FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Bullllldozer

Почитал эту ветку, очень много вашего авиа слэнга, мало что понял, я хочу собрать квадрик на 250 раме, пока не летал, увлекаюсь автомоделями электро. Хочется попробовать полетать. Наткнулся на такой лот QAV250, как думаете для новичка нормально будет или за эту цену что-то можно собрать лучше? В планах хочу потом поставить камеру и летать через очки, но пока не знаю какие компоненты для этого подойдут.

Aleksandr_L
WizardRND:

xRotor 20А (версия с гильзами на проводках - чтобы легко отчикрыжить, потому что выпаивать гильзы с платы - редкий гемор) раза в 1,5-2 дешевле будет. Елинственное что надо будет перепрошить их в BlHeli

Runcam Swift - по начинке ровно то же самое, но корпус заточен под поворотное крепление с фиксацией угла.

Eachine ET200R - одной кнопкой менять канал и диапазон куда удобнее, чем колодкой микродипов.

ONBO 4s 1600mAh 45C. По предзаказу в аирхобби выходят очень бюджетно.

А у меня впечатление, что Matek очень грамотно и аккуратно делает модули - не имею пока нареканий к ним (использую распредплаты и RGB-диодные панели с пищалками).

У меня на Пчелках провода от моторов запаяны на платы регулей и нет проблем. Плюс в Пчелках загрузчик BLHeli с завода, можно прошивку обновлять через мозг, очень удобно.

У меня HS1177 стоит на двустороннем скотче между вертикальных пластин рамы на клоне qaw210, не разу угол не сбился. Но не буду спорить спец крепление наверное удобно, я пока не пробовал.

У меня на передатчике AOMWAY каналы меняются кнопкой, более того есть вход для дистанционного переключения каналов с пульта по PWM. RaceBand также есть. Правда передатчик всего 25мВт, но пока хватает.

Matek мне тоже понравился и пока исправно работает.

Bullllldozer:

Почитал эту ветку, очень много вашего авиа слэнга, мало что понял, я хочу собрать квадрик на 250 раме, пока не летал, увлекаюсь автомоделями электро. Хочется попробовать полетать. Наткнулся на такой лот QAV250, как думаете для новичка нормально будет или за эту цену что-то можно собрать лучше? В планах хочу потом поставить камеру и летать через очки, но пока не знаю какие компоненты для этого подойдут.

Вы шутите? Мы только на протяжении всей этой страницы обсуждаем конфиг, буквально разложили по полочкам каждый компонент.
А по комплектам с Али есть отдельная тема, т.к. Глубокое убеждение всех участников этой темы, что дешевые комплекты это зло, надо собирать из комплектующих.

Кариёзный_монстр
WizardRND:

Это, типа, “контраргумент”? Ну так, если ПОЧИТАТЬ таблицу, то легко заметить, что трёшка 5045 жрёт под 30А на полном газу даже на 2300. Именно потому я и написал, что пропеллеры с умом подбирать надо.

Да нет там никаких 30 ампер в полете. Попробуй сам, потом спорь. Теоретик 😉

WizardRND:

Кто мешает поставить дисы той же геометрии? Или дал v2?

Попробуй и узнаешь почему 😉 Далы 5040 хороши только те, которые геометрию гемфанов/hq повторяют. Те тонкие и широкие лопасти, которые слишком хорошо гнутся после любых падений. Если б не это, я б летал на трешках далах 5040 v2. Неубивашки далы 5040/T5045 ну очень много жрут при этом дают мало тяги.

Aleksandr_L:

У меня HS1177 стоит на двустороннем скотче между вертикальных пластин рамы на клоне qaw210, не разу угол не сбился. Но не буду спорить спец крепление наверное удобно, я пока не пробовал.

Гм… хорошая идея, надо попробовать.

Bullllldozer
Aleksandr_L:

Вы шутите?

Нет.

Aleksandr_L:

обсуждаем конфиг

Вы тут спорите у кого длиннее.

Aleksandr_L:

каждый компонент

который, явно сильно выбивается из указанной суммы

Aleksandr_L:

по комплектам с Али есть отдельная тема

Если бы подсказали как она называется или кинули ссылку, был бы очень благодарен.

Aleksandr_L:

дешевые комплекты это зло

сам знаю, понял это по автомоделям, но в авиа я еще не влился, о чем предупредил

Aleksandr_L:

собирать из комплектующих

Есть такой же кит набор, с теми же комплектующими за 4500р и аппа за 6000р. Выходит не сильно меньше, а за +700р получаем сумку для переноски и 2 мотора с 2 регами.

Хотелось бы услышать отзывы об этой раме, кто пользовался, и об электронике. И насколько проблематично будет в будущем на эту сборку поставить ФПВ комплект?

PaulM

Тема по наборам rcopen.com/forum/f136/topic435278

В основном, в наборы входят такие noname-компоненты, по которым никто ничего [хорошего] тут не скажет

alexbandit

еще раз попробую… Ребят.подскажите пожалуйста начинающему летчику)) что за два переключателя на плате разводки и что к ним паять и еще с другой стороны платы контакты “TX CCD” что сюда паять? буду очень признателен за подробные ответы. не пинайте пожалуйста…)) может схема у кого есть или ссылочка на нее…

Bullllldozer
PaulM:

noname-компоненты

А почему ноунэйм? У них же вроде все подписано, моторы Емах МТ2204 2300кВ, реги Симонк 12А, контроллер СС3Д. Или это совсем хлам или подделка? Не пойму…

PaulM

Ну по всей видимости, выключатели отключают питание с каких-то выводов 😃
Вероятней всего, с led - питание подсветки. Плата выглядит фиговой, выключатели ненадежными.
А под TX CCD китайцы, наверное понимали питание видеопередатчика.
Схему этой поделки вы вряд ли найдёте, и она легко устанавливается тестером.

Aleksandr_L
Bullllldozer:

Нет.
Вы тут спорите у кого длиннее.
который, явно сильно выбивается из указанной суммы
Если бы подсказали как она называется или кинули ссылку, был бы очень благодарен.
сам знаю, понял это по автомоделям, но в авиа я еще не влился, о чем предупредил
Есть такой же кит набор, с теми же комплектующими за 4500р и аппа за 6000р. Выходит не сильно меньше, а за +700р получаем сумку для переноски и 2 мотора с 2 регами.
Хотелось бы услышать отзывы об этой раме, кто пользовался, и об электронике. И насколько проблематично будет в будущем на эту сборку поставить ФПВ комплект?

Вот ссылка тут обсуждают наборы с Али
Мы не спорим, а обсуждаем, в любом случае, все что предложили на этой странице гарантировано летает.
Если вы уже занимаетесь хобби то должны понимать, что после покупки дешевого комплекта, потом все равно все купите заново, только постепенно.
Что касается вашего комплекта:

  • рама не понятная, точнее понятно, что это ZMR250, но их вариантов исполнения очень много, из хорошего карбона, из плохого карбона, из текстолита с подделкой под карбон, с совпадающими дырками с не совпадающими дырками и ещё тысяча вариантов. У меня например ZMR с БангГуда уже два года летает, пережил 5 пересборок. А вот, что именно положат в этот набор на Али одному китайскому богу известно
  • мозг CC3D слегка устарел, не умеет мерить напряжение АКБ и не умеет управлять пищалкой, соответственно квадрик в траве не найдёте + OpenPilot больше не поддерживается, а CleanFlight на CC3D ставиться только с танцами с бубном
  • похожие моторы были у товарища Rel, насколько я помню два из них у него из коробки не крутились
  • регули вообще NoName, что там в них прошито из чего они сделаны, кто знает
    Ну как то так.
PaulM
Bullllldozer:

А почему ноунэйм? У них же вроде все подписано, моторы Емах МТ2204 2300кВ, реги Симонк 12А, контроллер СС3Д. Или это совсем хлам или подделка? Не пойму…

Моторы могут быть и подделкой с достаточно большой вероятностью. Но и оригиналы так себе по характеристикам. Реги именно что ноунейм - Симонк это не применяемая сейчас прошивка, а не модель регуля. В г-не не разбираюсь, поэтому про эти реги ничего не скажу. CC3D я бы сейчас не покупал, несколько устарел, лучше SPRF3 баксов на 5 дороже. Но обсуждение предлагаю все-таки вести в той ветке.

Aleksandr_L
alexbandit:

еще раз попробую… Ребят.подскажите пожалуйста начинающему летчику)) что за два переключателя на плате разводки и что к ним паять и еще с другой стороны платы контакты “TX CCD” что сюда паять? буду очень признателен за подробные ответы. не пинайте пожалуйста…)) может схема у кого есть или ссылочка на нее…

Схемы такой железки нет ни у кого, более того я сомневаюсь, что у китайцев самих она есть. Эти выключатели скорее всего включают контакты Led, подсветку то есть.
Tx должны питать передатчик или камеру, но напрямую напряжением борта.

WizardRND
Aleksandr_L:

У меня на Пчелках провода от моторов запаяны на платы регулей и нет проблем.

Если вы полагаете, что у меня по-другому - вы невнимательно читали мой пост.

Aleksandr_L:

Плюс в Пчелках загрузчик BLHeli с завода, можно прошивку обновлять через мозг, очень удобно.

30 секунд на регуль - и в xRotor будет то же самое, только с загрузчиком SiLabs. Ну, ещё нано-ардуинка понадобится ценой в 200 руб - один фиг в сумме дешевле пчёл.

Aleksandr_L:

У меня на передатчике AOMWAY каналы меняются кнопкой, более того есть вход для дистанционного переключения каналов с пульта по PWM. RaceBand также есть. Правда передатчик всего 25мВт, но пока хватает.

Тогда надо было конкретизировать модель. 😃 Первый 200mW AOMWAY, что на банге попался, был с дип-тумблерками.

Aleksandr_L:

т.к. Глубокое убеждение всех участников этой темы, что дешевые комплекты это зло, надо собирать из комплектующих.

Готовый комплект это “на тебе, Боже, что нам не гоже” - хреновые моторы и регули, зарядник на 2S-3S, слаботочный 3S-аккум, пропеллеры “какие не ходовые” и т.п.

Кариёзный_монстр:

Да нет там никаких 30 ампер в полете. Попробуй сам, потом спорь. Теоретик

Значит фигня твои аккумы - что греются-дуются от 80А. 😃 Практик.

Bullllldozer:

реги Симонк 12А, контроллер СС3Д. Или это совсем хлам

Хлам

Кариёзный_монстр
WizardRND:

Значит фигня твои аккумы - что греются-дуются от 80А. Практик

Любые 1300-1800 акки греются от 80 ампер 😉

cnyx

Выбрался сегодня полетать, но коптер летит плохо. Суть. 210я рама, rcx2206 2250kv, 20А пчелы.
Была 2.7.1, на почти стоковых ПИДах и двухлопастных DAL v2 5045 летало хорошо. Поставил трехлопастные v2 5045 и 2.8.1 - летит хреново. Подергивания по питч при полете прямо. “отскоки” при роллах и флипах. Пробовал увеличивать D до 40 (на 2.7.1 как раз 40 было), пробовал уменьшать до 10 - не помогло. Пробовал увеличить и уменьшить P на единицу от стоковых - разницы не заметил. Дальше тестировать не смог, пошел дождь. Но успел записать блекбокс. Честно говоря, был сильно удивлен, когда увидел, что P скачет в разные стороны при незаконченном ролле/флипе. В связи с этим два вопроса:

  1. Если размышлять теоретически и представить, что трехлопастные более эффективные, то по идее P надо занизить относительно 2х лопастных?
  2. Может кто-нибудь глянуть запись блекбокса (там в 13 секунд уложилось 2 ролла и 2 флипа) и высказать мнения, что куда крутить надо? Буду премного благодарен. (самая последняя запись в логе, 15я) dropbox.com/…/blackbox_log_2016-06-18_195913.TXT?d…
wanted212
cnyx:

Подергивания по питч при полете прямо. “отскоки” при роллах и флипах.

У меня тоже отскоки после флипов в разные стороны. Я пришел к выводу, что это от загруженности ПК. Сначала были отскоки с луптамом 4khz и расчетом пидов 4khz, и при этом показывало загруженность 18%, но иногда после смены настроек писало 100%. Поставил 4/2 и 100% писать перестало и при этом исчезли эти отскоки. Только что пришел с полетов, сегодня тоже появились отскоки с 4/2, но при этом перед полетами я впервые включил в пк датчик тока, видать он и загрузил чип.
Вообщем проверяй командой status загруженность после смены настроек. Понизь луптайм или отключи что-нибудь, потом проверяй на наличие этих отскоков.

cnyx

Контроллер DoDo на F3. На 2.6.1 летал на луптайме 250 и все было норм. пид_деном = 1 было и сейчас есть. Попробую или деном = 2 или луптайм 500. Загрузку процессора рисует 9% на люксфлоат. Кстати, у меня два профиля и на первом профиле rewrite, но я на нем по камере не летал и не видел, есть ли на нем отскоки.

kae50

Прочитал с последнего моего поста, появились вопросы, сложно пока вникаю,
понял что 210 рама по привольнее будет в плане живучести,
а теперь по аппе у меня есть DEVO-10 и Futaba t7c в топку их или можно проабгрейдить ?

Groza
serzhe:

Подскажите! Чем регули отличаются лилетби от ПРО?

на ПРО проц шустрее, быстрее “переваривает” информацию которую ему передаёт пилот через “мозг”. =)

100xanoff

Поделюсь опытом.

Уже 2 недели борюсь с рассинхронизацией двигателей на регулях DYS XM30A (XM20A), перепробовал все прошивки, включая oneshot и multishot всех версий, betaflight разных версий. Калибровки газа по разному и многое другое.
Что-то помогало частично, что-то - нет.

И вот нашлось решение: Вместо программного реверса двигателей в BLHeli, я, по совету на github, поменял провода двигателей местами и все стало отлично работать на любой прошивке. github.com/bitdump/BLHeli/issues/159