FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Strelec_RC

Были странные помехи, тоесть видео горизонтальными полосами черными сыпалось и была корреляция с динамикой газа.
Мне посоветовали фильтр поставить и сменить осд.
Осд у меня в большом корпусе и питается от 5 и от 12.
Фильтр поставил по 12в, сделал отдельный новый бэк на 12в ( учетом того, что пишут о выгорании камер изза бросков на 4S) , фильтр пришлось за бэком поставить (не рассчитан на 4S).
Запустил без ОСД - помех как были раньше не стало. Но подключив ОСД - опять начались проблемы с видео.
Похоже что и на 5В надо ставить фильтр…
5в берется с ПДУ (какой-то обычный) - хотя полетный контроллер и приемник нормально живут.

Так, что если кто с этим столкнулся - начните с того, что ОСД из цепи вынуть и камеру с передатчиком через бэк и фильтр запитайте.

lokanaft
Strelec_RC:

видео горизонтальными полосами черными сыпалось

Чёрные полосы, когда рамы касается гайка антенны.

Кариёзный_монстр
lokanaft:

Ничего там не надо колхозить, xjt вставляется и всё работает

Каким образом? Пятый пин, куда у xjt смартпорт выведен, в турниге замыкается на землю.

RWSAndrey420

Народ выручайте. Владельцы beerotor f3 нужна фотка переходника ftdi из комплекта.
свой перекомутировал под gps, теперь не могу скомутировать для наладки osd. Если не трудно то jst разьем крупным планом.

lokanaft

Зачем вообще про неё вспоминать, она и стоит дороже.

TJohn7002
RWSAndrey420:

Владельцы beerotor f3 нужна фотка переходника ftdi из комплекта.

Фото могу сделать дома, а пока вот из интернета фотки:

Beerotor F3 FTDI


А вообще - вот полезная статья от Нейтана

Кариёзный_монстр
lokanaft:

Зачем вообще про неё вспоминать, она и стоит дороже.

FlySky FS-TH9X 60 баксов, Turnigy 9XR PRO 70$. Но мб я не там смотрю конечно.

lokanaft

Она во всех распродажах за 50$ вечно, а старая - нет.

RWSAndrey420

Все спасибо beerotor победил, распаял все конфигурируется в osd

Strelec_RC
lokanaft:

Чёрные полосы, когда рамы касается гайка антенны.

Кстати, вот этого еще не проверял, спасибо! А зря видимо. У меня нет земли на раме… и это кстати может быть неправильно… но таким образом ловлю когда винты до обмоток двигателя достают (был такой опыт, комплектные винты подмяли обмотку и это сказалось на работе двигателей не самым лучшим образом - теперь тестером проверяю).

Кто как делает? Землите раму карбоновую ?

И еще вопрос по расходу аккумулятора и износу двигателей:
Ранее на своем сетапе летал на 3S - и вроде ок, до 7-8 минут вытягивал на 1800мач. Сейчас 1800мач дает 2 минуты. и то с пищалкой… Моторы старые (налет год + падения)… Вот не в моторах ли причина столь малого времени полета (аккумы обновлял)? Как проверить?
Пока такая идея - взять “эталонный винт” закрепить раму и поочередно измерить ток при скажем каком-то среднем режиме работы (1500ppm) у всех 4 двигателей вкупе с регуляторами. Получить картину токов и в соответствии с этим сделать вывод об износе или повреждении обмоток. Что скажете про такую методику?

xander_kej

На БГ появилась бутербродная рама кингконг

Инетересно, как она по живучести?

1RC
PaulM:

Вы о чем вообще?
В классической minimosd есть цифровая (atmega) и аналоговая (max) части и они не связаны с собой ни по питанию, ни по земле. Поэтому, когда говорят, что нужно объединять по земле цифровую и аналоговую части, имеют ввиду, что надо распаять перемычку на плате, то же касается и питания, там другая перемычка. На micro minimosd ничего подобного нет, там обе части не разделены.

Куда вы ее скинули?
Про петли много знает гугл. Если вкратце, по возможности, надо избегать закольцованных соединений земли. Например, от PDB земля идет к OSD и там раздваивается на камеру и видеопередатчик (ну а от передатчика прямого соединения земли на камеру или PDB нет). К контроллеру от PDB идет своя земля, а от него к OSD только TX/RX.
Но в чем причина именно у вас, надо смотреть по характеру помех на видео. Диагональные полосы, красивые горизонтальные или еще что.

Без OSD видео работает нормально! Помех нет. При работающем OSD помехи при движении стиков и арминге. То есть, резко даю по yaw видео почти пропадает, ничего не делаю - только наводки. Значит что то с подключением OSD?
Ещё наблюдаю, что переходник видео передатчика при касании карбона искрит

sink3d:

Да, там тоже это есть через общий минус, она там должна быть.AGND и Gnd.

Без OSD видео работает нормально! Помех нет. При работающем OSD помехи при движении стиков и арминге. То есть, резко даю по yaw видео почти пропадает, ничего не делаю - только наводки. Значит что то с подключением OSD?
Ещё наблюдаю, что переходник видео передатчика при касании карбона искрит

sink3d

Соединяйте все GND звездой, и не допускайте никакого контакта антенны и рамы. Свою схему соединений можете нарисовать?

wanted212
1RC:

Ещё наблюдаю, что переходник видео передатчика при касании карбона искрит

Какой переходник передатчика? SMA коннектор что ли? Если так, то у вас где то рама на + пробивает. Прозвоните мультиметром карбон.

lunohod
1RC:

Ещё наблюдаю, что переходник видео передатчика при касании карбона искрит

Было такое, в одном моторе обмотки коротили на корпус и через винты на раму. А вообще, у меня на трёх коптерах антенна прикручена к раме и никаких проблем.

Sader

Коллеги, подскажите кто на какой версии blheli сейчас летает ? Последняя 14.5
будет 180 рама на DYS 1806 2300 + ZTW Spider 18A v1 + 1300 4s

vap

Пришла РД210 с бангуда. За такие деньги внешне придраться не к чему.
Карбон на лучах 4.2мм, нижняя пластина 2мм. Все детали собираются плотно.
Разве что комплектные 9мм винты - слишком короткие и даже не достают до нейлона гаек:

Надо заменить на минимум 12мм.

1RC
Strelec_RC:

Были странные помехи, тоесть видео горизонтальными полосами черными сыпалось и была корреляция с динамикой газа.
Мне посоветовали фильтр поставить и сменить осд.
Осд у меня в большом корпусе и питается от 5 и от 12.
Фильтр поставил по 12в, сделал отдельный новый бэк на 12в ( учетом того, что пишут о выгорании камер изза бросков на 4S) , фильтр пришлось за бэком поставить (не рассчитан на 4S).
Запустил без ОСД - помех как были раньше не стало. Но подключив ОСД - опять начались проблемы с видео.
Похоже что и на 5В надо ставить фильтр…
5в берется с ПДУ (какой-то обычный) - хотя полетный контроллер и приемник нормально живут.

Так, что если кто с этим столкнулся - начните с того, что ОСД из цепи вынуть и камеру с передатчиком через бэк и фильтр запитайте.

У меня та же фигня. По пропадания видео при движении стиками, если висеть ничего не дель ещё как то но только скачок напряжения - видео почти пропадает. Без OSD всё ок.

xander_kej:

На БГ появилась бутербродная рама кингконг

Инетересно, как она по живучести?

У тебя хорошая рама зачем ещё?))

wanted212:

Какой переходник передатчика? SMA коннектор что ли? Если так, то у вас где то рама на + пробивает. Прозвоните мультиметром карбон.

да SMA, проверю!

sink3d:

Соединяйте все GND звездой, и не допускайте никакого контакта антенны и рамы. Свою схему соединений можете нарисовать?

Да, сейчас нарисую