FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

xander_kej

Уменьшил мин-троттл до минимально возможного, пиды уменьшил, всё равно квадр прыгает, когда армишься в Аирмоде.
Что я делаю не так?

Кариёзный_монстр
xander_kej:

Что я делаю не так?

Не поднимаешь заармленный коптер сразу в воздух. Заармил, взлетел, сел, задизармил. Какая разница прыгает он на земле или нет?

PaulM

Могу предположить, что вибрации большие, вот и прыгает. А летает-то нормально при этом?

xander_kej
Кариёзный_монстр:

сел, задизармил

Ага, сядешь, прыгает как лягушка

PaulM:

Могу предположить, что вибрации большие, вот и прыгает. А летает-то нормально при этом?

Летает отлично. На 5040 вообще летал великолепно

korvin8
xander_kej:

Ага, сядешь, прыгает как лягушка

дизармь ДО того как коснешься земли - и ничего прыгать не будет
это стандартная нормальная практика

TJohn7002
Кариёзный_монстр:

Не поднимаешь заармленный коптер сразу в воздух. Заармил, взлетел, сел, задизармил. Какая разница прыгает он на земле или нет?

Поставил последний бетафлайт, практически все настройки по умолчанию (настроил только UART да приёмник с датчиками). при арминге коптер врубает моторы (арминг переключателем) и выравнивается. При приземлении\касании земли коптер очень жёстко реагирует в ответ - начинает прыгать, при этом камера отключается на пол секунды, пока не понял - от удара или от броска тока (к сожалению мой датчик тока достаточно инерциален). пример этого можно увидеть на видео, что я выкладывал ранее, временные маркеры: 1:20, очень хорошо видно “лягушку” на 9:25-9:50,16:20
В принципе - всё это адекватное поведение, надо просто учиться дизармиться в воздухе, а не на земле. у меня коптер не прыгает при арме - тк в 280 ввели защиту аирмода - пока газ не поднимется выше 1350 аирмод выключен (значение можно выставить любое), и так до перезагрузки ПК (вроде, не уверен)

xander_kej
TJohn7002:

у меня коптер не прыгает при арме - тк в 280 ввели защиту аирмода - пока газ не поднимется выше 1350 аирмод выключен (значение можно выставить любое), и так до перезагрузки ПК (вроде, не уверен)

Я поменял на 1200, может мало

Razutov
TJohn7002:

Поставил последний бетафлайт, практически все настройки по умолчанию

2.8.1 попробуйте.

Борис говорит, что на данный момент это лучший Betaflight.
В нем он так же изменил некоторые дефолтные настройки, сделав их более безопасными и удобными для новичков.

Сам пока не проверял, но может быть это как-то влияет на описанное Вами поведение коптера. На 2.7.1, по крайней мере у меня, при арминге коптер стоял как вкопанный и не думал выравниваться.

Коротко об изменениях с 2.8.0 на групсах.

TJohn7002
Razutov:

2.8.1 попробуйте.

Спасибо, попробую) В любом случае - мне поведение коптера на 280 ОЧЕНЬ нравится, Борис проделал огромную работу, разница поведения коптера даже на стоковых настройках с релизами годовой давности огромна

Albeanec

Ещё один вопрос. Есть камеры ir sensitive и ir block. Какую надо для фпв вибирать?

korvin8
Razutov:

Борис говорит, что на данный момент это лучший Betaflight.

он всегда так говорит 😁

и как правило BF с каждым релизом все лучше и луче

Albeanec:

Ещё один вопрос. Есть камеры ir sensitive и ir block. Какую надо для фпв вибирать?

я весь прошлый год летал на ir sensitive, часто летал в сумерках, например тут глазами уже кажется что уже полностью стемнело: www.youtube.com/watch?v=_J7oQ7J9W8Y
а летать вполне комфортно

в этом году попробовал ir block, я бы не сказал что днем цветность стала намного лучше, но вот в сумерках, даже слабых, летать уже не получается

по этому я только за ir sensitive

ARXITEKTOR

А какую плату распределения питания порекомендуете ?
или взять Pololu на 5 и на 12 вольт ? для передатчика 500 мА хватит ?
просто они до 36 вольт держат.

Strelec_RC

Раму на Хобби распродают - можно за 35$ взять, если открытой страничку подержать минут 5 😃
Kim 210 FPV Drone Racer
На вид похоже на 210ки Lisam - только дырок на нижней пластинке меньше, что, вероятно, прочнее будет…
3mm carbon fiber billet for lower deck and arms
Weight: 105g

Никто не пробовал такую?

xander_kej:

Уменьшил мин-троттл до минимально возможного, пиды уменьшил, всё равно квадр прыгает, когда армишься в Аирмоде.
Что я делаю не так?

Да похоже только дизарм в воздухе спасает - тоже прыгает как лягушка. Теперь при приземлении - вижу травку - щелкаю тумблер. АРМ и ДИЗАРМ на тумблере очень удобно оказывается )

Кстати о ПИД - при резком сбросе высоты (например в аирмоде) и подаче газа - осцилляция - покачивает пару раз ощутимо на видео и дальше нормально… Что посоветуете? Смотреть I ? P вроде бы уже и так немного осталось… Или это смесь P и D ?

Serёga
korvin8:

Top 5 Best Miniquad Motors – June 2016

Ну вот. А моторы ZMX V2 на первом месте.
Я же говорил что офигенные моторы. 😃

wanted212
Strelec_RC:

Раму на Хобби распродают - можно за 35$ взять

Мощная рама с нейлоновыми стойками.

Albeanec
Fenixing:

На банге скидка 10% на HS1177 с купоном Cooltoys

А нет случайно купона на банге для камеры “Runcam Swift”. Я отказался от сделаного заказа.

wanted212
Albeanec:

А нет случайно купона на банге для камеры “Runcam Swift”. Я отказался от сделаного заказа.

Код FPV07 - 7% скидка.

Сергей_Уж

Был месяц в бане (за ссылку) , хотел вообще закрыть аккаунт, остыл…
Почитал форум давайте проясню может запоздало некоторые вещи в новой прошивке, а именно
«SUPEREXPO_RATES and AIRMODE are both features now! When features enabled that means that airmode or superexpo are always enabled. When feature AIRMODE disabled it still can put on a switch. (Use feature command to enable or disable airmode)»
Все на самом деле очень просто. Features означает Не “mode”, то есть если не mode значит работает постоянно как автор прописал и отсутствует во вкладке Cleanflight – Configurator в закладке Modes.

В скрине Dump видно
feature AIRMODE
feature SUPEREXPO_RATES
Без знака минус, они Не «mode» и поэтому их нет в настройках

Но кому-то это не понравится, и он пожелает настроить эти фичи (например AIRMODE) через тумблер.
Тогда нужно в CLI набрать “ feature -AIRMODE ” ( Save )и тогда в в Cleanflight – Configurator в меню Modes появится строка Airmode

Теперь его можно вывести на тумблер. Если не нужно, набираем снова
«feature AIRMODE» и снова строка исчезает,режим работает постоянно как задумал автор, просто это уже не ваша головная боль. То есть если какая та функция стала «features» то она Не MODE именно это автор и написал.
Для чего это делается, авторам Cleanflight – Configurator (Домиником) и автором Race flifht поставлена цель до конца года ликвидировать CLI как класс, сидят люди, которые делают и предлагают как. Быстрее всего это исчезнет в Race flight автор (RS2K) там готовит целую революцию с новым кодом без недостатков и ограничений MultiWii и новыми настройками. 32\32\32 что сегодня есть бомба у него уже опробовано 64 и в пределе пишет будет 160 J
Вот этот шедевр
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=34928206&po…
И по ликвидации CLI «Since this is no longer MultiWii code we don’t have MSP or CLI any more.»
Вот ссылка на группу которая ликвидирует CLI
github.com/skaman82/…/59
github.com/cleanflight/cleanflight/issues/922

Что такое 32\32\32 могу прописать подробней

Евжентий

C возвращением! Пишите все! Мне реально не хватало ваших постов по прошивкам.