FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

johan

По micro minimOSD-после месяца довольно частых полетов на 4-хбаночном сетапе стала время от времени выключаться и потом включаться в полете, в общем жить своей жизнью. Пока не знаю куда копать, вроде не перегревается т.к. установлена снаружи с нормальным обдувом, может у кого было такое?

Mugz
DuDlik:

Написал в Фатшарк, сказали не бери диверсити с бангуда, пока все с браком.
Отменил заказ.

Блин! У меня в этом заказе с передатчиком куча всего другого. Мне что, всё отменять? Балин. Почему не отзовут всю партию и не заменят нормальной?

lokanaft

Там же можно через чат всё что угодно поменять.

afx
mil-lion:

Хотя наверное все начинали с ВАЗов.

Об этом и речь. Как думаешь, почему? Потому что они дешевые и если ты куда-то не впишешься - да и пофиг. экспериментировать или нет - это уже решает сам пилот. лучше сначала отработать эксперимент в симе, а потом выйти на поле, так ведь? )

mil-lion:

ну как вариант FPV Freerider — симулятор FPV полетов на миникваде под Windows/Mac/Android

фрирайдер - плюсану за него.

haSh=
frozenboy:

сгорели регуль и мотор-пустили густой сизый дым.
Может кто подскажет, в чем может быть причина?

Сигнала было слишком мало для минимального вращения мотора, поэтому мотор начал делать “коггинг”, при этом кушать с тройным аппетитом. На автомоделях коггинг часто встречается, но там регуляторы обычно с хорошим запасом и выдерживают нагрузки. Тут в погоне за весом приходится жертвовать надежностью.

Serёga

Не знаю первый я или нет, но пишу вроде первый про новые моторки ZMX V2.
По характеристикам лучше емаксов и дюсов se. На вид выглядят очень крепкие. Колокол на вид даже мощнее колокола кобр. Намотаны одним проводом. Зазор между магнитами и статором такой же маленький как на тех же емаксах и дюсах.
На весах без гайки, но с длинными проводами.
Постараюсь завтра поставить с пчёлками про и в выходные облетать. Тем более коптер собран уже для этих моторов.

Jack13only
Serёga:

По характеристикам лучше емаксов и дюсов se.

Это по реальным тестам или так производитель заверяет?

rushan
mil-lion:

А подскажите как делали очистку еепром?

Запускаете Arduino.
Файл - примеры - EEPROM - eeprom_clear

rushan:

И все заработало.

Не долго музыка играла. Пара включений-выключений и осд опять не работает, просто картинка с камеры 😃
Древняя версия KV_Team_dev_r370 работает как часы.
mwosd 1.5 / 1.6 не взлетают. Вернее теперь после прошивки с нуля, с вероятностью 50/50 запускается, но хватает на 2-3 включения. Питание на осд пробовал подавать с мозга и с ftdi.

И что самое забавное - вчера друг, с которым пытались понять что не так с моей осд, пришел домой и дособирал свой коптер (ничего не прошивал) и у него возникла абсолютно такая же проблема 😁 Хотя на этом сетапе он до этого летал без проблем. Ничего не менялось, только разборка и последующая сборка.

=KoStya#

Несколько дней назад летал на таком конфиге с 4S. Да и спрашивал перед покупкой аккумов, сказали что нормально. Попалить конечно жалко, но это какой то повод к обновлению, т.к. на сегодня этот конфиг очень устаревший.

kostya1973
=KoStya#:

Несколько дней назад летал на таком конфиге с 4S. Да и спрашивал перед покупкой аккумов, сказали что нормально. Попалить конечно жалко, но это какой то повод к обновлению, т.к. на сегодня этот конфиг очень устаревший.

Согласен про устаревший, но летать учусь. Нужно токи мерять…

Bogdanov

Подскажите, для того чтобы перевесить осд на UART2 на мозге naze32 достаточно его включить? или еще что то нужно?

=KoStya#
kostya1973:

Согласен про устаревший, но летать учусь

Та же ситуация. ))
Что б подытожить: многие летают/летали на конфигах не рекомендуемых для 4S. Но тем не менее на свой страх и риск делают это.
Где то проскакивало видео пилотажа, по моему Шарпу, на фантике. Так вот мое мнение только опыт и практика дадут понимание.

wanted212
Bogdanov:

Подскажите, для того чтобы перевесить осд на UART2 на мозге naze32 достаточно его включить? или еще что то нужно?

Достаточно MSP включить на uart2.

spot
rushan:

Не долго музыка играла. Пара включений-выключений и осд опять не работает, просто картинка с камеры

Попробуйте переписать фьюзы на 328Меге. Пятачки на платке есть, распиновка ниже, описание тут.

mil-lion
rushan:

Запускаете Arduino.
Файл - примеры - EEPROM - eeprom_clear

Не долго музыка играла. Пара включений-выключений и осд опять не работает, просто картинка с камеры 😃
Древняя версия KV_Team_dev_r370 работает как часы.
mwosd 1.5 / 1.6 не взлетают. Вернее теперь после прошивки с нуля, с вероятностью 50/50 запускается, но хватает на 2-3 включения. Питание на осд пробовал подавать с мозга и с ftdi.

И что самое забавное - вчера друг, с которым пытались понять что не так с моей осд, пришел домой и дособирал свой коптер (ничего не прошивал) и у него возникла абсолютно такая же проблема 😁 Хотя на этом сетапе он до этого летал без проблем. Ничего не менялось, только разборка и последующая сборка.

Попробуй без подключения к мозгу. Может какая команда из мозгов идёт? Хотя когда включаешь ОСД должно писаться какая версия и т.д.
А ты последнюю версию пробуешь? Из исходников с гитхаба? Я последний раз её заливал вроде ок было на двух ОСД

Serёga

Вчера успел спаять регули с моторами и установить на раму. Понравилось то, что провода выходят каждый в своей канавке и не болтаются. Не понравилось что из 10 моторов в одном не было гайки, а в одном воще забыли пакетик с винтами и гайкой положить.
Кстати читал на забугорном сайте что эти моторы дизайнил тот же чел что и Кобры. Не знаю так это или нет, но основание у моторов одинаковое.
P.S. Хочу сказать насчёт рамы что бы не думали что я от бедности использую текстолитувую. Были разные рамы и я понял что нет разницы какая рама. Всё дело в железе, его настройках и руках. А эта рама в отличие от карбона прочнее и может чуть тяжелее. А как соберу покажу сколько весит на весах. Хотя у меня уже есть такой же с другим железом.
Сравните со своим карбоном. 😃

Bogdanov

а сколько сама рама весит? и какой толщины текстолит?

xander_kej
Serёga:

использую текстолитувую

Была у меня текстолитовая рама, ломалась после каждого выезда… Плюнул и взял карбон

bezus
Serёga:

А эта рама в отличие от карбона прочнее и может чуть тяжелее.

Это у Вас копия LT210?

Serёga
Bogdanov:

а сколько сама рама весит? и какой толщины текстолит?

Взвешивал, но уже не помню. Вроде грамм 90. Можно спросить у других. Низ 3мм, верх 1.5мм.

xander_kej:

Была у меня текстолитовая рама, ломалась после каждого выезда… Плюнул и взял карбон

Артём, текстолит текстолиту рознь. То что на фото ещё не удалось сломать на московских парковках. И он гораздо хуже стачивается об асфальт в отличие от карбона.

bezus:

Это у Вас копия LT210?

Я не знаю, это у нас тут между своими раздаётся рама 😃 Вроде сделана на основе оригинального QAV210