FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

mouserider
LeoTheHuman:

Тимур, а какие пропеллеры вы используете? Звук похож на вибрацию очень мягких пропеллеров на довольно мощном двигателе. Попробуйте поменять на более жесткие и понизить P. Подшипники мне не слышно за вибрациями, которые и на видео тоже видно.

летал на 5045 DAL, моторки RCX 2205
попробую понизить P, спасибо

Vlad512g
nppc:

Я запитал свою пищалку от 9 вольт через 2 диода. 5 вольтовые пищалки обычно работают в диапазоне от 4 до 8 вольт. Пищит очень злобно. Хотя сугробов нет, чтобы проверить на практике.

Павел

А зачем диоды ? Как вы её подключили ?

nppc

Например вот схема.
Только я питание сверху подаю через два последовательно соединенных диода. Так я понижаю напряжение с 9 вольт до менее 8.
У меня на борту DC/DC преобразователь для питания всей электроники на 9 вольт. Вот оттуда и беру питание для пищалки.
Павел

sas_ha

Добрый день,

занялся апгрейдом, помогите с выбором ESC. Выбираю регули под 250-й квадрик на Naze32 rev6 с Raceflight и поддержкой Multishot.
Остановился пока на этих двух:

1. FVT LittleBee 20A ESC BLHeli 2-4S Opto
banggood.com/FVT-LittleBee-20A-ESC-BLHeli-OPTO-2-4…

2. DYS XM20A BLHeli 20A 2-4S Opto
banggood.com/DYS-XM-Seris-XM20A-BLHeli-mini-20A-ES…
Подскажите кто сталкивался, какие из них лучше, или же если есть что-то еще по круче 😃. Ищу современные, проверенные, надежные регули:).

maximd
sas_ha:

Добрый день,

занялся апгрейдом, помогите с выбором ESC. Выбираю регули под 250-й квадрик на Naze32 rev6 с Raceflight и поддержкой Multishot.
Остановился пока на этих двух:

1. FVT LittleBee 20A ESC BLHeli 2-4S Opto
banggood.com/FVT-LittleBee-20A-ESC-BLHeli-OPTO-2-4…

2. DYS XM20A BLHeli 20A 2-4S Opto
banggood.com/DYS-XM-Seris-XM20A-BLHeli-mini-20A-ES…
Подскажите кто сталкивался, какие из них лучше, или же если есть что-то еще по круче 😃. Ищу современные, проверенные, надежные регули:).

Если бюджет позволяет, то вот эти будут самые flyduino.net/KISS-ESC-2-5S-24A-race-edition-32bit-…
Только нужно ставить информирование о наличие. а то после появления на стоке. разбирают за пол-дня.
а если с ними еще использовать их мозг
то получится очень хорошая связка. можно ставить Oneshot42.

CrazyCoder
SlyX:

Есть уже XM20A V2. Их хвалят.

Отличаются только площадками под провода моторов, в остальном идентичные v1.

mouserider

друзья, подскажите снова по minim osd

  1. Купил ее на dronematters
    из описания
    “Firmware links : Available Firmwares: MWOSD is flashed by default MW OSD R1.2 from here”
    Если ее никак не прошивать и не настраивать, она будет летабельна по дефолту? у меня просто ардуинка как оказалось без ftdi чипа, а ftdi адаптер только заказал, месяц ждать.

  2. вот нашел такую схему

можно ли оставить только одну землю? с контроллера например, а видео и камеру подать только сигнал?

Corban
mouserider:

Если ее никак не прошивать и не настраивать, она будет летабельна по дефолту?

Нет, не будет. Под назу обязательно прошивать. Даже если там как пишут залита MW OSD R1.2, скорее всего она под прошивку MULTIWII, в ардуине нужно раскомпилировать прошивку CLEANFLIGHT, отображение на экране символов нужно под себя настраивать и шрифты загружать

TheKing
mouserider:

“Firmware links : Available Firmwares: MWOSD is flashed by default MW OSD R1.2 from here”

попробуй, пишут прошита MWOSD. Как ты и сам наверняка видишь )

mouserider:

можно ли оставить только одну землю? с контроллера например, а видео и камеру подать только сигнал

У меня так на трех коптерах, везде все работает.

Amatii

Новинка
ZMR-X210 210mm Carbon Fiber Mini FPV Quadcopter Frame Kit with PCB Board
fpvmodel.com/zmr-x210-210mm-carbon-fiber-mini-fpv-…
Includes:
1x ZMR-X210 Carbon Fiber Frame
4x 4mm Carbon Fiber Arms
1X 26mm HS1177 style camera mount
1x Board Camera Mount
1x Set of Steel screws, aluminum mounting hardware, and standoffs
1x Maytech PDB
2x FPVMODEL velco strap
1x 1.5mm top plate
2x 2mm lower plates
Weight: 136 grams (Frame and hardware totally )

mouserider
Corban:

Нет, не будет. Под назу обязательно прошивать. Даже если там как пишут залита MW OSD R1.2, скорее всего она под прошивку MULTIWII, в ардуине нужно раскомпилировать прошивку CLEANFLIGHT

печаль беда

Corban:

отображение на экране символов нужно под себя настраивать и шрифты загружать

это я знаю, я просто спрашивал, по дефолту на сколько там все ужасно будет, ну типо всякие горизонты и еще стопяцот строк

У меня так на трех коптерах, везде все работает.

супер,спасибо

CrazyCoder
Amatii:

ZMR-X210 210mm

Дизайн лучей ужасный, надо было делать как у Alien.

wanted212
CrazyCoder:

Дизайн лучей ужасный, надо было делать как у Alien.

Полностью согласен. 3 луча сломал в этих местах на zmr.

Amatii
CrazyCoder:

Дизайн лучей ужасный, надо было делать как у Alien.

А ты вроде заказывал клона Alien с гудлакбая?
Получил его?

TheKing
wanted212:

3 луча сломал в этих местах на zmr

А я пару. Один 3мм, второй 4мм.

Player_2
CrazyCoder:

Дизайн лучей ужасный, надо было делать как у Alien.

А в чём смысл крестообразных лучей в трамвайном дизайне? Что-то подсказывает, что длинные лучи это не совсем хорошо как по весу с прочностью так и по затенению пропов, и трамваям выгоднее бы быть ближе к H-образным…

korvin8
CrazyCoder:

Дизайн лучей ужасный

Согласен! Моя практика использования показывает что процентов 80 лучей ZMR ломается именно в этом месте.
Я когда делал дизайн своих лучей - специально увиливал это место, немного увеличивал диаметр площадки под мотор, отказался от прорезей в пользу отверстий и поворачивал так паттерн крепления мотора что бы отодвинуть отверстия как можно дальше от края луча
sharecad.org/Viewer/Shared?file=EAAAAEA2QWCUIjVQ2y…

А вот с подходом Alien тоже не совсем согласен, с одной стороны этот выступ может сработать как предохранитель и сломаться уберегая от поломки луч и защищая мотор, но тогда и ослабления нужно делать больше. А вот если он не сломается - то передаст больше энергии на луч дальше что увеличит вероятность поломки луча ближе к основанию.

mouserider
Player_2:

А в чём смысл крестообразных лучей в трамвайном дизайне? Что-то подсказывает, что длинные лучи это не совсем хорошо как по весу с прочностью так и по затенению пропов, и трамваям выгоднее бы быть ближе к H-образным…

кстати, судя по новым рамам, H дизайну пришел конец? Неужели нет никаких преимуществ по сравнению с Х? Точнее какие преимущества у Х, кроме того что там лучи упираются в друг друга и в теории получается лучшая крашеустойчивость? Еще конечно слышал что Х типо более подходит для акро, лучшая развесовка и т.д, но по мне так - высосанные из пальца аргументы, или я не прав?

korvin8:

Согласен! Моя практика использования показывает что процентов 80 лучей ZMR ломается именно в этом месте.
Я когда делал дизайн своих лучей - специально увиливал это место, немного увеличивал диаметр площадки под мотор, отказался от прорезей в пользу отверстий и поворачивал так паттерн крепления мотора что бы отодвинуть отверстия как можно дальше от края луча
sharecad.org/Viewer/Shared?file=EAAAAEA2QWCUIjVQ2y…

А вот с подходом Alien тоже не совсем согласен, с одной стороны этот выступ может сработать как предохранитель и сломаться уберегая от поломки луч и защищая мотор, но тогда и ослабления нужно делать больше. А вот если он не сломается - то передаст больше энергии на луч дальше что увеличит вероятность поломки луча ближе к основанию.

тем не менее, офигенная рама!
прям смотрю и все нравится и pdb, и площадка под камеру
www.dquad.nl/RefleX.html

есть и H версия

но 140 евро, Карл!!! Они там что совсем очумели?

CrazyCoder
Amatii:

А ты вроде заказывал клона Alien с гудлакбая?
Получил его?

Да, рама с виду хорошая, очень похожа на оригинал, даже PDB такая же. Еще есть здесь: www.hobbyin.com/Search?keyword=Martian&c=260101 (это вроде как новый магазин по FPV квадрикам, но на самом деле филиал GeekBuying.com с упором на коптеры).