FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

korvin8
wanted212:

LP тут вообще не причем. ФС можно устанавить на приемнике. В LP вообще выключить.

приемник вообще ни причем к ФС, задача приемника - принимать сигнал и отдавать его ПК
а вот ПК уже должен решать как обрабатывать потерю сигнала

у X4RSB ФС настраивается прямо в Таранисе, нужно выбрать режим типа No pulses
в ОП/ЛП ФС по умолчанию настроен на отключение моторов если приемник перестает передавать команды

Groza
chukey:

вы были абсолютно правы!

какой в итоге самый мощный канал получился на 600мватном передатчике.?

xander_kej
Groza:

какой в итоге самый мощный канал получился на 600мватном передатчике.?

Обычно самый низкий
Например первый фетшарковский

cnyx
korvin8:

приемник вообще ни причем к ФС, задача приемника - принимать сигнал и отдавать его ПК

Уже спорили на эту тему =) Если у нас обычный приемник с PWM и FS, то что нужно отдавать в ПК? Я бы отдавал “газ в 0, остальные стики по центру”, а дальше он пусть думает, что делать. Только сколько времени пройдет, пока ПК поймет, что наступил ФС? Если у нас приемник с sbus, в сигнале которого присутствует флаг FS, то все-равно я бы отдавал “газ в 0, стики по центру”, а дальше контроллер уже по флагу пусть думает, что делать дальше.

CrazyCoder
cnyx:

Я бы отдавал “газ в 0, остальные стики по центру”, а дальше он пусть думает, что делать.

В таком случае ПК будет продолжать крутить моторы и копать землю после падения в air mode или с отключенной опцией motor stop.

cnyx

Сергей, ну такова жизнь. Вы сможете предложить лучший вариант, если приемник умеет только PWM и не умеет no pulses? Сейчас такие уходят, а на смену им приходят умные, которые и положение стиков запоминают и в сигнале флаг FS пересылают. И первая функция бесполезна для квадрокоптеров, но остается полезной для всяких там самолетов. Как себя будет вести сервомашинка, если вдруг ей придет No Pulses?

CrazyCoder
cnyx:

Вы сможете предложить лучший вариант, если приемник умеет только PWM и не умеет no pulses?

Disarm на переключатель не забыть поставить и сделать FS в приемнике в режиме disarmed.

cnyx

Точно. Еще режим бипера активировать. А то мало ли, вдруг ты с психу пульт разбил, а потом понадобилось квадрик найти =)

Jack13only:

Что мешает отдавать дисарм по тумблеру, а не газ в 0?

Да уже поправили. Но, должен заметить, я ничего про тумблеры не говорил. Я сказал “газ в 0, стики по центру” =) Тумблеры вообще из головы вылетели, хотя позавчера именно так и настраивал: дизарм + бипер не смотря на то, что приемник с sbus.

Limonchik
cnyx:

Сейчас такие уходят

а hk-tr6a v2 относится к таким? у меня на нём и OP/LP и BF прекрасно отрабатывали ФС

cnyx
Limonchik:

hk-tr6a v2 относится к таким?

А что он выдает на выходах при отключении передатчика?
Я начинал с самолетов, потому мое убеждение, что FS это умение подавать нужный сигнал в канал. Есть у нас модель с ДВС, если пропадет управление, я должен дать throttle cut, чтобы заглушить двигатель. Никаких no pulses, 1500мс или hold. От того мой стереотип.

Limonchik
cnyx:

А что он выдает на выходах при отключении передатчика?

я не знаю 😃

korvin8
cnyx:

А что он выдает на выходах при отключении передатчика?

ничего 😃
ПК это понимает и выполняет ФС

в том то и дело что реализовать ФС в приемнике нужно когда у ЛА нет ПК, в таком случае как раз приемник это единственное место на ЛА которое может принимать решение и выполнять какую то реакцию в случае пропадания связи
и функция ФС осталась и будет оставаться в приемниках по тому что эти приемники могут используются на всех видах ЛА (с ПК и без) и не только ЛА 😃

но мы то тут говорим о коптерах, а у коптеров ПК есть, о не может не есть быть 😉
и именно его задача что-то решать и как-то обрабатывать потерю сигнала
а приемник лишь должен уметь ничего не передавать в случае потери связи (ну или передавать флаг ФС)

например, если ставить дизарм на отдельный канал и использовать предустановленное значение в приемнике во время ФС - будет происходить очень не приятная ситуация при кратковременной потере связи, коптер задизармится и просто упадет (ведь заармить в динамике его не получится)
а вот если это будет обрабатывать ПК то можно например реализовать так: кратковременная потеря связи (0,5-1с) - ничего не происходит, выполняется последняя команда, связь не восстановилась - стабилизация и подача моторам газа висения и ожидание пару секунд, если связь не появилась - дизарм и падение

Rel

Помогите плиз. Сегодня наконец приехало Arduino, и я тут же прошил на ESC Emax simonk 12A прошивку blheli 14.4 от какого-то XP-12A (подсмотрел в видео).
Всё успешно, моторы крутятся через конфигуратор, пищат по-новому при старте, Но почему-то BLHeliSuite14403 в режиме Silabs Cleanflight при нажатии на Check не появляются цифры в квадратиках. Ошибки нет, выдаёт как будто результат, но вместо названий регулей по номерам прочерки “—”.
Батарею подключал, перезагружал. Что может быть не так? Уже так хочется по-человечески регули настроить наконец-то. А главное - все одинаково! ) А то до этого только слушал пики и жал джойстик…

choo-joe

летал я на трех банках, стандартные пиды бетафлая, все было отлично. Но перешел на 4 банки и на записях мобиуса ужасные вибрации, хотя вроде звука как при завышеном Р нету. Курсовая камера видео шлет чисто без вибраций. Смотреть ПИДы? Кто что думает??

DuDlik
Rel:

Помогите плиз. Сегодня наконец приехало Arduino, и я тут же прошил на ESC Emax simonk 12A прошивку blheli 14.4 от какого-то XP-12A (подсмотрел в видео).
Всё успешно, моторы крутятся через конфигуратор, пищат по-новому при старте, Но почему-то BLHeliSuite14403 в режиме Silabs Cleanflight при нажатии на Check не появляются цифры в квадратиках. Ошибки нет, выдаёт как будто результат, но вместо названий регулей по номерам прочерки “—”.
Батарею подключал, перезагружал. Что может быть не так? Уже так хочется по-человечески регули настроить наконец-то. А главное - все одинаково! ) А то до этого только слушал пики и жал джойстик…

Я так понимаю у вас подключены моторы к Naze или подобному FC? И вы хотите все 4 мотора отрегулировать?
Если так, то вам надо попробовать 2.6.0 betaflight, ибо старей не работают с бутлоадером simonk, а судя по названию у вас именно он.
Вы прошили прошивку blheli, но бутлоадер остался simonk.
Не уверен, что с 2.6.0 заработает, я плюнул в свое время и настроил каждый ESC отдельно, а потом стал покупать заведомо кошерные ESC с бутлоадером blheli

Rel

Спасибо, DuDlik. По идее, мои регули идут со старой версией blheli. Не знаю, почему такое название. Я прошивал multi, разве это не с лоадером?

DuDlik
Rel:

Спасибо, DuDlik. По идее, мои регули идут со старой версией blheli. Не знаю, почему такое название. Я прошивал multi, разве это не с лоадером?

Для прошивки бутлоадера, там дикая процедура с пайкой и плясками… В свое время, я так и не понял, как проверить какой Бутлоадер на моих DYS, но все было как у вас. Забил и прошил по одному.
Сейчас на little bee все без проблем шью через betaflight

Rel

Прям дикая? Отличается сильно от обычной прошивки?

chukey
Rel:

Прям дикая? Отличается сильно от обычной прошивки?

ну через 1 wire не прошьешь, бут через ISP шьется…
на регулях бывают пяточки для пайки, если нет то к ножкам проца паяются.

Rel

Так я ж так и прошивал через эти контактные площадки. Паять не обязательно. Так всё легко. Можно просто подержать два штырька на двух первых точки на плате, а земля через “парадный вход”. Режим B 4way-if. Или это не оно?
Я тут пока мучался и мульти прошивать и main, и tail отдельно и другие версии пробовал 14.0, 14.1. Всё прошивается отлично, даже Oneshot125 заработал в конфигураторе, но в режиме Cleanflight не настраиваются.

DuDlik
Rel:

Так я ж так и прошивал через эти контактные площадки. Паять не обязательно. Так всё легко. Можно просто подержать два штырька на двух первых точки на плате, а земля через “парадный вход”. Режим B 4way-if.

Вот у Оскара написано как сменить именно бутлоадер blog.oscarliang.net/change-bootloader-esc-atmel/