FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Rel
Limonchik:

скорее всего вы их (регули) неверно настроили. сам по началу столкнулся с этим, при калибровке, если не верно выполнить движения стиками (вроде если задержать стик чуть дольше обычного), регуль переходит в режим настройки, и изменить параметры на неверные очень просто.

Это было бы возможно, если бы я стиками настраивал, но я уже прошил blheli 14.4 от XP-12A и настраиваю через Suite.
Несмотря на 7 кругов ада, чтобы прошить их (сбор информации, тщетные попытки, отпаивание по два резистора, возгорание жёлтым пламенем), я не получил самого главного, что ожидал - работу Oneshot125. Когда его включаешь, моторы не крутятся. А без него крутятся, но слегка дымятся некоторые регули (в двух уже прогорело по транзистору, я сегодня ещё купил). По-моему, до прошивки всё работало лучше. А вот сами мои натсройки:

Кстати, кто знает, что это за “долгожданный VCP passthrough”, который добавили в Betaflight 2.6.1?

Кариёзный_монстр:

А от руки движки тоже не вращаются? )

Вращаются, но примерно в три раза тяжелее как-то, и вращение быстро угасает, если раскрутить. Думаю брызнуть в подшипники WD40.

mouserider:

лучше бы вы хотя бы месяц форум почитали)

Я его уже месяца четыре читаю. Это примерно в 7000 раз больше времени, чем я его запускал.

mouserider:

emax 12a это мало того, что самые дешевые регули, так еще и самые хреновые.

Хреновые да, но это же не означает совсем нерабочие? Да, прошивок blheli специально для него нет, но не дымиться же сразу? Хоть бы немного полетали для приличия.

haSh=:

Подскажите, как найти размер подшипника для Emax RS2205?

Присоединяюсь к вопросу, только с MT2204.

И всё таки, никто не знает, что не так с телеметрией? Всё ж правильно сделано, а передаёт только напряжение питания приёмника.

PaulM
Rel:

я уже прошил blheli 14.4 от XP-12A

А почему вы уверены, что эта прошивка подходит? Схемотехника у регулей разная, не факт, что совпадает с вашей. Если прошивка будет неподходящая, может не работать, может глючить, а может гореть.
Подшипники тут явно не при чем. Моторы и не должны легко крутиться из-за магнитов. Брызните WD-40 и только все попортите, это не смазка, хотя ее так почему-то называют. И тем более не высокотемпературная и высокооборотистая смазка.
Короче, попали регули и коптер вообще не в те руки 😦

korvin8
Rel:

Вращаются, но примерно в три раза тяжелее как-то, и вращение быстро угасает, если раскрутить. Думаю брызнуть в подшипники WD40.

если провода от моторов к регулям не припаяны - тоже плохо крутится?
не стоит брызгать в подшипники средство которое вымывает смазку и собирает воду 😉

Rel:

Хреновые да, но это же не означает совсем нерабочие?

если хочется получить гарантированный результат и потратить меньше времени и сэкономить нервы - лучше использовать проверенные многими комплектующие, а не какой то устаревший хлам

Rel

ha$h, по ссылке выше есть ваши. Моих там нет.
Кстати, покупая моторы Emax сразу нужно где-то в другом месте покупать винтики. Мои настолько разбалансированы, что даже на глаз видно, что дырка не посередине. Колебаются примерно на полмиллиметра, и создают огромные вибрации.

Bugsy

Посмотрев это видео

и почитав rcgroups решил взять вот эту раму www.multirc.com/p/27-HMB-235.aspx чтобы научиться летать не боясь разбить раму.
Основание сделано из Полиэтилена Низкого Давления (высокой плотности, HDPE) толщиной 4.76 мм.
На основание дают Пожизненную гарантию без учёта стоимости доставки.
Но смущает цена: $55 + $27 доставка + $13.5 растаможка = $95.5, можно сказать, за кусок пластика и ожидание > 1.5 месяца.
Хотелось бы услышать вашу адекватную критику и возможные альтернативы.

Rel
PaulM:

А почему вы уверены, что эта прошивка подходит?

А почему вы решили, что нет? Так советуют:

В доках так:

" XP 12A is physically same but does not support Damped Light " www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=33261357&po…
"I have succesfully loaded newest BLHeli into my spare esc EMAX 12A Simon Series. I chose XP-12A firmware. I made some settings changes (demag comp. = off, motor timming = medium high). Esc was tested at 4S and 3S with RCX1804 and motors working very smooth even with full throttle without any oscilations. Not flying yet but I will fly with new firmware in next few days. " www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=29616566&po…
"As stated in the manual, Emax 12A has to be flashed with XP-12A hex. " www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=29616566&po…

Кто-то даже летает с ними на 4S после такой прошивки: "First flying with EMAX 12A ESC (BLHeli version 12.1) Simon Series at 4S successfully completed 😃 I flew today without FPV. I need to change my PIDs because of some vibrations at full throttle (increase TPA should solve problem). Anyway with a clear conscience I can recommend EMAX 12A with BLHeli firmware for flying at 4S 😄 "

После того, как люди узнали и протестировали, то начала их очень хвалить: "Awesome!!! That is excellent news! Sounds like the Emax 12A ESC’s are going to be pretty hard to beat for the money! "

Я не выбрал прошивку наугад, я всё внимательно изучаю, в т.ч. документацию, и пишу только когда проблемы и что-то работает не по документации. Думаю, я прочёл объём инструкций на английском и rcgroups больше, чем 90% здесь присутствующих. Так что не надо меня обвинять в чём-то.

С другой стороны, есть ещё прошивка именно для этого регуля, но старой версии 13.1 - github.com/bitdump/BLHeli/tree/master/…/EMAX. Может стоит её использовать?

korvin8

в конце видео видно как он лучи гнет
очень мягкие они, из-за этого и живучие, но по моему на качестве полета/управления это положительно не скажется

Кариёзный_монстр

Да и не спасет вечное основание от поломки верхней платы. Жаль на видео не по фпв о стену бились ) Скорости смешные.

Bogdanov

товарищ Bugsy, купите старую добрую ZMR-250 c с бангуда или с фпвмодел, лучше даже с 4мм лучами еще купите две таких рамы (как раз выйдет на 95 баксов)и бейте учитесь летать.
Моей змр-250 уже больше года, верхняя пластина в двух местах треснула, сменил два луча, еще один на подходе(стал мягким), и она досих пор летает!!!
Крашей было много, были и суровые, недавно умерла пдб от оверкрафта прихватив за собой мозги, но рама живая!!!
Прошу Вас не стройте велосипед!!! он уже давно построен!

haSh=
Bogdanov:

купите старую добрую ZMR-250

А может мне кто подскажет какой смысл на сегодня в рамах 250? По мойму под 5й проп в самый раз 210. Минус 40-50 грамм лишнего веса (карбоновый клон Qav 210 VS карбон Zmr250), короче лучи, а значит и крепче. Вся комплектуха с 250 ставится на 210 без проблем и напилинга.

ArniLand

Помогите подобрать комплетующие под коптера 250 размера с fpv и камерой для записи видео. Также желательно наличие gps, функции RTH. Заранее спасибо

xander_kej
ArniLand:

Помогите подобрать комплетующие под коптера 250 размера с fpv и камерой для записи видео. Также желательно наличие gps, функции RTH. Заранее спасибо

Почитайте последние 10 страниц этой темы, конфигов много было.
С ГПС и RTH тут никто не летает

craig_dt
skydiver:

Ну вот я давно на 2550-2633кв летаю на двух лопастях, тяги столько же как на трешках, жрет при этом меньше.

Судя по тестам, на тех же ЕМАХ РС2205 на 5045 тяга выше на 2300кв. У 2600 просто момента не хватает под такие пропы.

Кариёзный_монстр:

Мб разные цвета из разной пластмассы делают, ни один пока так не разлетелся. Но полетаю - посмотрим )

У меня зелёные. Уже 3 пропа так разлетелось. Один даже остался держаться фиксирующей гайкой и я сразу не мог понять, откуда такие дикие вибрации пошли 😃

skydiver
craig_dt:

Судя по тестам, на тех же ЕМАХ РС2205 на 5045 тяга выше на 2300кв. У 2600 просто момента не хватает под такие пропы.

  1. ШООО?? по каким тестам?
  2. хватит смотреть синтетические тесты, в реальном полете все отличается.
  3. Вот независимые тесты:
    Емакс 2205 2300кв - docs.google.com/spreadsheets/d/…/edit
    Емакс 2205 2600кв - docs.google.com/spreadsheets/d/…/edit#gid=11278770…

2600кв дает 1289г тяги, когда как 2300кв с этим же винтом gf5045bn всего 1074г.

тигромух
skydiver:

2600кв дает 1289г тяги, когда как 2300кв с этим же винтом gf5045bn всего 1074г.

Вы летаете на 2600кв? С какими регулями? Я что-то очкую с 20А регулем летать, думаю хотя бы 30 поставить.

Кстати, для олдскульщиков, заказывающих только моторы с правой резьбой: у этих емаксов все перепутано, они пишут направление вращения мотора, а не закручивания гайки. То есть, под обычные гайки надо брать CCW моторы.

Сергей_Уж

Еще о пропах, что означают буквы в маркировке DAL
TJ is regular tip - обычное закругление пропа на конце лопасти
T is rounded bullnose type of tip (v2) - закругленное
BN is flat bullnose - плоское булнос

Кариёзный_монстр
craig_dt:

Судя по тестам, на тех же ЕМАХ РС2205 на 5045 тяга выше на 2300кв. У 2600 просто момента не хватает под такие пропы

Это тесты тяги в статике, в полете нагрузка на моторы заметно меньше и на 2600кв летать будет приятнее.

skydiver
тигромух:

Вы летаете на 2600кв? С какими регулями? Я что-то очкую с 20А регулем летать, думаю хотя бы 30 поставить.

С пчелками, летал на 2633кв, сейчас на 2550кв. Все в норме, у пчелок очень большой запас по току.