FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

artviz
романкуприянов:

Предал кобры

захотел попробовать 2206, никогда не было. Зато теперь понял на сколько у кобр kv выше заявленных 2300 😃 По звуку на одинаковых пропах люмениры 2350 муха а кобры 2300 комар. В них наверное 2500 кв.

Сергей_Уж
Limonchik:

я может чего недопонимаю, но при роллах я всегда дёргаю стик до упора, в независимости от рейтов ( в последних версиях от суперекспо). всё дело во времени проведения манёвра, ведь можно дёрнуть стик чуть быстрее или слегка задержать в крайнем положении.

Суть настройки это формула, “Фигура выполнена на оценку отлично = стик отклоняется от нейтрального положения в крайнее положение с нулевой задержкой в крайнем положении и возвращается в нейтральное , при этом отклонение должно быть с привычным вам темпом” То есть время выполнения маневра равно отклонению стика в крайнее положение и возвращение в нейтральное. Задержка в крайнем положении это уже другая фигура. Есть особенность, Джошуа в своем видео где объясняет что такое super expo, утверждает что в этом режиме ( super expo )рейты игнорируются, стик воздействует непосредственно на PID контроллер( рейты учитываются в аэрмоде). Поэтому наверное Алексей писал что не все так однозначно и понятно что это не панацея, но настроить под свои привычки апу можно, я лично несколько раз и неудачно пробовал над веткой дерева сделать переворот и каждый раз в перевернутом полете не получалось ровно 180 градусов, чуть подправил крен , а это потерянные доли секунды и уже земля. Короче буду для себя настраивать, нет у меня ноута да и ехать для таких настроек нужно в поле чтобы не следить врежусь в вышку мобильной связи или нет в небольшом школьном дворе, поэтому после каждой пробы нужно ехать к компу, а это надолго…
PS Больше не буду утомлять народ, если получится отпишусь и расскажу Да или Нет 😃

artviz:

захотел попробовать 2206, никогда не было. Зато теперь понял на сколько у кобр kv выше заявленных 2300

Писали уже , народ замерил, кобры реально не 2204, а 2205 поэтому и били раньше по тестам аналогичные ( 2204 ) моторы.

tapki_tarzana
Bogdanov:

(неадекватное поведение, уплывает горизонт после подачи газа. При тапке в пол еле ползет)
Тоже думаю что купить.

Вот, вот и у меня также! А x racer мне уже посоветовали, думаю может его взять, и память 16мб вместо 8

haSh=
Aleksandr_L:

С учётом того, что у мелких раз висения далеко не в 50%газа, а на мощных сетапах может быть и в 20%.
Хоть для мелких это и достаточно условная величина, хотелось бы понять как вы себе вообще это представляете.

Ну вроде не тяжело поправить кривую газа в аппаратуре, что б висение было в 50% стика.

tapki_tarzana
Bogdanov:

это все в акро. После любого маневра может произвольно изменить угол на 30-70 градусов.
если не трудно дай ссылку на этого продавца.

Вот точно так все

Limonchik
haSh=:

Ну вроде не тяжело поправить кривую газа в аппаратуре, что б висение было в 50% стика.

а смысл? коночный квадр не для висения.
для чего вам подпружиненный газ? чем это может быть полезно? прокручиваю в голове различные варианты, безрезультатно.

goodwinbw

а x racer можно подключить к smart port приёмника?

Limonchik
goodwinbw:

а x racer можно подключить к smart port приёмника?

он так же имеет три uart порта, на одном из которых можно организовать выход sport

Bogdanov
tapki_tarzana:

Вот точно так все

у меня есть сгоревший такой же(выгорел проц) после праздников попробую перепаять MPU. возможно поможет. отпишусь потом.

haSh=
Limonchik:

для чего вам подпружиненный газ? чем это может быть полезно? прокручиваю в голове различные варианты, безрезультатно.

Мне для большой гексы было бы удобней так летать, а вот про мелкого не уверен

^^^

lentyay

Нашёл некоторую закономерность у своего SPRacingF3. Нормально прошиваюсь с boot pin (видео). После этого коннектиться, даёт нормально менять настройки. Но только стоит во вкладке ports отключить MSP для UART1 и включить его UART2, при сохранении ПК уже не коннектится и вообще перестаёт после этого коннкетиться. Помогает только перепрошивка. Такое ощущение, что происходит ошибка при записи и это крашит прошивку.

Если включить MSP для UART2 и не отключать его для UART1, то всё в порядке.

PaulM

Msp на iart1 нельзя отключать, это и есть подключение к конфигуратору. Uart1 для этого контроллера шарится с usb.

tapki_tarzana
Bogdanov:

у меня есть сгоревший такой же(выгорел проц) после праздников попробую перепаять MPU. возможно поможет. отпишусь потом.

Я уже перепаял, не помогло может криво а может и нет, после этого нервы сдали и легким движением молотка не стало платы, зато проц после удара отошел ровно и ноги не поломало оставил на запчасти проц, остальное в мусорку!

CrazyCoder
lentyay:

После этого коннектиться, даёт нормально менять настройки. Но только стоит во вкладке ports отключить MSP для UART1 и включить его UART2, при сохранении ПК уже не коннектится и вообще перестаёт после этого коннкетиться.

Так и должно быть. MSP это и есть протокол, по которому работает конфигуратор. Если вы его отключите на первом порту (который также и есть usb), вы больше не сможете подключаться конфигуратором к мозгу на этом порту (т.е. по usb). Можно будет на UART2 через внешний FTDI.

tapki_tarzana

Ну че погнал я тогда на cc3d других вариантов нет пока

wanted212
lentyay:

Если включить MSP для UART2 и не отключать его для UART1, то всё в порядке.

Там по-моему даже красным шрифтом написано чуть выше переключения юартов, что нельзя отключать MSP на uart1.

CrazyCoder
Сергей_Уж:

может кто то прояснит разницу трех видов прошивок

Вроде бы разница только в мелодии на старте. Первая играет Имперский Марш (из-за этого дольше инициализация), вторая версия более быстрая инициализация (пищит, как с обычной BLHeli). Crazy Start другой звук:

www.youtube.com/watch?v=5FgLD-xgkIs

Вот что пишут на rcgroups:

The three different type of mutishot link are relating to just the start up melodies when they power on. for example; Imperial march ( darth vader’s theme from starwars), fast start is no melody just a quick few beeps and they’re ready to go.

Т.е. отличаются только звуками на старте.

Limonchik

а sport на uart1 не отключая msp можно? совместно включить их программа даёт, но чёт не подхватилось пультом? при том что связь с компом не потерялась.
и буду признателен если поделитесь наиболее оптимальным подключением внешних устройств. к примеру можно ли использовать один порт на отдачу телеметрии и приёмом sbus или gps, или же без softserial не обойтись при подключении более двух внешних устройств?

CrazyCoder
Limonchik:

а sport на uart1 не отключая msp можно? совместно включить их программа даёт, но чёт не подхватилось пультом? при том что связь с компом не потерялась.
и буду признателен если поделитесь наиболее оптимальным подключением внешних устройств. к примеру можно ли использовать один порт на отдачу телеметрии и приёмом sbus или gps, или же без softserial не обойтись при подключении более двух внешних устройств?

Телеметрию можно на UART1, но она будет работать только после арминга, когда MSP отключится. SBUS/GPS нельзя на UART1.

xander_kej
CrazyCoder:

Вроде бы разница только в мелодии на старте.

А мультишот на все регули можно поставить?