FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

vap
PaulM:

Каким образом калибровка ESC связана с числом банок?

Ну если у ESC нижний порог меньше чем min_throttle в контроллере, то будет стартовать не с нуля а допустим с 10%. Я калибровал их давно может неправильно откалибровались, на 3с незаметно было. Может вручную надо прописать пороги.

PaulM:

Осцилляции надо убирать уменьшением PID, а как вы хотели.

Я хотел чтоб у меня летало и на 3с и на 4с. Не выкидывать же 3с теперь 😦

PaulM:

К малому проценту газа надо привыкать, пропы можно попроще поставить, либо для облегчения привыкания motor_stop можно не включать.

Процент газа ховера совсем маленький, где-то в районе 3%, то есть совсем - либо вверх, либо 0.
Ага, мотор_стоп придется наверно вырубить и армить переключателем.

korvin8
vap:

Ну если у ESC нижний порог меньше чем min_throttle в контроллере, то будет стартовать не с нуля а допустим с 10%. Я калибровал их давно может неправильно откалибровались, на 3с незаметно было. Может вручную надо прописать пороги.

такого быть не может т.к. регули не инициируются если контроллер подаст минимальный газ на много больший минимального газа регулей
при регулях откалиброванных 1100-2000 нормальные настройки контроллера примерно min_throttle = 1105-1115 и max_throttle = 2000

vap:

Я хотел чтоб у меня летало и на 3с и на 4с. Не выкидывать же 3с теперь

так и будет нормально летать если ПИДы нормально пд 4S настроить, на 3S коптер прото будет не такой резкий

vap:

Процент газа ховера совсем маленький, где-то в районе 3%, то есть совсем - либо вверх, либо 0.

похоже что он так быстро начинает подниматься как раз из-за завешенных ПИДов, кажется что идет сильное переруливание одной стороной, которой он стремится компенсировать другой стороной и из-за этого на минимальном газу начинает быстро взлетать, как бы “взбираться по лестнице”

vap
korvin8:

такого быть не может т.к. регули не инициируются если контроллер подаст минимальный газ на много больший минимального газа регулей

Аа, точно.

korvin8:

похоже что он так быстро начинает подниматься как раз из-за завешенных ПИДов, кажется что идет сильное переруливание одной стороной, которой он стремится компенсировать другой стороной и из-за этого на минимальном газу начинает быстро взлетать, как бы “взбираться по лестнице”

Да кстати может просто из-за переруливания. Надо настраивать, с тех пор как поставил бетафлайт уже забыл что это такое.

Bogdanov

Ага, я тоже обратил внимание)))
Скажите как называются разъемы для этого передатчика, которые непосредственно в передатчик вставляются.

Bogdanov
PaulM:

Попробуйте для начала камеру запитать от выхода передатчика на 5 вольт.

Запитал передатчик от бека на 12в а камеру от бека на 5в
вот результат :

youtu.be/7S_B3nvzWpk

на видео видно как даю газ и появляются помехи, когда газ стабильный помех меньше.
стоит MinimOSD и пдб от оверкрафта.
куда копать?

романкуприянов

Вчера попробовал поставить восстановленный с помощью фена приемник с СРРМ и полетать на парковке, это просто ржака, как будто стакан водки залудил, квадрик настолько стал не “послушным”, что иногда кратковременные движения стиком газа не вызывали не какой реакции со стороны квадрика. Мой совет всем переходить на СБАС.

PaulM
Bogdanov:

на видео видно как даю газ и появляются помехи, когда газ стабильный помех меньше.

У меня сложилось впечатление, что это помехи не по питанию. У вас антенна закреплена разъемом на раму? Передатчик закреплен жестко?
Я бы еще попробовал снять передатчик с антенной с рамы и попробовать запуститься так, на весу, или положить его что-нибудь мягкое. Возможно, дело в вибрациях и/или контакте разъема антенны с рамой (если она еще где-то соединена с “землей”).
Мелкая рябь - наводки, могут быть от “земляных петель”, которые желательно устранить. Видеопровода укоротить и/или экранировать.

Гена-летчик
Bogdanov:

на видео видно как даю газ и появляются помехи, когда газ стабильный помех меньше.

Было так когда через ОСД проходил один сигнальный с камеры, пропустил землю с камеры через ОСД и всё. Как бабки отшептали) Правда стояла микро миним.
Может поможет!?

WhiteWind
korvin8:

а шары у него железные

Да бог с ними с шарами, мне интересно, что мы будем делать с нашими модельками, которые ни разу не 250гр… Полетать-то хочется!

mouserider

Отзыв по OZE32
В общем, я понял, что не надо искать комбайна все-в-одном,

  1. ПДБ в контроллере - это не удобно. Во первых тонкие и ненадежные контактные полосы для припаивания кабеля питания, во вторых все паяется с одной стороны, а значит провода придется пропускать не как вам удобно, а как надо. В третьих, есть вероятность перегреть плату, все очень близко.
  2. OSD в контроллере - это не удобно. Особенно когда у контроллера нет бека на 12 вольт, получается что камеру и передатчик надо припаивать к беку, а сигнальные к мозгу, получается некрасиво и не очень ремонтнопригодно, потому что контроллер уже не снять.
  3. Коннектор который и для ppm и для регулей - крутой, по занимаемому месту он не сильно уступает прямой пайке, но в тоже время можно быстро отсоединить все и снять мозг, а можно отдельно выдергивать пины из джека, если надо поменять что то местами или тестить моторы.
  4. Провода их коннектора - ужас какие хлипкие, зуб даю, они от малейшего воздействия порвуться. Тоесть идея класс, реализация фигня

В общем считаю, что если где и надо совмещать с чем то осд, то только с pdb

Я покупал oze32 чтобы сделать все еще аккуратней, а получилось хуже чем с обычным сетапом, дополнительный бек, камера и передатчик припаяны к разным платам.

В общем я голосую за следующий сетап для 210-300 рам
pdb +12бек + осд (вроде в теме видел, но не могу найти, есть ли вообще такие?)
контроллер +5в бек (типо додо)

Player_2
mouserider:

pdb +12бек + осд (вроде в теме видел, но не могу найти, есть ли вообще такие?)

Есть, аж две версии, в обоих амперметр, который как я понимаю в любом другом раскладе надо отдельно ставить. Что заманчиво, но встроенный осд как-то уже и не прельщает, многовато проводов к пдб получается…

Tzar

Товарищи, пришли мне моторки Sunnysky 2204s, стал я их тестировать и немного озадачен. Они ведь достаточно популярны среди 250-тников. И никогда я не читал тут про них каких-либо нареканий. Но почему у них вал с резьбой, на который проп одевается, такой короткий??? Если брать моторы с прямой резьбой, то для некоторых пропов гайка с пластиковым стопором целиком даже не накрутится, и стопор работать не будет. Как владельцы этих моторов решают эту проблему?

Ну что это за обрубки, право?

Satscript
Tzar:

Товарищи, пришли мне моторки Sunnysky 2204s, стал я их тестировать и немного озадачен. Они ведь достаточно популярны среди 250-тников. И никогда я не читал тут про них каких-либо нареканий. Но почему у них вал с резьбой, на который проп одевается, такой короткий???

Да это недостаток… Но зачем вам гайки? Родные конусные чем не устраивают?

mouserider
Player_2:

Есть, аж две версии, в обоих амперметр, который как я понимаю в любом другом раскладе надо отдельно ставить. Что заманчиво, но встроенный осд как-то уже и не прельщает, многовато проводов к пдб получается…

так во всех модных pdb и так камера и передатчик паяются к pdb, чтобы избежать пропускания сигнальных проводов через всю длины коптера, у меня так было собрано на 2 сетапах, проводов меньше и аккуратней, а добавление осд в pdb, никаким образом бы вообще не отобразилось на проводах, как все было, так бы все и осталось

Tzar
Satscript:

Да это недостаток… Но зачем вам гайки? Родные конусные чем не устраивают?

Ну, во-первых у меня все моторы с прямой резьбой. Поэтому родные гайки-конусы не пойдут. А во-вторых при включенном тормозе гайки без стопоров улетают на ура. В том числе и родные. При падениях и “влётах” в кусты тоже могут открутиться.