FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

haSh=
haSh=:

Расскажите пожалуйста прелести полета на трехлопастных винтах.
Купил DALPROP 5045 Bullnose 3 Blade и как-то очень неоднозначно по сравнению с двухлопастными булнозами. В чем их плюсы? Первый огромный минус который сразу заметил - коптер теперь медленно падает. Время полета уменьшилось, если отжигать, хотя тяги вроде и на двух лопастях придостаточно было.

Кстати, соревнования только у нас 3-4 лопасти? Или это везде так?

По пропам никто не подскажет?

segaru1

Народ,может здесь кто подскажет.Месяц бьюсь с Micro Minimosd.Никак не могу залить шрифты.Так то она работает,все показывает.Но текст плохо разобрать(шрифт тонкий по умолчанию).Ставлю на загрузку Жирный шрифт - грузит,грузит и в итоге не сохраняется после переподключении.В черном окне пишет - какойто “ивалид чек сумм” токо по аглицки.Шил и подключал через CP2102.

sink3d
segaru1:

Народ,может здесь кто подскажет.Месяц бьюсь с Micro Minimosd.Никак не могу залить шрифты.Так то она работает,все показывает.Но текст плохо разобрать(шрифт тонкий по умолчанию).Ставлю на загрузку Жирный шрифт - грузит,грузит и в итоге не сохраняется после переподключении.В черном окне пишет - какойто “ивалид чек сумм” токо по аглицки.Шил и подключал через CP2102.

Java какой версии? Подключиться к OSD можете,настройки меняются? Можно увидеть фото экрана настроек?

Limonchik
haSh=:

По пропам никто не подскажет?

а что подсказывать. каждый основывается на личных ощущениях. как по мне, так трёшки 5045bn далы уступают и в скорости и в ускорении кинконгам 5045bn, если ускорение определял чисто визуально, то скорость по GPS. кк выигрывает у дал буквально 6 км/ч при этом жрёт батарею существеннее так как пищать начирает буквально на первых секундах. далы крутят мягче/приятнее, опять же зависит от сетапа. в общем всё на личных предпочтениях ИМХО

segaru1

Да.Все подключается.Настроил.Летаю.Всё показывает что нужно.Проблема только с шрифтами.Да еще,когда прошивал писало что недостаточно памяти и осд может работать не корректно.Но она работает токо шрифт не вгружается.

sink3d

Если бы у вас шрифты не вгружались, то видели бы вы на экране смешные символы. Грузите через MW_OSD_GUI?

haSh=
Limonchik:

далы уступают и в скорости и в ускорении кинконгам

дык вопрос больше в сравнении двушек и трешек. смотрю многие предпочитают трешки, соревы тоже у нас двушки не разрешены почему-то. вот и не пойму в чем соль трешек. на 30А и RS2205 я в максимальной тяге особой разницы не вижу, ну кроме того, что оборотов меньше нужно для тех же режимов, что и на двушках.

sanyok_amd
haSh=:

дык вопрос больше в сравнении двушек и трешек

Трешки круче выглядят 😃
А если серьезно, то с ними квадр точнее и послушнее, по крайней мере у меня. Ну и как выше писали - падает квадр медленнее, легче зависать и фигуры крутить.
А ещё трешки пищат классно на полном газу, а двушки орут грубо и неприятно.

chukey
Amatii:

Руслан как рама себя показала?
Где брал?

краш тесты не делал еще, но летает хорошо, собирается еще лучше… доволен, очень)

Limonchik
haSh=:

дык вопрос больше в сравнении двушек и трешек

так я и описал двушки кк и трёшки дал

Bogdanov

недавно тут писали что трешки уступают двушкам в скорости, так что сравнение не совсем корректное.

segaru1
sink3d:

Если бы у вас шрифты не вгружались, то видели бы вы на экране смешные символы. Грузите через MW_OSD_GUI?

Да гружу через нее.Шрифт в осд по умолчанию уже есть,но его поменять на предложенные в кнопке селект не получается.После загрузки опять старый по умолчанию шрифт.

lokanaft

Нигде не могу найти инфу по мощности видео передатчика TH600. Там на картинке указано, что перемычка для переключения мощности. Но насколько?

sanyok_amd
segaru1:

После загрузки опять старый по умолчанию шрифт

Как вариант сделать очистку eeprom и заново прошить осд. В мозгу beerotor f3 aio вроде бы так решалась проблема крупного шрифта.

sink3d
segaru1:

Да гружу через нее.Шрифт в осд по умолчанию уже есть,но его поменять на предложенные в кнопке селект не получается.После загрузки опять старый по умолчанию шрифт.

Когда прошивали новой прошивкой eeprom очищали?

Кариёзный_монстр
haSh=:

Расскажите пожалуйста прелести полета на трехлопастных винтах.
Купил DALPROP 5045 Bullnose 3 Blade и как-то очень неоднозначно по сравнению с двухлопастными булнозами. В чем их плюсы? Первый огромный минус который сразу заметил - коптер теперь медленно падает. Время полета уменьшилось, если отжигать, хотя тяги вроде и на двух лопастях придостаточно было.

Что бы коптер падал быстрее стоит уменьшить минимальный газ в клинфай конфигураторе. Плюс в большей тяге и большей скорости поворота по руддеру. Дальше только минусы )) Меньшая крашеустойчивость, больший вес, меньшее КПД. Пропы нужны что бы слишком низкий кв компенсировать имхо.

segaru1
sink3d:

Когда проживали новой прошивкой eeprom очищали?

Да очищал.Там было что то про 2048байт свободных.сколько то под динамическую память и чтото там еще…После очистки загорался зеленый и синий диод.Так что думаю епром чистился.Так же пробовал скетч чтоб чистило 1024 байта или кбайта не помню,но в родном было 256.Результат не поменялся.

CrazyCoder

Шрифты в OSD не будут заливаться, если не хватает питания для MAX чипа. Померь сколько вольт от FTDI адаптера идет. Если меньше 5, это будет проблема с заливкой шрифтов. Запитай OSD от внешнего 5V источника или используй другой FTDI адаптер, который дает нормальное напряжение.

Кариёзный_монстр
Limonchik:

как по мне, так трёшки 5045bn далы уступают и в скорости и в ускорении кинконгам 5045bn, если ускорение определял чисто визуально, то скорость по GPS. кк выигрывает у дал буквально 6 км/ч при этом жрёт батарею существеннее

А что за моторки? Подозреваю просто не хватает мощности двигателей )

segaru1
CrazyCoder:

Шрифты в OSD не будут заливаться, если не хватает питания для MAX чипа. Померь сколько вольт от FTDI адаптера идет. Если меньше 5, это будет проблема с заливкой шрифтов. Запитай OSD от внешнего 5V источника или используй другой FTDI адаптер, который дает нормальное напряжение.

Здравая мысль.Завтра попробую отпишусь.Спасибо.

Limonchik
Кариёзный_монстр:

Подозреваю просто не хватает мощности двигателей )

rotorgeeks 2204 2300. чисто визуально, на кинконгах угол атаки лопасти круче чем в далах, при том что и те и другие 5045, соответственно у кк и тяга и скорость выше. скорость, как я и писал выше, замерял по gps (но это было пару полётов и тут не всё однозначно), а по тяге/ускорению заметил когда из уже привычного облёта дерева (разгон, инверт, огибание со снижением и пролёт под кроной), на далах трёшках, я плюхался о землю, тупо не вытягиваю буквально пол метра.