FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

craig_dt

Какое-то время назад я поднимал вопрос хороших подшипников для моторов.
rcopen.com/forum/f136/topic362347/22736 - вот тот пост, со ссылками и т.п.
Итак, попробовал первые. Стало лучше, но совсем незначительно. Хрустело, люфтило. Заменил один только. Полетал около месяца, когда снимал - оказалось, из него всё повытекало. Короче, как и говорил Александр, говно, а не подшипники.
Взял самые дорогие из этого поста, с майрцмарта. Знакомый заказывал моторы, я попросил докинуть в заказ 12 подшипников, вышло 950 или 970р за всё с доставкой. Правда, Майрцмарт хитрецы, написали вес мотора 30г, подшипника 10г, чтобы накрутить на доставке… Поставил, заменял только хрустящие верхние. Разница поразительна. 2 мотора сразу даже думал, что своих оборотов не дают, на столько тихо заработали. 2 мотора чуть слышно, но это потому, что нижние тоже начинают “отживать” своё, я их пока решил не трогать.

CrazyCoder
korvin8:

но в Пн они мне в письме сказали что роторов у них нет, они только заказаны на производстве
кому-то уже отправили?

У меня статус сменился на Shipment Ready. Значит, со дня на день отправят.

mouserider
Razutov:

Слева 1.0 c RCTimer, справа - то, что пришло с Али:

Никаких меток версии. Разве что барометр еще стоит у того, что с Али.

немного запутался, откуда сейчас лучше всего заказать его?

Fox1024
vestor11:

которым понадобиться в 4 раза больше акум

на осд видно что пиковый ток почти 100А … итого нам понадобиться 400А … покажите мне акк, с токоотдачей в 400А … и вменяемым весом?

Можно взять 4 аккумулятора, на каждый движок свой, а на контроллер пятый совсем дохленький, только соединить все минусы вместе.

lentyay
korvin8:

у меня доставка выходит USD6.87 за 4 ротора

Оформил заказ. Купон подействовал, доставка в Эстонию так же 6.87.

CrazyCoder
mouserider:

немного запутался, откуда сейчас лучше всего заказать его?

Сложно сказать, я бы подождал отзывов от владельцев 1.01 версии, вдруг еще какие косяки всплывут.

В текущей версии пин прервывания MPU вроде как не соединен с процессором, поэтому фича gyro sync в betaflight c этим мозгом работать не будет, не особо критично, но +1-2мс задержки.

Если не терпится, можно брать и там и там, должны быть примерно одинаковые версии. А может быть вообще стоит взять с hobbyking, там с гарантией может быть проще в случае проблем.

Версия с HK вроде как отличается отсутсвием PDB и сенсора тока, т.е. это просто мозг с OSD. В этом плане Flip32 AIO/Oze32 будет лучшим выбором.

Bogdanov

Подскажите где купить подшипники на SunnySky 2204 2300kv

craig_dt
Bogdanov:

Подскажите где купить подшипники на SunnySky 2204 2300kv

99%, что вам поможет моё сообщение чуть выше. В ваших моторах должны быть такие жи подшипники.

Salam
mouserider:

вам в эту тему RTF/DIY наборы с aliexpress, BG и т.п.

Верно но там новечки, а тут профи

mouserider
Salam:

Верно но там новечки, а тут профи

ну давайте теперь забьем на правила форума и будем флудить.

Как профи говорю свое личное мнение - кит говно, как и все другие киты.

ХК не перестает удивлять, вообще отпадает желание что-то оттуда покупать
hobbyking.com/…/__89922__Scorpion_M_2204_2300KV_Br…

20 евро за мотор, это даже дороже кобры

Max LiPoly Cell: 3s

Prop Throttle V Amps RPM Thrust (G)
6 x 4 50% 11.1 4.3 10648 158
6 x 4 60% 11.1 5.7 11979 204
6 x 4 70% 11.1 7.9 13397 256
6 x 4 80% 11.1 10.7 14802 320
6 x 4 90% 11.1 14 16090 382
6 x 4 100% 11.1 14 16098 384
6 x 4 50% 14.8 5.7 12908 231
6 x 4 60% 14.8 7.9 14340 296
6 x 4 70% 14.8 11.1 15959 374
6 x 4 80% 14.8 14.7 17173 445
6 x 4 90% 14.8 18.7 18104 494
6 x 4 100% 14.8 18.7 18171 496

эпично все, начиная от тех характеристик, траст теста на одном пропе 6040 и заканчивая ценой.

eka
Fox1024:

Можно взять 4 аккумулятора, на каждый движок свой, а на контроллер пятый совсем дохленький, только соединить все минусы вместе.

Блин, когда же вас отпустит…
Вопросы:

  1. до каких оборотов будет раскручиваться пропеллер?
  2. из чего его нужно сделать, чтобы его не разорвало на части и кого-нибудь не убило?
  3. какую максимальную скорость воздушного потока и тягу должна, и сможет создать установка?
    Мужики, вы тролли или реально не понимаете что для полета коптера быстрее 100 км/ч требуются абсолютно другие усилия по сравнению с самолетоподобными ЛА?
    Самолету для поддержания вектора движения почти не приходится прикладывать усилие в сравнение с коптерными системами. Показатель - тяговооруженность системы. Сравните аэродинамическое сопротивление самолета или планера с размахом крыльев 100-150 см, движущимся параллельно земле и хотя бы 250 квадрика на раме ZMR под углом 30 градусов к горизонту и все это на скорости 100 км/ч. Как вариант подержите квадрик в руке, высунув из окна едущей машины. Осторожно, его можно не удержать на такой скорости или получить травму пытаясь это сделать.
CrazyCoder:

В этом плане Flip32 AIO/Oze32 будет лучшим выбором.

Сергей, а CC3D Revo к чему примерно приравнять по характеристикам можно? Некий аналог SPRF3 или Dodo? Понятно, что нет своей PDB с датчиком тока как в OZE, имеется малоактуальная в классе радиотелеметрия, за компанию с барометром и компасом и что-то не нахожу данных по объему памяти. Контроллер для больших аппаратов получается? Или есть право на жизнь в малом классе?

Сергей_Уж
Razutov:

Кстати, на али с 14 ноября продаётся все таки обновлённая ревизия.

CrazyCoder:

Это хорошая новость. Я там 12 ноября заказывал,

Да уж, спрятаться в наше время трудно 😃 Кроме вас пока никто не брал там, так что ваши выводы будут первыми.

Колокола на движки перепроверил так и есть доставка 64 бакса, вот интересно кто то с незалежной бы попробовал, а то я им пару резких писем написал по поводу того что они отрицательные отзывы прячут, уже думаю не меня ли они лично прокатили 😃

pylypiuk

При использовании Flip32 AIO/Oze32 + 4s аккумулятора, нужно отдельно BEC 12в для питания видео передатчика (Voltage: 6V-30V) ?

Bogdanov
Сергей_Уж:

вот интересно кто то с незалежной бы попробовал

я попробовал мне писало доставка 16 баксов за 6 колоколов
скорее всего закажу у них подшипников, но пока не могу найти размеры своего санская 2204,

mouserider
pylypiuk:

При использовании Flip32 AIO/Oze32 + 4s аккумулятора, нужно отдельно BEC 12в для питания видео передатчика (Voltage: 6V-30V) ?

сами ответили на свой вопрос - не надо, но проблема не в передатчике который умеет 4s(хоть и горят они из-за этого) а больше в камере, какой у нее рабочий вольтаж и с чего она будет питаться ?
если она держит 5в то можно или с передатчка(если у него есть бек на 5в и выход + ) или от бека контроллера, если камера умеет только 12в, то либо отдельный бек , либо питаться от передатчика(некоторые умеют выдавать 12в) , если камера 7-20в например, то можно напрямую питать

KRAVA
craig_dt:

Какое-то время назад я поднимал вопрос хороших подшипников для моторов.
rcopen.com/forum/f136/topic362347/22736 - вот тот пост, со ссылками и т.п.
Итак, попробовал первые. Стало лучше, но совсем незначительно. Хрустело, люфтило. Заменил один только. Полетал около месяца, когда снимал - оказалось, из него всё повытекало. Короче, как и говорил Александр, говно, а не подшипники.
Взял самые дорогие из этого поста, с майрцмарта. Знакомый заказывал моторы, я попросил докинуть в заказ 12 подшипников, вышло 950 или 970р за всё с доставкой. Правда, Майрцмарт хитрецы, написали вес мотора 30г, подшипника 10г, чтобы накрутить на доставке… Поставил, заменял только хрустящие верхние. Разница поразительна. 2 мотора сразу даже думал, что своих оборотов не дают, на столько тихо заработали. 2 мотора чуть слышно, но это потому, что нижние тоже начинают “отживать” своё, я их пока решил не трогать.

Речь о этих подшипниках? myrcmart.com/brushless-motor-bearing-Φ3Φ84mm-nmb-p…

gena_g

Сергей_Уж с www.myrcmart.com положил в корзину :
RCX TS5823 5.8GHz 32CH Mini FPV Video Transmitter (200mW / 7g) 1
RCX H2205 (V2) 2350KV Multirotor Outrunner Brushless Motor (Motion Balanced) 4
RCX 10A (Super Mini) Multirotor Brushless ESC (OPTO / BLHeli + Bootloader Enabled / 6g) 4
Motor Replacement Bell (H2205 2350KV *V2*) 6
Доставка 12,54$

pylypiuk
mouserider:

сами ответили на свой вопрос - не надо, но проблема не в передатчике который умеет 4s(хоть и горят они из-за этого) а больше в камере, какой у нее рабочий вольтаж и с чего она будет питаться ?
если она держит 5в то можно или с передатчка(если у него есть бек на 5в и выход + ) или от бека контроллера, если камера умеет только 12в, то либо отдельный бек , либо питаться от передатчика(некоторые умеют выдавать 12в) , если камера 7-20в например, то можно напрямую питать

Тимур, спасибо за ответ. Глупый был вопрос, сперва смотреть нужно было. Там на камеру и передатчик идет 12в.

mouserider
pylypiuk:

Тимур, спасибо за ответ. Глупый был вопрос, сперва смотреть нужно было. Там на камеру и передатчик идет 12в.

не глупый, а правильный, 12 вольт там ошибка, имеется ввиду прямое напряжение от 3s батареи, поэтому они и пишут 12в, если подключить 4s, на выходе будет 16в
у этого контроллера нет бека на 12 вольт. Так что смотрите - не спалите чего.

вот статья полезная
…vertile.com/…/rctimer-oze32-integrated-flight-con…

советую прочитать от начала до конца перед установкой и покупкой этого контроллера, многое прояснится