FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

WizardRND
Aleksandr_L:

У меня на Пчелках провода от моторов запаяны на платы регулей и нет проблем.

Если вы полагаете, что у меня по-другому - вы невнимательно читали мой пост.

Aleksandr_L:

Плюс в Пчелках загрузчик BLHeli с завода, можно прошивку обновлять через мозг, очень удобно.

30 секунд на регуль - и в xRotor будет то же самое, только с загрузчиком SiLabs. Ну, ещё нано-ардуинка понадобится ценой в 200 руб - один фиг в сумме дешевле пчёл.

Aleksandr_L:

У меня на передатчике AOMWAY каналы меняются кнопкой, более того есть вход для дистанционного переключения каналов с пульта по PWM. RaceBand также есть. Правда передатчик всего 25мВт, но пока хватает.

Тогда надо было конкретизировать модель. 😃 Первый 200mW AOMWAY, что на банге попался, был с дип-тумблерками.

Aleksandr_L:

т.к. Глубокое убеждение всех участников этой темы, что дешевые комплекты это зло, надо собирать из комплектующих.

Готовый комплект это “на тебе, Боже, что нам не гоже” - хреновые моторы и регули, зарядник на 2S-3S, слаботочный 3S-аккум, пропеллеры “какие не ходовые” и т.п.

Кариёзный_монстр:

Да нет там никаких 30 ампер в полете. Попробуй сам, потом спорь. Теоретик

Значит фигня твои аккумы - что греются-дуются от 80А. 😃 Практик.

Bullllldozer:

реги Симонк 12А, контроллер СС3Д. Или это совсем хлам

Хлам

Кариёзный_монстр
WizardRND:

Значит фигня твои аккумы - что греются-дуются от 80А. Практик

Любые 1300-1800 акки греются от 80 ампер 😉

cnyx

Выбрался сегодня полетать, но коптер летит плохо. Суть. 210я рама, rcx2206 2250kv, 20А пчелы.
Была 2.7.1, на почти стоковых ПИДах и двухлопастных DAL v2 5045 летало хорошо. Поставил трехлопастные v2 5045 и 2.8.1 - летит хреново. Подергивания по питч при полете прямо. “отскоки” при роллах и флипах. Пробовал увеличивать D до 40 (на 2.7.1 как раз 40 было), пробовал уменьшать до 10 - не помогло. Пробовал увеличить и уменьшить P на единицу от стоковых - разницы не заметил. Дальше тестировать не смог, пошел дождь. Но успел записать блекбокс. Честно говоря, был сильно удивлен, когда увидел, что P скачет в разные стороны при незаконченном ролле/флипе. В связи с этим два вопроса:

  1. Если размышлять теоретически и представить, что трехлопастные более эффективные, то по идее P надо занизить относительно 2х лопастных?
  2. Может кто-нибудь глянуть запись блекбокса (там в 13 секунд уложилось 2 ролла и 2 флипа) и высказать мнения, что куда крутить надо? Буду премного благодарен. (самая последняя запись в логе, 15я) dropbox.com/…/blackbox_log_2016-06-18_195913.TXT?d…
wanted212
cnyx:

Подергивания по питч при полете прямо. “отскоки” при роллах и флипах.

У меня тоже отскоки после флипов в разные стороны. Я пришел к выводу, что это от загруженности ПК. Сначала были отскоки с луптамом 4khz и расчетом пидов 4khz, и при этом показывало загруженность 18%, но иногда после смены настроек писало 100%. Поставил 4/2 и 100% писать перестало и при этом исчезли эти отскоки. Только что пришел с полетов, сегодня тоже появились отскоки с 4/2, но при этом перед полетами я впервые включил в пк датчик тока, видать он и загрузил чип.
Вообщем проверяй командой status загруженность после смены настроек. Понизь луптайм или отключи что-нибудь, потом проверяй на наличие этих отскоков.

cnyx

Контроллер DoDo на F3. На 2.6.1 летал на луптайме 250 и все было норм. пид_деном = 1 было и сейчас есть. Попробую или деном = 2 или луптайм 500. Загрузку процессора рисует 9% на люксфлоат. Кстати, у меня два профиля и на первом профиле rewrite, но я на нем по камере не летал и не видел, есть ли на нем отскоки.

kae50

Прочитал с последнего моего поста, появились вопросы, сложно пока вникаю,
понял что 210 рама по привольнее будет в плане живучести,
а теперь по аппе у меня есть DEVO-10 и Futaba t7c в топку их или можно проабгрейдить ?

Groza
serzhe:

Подскажите! Чем регули отличаются лилетби от ПРО?

на ПРО проц шустрее, быстрее “переваривает” информацию которую ему передаёт пилот через “мозг”. =)

100xanoff

Поделюсь опытом.

Уже 2 недели борюсь с рассинхронизацией двигателей на регулях DYS XM30A (XM20A), перепробовал все прошивки, включая oneshot и multishot всех версий, betaflight разных версий. Калибровки газа по разному и многое другое.
Что-то помогало частично, что-то - нет.

И вот нашлось решение: Вместо программного реверса двигателей в BLHeli, я, по совету на github, поменял провода двигателей местами и все стало отлично работать на любой прошивке. github.com/bitdump/BLHeli/issues/159

alexbandit

Ребят,киньте в меня ссылкой пжалста…где сейчас можно скачать openpilot…че т не найду… спасибо.

Aleksandr_L
kae50:

Прочитал с последнего моего поста, появились вопросы, сложно пока вникаю,
понял что 210 рама по привольнее будет в плане живучести,
а теперь по аппе у меня есть DEVO-10 и Futaba t7c в топку их или можно проабгрейдить ?

Странные вы выводы делаете из прочитанного. Где написано, что 210-я более живучая?
Просто на сегодняшний день все летают на пропеллерах не больше 5", а для такого диаметра 210-й рамы достаточно. Зачем возить 250-ю, если хватает 210-й?
А 210-е разные бывают, какие то прочнее, какие то легче. Более того на предыдущем листе мы озвучивали конкретные модели рам, что называется выбирай на вкус.
С другой стороны ни кто не мешает вам купить стандартный ZMR250 и собрать квадрик на этой раме.
Насчёт аппаратуры ваш вопрос вообще не понял, что в них собрались апгрейдить?
Буквально страницу назад обсуждали, что для мини квадрика подходит любая аппаратура от 5 каналов.

cnyx
wanted212:

У меня тоже отскоки после флипов в разные стороны. Я пришел к выводу, что это от загруженности ПК. Сначала были отскоки с луптамом 4khz и расчетом пидов 4khz, и при этом показывало загруженность 18%, но иногда после смены настроек писало 100%. Поставил 4/2 и 100% писать перестало и при этом исчезли эти отскоки.

Блин, сейчас глянул конфиг, а у меня то все-таки set pid_process_denom = 2.
Есть еще одна непонятка. Если я сделал fast_pwm_protocol = MULTISHOT, то обязательно ли надо делать unsynced_fast_pwm=ON и motor_pwm_rate = 4000-32000?

pwr

Раму не кто не заказывал? Lantian LTX-hex4-215

dshcopter
alexbandit:

еще раз попробую… Ребят.подскажите пожалуйста начинающему летчику)) что за два переключателя на плате разводки и что к ним паять и еще с другой стороны платы контакты

я подсветку туда паял. если не нужна - можно выключить. тумблер или подает питание на контакты, или нет

Сергей_Уж
cnyx:

Выбрался сегодня полетать, но коптер летит плохо. Суть. 210я рама, rcx2206 2250kv, 20А пчелы. Была 2.7.1, на почти стоковых ПИДах и двухлопастных DAL v2 5045 летало хорошо. Поставил трехлопастные v2 5045 и 2.8.1 - летит хреново. Подергивания по питч при полете прямо. “отскоки” при роллах и флипах. Пробовал увеличивать D до 40 (на 2.7.1 как раз 40 было), пробовал уменьшать до 10 - не помогло. Пробовал увеличить и уменьшить P на единицу от стоковых - разницы не заметил. Дальше тестировать не смог, пошел дождь. Но успел записать блекбокс. Честно говоря, был сильно удивлен, когда увидел, что P скачет в разные стороны при незаконченном ролле/флипе. В связи с этим два вопроса: 1. Если размышлять теоретически и представить, что трехлопастные более эффективные, то по идее P надо занизить относительно 2х лопастных?

Ты вообще не туда копаешь. Тебе вместо того чтобы настраивать PIDы нужно настраивать фильтры если судить по твоему постингу. Не ты один. Борис пишет про многих
“Очень трудно найти значения по умолчанию которые бы устраивали всех. Всегда есть пользователи, которые имеют шумные сборки и всегда есть такие которые желают оптимальные настройки для prop wash scenario. Практика показывает что чаше пользователи предпочитают откатываться на более ранние сборки ( прошивки ) нежели заняться настройкой фильтров. Это реально трудно и невозможно найти настройки которые устраивали бы всех и каждого” Он прав, так что настрой 2.8.1, чем “На 2.7.1 летал хорошо” Видимо твои пропы добавили шума тоже.
Мультишот. Рекомендуется unsynced_fast_pwm=ON Почему ?
Looptime есть величина не постоянная, если ты например ставишь значение 125 и потом “навешиваешь” блекбокс, LED итд она меняется например от 130 до 180 и никогда не бывает постоянной. unsynced_fast_pwm=ON отвязывает от луптайма и из режим синхро переводит в режим “слушать” когда переменный луптайм может передавать данные произвольно и уже не промажет, нет жесткой привязки когда начинать слушать. И на пчелах 32000 это нереально, забудь.

PS Я так понял что скоро будет новый конфигуратор специально для бетафлая
B.B Thats exactly my motivation for seperate GUI!
Just to make it easier for users.
“skaman82 is already working on the configurator part”

DuDlik

Если включаем unsynced_fast_pwm=ON
что надо выставлять тут - motor_pwm_rate = 4000-32000 ?

cnyx
Сергей_Уж:

“Очень трудно найти значения по умолчанию которые бы устраивали всех. Всегда есть пользователи, которые имеют шумные сборки и всегда есть такие которые желают оптимальные настройки для prop wash scenario. Практика показывает что чаше пользователи предпочитают откатываться на более ранние сборки ( прошивки ) нежели заняться настройкой фильтров. Это реально трудно и невозможно найти настройки которые устраивали бы всех и каждого” Он прав, так что настрой 2.8.1, чем “На 2.7.1 летал хорошо” Видимо твои пропы добавили шума тоже. Мультишот. Рекомендуется unsynced_fast_pwm=ON Почему ? Looptime есть величина не постоянная, если ты например ставишь значение 125 и потом “навешиваешь” блекбокс, LED итд она меняется например от 130 до 180 и никогда не бывает постоянной. unsynced_fast_pwm=ON отвязывает от луптайма и из режим синхро переводит в режим “слушать” когда переменный луптайм может передавать данные произвольно и уже не промажет, нет жесткой привязки когда начинать слушать. И на пчелах 32000 это нереально, забудь.

Спасибо.
Я уже сделал так
fast_pwm_protocol = MULTISHOT
unsynced_fast_pwm=ON
motor_pwm_rate = 4000
looptime = 250
pid_process_denom = 2
На

И на пчелах 32000 это нереально, забудь.

я и не рассчитываю.
Про шумы понятно, но есть один момент: я выкладывал выше лог, никто его походу не смотрел. Но вот такая аномалия

Видно, что я даю питч, видно, что гира за ним следует и никакого шума на ней не видно. Но посмотрите, что происходит с P и D. Они ни с того ни с сего начинают отрабатывать в другую сторону!

wanted212
cnyx:

Видно, что я даю питч, видно, что гира за ним следует и никакого шума на ней не видно. Но посмотрите, что происходит с P и D. Они ни с того ни с сего начинают отрабатывать в другую сторону!

Странно что об этом не упоминается в проблемах 2.8.1. У меня такая же фигня…

DuDlik
cnyx:

Я уже сделал так
fast_pwm_protocol = MULTISHOT
unsynced_fast_pwm=ON
motor_pwm_rate = 4000
looptime = 250
pid_process_denom = 2

А какие пчелы? Обычные или про?
Почему 4000 значение поставили ))) как вы его определяете

Совсем запутали ))) если у нас 250 лупптайм, 4000 значит FC частота обновления.
мы ставим set unsynced_fast_pwm = ON, ESC начинают слушать наш FC.
Дальше ставим set pid_process_denom = 1 (наши ESC позволяют), теперь данные на ESC посылаются с частотой 4000. Так?

А что мы ставим значением - set motor_pwm_rate = 4 000?