FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Bogdanov
korvin8:

в общем это плохой подход, даже если удастся подобрать ограничение так, что бы при полном газу все (разные) моторы выдавали одинаковую тягу - все рано где-то в середине газа может возникать рассогласованность и ПК будет лишний раз пытаться это компенсировать, что скажется на четкости управления

да, коптер это такой ЛА который управляется ПК и будет летать даже на разных моторах и пропах, но!
я всегда утверждал и подтверждаю, если хочется добиться идеального, максимально четкого поведения - коптер должен быть механически сбалансированным и жестким
т.е. одинаковая тяга ВМГ, центр тяжести в пересечении прямых, проходящих через центры винтов (как минимум в горизонтальной плоскости), максимальная жесткость рамы (лучей)

Все верно ты пишешь, но начитавшись про моторы я понял одно, ОДИНАКОВЫХ МОТОРОВ НЕБЫВАЕТ. Все потому что где то вы перегрели слегка мотор и начал либо подшипник подклинивать или какойто из магнитов немного потерял свои свойства или китаец при штамповке статора усилие приложил чуть меньше чем на предыдущий… все это влияет на производительность мотора. Всегда моторы разные, и это все должен компенсировать мозг.
Кстати насчет того что гдето в середине газа будет рассогласованность не соглашусь, так как мозг для того чтобы держать заданный угол все равно дает на каждый мотор свою тягу.
У меня была ситуация когда закончились пропы, а летать хотелось. Поставил на передок один размер а на зад второй. Разницу почувствовал только в тяге, на четкости не сказалось.
Нужно будет попробовать поставить все 4 разных))))

cnyx

Вы оба правы. Мозг не может соображать, почему к задним двигателям приходится больше мощности подводить, потому что туда аккумулятор перетягивает или там пропы/двигатель слабее. Так что за него (мозг) особо беспокоиться не надо. Но проблема может вылезти с другой стороны: ПИДы, которые будут на слабом двигателе работать не так, как надо. Другое дело, что этот двигатель должен довольно радикально отличаться по мощности, чтобы эффект был заметен.
Кстати. mmix коэффициенты для компенсации разного расстояния от двигателей до контроллера тоже довольно бесполезны -> мозгу все-равно. Но нужно быть готовым, что ПИДы по ролл и питч будут разными. Если симметрировать раму с помощью mmix, то в идеале и ПИДы будут одинаковыми. С учетом того, что ЦТ находится по центру контроллера =)

wanted212

Небольшой вопрос не по теме: Как отменить оплаченный, но еще не отправленный заказ на RCtimer?

CrazyCoder
wanted212:

Небольшой вопрос не по теме: Как отменить оплаченный, но еще не отправленный заказ на RCtimer?

Написать в техподдержку и попросить отменить заказ.

wanted212
CrazyCoder:

Написать в техподдержку и попросить отменить заказ.

Это сделал. Они там как дубовые - читают между строк и только твердят “скоро отправим ваш заказ”. Думал может быть есть еще какие-то способы.

DuDlik

Появились Favourite FVT LittleBee 20A PRO ESC
rcpapa.com/…/favourite-fvt-littlebee-20a-pro-esc?v…

Пишут, что от прошлых эти PRO отличаются - F396 MCU 50Mhz процом (в 2 раза быстрей не PRO), и увеличенной оперативной памятью.
Из коробки прошиты все ништяки ) типа BLHeli c включенным торможением и т.д.
OneShot 125 протокол, видимо MultiShot еще не так популярен.

Евжентий
korvin8:

с этим я не соглашусь, в полете блинчиком - скомпенсирует, а вот на полном газу - коптер будет уводить

А почему вы не учитываете 10% запаса мощности, отведенных ПК для стабилизации. В OpenPilot этот параметр настраивался, а в CF/BF я так понял это заложено изначально и на полном газу коптер использует только 90% от максимума газа, а остальное для стабилизации.

DuDlik:

Появились Favourite FVT LittleBee 20A PRO ESC

А я их не дождался, вчера Spider PRO заказал.

lunohod
Евжентий:

CF/BF я так понял это заложено изначально и на полном газу коптер использует только 90% от максимума газа, а остальное для стабилизации.

В CF/BF такого нет. Все моторы могут до 100% раскручиваться, для стабилизации просто нужные моторы притормаживаются.

Кариёзный_монстр
DuDlik:

Пишут, что от прошлых эти PRO отличаются - F396 MCU 50Mhz процом

В хроторах 20A по 33 бакса за 4 шт стоят 48МГц мк. В ХМ20 по 43 бакса за 4шт стоят 50МГц мк. И так, и там стоят драйверы мосфетов. Какой смысл в этих пчелках по 64 бакса за 4 штуки?

DuDlik
Кариёзный_монстр:

В хроторах 20A по 33 бакса за 4 шт стоят 48МГц мк. В ХМ20 по 43 бакса за 4шт стоят 50МГц мк. И так, и там стоят драйверы мосфетов. Какой смысл в этих пчелках по 64 бакса за 4 штуки?

Пчелы только появились ну и у них имя. Скоро будут как и все по 9 баксов ))) не переживайте.

Кариёзный_монстр

Сегодня тестил в лесу beerotor. Эти пропы обязательно балансировать, плюс дырка под вал мотора чуть больше 5мм. В остальном отличные пропы. Прекрасно рубили елки, среди которых я летал. На месте сгиба белеют, но после выпрямления держат форму. В этом они лучше dal 5045bn, у последних если сильно согнуть проп, после выпрямления форма лопасти искажается. Пластмасса чуть мягче dal. Вчера летая на dal 5045bn наполовину перерубил силовой провод. Сегодня об этот же провод сломал beerotor 5045bn.

После двух дней полетов в еловом лесу коптер пахнет елками…

DuDlik

VAS IBCrazy 5.8 GHz Dura-Spec антенка внутри.
Ну очень они живучие конечно. На ножке использована очень толстая термоусадка в пару слоев.

Groza
DuDlik:

VAS IBCrazy 5.8 GHz Dura-Spec антенка внутри.

а что за белая “дрянь” внутри?)

wanted212
DuDlik:

VAS IBCrazy 5.8 GHz Dura-Spec антенка внутри.

Такое простое решение и столько стоит…
Так можно любую антенну упаковать в форму (то же яйцо) и залить пеной.

DuDlik
Groza:

а что за белая “дрянь” внутри?)

Похоже на макрофлекс, но это не он мне кажется. Похоже на мелкозернистый пенопласт.

wanted212:

Такое простое решение и столько стоит…
Так можно любую антенну упаковать в форму (то же яйцо) и залить пеной.

Зависит от размера кошелька, в целом можно конечно, но как закачать внутрь пластиково защёлкнутого корпуса эту дрянь 😃 секрет крепкости в отсутствии пустот под пластиком.

Limonchik
DuDlik:

отсутствии пустот под пластиком.

на фото выше, пустоты присутствуют.
когда в баллоне пена заканчивается, она практически не расширяется. залил в обе половинки, соединил

DuDlik
Limonchik:

на фото выше, пустоты присутствуют.
когда в баллоне пена заканчивается, она практически не расширяется. залил в обе половинки, соединил

На фото антена после кучи крашей 😃
Тогда и пена не будет воздушной как мне кажется?
Я заплатил 24$ за антенку и отлетал без головной боли уже 2 месяца, почти каждый день и постоянно падая.
С Aomway я паял их каждый день 😃 даже зашиту нарисовал для 3D принтера.

Limonchik
DuDlik:

Тогда и пена не будет воздушной как мне кажется?

вот именно что она остаётся вспененной, но так как давление газа минимально, она почти не расширяется при выходе из баллона. попадаются баллоны в которых газ практически вышел по каким либо причинам, пена с него потихоньку лезет, но такие баллоны уже не используют так как она не расширяется и не может быть использована по прямому назначению.
с киндером думаю вообще просто, высверлил дырдочку, жахнул туда пены, излишек вышел через это отверстие, срезал излишек.

wanted212
Limonchik:

с киндером думаю вообще просто, высверлил дырдочку, жахнул туда пены, излишек вышел через это отверстие, срезал излишек.

Вчера пробовал что-то подобное. Вышло наружу почти все, а внутри осталась пена с огромными ячейками так, что ее можно пальцами раздавить.

А если без дырок и сразу закрыть, то я так понял пена и сохнуть без воздуха внутри не будет?

Евжентий

Второй день как летаю с киндером задутым пеной. Был старый балон уже без воздуха, пробил в нем дырку и залил две антенки.
Получилось вот так:

Летаю агрессивно, осваиваю пролеты во всякие дырочки, инверты и т.д. Пережил падений 30 точно, а то и больше. И кувыркался и на саму антенку падал. На вид как новый.