FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Nikospb

Парни всем привет, появилось желание собрать 250 для поносится. Хотел уточнить у опытных про возможности.
Есть видео где 250 квадрик с аккумом 6эс шпарит аж 158 в час. Интересен именно такой конфиг, но есть пару вопросов к вам - любители 250 😃

  1. ВЫ строите свои гоночные с жпс? Если связь теряется то что происходит?
  2. Давно пылится новый сс3д на полке, нормальный контроллер? Что скажете? хотелось бы чтобы он имел возможность подцепить жпс модуль (если так можно)
  3. По видеоочкам, фэтшарки стоят неоправданно дорого, я бы собрал шлем, есть наработки? Присутствует шлем VR для смартфонов.
  4. Мощность видео и аппы, хочу 3км стабильно, реально ли?
  5. По раме, есть интересная гекса 320, есть смысл? или лучше остановиться на классике 250 квадр?
sashok17
Кариёзный_монстр:

Да, только P. А его и так можно быстро подобрать… в апм’е автотюн подбирает все коэффициенты, очень удивился узнав что в клинфлае не так.

Странно, в последнем видео Юлиана меняется и П и Д

Кариёзный_монстр
sashok17:

Странно, в последнем видео Юлиана меняется и П и Д

В документации к клинфлаю написано только P ) Что там в видео Юлиана я не знаю.
Но ты породил во мне сомнения и я полез перепроверять )) Вот:

he G-Tune functionality for Cleanflight is ported from the Harakiri firmware.
The implementation you have here is quite different and just for adjusting the P values of ROLL/PITCH/YAW in Acro mode.

serzhe
Nikospb:
  1. Мощность видео и аппы, хочу 3км стабильно, реально ли?

На 250мм коптере))) Смеётесь??? Тут многие на 500мм коптере так далеко не летают. Определитесь что вы хотите! Вам туда и обратно слетать на такой скорости как хотите дай бог аккумулятора хватит.

Miklrav
lokanaft:

Максимальный, Михаил, максимальный, сейчас о нём речь

А вот тут токи могут остаться теми же, могут быть больше и меньше и зависит это от многих факторов, КПД силовой, КПД винтов и т.д. В общем случае я с вами согласен, но у каждого элемента есть свой предел по току, акк не отдаст, регуль погорит или обмотка двигателя… Если бы ограничений не было, то ток мог бы повышаться до бесконечности, только нагружай ))).

Nikospb
serzhe:

На 250мм коптере))) Смеётесь??? Тут многие на 500мм коптере так далеко не летают. Определитесь что вы хотите! Вам туда и обратно слетать на такой скорости как хотите дай бог аккумулятора хватит.

Я на фантоме 3 прекрасно летаюB-)
Только суть запроса в том, что летать я хочу рядом в пределах 500м, но быть уверенным что связь не слетит и я его не потеряю

czuryk
Nikospb:

Я на фантоме 3 прекрасно летаюB-)
Только суть запроса в том, что летать я хочу рядом в пределах 500м, но быть уверенным что связь не слетит и я его не потеряю

Сравниватьь фантом и 250-й не очень корректно.

А так нужен гаранированный прием - ставьте LRS - я тут поставил на один 250-й просто из любопытства - все хорошо летает.

Jade_Penetrate
Miklrav:

где W - выходная мощность, для чистоты д.б. постоянна

Miklrav:

А вот тут токи могут остаться теми же, могут быть больше и меньше и зависит это от многих факторов, КПД силовой, КПД винтов и т.д.

Вы путаете понятия. Мы говорим о максимальной мощности, которая прямо зависит от напряжения, тогда как у вас мощность принимается одинаковой - это случай висения или движения с той же скоростью, речь вовсе не о нем. Максимальные токи на 4s априори будут больше.

Miklrav:

но у каждого элемента есть свой предел по току, акк не отдаст, регуль погорит или обмотка двигателя

Силовую мощно описать законом ома для полной цепи, сопротивление и есть те самые ограничения, а сгорание тут не при чем.

serzhe
Nikospb:

Я на фантоме 3 прекрасно летаю
Только суть запроса в том, что летать я хочу рядом в пределах 500м, но быть уверенным что связь не слетит и я его не потеряю

У фантома другая задача. Там и другое оборудование, которое на 250-м будет как кирпич.
10 страниц последних почитайте, тут конфигов и новинок навалом. К примеру страниц 200 назад тестировали такой передатчик видео banggood.com/5_8G-600mW-32CH-2s6s-DC-Image-Transmi… так он 700mW выдавал после прогрева, зато лёгкий и для фантома даже пойдёт, но может быть уже устарел)
На 250мм летают рядом с собой, тут больше уделяют внимание поисковой системе, что бы в траве(снеге)на дереве найти можно было в случае краша или заруливания.
А так на свой 350мм коптер купил такие регули air-hobby.ru/…/1380-regulyator-skorosti-dlya-multi… без проводов к мотору весят 4гр, у мотора провода аж 30см, зато вес…только я не советую ничего, для 250-х есть регули получше.
Я в городе ни разу не терял связь, дальше 1км не летал. Думаю даже от GPS на назе отказаться.

vap
serzhe:

страниц 200 назад тестировали такой передатчик видео banggood.com/5_8G-600mW-32CH-2s6s-DC-Image-Transmi… так он 700mW выдавал после прогрева, зато лёгкий и для фантома даже пойдёт, но может быть уже устарел)

Брал такой на пробу, если подать выше 5в изображение превращается в кашу через пол-минуты. И есть небольшие помехи (пробовал разные источники питания). Но мощность у него хорошая и при этом не греется.

serzhe
vap:

Брал такой на пробу, если подать выше 5в

Брак наверно, там написано 2s~6s DC

mclean

А никто не знает как проверить регуль без мотора?

Aleksandr_L
Nikospb:
  1. ВЫ строите свои гоночные с жпс? Если связь теряется то что происходит?
  2. Давно пылится новый сс3д на полке, нормальный контроллер? Что скажете? хотелось бы чтобы он имел возможность подцепить жпс модуль (если так можно)
  3. По видеоочкам, фэтшарки стоят неоправданно дорого, я бы собрал шлем, есть наработки? Присутствует шлем VR для смартфонов.
  4. Мощность видео и аппы, хочу 3км стабильно, реально ли?
  5. По раме, есть интересная гекса 320, есть смысл? или лучше остановиться на классике 250 квадр?
  1. Нет. Падает на планету.
  2. Нормальный. GPS не нужен, автовозвращаться нет.
  3. У меня очки, не подскажу, но обсуждалось не раз в этой теме.
  4. 3км. На 250-м - это первый и последний полет. У меня ZMR без пищалки в траву в 50м от меня упал, так и не нашёл его.
  5. Гекса в этом размере - это дополнительные деньги, чаще менять пропы, моторы, регули. Квадра достаточно.
serg2557
czuryk:

Сравниватьь фантом и 250-й не очень корректно.

А так нужен гаранированный прием - ставьте LRS - я тут поставил на один 250-й просто из любопытства - все хорошо летает.

я пробовал ставить LRS RMILIC на 250, все же задержка не дает нормально летать, только блинчиком а при активном рулении опаздываешь.

czuryk
serg2557:

я пробовал ставить LRS RMILIC на 250, все же задержка не дает нормально летать, только блинчиком а при активном рулении опаздываешь.

Летал на immersionrc. Приемыш по ppm подключал. Аппа - таранис. Небольшое видео полетов с LRS. Судите сами.
На видео, мне обгонял как стоячего колобок skydiver-а (он же k-pix).
Я не являюсь большим сторонником LRS на мелких - я его для большелета купил, а на 250-м просто тестировал из любопытства. Летать по LRS и дальше - я не планирую.

Invertor
Nikospb:

Парни всем привет, появилось желание собрать 250 для поносится. Хотел уточнить у опытных про возможности.
Есть видео где 250 квадрик с аккумом 6эс шпарит аж 158 в час. Интересен именно такой конфиг, но есть пару вопросов к вам - любители 250 😃

  1. ВЫ строите свои гоночные с жпс? Если связь теряется то что происходит?
  2. Давно пылится новый сс3д на полке, нормальный контроллер? Что скажете? хотелось бы чтобы он имел возможность подцепить жпс модуль (если так можно)
  3. По видеоочкам, фэтшарки стоят неоправданно дорого, я бы собрал шлем, есть наработки? Присутствует шлем VR для смартфонов.
  4. Мощность видео и аппы, хочу 3км стабильно, реально ли?
  5. По раме, есть интересная гекса 320, есть смысл? или лучше остановиться на классике 250 квадр?

Вам, батенька, нужно изучать матчасть. Всю. С нуля.

Nikospb
Invertor:

Вам, батенька, нужно изучать матчасть. Всю. С нуля.

Я сам собирал 450 раму, крайне неуспешно тк конфиг мне посоветовали ужасно. Я достаточно неплохо все понимаю но в 250 размере например не сталкивался с контроллерами которые летают без жпс и могут делать флипы итд, вот и спросил у вас Е:)

mouserider

купил тоже 6 gartt за 50 евро с доставкой

кстати там в комментариях у этого магазина, парень гвоорить что thrust 950 грамм у них, когда у кобр 1000.

Tzar
serzhe:

К примеру страниц 200 назад тестировали такой передатчик видео www.banggood.com/5_8G-600mW-3...-p-984878.html так он 700mW выдавал после прогрева, зато лёгкий и для фантома даже пойдёт, но может быть уже устарел)

vap:

Брал такой на пробу, если подать выше 5в изображение превращается в кашу через пол-минуты. И есть небольшие помехи (пробовал разные источники питания). Но мощность у него хорошая и при этом не греется.

Вам 100% брак попался. На украденном коптере у меня такой стоял - подавал на него от 6 до 16в - работал абсолютно нормально. Мощность я не замерял - нечем. Но CrazyCoder мерял, там до 1000мв на некоторых каналах. На данный момент один из лучших передатчиков за свою цену. Ну а из-за того что был брак он у Вас и не грелся. Небракованный греется дай боже. Радиатор даже ставил, все равно. Зимой при этом работал нормально, даже в полностью замотанном скатчем коптере, а вот что бы было летом - хз, не дожил мой коптер…

xander_kej
mouserider:

купил тоже 6 gartt за 50 евро с доставкой

кстати там в комментариях у этого магазина, парень гвоорить что thrust 950 грамм у них, когда у кобр 1000.

отпишитесь потом по моторкам, как они себя ведут, подшипники и тд

Aleksandr_L
Nikospb:

Я на фантоме 3 прекрасно летаю

Фантом и летаю - понятия слабо совместимые, Фантом сам летает, вы его только направляете в нужную вам сторону.

Nikospb:

крайне неуспешно тк конфиг мне посоветовали ужасно

Думаю это вы не разобрались в предмете, советы это всего лишь советы, каждый сам принимает решение, что ему покупать и как собирать.

Nikospb:

но в 250 размере например не сталкивался с контроллерами которые летают без жпс и могут делать флипы итд

CC3D, Naze32, SPRF3 и т.д. выбирайте на вкус.