FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Jade_Penetrate
frozenboy:

В аппе у вас две антенки, расположенные под определенным углом (как правило одна в хвостике - отростке, а другая в ручке).

А можно пример и ссылочку, где написано о использовании MIMO в аппаратуре р.у.? Пока ни разу не видел аппаратуру с двумя передающими антеннами (в последней dji одна под видеолинк).
Угол 90* советуют выдерживать чтобы обеспечить уверенный прием при (почти) любом положении модели, это позволяет охватывать обе поляризации и компенсирует диаграмму направленности диполей/штырей, но эффект от 60-70* будет не сильно хуже. Выставлять их в точном соответствии с антеннами(?) передатчика нет необходимости, модель всеравно всегда в движении.

eka:

по X4RSB ни у кого претензий нет?

В начале претензий не было, по качеству сигнала был не хуже приемника D-серии. Не так давно начал глючить (диверсити переключается с большой задержкой и не всегда), но, вероятнее всего это вызвано крашами или намоканием, началось после полетов в дождь без должной его влагозащиты.

lunohod
Jade_Penetrate:

Не так давно начал глючить (диверсити переключается с большой задержкой и не всегда),

Это в логах видно?

frozenboy
wanted212:

А как они касаются винтов то? Или у вас не стандартное размещение антенн по бокам на стяжках вверх?

Размещение традиционное - усы по бокам на верхней пластине. Я большей частью летаю над полем с достаточно высокой травой, при незапланированных посадках в траву или “на спину” усы часто попадают в зону вращения винтов

Jade_Penetrate

Логи у меня не пишутся, видно по уведомлениям аппаратуры, иногда квадр может и упасть, если лететь за препятствиями под углом, в котором одна антенна экранируется рамой. А проблему с диверсити выявил уже при тестах, по очереди снимая и экранируя антенны с аппаратурой в режиме ренж теста, да и в полете бывает поведение такое как при одной оторванной антенне. Сейчас просто размещаю их повыше, пока новый не заказал.

Bogdanov
frozenboy:

Размещение традиционное - усы по бокам на верхней пластине. Я большей частью летаю над полем с достаточно высокой травой, при незапланированных посадках в траву или “на спину” усы часто попадают в зону вращения винтов

советую закрепить усы посредине рамы и сделать длину не больше 6см.
проблема исчезнет.

frozenboy

Примерно так и есть, только длина чуть больше - около 8 см

Jade_Penetrate:

А можно пример и ссылочку, где написано о использовании MIMO в аппаратуре р.у.? Пока ни разу не видел аппаратуру с двумя передающими антеннами (в последней dji одна под видеолинк).

Я не знаю, как вставить ссылку на конкретный пост. Смотрите тему “Новая аппаратура turnigi TGY-i6…” Пост #18 - там на фото разобранной аппы хорошо видно две антенны и их взаимное расположение. Пост #255, 256 - обсуждение по этой теме.

e1mixa
frozenboy:

Я не знаю, как вставить ссылку на конкретный пост. Смотрите тему “Новая аппаратура turnigi TGY-i6…” Пост #18 - там на фото разобранной аппы хорошо видно две антенны и их взаимное расположение. Пост #255, 256 - обсуждение по этой теме.

1)Нажимаете на номер интересующего Вас поста
2)Копируете ссылку и постите эту ссылку где нужно.

frozenboy
e1mixa:

1)Нажимаете на номер интересующего Вас поста
2)Копируете ссылку и постите эту ссылку где нужно.

ОК, спасибо

vap
frozenboy:

Уж чего только не пробовал - и от ватных палосек и от Чупа-Чупс, даже карбоновые ставил от наконечников удилищ, в итоге рубит все - пропы оказываются сильнее.

После потери нескольких антенн с этими стяжками, надел на них оплетку EPS-2мм, на всю длину. С тех пор не ломал. Она достаточно упругая, и при этом гибкая.
А карбон на антенну ни в коем случае нельзя, он же проводник и экранирует.

Сначала ещё желательно укрепить это место, а то отламывается здесь.



frozenboy
vap:

После потери нескольких антенн с этими стяжками, надел на них оплетку EPS-2мм, на всю длину. С тех пор не ломал. Она достаточно упругая, и при этом гибкая.
А карбон на антенну ни в коем случае нельзя, он же проводник и экранирует.

Как ни странно - все работало… Возможно карбон был фейковый, я эти наконечники нонейм брал в рыболовном магазине.
А что за оплетка, можно ссылку?

SlyX

Тут вроде уже кто-то писал о таких миниатюрных камерах, кому-нибудь пришли, удалось протестировать?

frozenboy
TJohn7002:

У меня точно такая же петрушка была от Бангуда. Ничего, прорезалась посылка в Москве, правда на неделю во Внуково застряла.
Такая рама на Банге тоже есть но сняли с нее скидку и она подорожала в полтора раза.
А я заказал такую раму banggood.com/LT210-210mm-Carbon-Fiber-FPV-Racer-Qu…

korvin8

примотать прозрачным скотчем снизу луча

Гена-летчик
lentyay:

Вопрос на креативность: как закрепить 2 такие планки светодиодов на задних лучах или корпусе? Рама - RoboCat 270

Просто приклеил торцами к лучам на циакрин)
Провода спрятал за пенкой)

TJohn7002
lentyay:

Вопрос на креативность: как закрепить 2 такие планки светодиодов

я бы на Г- или П-образный алюмининиевый профиль посадил. или на напечатанную проставку (примеров навалом на thingiverse.com). - это если хочется, чтобы светило назад.
Чтобы светило вниз - на простой двусторонний скотч (но тогда нужно эпоксидкой (или герметиком прозрачным) пройтись по светикам, чтобы их защитить.

Гена-летчик:

Провода спрятал за пенкой)

Зимой может сорвать планки при падении в сугроб, но выглядит неплохо.
п.с. пенка воду набирать не будет? а то мб коротыш на 5V

Гена-летчик
TJohn7002:

пенка воду набирать не будет?

Это я так выразился. Материал больше похож на потолочку.
Держатся крепко. При хорошем краше у меня сорвало одну планку по инерции. Клеем капнул и на место)

TJohn7002
Гена-летчик:

При хорошем краше у меня сорвало одну планку по инерции

угу. После того, как у меня простую 12В ленту коротнуло на карбон после креша и я увидел чудесный дым от луча, я пересмотрел крепление ленты: (взял защищённую ленту, и края дополнительно заизолировал, а чтобы держалось лучше - по 2 стяжки на края пустил)