FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Sader
lunohod:

На банге саннискай поддельный. На surveilzone/hifpv 2204 недавно ещё действительно по 10 баксов были, но сейчас уже по 15.

Да, эти скидки и имел в виду.
Кроме того на rcchinamade доставка для меня в Казахстан $13 - уже не так радужно…

Кариёзный_монстр

Коллеги, после полетов на zmr 250 возник вопрос куда двигаться дальше. Текущий конфиг:
ZMR250, RCX 2206 2250, xrotor 20a, акки онбо 1500-1800мА. Летаю на кинконгах 5045бн(жрут много, отдачи меньше чем у гемфанов), гемфан 5045бн(дорогие) и кинконгах 6040(все прекрасно, но боюсь акки убью)
Из за того что движки, реги и рама тяжелые вес коптера равен 420 грамм.

Теперь три пути что я вижу:

  1. Купить китайскую 210мм раму, переставить все на нее и летать на 5 пропах. Грамм 50 веса я на этом сэкономлю и меня все радует кроме прочности китайского карбона.
  2. Купить движки с кв поменьше, например RCX 2206 1960. И летать на 6 пропах, тяга очень хорошая и ток в районе 20А вполне допустим для моих акков.
  3. Летать на текущем конфиге с 6 пропами. Не сдохнут мои онбо от токов выше 90А в импульсе?

Посоветуете что нибудь?

lawderect
John34:

Осдшку припаял к UART3 на плате,

А зачем? в даташите она на uart1 должна быть. Я не сильно во всем этом разбираюсь, поэтому сделал все по даташиту и у меня работает отлично sp racing f3 c micro minimosd. Приемник тоже сбас.
Пиши в личку, может вместе разберемся.

mouserider
Кариёзный_монстр:

Коллеги, после полетов на zmr 250 возник вопрос куда двигаться дальше. Текущий конфиг:
ZMR250, RCX 2206 2250, xrotor 20a, акки онбо 1500-1800мА. Летаю на кинконгах 5045бн(жрут много, отдачи меньше чем у гемфанов), гемфан 5045бн(дорогие) и кинконгах 6040(все прекрасно, но боюсь акки убью)
Из за того что движки, реги и рама тяжелые вес коптера равен 420 грамм.

Теперь три пути что я вижу:

  1. Купить китайскую 210мм раму, переставить все на нее и летать на 5 пропах. Грамм 50 веса я на этом сэкономлю и меня все радует кроме прочности китайского карбона.
  2. Купить движки с кв поменьше, например RCX 2206 1960. И летать на 6 пропах, тяга очень хорошая и ток в районе 20А вполне допустим для моих акков.
  3. Летать на текущем конфиге с 6 пропами. Не сдохнут мои онбо от токов выше 90А в импульсе?

Посоветуете что нибудь?

  1. А есть не китайский карбон? Или карбон сделаный в китае, но который стоит в два раза больше денег с надписью qav сразу становится в два раза лучше?
    2 и 3. тут вопрос, не сдохнут ли регули? акки то с чего сдохнут? вопрос, смогут ли они эти 90А отдать.

Ну и вообще
210 на 5045
и
250 на 6
это два абсолютно разных сетапа, кому как нравится. Один больше в маневренность, второй в скорость.

Кариёзный_монстр
mouserider:
  1. А есть не китайский карбон? Или карбон сделаный в китае, но который стоит в два раза больше денег с надписью qav сразу становится в два раза лучше?

Те прочность китайской qav210 за 17 баксом меня не разочарует? В принципе на 180 как раз подобный qav180 за 17 баксов, но 210 будет грамм на 100-150 тяжелее.

mouserider:

2 и 3. тут вопрос, не сдохнут ли регули? акки то с чего сдохнут? вопрос, смогут ли они эти 90А отдать.

С чего регам дохнуть? Хrotor прекрасно держит до 30А в течение 7-10 секунд. Акки могут и вопрос в том не сдохнут ли, ток разряда очень большой получается.

mouserider:

210 на 5045
и
250 на 6
это два абсолютно разных сетапа, кому как нравится. Один больше в маневренность, второй в скорость.

Имеешь в виду 210 на 5045 будет заметно быстрее? Для меня это не сильно актуально, 250 на 6040 разгонится км до 90. Мне этого достаточно.

lawderect:

А зачем? в даташите она на uart1 должна быть

Если она будет на уарте 1 при подключенной батарее коптер к компу не подключишь ) Тк юсб там через cp210х к уарт1 как раз подключается.

Jade_Penetrate
Кариёзный_монстр:

Посоветуете что нибудь?

Купить или нарезать 210ю раму и/или более мощные аккумуляторы, или перестать бояться за имеющиеся. Токов 90а в импульсе там не будет, потому что аккумулятор просядет, и при меньшем напряжении и максимальный ток будет меньше. А вот как это скажется на его ресурсе уже другой вопрос, но все знакомые гоняли онбо и в хвост и в гриву, до сих пор живы.
Замена конфигурации многого не даст, она одна из лучших на настоящий момент в этом сегменте.

Sabotaghe74
Jade_Penetrate:

при меньшем напряжении и максимальный ток будет меньше.

а не наоборот?

Mytyshy
Кариёзный_монстр:

кинконгах 6040(все прекрасно, но боюсь акки убью)

Попробуй обрезать до 5, по тяге и току гораздо интересней 5045

Кариёзный_монстр
Jade_Penetrate:

Токов 90а в импульсе там не будет, потому что аккумулятор просядет, и при меньшем напряжении и максимальный ток будет меньше

Ток кстати померю на неделе, любопытно сколько жрут 6 пропы в полете. Если 90 ампер там не будет, какие нибудь 2206 1960 будут заметно веселее благодаря большему крутящему моменту при одном токе с 2206 2250.

Mytyshy:

Попробуй обрезать до 5, по тяге и току гораздо интересней 5045

Пробовал ) Гемфаны 5045бн понравились больше. Плюс не имеет смысла летать на 250 раме с 5ми пропами. Просто возишь лишние 50 грамм не имея с того никаких плюсов.

lunohod
Sader:

Да, эти скидки и имел в виду.
Кроме того на rcchinamade доставка для меня в Казахстан $13 - уже не так радужно…

Мне тоже за доставку зарядили $11.37. Получилось $52.19 за 6 моторов.

Jade_Penetrate
Sabotaghe74:

а не наоборот?

Ни в коем случае, тогда бы в тестах на 3s максимальные токи были бы выше чем на 4s.

Кариёзный_монстр:

Если 90 ампер там не будет, какие нибудь 2206 1960 будут заметно веселее благодаря большему крутящему моменту при одном токе с 2206 2250.

А вот тут не обязательно. Момента 2250кв более чем хватает для оперативной смены оборотов тяжелых 6" пропеллеров, а засчет больших оборотов выйдет больше максимальная скорость и тяга. Преимущество 1960 будет на больших пропеллерах, плюс полетное время на них будет больше.

lokanaft
Sabotaghe74:

а не наоборот?

Одинаковый конфиг: 3s -напруга меньше, ток меньше; 4s - всё больше - логично

Как акк может сдохнуть от тока? Он его либо дал, либо не дал и просел.


I so slow

Кариёзный_монстр
DuDlik:

Так вот летаю в соседней с вами стране Финляндии )

Недавно в акро летаешь? Часто положение коптера поправляешь )

lokanaft:

Как акк может сдохнуть от тока? Он его либо дал, либо не дал и просел

Как понять “либо не дал и просел”? Ну просядет 4s акк до 11 вольт, что мешает ему при этом отдать 100А если движками с пропами просят?

sashok17

А можно ли сделать так, чтоб после срабатывания ФС, если коптер перевернулся, при восставлении сигнала можно было бы заного заармить его? А то в полете такая трабла произошла. На экране ОСД вижу что надпись светится дизарм, РССИ есть, пищалка включается, но армиться не хочет…

DuDlik
Кариёзный_монстр:

Недавно в акро летаешь? Часто положение коптера поправляешь )

Летать особо не где, то дождь то снег 😃 а так с декабря летаю, ну и экспо убрал.

lokanaft
Кариёзный_монстр:

что мешает ему при этом отдать 100А если движками с пропами просят?

Как это “просят”? Он же не бесконечный. Хотите сказать, что если закоротить его, то там миллион ампер пробежит?

Кариёзный_монстр
lokanaft:

Хотите сказать, что если закоротить его, то там миллион ампер пробежит

Ага, бесконечность ) Странный вопрос.

wanted212
sashok17:

А можно ли сделать так, чтоб после срабатывания ФС, если коптер перевернулся, при восставлении сигнала можно было бы заного заармить его? А то в полете такая трабла произошла. На экране ОСД вижу что надпись светится дизарм, РССИ есть, пищалка включается, но армиться не хочет…

Какой интересный момент. 😃 Чем закончилось то такое падение?

sashok17

оторвалась антенка видеопередатчика)) все остальное целехонькое))) вот как падал, так до самой земли и летел. Там под видео описание на ютуйбе)

mouserider
sashok17:

А можно ли сделать так, чтоб после срабатывания ФС, если коптер перевернулся, при восставлении сигнала можно было бы заного заармить его? А то в полете такая трабла произошла. На экране ОСД вижу что надпись светится дизарм, РССИ есть, пищалка включается, но армиться не хочет…

Set small_angle = 180

и ФС тут не причем, просто по дефолту клинфлай разрешает армится только “стоячему” коптеру

или вы хотели сказать что коптер стоял на “ногах” но не хотел армится?