FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

maloii
lokanaft:

У меня на эффио до 150 задержка

Ваши замеры ооооочень грубые, почитайте мои посты в этой ветке я очень подробно расписывал как надо мерить. И даже мои советы +/10-20мс. Просто нету у нас четких источников времени которые реально показывают мили секунды.

cezarepicentr:

Да,но вроде с разрешением 800твл,у меня есть одня на ефио 600твл,надо будет ее протестить.Сам до этого тоже использовал типо рункамовской PZ0420M

В случае DroneRacing задержки по камере, RC и т.д. очень критичны. Мы на парковке очень сильно чувствуем разницу между ppm или sbus. Про камеры я вообще молчу, ефо-в просто убийца скила, выкеньти её, или лучше сожгите 😁.

cezarepicentr
maloii:

В случае DroneRacing задержки по камере, RC и т.д. очень критичны. Мы на парковке очень сильно чувствуем разницу между ppm или sbus. Про камеры я вообще молчу, ефо-в просто убийца скила, выкеньти её, или лучше сожгите .

Чего мне ее сжигать? 😃 Я на мелком не использую ее…Ну вот еще один человек подтвердил на счет ppm и sbus,как же я спорил на счет этого что задержка ощущается!Не говоря уже об управлении частотой 433мГц,или за пол года уже таких не осталось?Просто я пол года не заглядывал сюда…

maloiiсмотрел вчера трансляцию,уровень конечно наших пилотов вырос за это время!

Jade_Penetrate
cezarepicentr:

Задержка больше у варианта с чипом еффио?

Да, там идет усреднение по нескольким кадрам. Картинка отличная, в темноте видит превосходно, но имеет неподходящую для рейсеров задержку (и еще и большой размер в оригинальной версии).

lokanaft:

Ну а как ещё измерять?

На мониторе 120+гц (большая часть мониторов поддерживает удвоенную частоту при вдвое меньшем разрешении) и камерой с 120-240фпс (xiaomy/gopro подойдут). И то, так можно будет определить только верхний предел диапазона с приличной погрешностью, с другой стороны знать точно нет необходимости.

MrRusan1:

У меня было такое что во всех аккумах одна и та же банка по счёту проседает больше чем остальные , это если замерять пищалкой на коптере . Короче пищалка у меня имела большую погрешность и показывала неправильно , другими пищалками когда пользовался то нормально у меня с банками оказалось .

Большая часть этих пищалок ужасно врут, нужно проверять мультиметром. Также, эта проблема может быть вызвана зарядником, особенно если это не оригинал и на резисторах делителя сэкономили.

maloii
cezarepicentr:

Чего мне ее сжигать?

Да по сути ничего, все имеет право на жизнь но в своем сегменте.
В случае Drone racing все что дает задержку надо слать в топку. Я вообще в серьез задумываюсь о переходе на NTSC, лишним 7мс не бывает.

cezarepicentr:

maloiiсмотрел вчера трансляцию,уровень конечно наших пилотов вырос за это время!

За просмотр трансляции Спасибо!

WhiteWind

ПРодолжу разговор про зарядки: X120 с хоббика (которую они с бесплатной доставкой раздавали за 1400 рябчиков как-то) перезаряжает аккумуляторы и вообще глючит. Где-то была ветка, где все ее беды описывались. Впрочем, у кого-то работает идеально.
D100 от SkyRC действительно шумновата, не фен, конечно, но уснуть под нее очень затруднительно (разве студент уснет). С другой же стороны, за свои деньги - очень хорошая, ни разу не подвела. Вся мощь раскрывается только от постоянного тока, от переменного она распределяет мощность одного канала на два, в итоге, к примеру, вместо 10А на один канал можно лишь по 5 на канал выдать. Будет ли шуметь от постоянного тока пока не знаю, нечем тестировать.

commy_s

Собрал QAV210 на народном комплекте RCX Little Bee + H2205.

Все супер, после ZMR250 на 1806 моторах просто ракета!

Решил перейти с LRS 433 на SBUS X4R и столкнулся с проблемой - не могу настроить телеметрию на таранисе.

Micro minimosd подключен на UART1, X4RSB через инвертер на SBUS.
S.PORT цепляю на пины рядом с буззером. где написано FRSKY TELEMETRY, но заветных циферок нет.

Подскажите где я ошибся и что нужно еще включить на конфигураторе cleanflight что бы наблюдать состояние аккумулятора.

korvin8

мистер Стилл жжет 😃
1:55 (движок форума не позволяет просто ссылку вставить а не встраивать видео)

я понимал умом что так можно, но так легко это делать… круто!

CrazyCoder
commy_s:

Micro minimosd подключен на UART1, X4RSB через инвертер на SBUS.
S.PORT цепляю на пины рядом с буззером. где написано FRSKY TELEMETRY, но заветных циферок нет.

TELEM и UART1 TX — это один и тот же контакт, можете прозвонить и убедиться.

Т.е. у вас OSD и телеметрия на одном порту, это работать не будет. Нужно их разносить на разные порты. Возможно, придется делать SoftSerial для OSD.

commy_s
CrazyCoder:

TELEM и UART1 TX — это один и тот же контакт, можете прозвонить и убедиться.

Т.е. у вас OSD и телеметрия на одном порту, это работать не будет. Нужно их разносить на разные порты. Возможно, придется делать SoftSerial для OSD.

Научите пожалуйста как это сделать. В конфигураторе нет SOFTSERIAL и на какие пины подключать тогда телеметрию тараниса?

CrazyCoder
commy_s:

Научите пожалуйста как это сделать. В конфигураторе нет SOFTSERIAL и на какие пины подключать тогда телеметрию?

Телеметрию оставить на UART1, OSD подключить на SoftSerial.

Читайте инструкцию:

github.com/cleanflight/cleanflight/…/Serial.md
github.com/cleanflight/…/Board - Naze32.md

Учтите что SoftSerial будет нагружать процессор и максимальная скорость у него 19200. Нужно будет в прошивке OSD установить такую же скорость. Из-за высокой нагрузки процессора луптайм 1000 (синхронизация с гироскопом, добавленная в Betaflight), скорее всего, работать уже не будет.

Если нужно более чем 2 UART порта, меняйте мозг на DODO/SPRF3/Tornado/Sparky.

commy_s

Телеметрию оставить на UART1, OSD подключить на SoftSerial.

Теперь все понятно, спасибо. А возможно ли тогда как то отключить телеметрию X4RSB что бы увеличить дальность приема?

CrazyCoder
commy_s:

А возможно ли тогда как то отключить телеметрию X4RSB что бы увеличить дальность приема?

Не уверен что ее можно отключить, эксперты по FrSky подскажут.

От телеметрии нужно только напряжение, поэтому вы можете сделать делитель из двух резисторов и подключить его в аналоговый порт приемника, таким образом не нужно будет использовать порт UART1 на мозге под телеметрию. У Романа в дневнике написано как сделать делитель.

Если у вас OSD подключено к UART1, нужно еще предусмотреть выключатель питания OSD (или сделать RX/TX на разъеме), иначе оно будет мешать прошивке и настройке мозга по USB.

Hopper

Первый пошёл!
Отстрелило прямо в полёте. Просто выпрессовалась ось.
Пробег 30+ акков

wanted212

Не пойму как производитель мог такую ошибку допустить…Это же очевидно - рано или поздно колокол будет отваливаться от вала.

Hopper

Это стандартное крепление, у кобр так же.