FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Razutov
maloii:

Проложили новую трассу

Уровень мастерства - моё почтение!
У нас есть свой Charpu!

Tzar

Коллеги, пришли 4 ESC Little Bee on myrcmart.com. Один ведет себя крайне старанно. А точнее пускает движок через раз и иногда (когда не пускает) чего-то пиликает вместо того чтобы работать как положено… И пару раз было такое: Аппа выключена, коптер не заармлен, нажимаешь на регуль, он пиликнет и запускает мотор… Но последенее время больше не получалось заставить его так себя вести. Просто получается вот так: подключаешь аккум, все 4 регуля играют мелодию а потом только 3 из них делают два бипа, а 4-й не делает. Соответственно и мотор потом не крутится…
Снял видео, может было у кого, куда копать?

З.Ы. На рцмарт уже написал, жду ответа.

chukey
Tzar:

Коллеги, пришли 4 ESC Little Bee on myrcmart.com. Один ведет себя крайне старанно.

у меня подобное было, но виной был мозг… вышел из строя выход на мотор, просто если есть возможность перекинь регуль местами с другим, проверь в нем ли точно дело

Jade_Penetrate

Если подключить напрямую к приемнику, как проблемный регулятор работает?

Tzar

Перекидывал на другие выходы - ситуация похожая: то стартует нормально, то нет, то при почти полном газе (не стартанув) вдруг начинает просто дергаться… Отпаивал регуль+мотор и цеплял к приемышу. Раз 5-6 попоробовал - стартует. Думал все гут. Припаял к PDB, опять не стартует. Уж думал на винтики, но нет, и без них такая же фигня. Сейчас, припаянный как все, он не стартует примерно каждый десятый раз… И на видео слышно, что он то ли перегружается, толи пытается программироваться в это время…

TJohn7002
korvin8:

и приемник тут абсолютно не причем

как минимум на CC3D нельзя одновременно пользовать PWM и oneshot. oneshot становится активнымтолько при PPM подключении приёмника - как я понял связано со внутренней логикой CF.

maximd
Tzar:

Перекидывал на другие выходы - ситуация похожая: то стартует нормально, то нет, то при почти полном газе (не стартанув) вдруг начинает просто дергаться… Отпаивал регуль+мотор и цеплял к приемышу. Раз 5-6 попоробовал - стартует. Думал все гут. Припаял к PDB, опять не стартует. Уж думал на винтики, но нет, и без них такая же фигня. Сейчас, припаянный как все, он не стартует примерно каждый десятый раз… И на видео слышно, что он то ли перегружается, толи пытается программироваться в это время…

Проверь прошивку регулей. Значение минимального газа в Cleanflight и в BLheli. Мин газ должен быть немного выше. И можно убрать галочку с калибровки регулей из мозга. Это в BLheli.

Razutov

Была такая же фигня - исправилась увеличением минимального газа. Надеюсь. )

Tzar
maximd:

Проверь прошивку регулей. Значение минимального газа в Cleanflight и в BLheli. Мин газ должен быть немного выше. И можно убрать галочку с калибровки регулей из мозга. Это в BLheli.

Нечем проверять. Нет Ардуинки пока. Едет. Пока не прошивал в CC3D клина - юзаю опенфлайт. В нем тоже при калибровке и потом то стартует то нет.

Razutov:

Была такая же фигня - исправилась увеличением минимального газа. Надеюсь. )

Когда регуль инициализируется нормально, все 4 мотора стартуют на 1030мс, и я даже летал вчера минут 10. И на полном газу и нет - все норм. Единственное, мне показалось, когда блинчиком летел - как будто подкосило коптер на долую секунды - но не упал, выправился (учусь летать, летаю в стабе).

Skank

У меня такая же фигня с одним регулем из коробки,только он при калибровке в op то стартует то нет,а на коптере с пульта не стартует вообще,только дергается

Поставил запасной регуль,все ок.Написал на myrcmart выслали новый,но только потому что у меня там как раз новый хороший заказ висел,как они сами сказали

Tzar
Skank:

Написал на myrcmart выслали новый,но только потому что у меня там как раз новый хороший заказ висел,как они сами сказали

Ну вот и мне мозги делают… То да, то нет, то читай политику. Как же все-таки просто на Али. Даже после подтверждения и по прошествии 2 недель и то бабки возвращают без вопросов.

Razutov
Tzar:

Когда регуль инициализируется нормально, все 4 мотора стартуют на 1030мс, и я даже летал вчера минут 10

1030 - маловато будет. У меня при 1050 дурили. Очень спонтанно, то все нормально, то какой-нибудь не стартует дергается, либо с опозданием.
Пищат не синхронно при включении, один раз петь начал как при калибровке. ))
Поднял до 1100, пока не было прецедентов.

korvin8
Сергей_Уж:

На эту тему, внизу “For cleanflight v1.10 or later, replace ‘cmix’ with ‘mmix’ and number the motors starting from zero instead of one”
www.iforce2d.net/mixercalc/

прописал себе mmix используя калькулятор по ссылке выше
насколько я понимаю - теперь ПИДы должны/могут быть одинаковые для питча и ролла?
если раньше, до mmix, у меня было set p_pitchf = 1.600 и set p_rollf = 1.200 то теперь П должно быть у обоиж как было у питча - 1600 или как было у ролла - 1200?
и еще, при одинаковых ПИД в руке квадрик сопротивляется по питчу слабее чем по роллу (по питчу рычаг меньше, и это было бы логично, если бы не было микса), это нормально?

KRAVA

Народ, хочу собрать 250ку с гпс (удержание и RTL).
На каких мозгах лучше всего делать? Думаю на флип32, так как там есть барометр.
GPS этот брать? ru.aliexpress.com/item/…/32471751693.html

CrazyCoder
korvin8:

насколько я понимаю - теперь ПИДы должны/могут быть одинаковые для питча и ролла?

Нет, mmix учитывает геометрию, но не учитывает распределение веса. Если спереди gopro, а сзади тяжелый акк, PID для Pitch все равно должны быть выше чем для Roll. Поэтому большого смысла в mmix нет (на симметричных рамах, на рамах типа spider hex или v-tail mmix нужен) и его мало кто использует, все равно придется тюнить pitch/roll индивидуально.

John34
KRAVA:

Народ, хочу собрать 250ку с гпс (удержание и RTL).
На каких мозгах лучше всего делать? Думаю на флип32, так как там есть барометр.
GPS этот брать? ru.aliexpress.com/item/…/32471751693.html

NAZA Lite

lunohod

Вопрос к тем, кто уже собрал морфит v2. Лучи болтаются, это нормально? Я ещё не зажимал как следует, но что-то мне это не особо нравится.

WhiteWind
Magomed:

В ветке читал, что вина этому неправильная длина центральной жилки. Наверно тебе попался именно такой приемник.

Магомед, гуглом не нашел что-то, там в чем беда была? Просто хвостик зачистить у антенны что-ли побольше? Или какая-то другая жилка у него там “хилая”? ))

KRAVA:

Народ, хочу собрать 250ку с гпс (удержание и RTL).

Евгений, очень многие в эту ветку приходят с этим вопросом, и я так же начинал, вот только зачем RTL и удержание на гоночном квадрике? Вы же не поставите круиз-контроль на гоночную машину?

wanted212
WhiteWind:

Магомед, гуглом не нашел что-то, там в чем беда была? Просто хвостик зачистить у антенны что-ли побольше? Или какая-то другая жилка у него там “хилая”? ))

Да вроде часто это тут обсуждается…Некоторым приходят антенны с ~34мм оголенной части, а некоторым ~31мм. Вроде как у некоторых после “апгрейда” антенн прием улучшался.

lunohod
korvin8:

прописал себе mmix используя калькулятор по ссылке выше

Тоже пробовал вбить настройки из этого калькулятора. Но betaflight что-то не реагирует на mmix команды. Список всегда пустой, если mmix без аргументов запустить.