FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

korvin8
CrazyCoder:

Выбор то не велик:

Colibri Race
Lux Race
Motolab Cyclone
SPRACINGF3EVO
DOGE

а что у них с подверженностью вибрациям? вроде были проблемы?
или это характерно для всех гироскопов, работающих на SPI

Albeanec

Отдельной темы по FPV не нашел и решил тут написать. Пытаюсь попробовать полетать на квадрике по фпв и не получается. Картинку видно лишь когда квадрик наклонен носом к земле. Стоит выравняться тут же все становится темно и ничего не видно. Один квад самсобирал из китов, другой еашин ресер 250. На обоих такая хрень. Камеры другие чтоли надо покупать?

PaulM

Я кстати заказал контроллер openpilot revo acro, о котором тут писали, на stm32f4 у readytoflyquads за 25 баксов + пересылка по штатам 4.5. Перешлю через посредника практически бесплатно, у меня все равно будет посылка. На следующий же день выслали. На РФ напрямую вроде не шлёт.

readytoflyquads.com/openpilot-cc3d-revolution-acro

Bogdanov
Albeanec:

Отдельной темы по FPV не нашел и решил тут написать. Пытаюсь попробовать полетать на квадрике по фпв и не получается. Картинку видно лишь когда квадрик наклонен носом к земле. Стоит выравняться тут же все становится темно и ничего не видно. Один квад самсобирал из китов, другой еашин ресер 250. На обоих такая хрень. Камеры другие чтоли надо покупать?

годные камеры тут обсуждают постоянно, почитайте тему прежде чем входить в хобби.
Могу предположить что вам таки нужно настроить вашу камеру.
только не задавайте вопрос а как это сделать? линканите вашу камеру, выложите картинку…тогда и ответы будут.

PS и для китов есть отдельная тема.

Albeanec

В моих камерах при попадании на свет ничего не видно. Не знаю как их настраивать. Но как я понял из вашего сообщентя вы тоже не знаетеэтого. А что значит “линкануть” камеру?

MrRusan1
Albeanec:

Стоит выравняться тут же все становится темно и ничего не видно

Это как на этом видео ? На одной камере иногда картинка темноту показывает на другой всё нормально . Если да то камеру надо с WDR брать типа такого 1 , 2 , 3 , и т.д.

Albeanec

Именно такой эффект, даже еще бльше затемнение у меня.

nppc
Serёga:

Сергей, а почему именно Атом? Кстати я уже думал про перепайку проца на плату СС3Д. Вроде уже кто то делал и есть специальная прошивка.

Да, перепаял уже три своих СС3D на CC3DF3. никаких “глюков”. Уверен в своих словах, так как с Кевином мы её много тестировали.
Прошивка постоянно обновляется тут: github.com/kc10kevin/betaflight/releases

Хотя сам по себе CC3D уже достаточно хорош для наших миников. Держит стабильно 8/2.6 луптайм. Думаю, может и больше. На мой взгляд и перепаивать почти нет смысла. 😃

Павел

Bogdanov
Albeanec:

Но как я понял из вашего сообщентя вы тоже не знаетеэтого. А что значит “линкануть” камеру?

Почему не знаю? знаю… но я не экстрасенс чтобы знать как настроить вашу камеру, потому как их очень много и не все камеры настраиваются.
а для народных камер на которых тут летают практически все пилоты вот настройки

а “линкануть” это значит показать ссылочку… например вот так
Как показать ссылочку тоже нужно объяснить?

nppc
korvin8:

а что у них с подверженностью вибрациям? вроде были проблемы?
или это характерно для всех гироскопов, работающих на SPI

Нет, не характерно. По отзывам этой проблемой страдают только чипы MPU6500. Хотя RS2K говорит, что и это уже не проблема на быстром F4 проце (если использовать не его (датчика) родную фильтрацию, а софтверную).
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=34907165&po…

Павел

alexbandit

Ребятки,собираю ZMR250. и не могу определится с емкостью акка 3s. подскажите,сколько он может поднять? 1300mah не мало?

dmitriy_k
alexbandit:

1300mah не мало?

1300 для 3s - мало. Лучше 1800 или 2200, а еще лучше 4s 1300 - 1500

Albeanec
Bogdanov:

Почему не знаю? знаю… но я не экстрасенс чтобы знать как настроить вашу камеру, потому как их очень много и не все камеры настраиваются.
а для народных камер на которых тут летают практически все пилоты вот настройки

My best HS1177 Settings

а “линкануть” это значит показать ссылочку… например вот так
Как показать ссылочку тоже нужно объяснить?

Камеру брал на алиэкспрессе. В описании было написано D-WDR. Походу нет в той камере d-wdr и ссылка на этукамеру уже не актуальна. Нет теперь ее в наличии. А вамспасибо за инфу

Bogdanov

у меня есть пара аков 3s 1800 сделанных из 4s (разбил банки)вполне нормально летаю на них, а вообще чем меньше вес тем лучше.
Если планируете летать с пишущей камерой и быстро то 1300-1500, если пишущая не нужна то 1800-2200 для 3S и 1800 для 4S.

alexbandit

а на сколько по времени хватает 1300mah? ну так…примерно… мин. 10 летает?

тигромух
korvin8:

с ним тоже не все так хорошо, шина похоже I2C и нет защиты питания USB

А еще там коряво выведен спектрум (в v2.1 испортили) и нет встроенного бека для питания напрямую от аккума.
В общем, я повертел x-racer в руках, да и бросил в коробочку, а на новый сетап поставил старый добрый dodo 😃
Сейчас смотрю на DTFc, но доставка кусается…

cnyx
alexbandit:

а на сколько по времени хватает 1300mah? ну так…примерно… мин. 10 летает?

Если вы летаете 10 минут на гоночном квадрике, значит квадрик у вас не гоночный. Нормальным считается полет в пределах 5 минут. Имхо 4S 1800 тоже имеет право на жизнь. По крайней мере нанотек 4S1800 не смотря на вес гораздо приятнее 4S1300 мультистара.

xander_kej
alexbandit:

а на сколько по времени хватает 1300mah? ну так…примерно… мин. 10 летает?

4-4.5 минуты 😃

Хотя есть умельцы, которые и за 3 высаживают

Albeanec
MrRusan1:

Это как на этом видео ? На одной камере иногда картинка темноту показывает на другой всё нормально . Если да то камеру надо с WDR брать типа такого 1 , 2 , 3 , и т.д.

А какая из этих трех лучше?

Babay

Я тоже дорос до гоночного квадрика:) Несколько дней уже летаю, настраиваю потихоньку, неспешно. Какие комплектующие использовал и как собирал есть в блоге. Ветку по гоночным коптерам осваиваю уже несколько месяцев. Пока было все понятно. Но вчера возникла проблема, с которой не смог разобраться. Иногда во время активного полета коптер вел себя неадекватно. Дернется по всем осям и летит себе дальше, как ни в чем не бывало. За полет раза два-три такое случалось. Грешил на прошивку BF 2.7.1, там много нового добавилось, ну мало ли где косяк. Сегодня откатился на 2.6.1, чтобы проверить. Ставлю тестовый полуживой аккумулятор, взлетаю в стабилизации и получаю расколбас по всем осям. Ладно, переключаюсь в акро, взлетаю и получаю управление как будто с задержкой, задумчивое такое. То есть видно, что в первом случае дурковали гироскопы с акселерометрами, во втором только гироскопы. И это поведение было очень похоже на вчерашний глюк во время полетов. Топнешь газом, сбросишь газ, летишь и тут дерг! Соотнес одно с другим - виновата просадка напряжения на аккумуляторе. Как только напряжение подходит к 3.6 на банку - начинаются проблемы. И на 3S, и на 4S. А вот дальше непонятно где проблема. Телеметрия показывает на контроллере стабильное напряжение в 5В, просадок нет. Вроде и BEC стоит не плохой, и конденсатор большой на шину 5В повесил. Неоткуда взяться проблеме-то. Контроллер не перегружается, глючат только гироскопы и акселерометры. Отсюда вопрос, что глючит? Таки БЕКа не хватает или контроллер тупит?