FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

wcorp
chugun:

Можно поискать учебники по ТАУ ( теория автоматического управления). Понимание что крутить и зачем станет на много лучше.

да, возможно,… там просто примерно на 90% больше информации, чем мне в данный момент необходимо

yurix

Всем спасибо, нашел причину, может пригодиться кому-либо. Софт для настройки не должен быть выше 15.02.02, Мне наверное “повезло” и у меня оказались оба сс3д с бутлодером 4 версии но чайна маде, только после перепрошивки и очистки памяти удалось правильно загрузить ОП 15.02.02 и как цирке все заработало

CrazyCoder
kobi:

где можно купить RG20 с бесплатной доставкой, или хотя-бы недорогой но с трек-номером? А то с сайта rotorgeeks доставка за 7 баксов да еще при том untracked ((

Больше нигде. Если доставка USPS, то будет трек номер, почти всегда трекается нормально (бывают случаи когда на нашей таможне поверх лепят внутренний трекинг, тогда не судьба).

davk

Всем привет.
Подскажите настройки для ZMR 250 , Cobra 2206/2100 , naza32 (rev5) - Betaflight v2 1 4, DYS SN20A -BLHeliSuite14301

Интересуют настройки PID и ESC для акро полётов.

Player_2

Есть на форуме ветка с вопросами по сборке и настройке коптера?

Собрал, летает, есть несколько… Вопросов.

  1. С подключенной батареей, вне зависимости от наличия аппы все движки хаотично дёргаются. От просто шевеления пропом до пары оборотов, пару раз в секунду, могут и в обратную сторону провернуться. Что это может быть?
  2. В воздухе аппарат несколько нестабилен. Вообще его носит как по горизонту так и по высоте… Удержать в зоне 50х50х50см проблемно даже в автолевеле. В общем к этому то я был готов, не те комплектующие чтоб ровненько и красиво, но что на это влияет?
  3. Ни разу не летал на других аппаратах, не знаю как оно должно быть, поэтому кажется что реакция на пульт слишком резкая. В акро заруливаюсь моментально… Расходы, экспо, пиды, что-то одно крутить или всё сразу?

Акро в клеанфлайт - это арм без других режимов, я правильно понял?

Hopper

А что это за камера, и зачем там вибромотор?

Aleksandr_L
Player_2:
  1. С подключенной батареей, вне зависимости от наличия аппы все движки хаотично дёргаются. От просто шевеления пропом до пары оборотов, пару раз в секунду, могут и в обратную сторону провернуться. Что это может быть?
  2. В воздухе аппарат несколько нестабилен. Вообще его носит как по горизонту так и по высоте… Удержать в зоне 50х50х50см проблемно даже в автолевеле. В общем к этому то я был готов, не те комплектующие чтоб ровненько и красиво, но что на это влияет?
  3. Ни разу не летал на других аппаратах, не знаю как оно должно быть, поэтому кажется что реакция на пульт слишком резкая. В акро заруливаюсь моментально… Расходы, экспо, пиды, что-то одно крутить или всё сразу?

Акро в клеанфлайт - это арм без других режимов, я правильно понял?

  1. Это не нормально. Надо настраивать, уменьшать уровень PWM сигнала, который идёт с мозга на регули, пока коптер не заармлен. Как именно не подскажу, т.к. Вы не написали, что же вы там собрали, чем прошили и как откалибровали. Возможно корректная калибровка регулей исправит ситуацию.
  2. Опять же не знаем, что у вас за комплектующие, но по большому счёту 250-й квадрик и не будет висеть на месте. Это ни на что не влияет. Он и не предназначен для висения на месте.
  3. Крутить то можно все сразу, только надо понимать, что крутить и куда. Попробуйте для начала добавить экспоненты, можно в передатчике, хотя обычно советуют в настройках мозга. Расходы вы по идее должны были настроить при первоначальной настройке мозга, опять же не знаем, что вы собрали и как настроили.

Сравнение Акро с АРМ вообще не понял, о чем вы?

Sabotaghe74
Hopper:

А что это за камера, и зачем там вибромотор?

Технические характеристики: Вибрирует для подтверждения выбора функций

Jack13only
Aleksandr_L:

Сравнение Акро с АРМ вообще не понял, о чем вы?

Думаю речь шла о настройке полетных режимов. ARMing без настроенных режимов = акро.

Aleksandr_L
Jack13only:

Думаю речь шла о настройке полетных режимов. ARMing без настроенных режимов = акро.

Аааа!!! Семен Семёныч!!

vap

Перехожу на акро, на сколько же приятнее в нём оказывается летать, резкие маневры пока непривычно делать. И пока не разобрался как настраивать чтоб бочки крутить.

Сетап непримечательный - DYS 1806, BL20A, обрезанные kingkong 6040, 3S, mokaframe.

Sabotaghe74
vap:

Сетап непримечательный

А для чего 2 клевера?

Yuriy909

Лучи 16 трубка? Мотормаунты от чего?

vap
Sabotaghe74:

А для чего 2 клевера?

2 сигнала для стерео видео

anmmat

Как ощущения с 3д? Стоит оно того?

vap
Yuriy909:

Лучи 16 трубка? Мотормаунты от чего?

mokaframe.com
Ага, 16мм, на прошлой неделе наконец убил одну из трубок недокрутив бочку в лед.

anmmat:

Как ощущения с 3д? Стоит оно того?

Вот здесь рассказывал как оно работает - rcopen.com/forum/f90/topic302860/295
Пробовал летать в 2д после 3д, возвращаться не хочется.
Для гонок конечно 3д не пойдёт - лишний вес, размеры, и лишний канал занимает. А чисто гонять для удовольствия вполне, погружение гораздо сильнее, на ногах устоять в 3д я уже не могу.

Player_2
Aleksandr_L:
  1. Это не нормально. Надо настраивать, уменьшать уровень PWM сигнала, который идёт с мозга на регули, пока коптер не заармлен. Как именно не подскажу, т.к. Вы не написали, что же вы там собрали, чем прошили и как откалибровали. Возможно корректная калибровка регулей исправит ситуацию.

Так PPM одним проводом с frsky d4r-2 на кЕтайский цц3д атом ево. Последний мне не нравится очень сильно впрочем. Не могу сказать чем, но не нравится. Регули китайские (о дааа, кингконг! 😃 ), blheli + oneshot125 с завода, настраивал и через либрепилота и через клинфлайт, поведение не меняется. Что на самом деле в регулях - без понятия. В общем тут понял, сначала попробую более другой моск.

  1. Опять же не знаем, что у вас за комплектующие, но по большому счёту 250-й квадрик и не будет висеть на месте. Это ни на что не влияет. Он и не предназначен для висения на месте.

от это неприятно.

  1. Крутить то можно все сразу, только надо понимать, что крутить и куда. Попробуйте для начала добавить экспоненты, можно в передатчике, хотя обычно советуют в настройках мозга. Расходы вы по идее должны были настроить при первоначальной настройке мозга, опять же не знаем, что вы собрали и как настроили.

Экспоненты уже предельные для меня 35 чегототам, далее я начинаю заруливаться даже в фрирайдере 😃 50% расходы помогают держать коптер в пределах, но если он этого уметь и не должен - то наверное после пункта 1 пойду летать…

Сравнение Акро с АРМ вообще не понял, о чем вы?

Клинфлайт же, там и арм, и горизонт, и бипер с фейлсейфом в одну колонку… 😃

vap
Player_2:

от это неприятно.

Это было моей первоначальной ошибкой, я пытался настроить квад так чтобы его было просто держать на месте от 3-го лица, а для фпв как раз таки нужно более “неустойчивое” управление с медленным выравниванием или лучше вообще без него.

Player_2:

Клинфлайт же, там и арм, и горизонт, и бипер с фейлсейфом в одну колонку

В клинфлайте можно повесить арм на переключатель, делать это не обязательно, армить достаточно комбинацией стиков.
Режимы вешаются на один переключатель, бипер на любой другой итд

Aleksandr_L
Player_2:

Клинфлайт же, там и арм, и горизонт, и бипер с фейлсейфом в одну колонку… 😃

Сергей, что то у вас полная каша в голове, вы бы показали свой коптер кому поопытнее.
Потому что например в КлианФлае расходы в передатчике имеют строго определенное значение и не надо их крутить без большой надобности.
на мой взгляд у вас проблема в некорректных начальных настройках, надо подробно разбираться со всеми параметрами, тут наскоком нельзя.