FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Serёga

У меня с осени работают RCX2205. Брал ещё первой версии. Заменил уже 2 колокола и один мотор целиком.
Отличные моторы, но метал мягковат был. Кстати гнулись они только от сильных крашей, от которых думаю и другие моторы бы пострадали.
В новой версии используют другой алюминий, думаю он лучше, не разбираюсь в марках. Но почему то упустили другой момент. Там стоят и новые магниты. Так что думаю они станут лучше. И кстати, я не погнул ни одного вала на этих моторах и зря купил запасные.

cnyx:

А ZMX V2 почем?

Они по 13 баксов без доставки. Доставка 20 сингапурских доллара за комплект моторов.
И они точно лучше Дюсов.
Кстати, для тех кому не хочется ждать их у производителя (они там постоянно не в наличие) они появились в одном из московких магазинах.

lokanaft
Serёga:

И они точно лучше Дюсов

Моторы с 3мм валом - не моторы 😌

lunohod

Что-то мне лень искать сообщение про гнутый мотор с 4мм валом, но оно точно было несколько страниц назад.
Да и пускай гнёт вал, его можно заменить. У меня роторгикс мотор загнуло буквой зю и вырвало из луча, а колокол и вал остались целыми.

wanted212
Serёga:

И они точно лучше Дюсов.

ZMX вроде как хорошие моторы, но в каком месте они лучше дюсов?)

lokanaft:

Моторы с 3мм валом - не моторы

Может вы по-другому конечно моторами ударяетесь, но я ни на одном моторе (в использовании было 14 различных моторов) не погнул сам стальной вал. Колокола мнутся, да. Вал, на который насаживается проп мнется, да, но сам стальной вал - ни разу.

Serёga

В том то и дело что не гнутся 3мм валы. У меня ни один не погнулся. Убивались всегда колокола в разных вариациях.
Для меня выигрышь в 4мм валах только в более мощных подшипниках. Но и 3мм хватает пока.

lokanaft:

Моторы с 3мм валом - не моторы 😌

Ну это само собой.😆

korvin8
lokanaft:

Моторы с 3мм валом - не моторы

тут вопрос почти философский 😃
с одной стороны я с этим согласен и сам сейчас использую моторы с 4мм валом (DYS)
3мм валов гнул много, колоколы - только у RCX

но! с другой стороры поменять 3мм вал, если есть запасной - дело нескольких минут, вал можно сделать самому да и не дорогие они обычно
а вот в моторах с 4мм валом я ухитрился погнуть колокол - и это уже по сути - на выброс, в аналогичной ситуации я бы предпочел что бы у меня вал 3мм погнулся, а колокол - выжил

поэтому лично для себя хочу дать 3мм валам еще один шанс и попробовать ZMX V2
20-25 грн на коптере только на моторах будет приятно скинуть

lokanaft

У меня дусах MR2306 с валом 3мм почти после каждого неудачного падения вал гнёт. И колокол тоже мялся - в патроне подровнял, потом на головку из набора ключей плотно посадил, лишнее внутри, что торчало сточил.

lunohod

Может у этих моторов вал из слишком мягкой стали? У меня после такого вал не погнулся, хотя он сыграл роль рычага:

Serёga
korvin8:

поэтому лично для себя хочу дать 3мм валам еще один шанс и попробовать ZMX V2
20-25 грн на коптере только на моторах будет приятно скинуть

Тогда не понятно за что я получил помидор?
Я подумал за то что я неправильно написал про удельное сопротивление материалов. Проверил себя и подтвердил что удельное сопротивление меди 1.720 · 10 − 8 (Ом · Метр), а алюминия 2.700 · 10 − 8 (Ом · Метр).
То есть получается один и тот же мотор с медной обмоткой будет мощнее.
Насчёт того что я написал что ZMX лучше Дюсов, так я и те и те имею. Просто получив Дюсы решил их вообще не ставить. Да и день полётов друга на этих моторах окончившийся после падения на пузо искривлением всех 4 колоколов только подтвердил это. Кстати помните здесь тоже кто то писал что выкинул все 4 мотора. Я сам сомневался и спросил где же фото? Не поверил и заказал себе. Теперь верю 😃

lunohod:

Может у этих моторов вал из слишком мягкой стали? У меня после такого вал не погнулся, хотя он сыграл роль рычага:

У меня были моторы с 3мм валами:
1 Санискай 2204
2 Тарот 2205
3 RCX 2205
4 Кобра 2204
5 Ну и новые ZMX V2. Статистики пока большой нет. 5 полётных дней.
Ни на одном не погнул вал. Колокола на всех гнулись, кроме кобры.

Limonchik
lunohod:

Может у этих моторов вал из слишком мягкой стали?

пару дней назад упал метров с 5 на шифер, было почти так же, вал остался ровным (правда не уверен что это был родной вал т.к. уже два заменил) и основание ровное, а вот центральную часть повело, но выпрямил, аков 10 уже отлетал.

Кариёзный_монстр
Serёga:

Насчёт того что я написал что ZMX лучше Дюсов, так я и те и те имею. Просто получив Дюсы решил их вообще не ставить

Эпично, я купил, не пробовал, но знаю что хуже 😉

Serёga:

Тогда не понятно за что я получил помидор?
Я подумал за то что я неправильно написал про удельное сопротивление материалов. Проверил себя и подтвердил что удельное сопротивление меди 1.720 · 10 − 8 (Ом · Метр), а алюминия 2.700 · 10 − 8 (Ом · Метр).
То есть получается один и тот же мотор с медной обмоткой будет мощнее

Окай, найдешь мотор с алюминиевыми проводами не покупай 😉

ARXITEKTOR

А сколько обычно весит гоночный квадр ?
просто мой zmr весит 425 гр. без акб.
Решил перейти на 5" пропы и выбираю раму.
Из рам понравилась New DL220
Есть ли отзывы или брать раму с цельной нижней пластиной ?
Проще LT210 взять с 5мм основанием можно ссылку?
и еще нравиться крест GEPRC GEP-ZX5
Но там как я понял очень плотная компоновка начинки и есть ли отзывы ?

vasichkin

Всем привет.
Имею странную проблему c yaw.

При увеличивающемся газу квадрик, явно “шагово” крутит по яву.

Прошивки последние (betaflight, blheli)
RCtimer 2205
Dys XM20a, tried blheli 14.4 and 16.0.14.5.0.1
Original Spracing f3Evo, tried betaflight 2.6.1 - 2.8.0; cleanflight - 1.13

Понижал P, deadband крутил, прошивался на разные версии, не помогает ничего.
Куда копать?

mil-lion
Кариёзный_монстр:

Окай, найдешь мотор с алюминиевыми проводами не покупай 😉

Если честно, я не понимаю сарказма.
Алюминий в моторах применяется только для удешевления изготовления двигателей. Ничего другого алюминий не дает.
Правильно все написал Сергей. Алюминий хуже проводит, ток. Держит меньшие токи, приходится применять провода толще чем медные. И он действительно очень хрупкий и со временем разрушается. И еще он ужасно паяется и не дружит с медью.
Я вам тоже посоветую: не покупайте мотор, если увидите в нем алюминий. Но я боюсь что наши друзья китайцы, без нашего разрешения и упоминания могут вместо медного провода использовать алюминий покрашенный под медь, это они умеют и как у них это получается…

lokanaft
vasichkin:

Original Spracing f3Evo

Там и P и D надо меньше делать, я тоже на стоке ловил такие дёрганья. Потом поставил бету с лупом 125 и всё стало нормально.

vasichkin
lokanaft:

Там и P и D надо меньше делать, я тоже на стоке ловил такие дёрганья. Потом поставил бету с лупом 125 и всё стало нормально.

Уменьшение не помогает. Блекбокс показывает что гироскоп по yaw скачет.

Razutov
mil-lion:

Если честно, я не понимаю сарказма.

Сарказм уместен. Дело в том, что алюминиевые провода в данном случае обнаружить можно только в голове одного местного горе-эксперта.

Edge series motors also use silver-plated oxygen free copper wires to reduce resistance resulted from skin effect to achieve higher efficiency.

Источник.

mil-lion
Razutov:

Сарказм уместен. Дело в том, что алюминиевые провода в данном случае обнаружить можно только в голове одного местного горе-эксперта.

Ну так там не алюминий 😦 а посеребрённые провода. Жаль что они не позолоченные провода используют. Чисто маркетинговый ход, никакой пользы в этом нет, абсолютно никакой.
А нет - есть. Можно ценник задрать за серебро. Но судя по описанию там и серебра то нет, какой то “silver-plated oxygen free copper wires” - если я правильно перевёл "серебристо-платиновые бескислородный медный провод, т.е. только цвет и свобода от кислорода.
Если я не прав, поправьте пожалуйста.

Limonchik
lokanaft:

Моторы с “алюминиевыми” проводами:

mil-lion:

Ну так там не алюминий а посеребрённые провода.

lokanaft:

Я же в кавычках написал, они там типа посеребрённые