнал и я видел не ту картинку. Вроде как, другие пилоты таких проблем не ощущали даже на частотах между.

Jack13only
lunohod:

А нет таких для 4S?

У меня стоял на 4s такой, фильтровал, не горел.
Не знаю, насколько это был штатные режим работы, но проблем не наблюдал.

wanted212

Назрел вопрос про подключение minimosd. В схеме подключения указано, что надо от передатчика вести видео и землю на осд. Как лучше провести землю, если в передатчике один выход на землю для подачи питания?

Aleksandr_L

Получил сегодня посылочку от Японца:

Заказывал только mini Naze32.
PDB положили бонусом, что приятно.
Единственное не очень понятно как эту микро Naze крепить в раме.

CrazyCoder
Aleksandr_L:

Единственное не очень понятно как эту микро Naze крепить в раме.

А к какой раме?

Либо на скотч, либо печатать что-то вроде www.thingiverse.com/thing:914132 для стандартного крепления.

На ZMR с OSO PDB можно использовать специальный адаптер под мозги, про который я раньше уже писал.

skydiver
CrazyCoder:

либо печатать что-то вроде www.thingiverse.com/thing:914132 для стандартного крепления.

А в чем тогда смысл мини формата? я полагал что такой формфактор по большей части для 120-160 формата рам.

cnyx
wanted212:

азрел вопрос про подключение minimosd. В схеме подключения указано, что надо от передатчика вести видео и землю на осд. Как лучше провести землю, если в передатчике один выход на землю для подачи питания?

Можете только сигнал протянуть. Если питание камеры и передатчика разное по напряжению, то тогда обязательно тянуть только сигнальный провод. OSDшку питаю +5В через тот же кабель, по которому значения RSSI с приемника подаю.

Aleksandr_L
CrazyCoder:

А к какой раме?

Хочу на 210-ю поставить.
Наверное все же на скотч.

skydiver:

А в чем тогда смысл мини формата?

Форм-фактор заманчивый, но по факту каккой-то бестолковый.

WhiteWind
Aleksandr_L:

Форм-фактор заманчивый, но по факту каккой-то бестолковый.

Вся прелесть такого формата раскрывается, если у вас есть 3D принтер, тогда можно придумать интересные компактные решения для расположения основных узлов в небольшом корпусе. А так - да, не очень.
А что, все переходят на 210 рамы? Только я 250 освоил… ))))

sanyok_amd:

Переназначить мотор на другой пин нельзя? на назе32 я так делал, про додо не в курсе.

Александр, похоже, что можно… спасибо!

TJohn7002

ИМХО - 220-180 это дб 2й квадр - собрать самому с нуля, не имея опорных эталонных сборок их будет очень тяжело.
250ка прощает ОЧЕНЬ много ошибок в плане сборки и выбора компонентов - просто места в ней вагон и 2 полки (сверху и снизу) =)

Razutov

Коллеги, очевдно, нубский вопрос.
Имеется приемник X4R-SB, у которого как известно по одному проводочку - SBUS, и еще по трем - соответственно 3 дополнительных PWM. Все может работать одновременно.

Есть необходимость управлять через один из этих трех каналов посредством тумблера на аппе устройством аналогичным (по подключению) пищалке Discovery Buzzer напрямую, минуя полетный контроллер.

Если кто-то сталкивался с подобным, подскажете - вот эти 3 PWM канала, как они разложены одновременно с каналами SBUS? Как их назначить на аппаратуре (Taranis), каким номерам они соответствуют?

lunohod

Razutov,

на этих выходах первые три канала. Я сделал иначе, прошил новую прошивку с поддержкой CPPM, там есть SBUS как обычно, на первом выходе там CPPM (1-8 каналы), на втором и третьем - девятый и десятый каналы соответственно. Надо только перед связыванием с таранисом соединить джампером второй и третий выходы.

Razutov
lunohod:

прошил новую прошивку

О! Класс! Это вот эта прошивка? Шить через Taranis?

craig_dt

Удивительно, и цена более-менее сносная. Интересно, не будут ли гореть?

chukey
CrazyCoder:

Вышел новый убер регуль на чипе SiLabs F390 (более быстрый чем Little Bee):

если так будет продолжаться то цены дойдут до 30-40 баксов за регуль, каждый новый игрок на рынке который сделал свои регули чучуть быстрее предшественников поднимает цену, а на “устаревшие” цена не падает

Aleksandr_L
WhiteWind:

Вся прелесть такого формата раскрывается, если у вас есть 3D принтер, тогда можно придумать интересные компактные решения для расположения основных узлов в небольшом корпусе. А так - да, не очень.
А что, все переходят на 210 рамы? Только я 250 освоил… ))))!

Доступ к 3D принтеру есть, подумаю.
Было бы удобно её на PDB распаять на штырьки или на приемник. Только у меня приемник Hitec с ним это не удобно.

А 210-ю стало интересно попробовать в плане уменьшения веса квадрика. Посмотрим, что получиться.