FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

lokanaft
Evil_Eyes:

Скорее всего не включен сериал порт на 2м юарт во вкладке Ports

Точно, но порт 3, если через IO_2 подключать получается.

PaulM
e1mixa:

на сколько я понимаю это и есть F3 emaxmodel.com/emax-skyline32-flight-controller-adv…
Тк на борту имеется и черный ящик . Я могу и ошибаться.
Но качество и компактность исполнения мне понравилось.

Наличие черного ящика не означает наличие F3.
Там обычный F1, это копия Naze32 с другими разъёмами. И кстати, на мой взгляд эти разъемы гораздо хуже обычных пинов, т.к припаять провода напрямую, как делается в продвинутых сетапах, уже будет проблематично.

У SPRF3 такие же разъемы, но есть и альтернатива в виде площадок под пины. И стоит он или столько же, или даже дешевле этого emax.

Волков

Мужики, собираю коптер змр250. Какой контроллер подойдет для новичка (новичка в рамах 250, имеется тарот680): сс3d или naze32?

Sabotaghe74
Волков:

сс3d или naze32?

Лучше сразу SPRF3. Хотя для начала и cc3d и Naze32 подойдёт

Jade_Penetrate
blinkovfpv:

Посему у моторов 1806 и 2204 разная тяга при одинаковом значении газа и пропеллере. Сеорость вращения то одна?)

Скорость вращения, а точнее ее зависимость от передаваемого момента отличаются. С большим тяжелым пропеллером 1806 будут вращаться медленнее чем 2204 (при прочих равных). С другой стороны, на легких пропеллеров 1806 часто развивают большие максимальные обороты, что обеспечивает больше максимальную скорость.

Tzar
Jade_Penetrate:

Имел похожую проблему, после кучи крашей и промокания (тогда приемник не был влагозащищен) перестал адекватно работать диверсити - переключает приемники с большой задержкой или вообще не переключает. Частично решается расположением антенн - карбон отлично экранирует сигнал и при некоторых углах сигнал сильно падал, сейчас уже заказал новый приемник. Попробуйте вывести обе антенны повыше, заодно протестируйте работу диверсити (в ренж чеке закрывать или отцеплять по одной антенне, уровень сигнала не должен сильно меняться если хотябы одна антенна подсоединена).
Сигнал измеряется на в процентах а в децибелах. У видеолинк какой установлен?

Честно говоря знаю о диверсити только то, что оно что-то где-то там переключает… Короче, его нет у меня. Но не суть. Я проверял работу пары приемник-передатчик не только на коптере. Кстати на нем антенны у меня торчат вверх и в стороны сантиметров на 15 от верхней палубы, почти посередине, чуть ближе к носу коптера, так что экранирование карбоном должно быть минимальным. Видеолинк стоит 5.8 ГГц, 600мА, антенна клевер в самом “заду” коптера. Но опять же, тестирую уже без коптера…

Так вот, сегодня взял приемник отдельно, запитал от 2s аккума, вынес на улицу и подвесил на куст, в 2м от земли. Антенны вниз и в стороны. Включил аппу и пошел вдоль по улице, сохраняя прямую видимость приемника. В 230м, если идти с аппой в руках и приемник за спиной, сигнал упал до 10-15 (не знаю чего, процентов или Дб… не написано, но подозреваю что все-таки это проценты…) Ну в общем передатчик уже орет о критическом уровне сигнала (ниже 40 - низкий уровень, ниже 20 - критический). Если развернуться аппой к приемнику - уровень 45-50 становится, что тоже при паспортных 1.5 км, мягко говоря маловато. Дальше не пошел, ибо стало ясно, что так быть не должно по-любому. В общем, дела… штатный говноприемник от аппы в 2 раза дальше принимает…
Прогревал приемник феном до 170 градусов (больше фен не дает) на предмет непропайки - бесполезно. Не знаю даже в какую сторону дальше копать…

PaulM
Tzar:

Короче, его нет у меня

На приемнике антенны две - значит, диверсити есть. Этот блок выбирает антенну с наилучшим приемом.
Вам стоит проверить аппу на другом приемнике, например, с кем-нибудь пересечься. У меня тоже из коллекции X4R один “паршивая овца”, дальность никудышняя, на небольшой полянке уже орет на плохой прием. Причем, он из относительно свежей партии, уже с черными антеннами (раньше были серые). На том же коптере, где он стоял, поставил другой, старый приемник ровно на то же место - и все стало отлично.
И ничего с ним сделать я пока не смог. Жаль, что обнаружил проблемы уже после того, как его “раздел” и выпаял пины, так бы вернул по гарантии.

Player_2
Tzar:

Не знаю даже в какую сторону дальше копать…

А нигде случаем антенна на карбоний не коротит?
Оно конечно дивёрсити быть может, но без одной (или одной поломанной) антенке приём у меня был, но на пяти метрах начинало орать про сигнал.

Tzar
PaulM:

На приемнике антенны две - значит, диверсити есть. Этот блок выбирает антенну с наилучшим приемом.
Вам стоит проверить аппу на другом приемнике, например, с кем-нибудь пересечься. У меня тоже из коллекции X4R один “паршивая овца”, дальность никудышняя, на небольшой полянке уже орет на плохой прием. Причем, он из относительно свежей партии, уже с черными антеннами (раньше были серые). На том же коптере, где он стоял, поставил другой, старый приемник ровно на то же место - и все стало отлично.
И ничего с ним сделать я пока не смог. Жаль, что обнаружил проблемы уже после того, как его “раздел” и выпаял пины, так бы вернул по гарантии.

Проверять вот завтра собираюсь, поеду специально. И на другом приемнике и на другом передатчике проверю. Да, он у меня с черными усами. Но ведь первое время все было нормально, летал на 600 с лишним метров и передатчик не орал ни разу. Значит ниже 40 уровень сигнала не падал. И вообще коптер ни разу по потере сигнала не падал, а сейчас один аккум отлетать не могу - краш за крашем в пределах 50-100м. Я свой конечно тоже раздел, в том плане, что снял картонку. Но ничего еще не паял. Но про какую гарантию речь? На Али? Она там разве есть? Или вы брали тут?

Player_2:

А нигде случаем антенна на карбоний не коротит?
Оно конечно дивёрсити быть может, но без одной (или одной поломанной) антенке приём у меня был, но на пяти метрах начинало орать про сигнал.

Ну вообще на коптере у меня и не получилось бы коротить: из приемыша усы идут на стяжку, не касаясь карбона. Да как и писал, отдельно взятый приемник проверял. В чистом виде.

PaulM
Tzar:

Но про какую гарантию речь? На Али? Она там разве есть?

Конкретно этот приемник был куплен на Бангуде в апреле. Мог бы “наехать” на них, там нормальная гарантия и вообще они к клиентам нормально относятся.
Но не тогда, когда приемник в таком виде - от него одна плата, по сути, осталась 😃
Я его и жидкой изолентой залил, может, как-то повлияло. Хотя я их все так заливаю, и все норм обычно.
Вот надо же было понадеяться на “авось” и спаять все без проверки. Первый же полет - и привет.

Tzar

Ну свой я ничем не заливал. Вообще не трогал. Картонку только снял.

craig_dt

Народ! Есть предложение о совместной закупке. Хочу прикупить стоек для наших квадров, под рамы 250-210, размер стоек м3 х 35мм х м5. Стандартные под ЗМР, алюминий. Нашёл завод, который их производит, там за 80шт просят 37 баксов - выходит порядка 300р комплект, за 1000шт 165 баксов - порядка 100р комплект, что в 3 раза дешевле китайской розницы (цена с доставкой ЕМС). Стойки синие, возможно, можно о другом цвете договориться.
На 1000шт конечно народ мы не наберём (хотя вдруг кому столько нужно?), сейчас есть как раз штук на 80. Хотелось бы прикинуть, сколько кому надо, отпишитесь, пожалуйста, в личку, если наберём народа, чтобы было выгодно покупать - тогда закупка состоится, иначе попытка не пытка…

Groza
craig_dt:

Есть предложение о совместной закупке. Хочу прикупить стоек для наших квадров, под рамы 250-210, размер стоек м3 х 35мм х м5.

Мне кажется не интересная затея. Так как стойки, не расходный материал. Лично моим в феврале будет год и только пошарпались немного от падений. Да и у большинства они так же живут долго. Если есть желание прикупить другого цвета , купите себе комплект на фпв. Там 10 шт. 5.80$ стоят. fpvmodel.com/replacement-standoffs-35mm-for-multir…

craig_dt
Groza:

Так как стойки, не расходный материал.

Это всё зависит от того, как летать. Когда уровень и скорости растут - вполне себе расходный. Сам уже одну смял, правда, смог выровнять и поставил на жопу. А так, знаю людей, которые эти стойки пачками ушатывают 😃 Турник, бордюр или что ещё - минус 1-2 сразу.
Это, конечно, если не летать на большой высоте, где нет никаких препятствий.

Sabotaghe74:

Ещё дешевле искать?

Спасибо! А есть ещё дешевле? 😃

Sabotaghe74
craig_dt:

А есть ещё дешевле?

Есть, в Крепторге… Называется “удлинитель чего-то там М3”… Правда они не круглые а шестигранные. В основном идут 30мм и 36мм.
Ещё их называют “Дистанцирующая стойка с резьбой” и “Стойка для печатных плат”. Цена в районе 6-8 рублей.

Groza
craig_dt:

Это всё зависит от того, как летать. Когда уровень и скорости растут - вполне себе расходный.

За летний сезон ушатал 4 писалки, 2 курсовые, 2 рамы, 4 мм луч, 3 “мозга”, 5 аккумов и не одной стойки😆 😆 Это наверное от везения зависит 😃 Или просто мой уровень еще не дошел до стоек=))

lawderect

Привет! Подскажите пожалуйста, правильно ли я понял, что RunCam PZ0420M и Sony HS1177 одинаковы по характеристикам? Если нет, то какая из них лучше для гоночных FPV квадриков? Или может что-нибудь новое появилось получше примерно за туже цену?

chukey

Сегодня обкатал сразу двух зайцев, новый билд на раме Armattan F1-4b и бетафлайт прошивку… пиды правда кажется мне не оч подходят стоковые

wanted212
chukey:

Сегодня обкатал сразу двух зайцев, новый билд на раме Armattan F1-4b и бетафлайт прошивку… пиды правда кажется мне не оч подходят стоковые

Ничего себе погодка в январе. 😃
Какие то “левые” раскачивания присутствуют. Если уж не подходят стоковые пиды, тогда может попробуете g-tune и потом сравнить?