FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

cnyx
xander_kej:

Обычно же чем меньше луп атймы, тем лучше

Если этот луптайм не скачет. У меня при загрузке в 9% иногда с 250 проскакивает выше 300. А при включении блэкбокса станвоится порядка 270-290.
Кстати. А можно из CLI поменять looptime? Какой параметр теперь за него отвечает? Это нужно, чтобы с андроида менять в EZ GUI.

kostya1973

Всем, привет! Ситуация. Клинфлай, проша 13. Коптер на Skyline 32. Кручу по yaw, сам начинает временами подгазовывать, потом через сек 2-3 вырубает моторы и коптер камнем вниз. Раз 5 так было. Причину установить не удалось. Простая перепрошивка вернула все в нору. Летаю на 3s. Ставлю 4s, через 3 сек коптер камнем вниз с теме же симптомами. Убрал рейты до 0,65 по питчу, роллу и яву. поставил 3s - как не бывало. Летал в Стабилизации, акки хорошие, 90с. Чего за х…я?? Кто сталкивался? И самое интересное, второй коптер (мозги не помню), не мой, 3-4 падения также. Проша битая? У второго проблема - крутишь его по yaw он сам подгазовывает постоянно и вверх. чего за проблема? мозги съезжают?

LeoTheHuman

Ваше сообщение для меня читается так: “Столкнулся с известным багом, делал много разного несвязанного, ничего не помогло, случайно сделал то, что помогает, потом исправил, теперь снова плохо, что делать?”.
В стабе у коптера есть 2 задачи: держать roll и pitch. Держать высоту - задача пилота. В CF при резком yaw на довольно мощном кваде, у которого нелинейно растет тяга в зависимости от газа, есть известная и довольно понятная проблема - меняется тяга. 2 мотора уменьшают тягу на определенное значение газа, а другие два увеличивают. На сколько именно - зависит от ESC в основном. Линейной зависимости на multi прошивках ESC я еще не видел…

kostya1973

А теперь по пунктам.

  1. Известный баг? В чем выражается? Как обойти?
  2. Настолько меняется тяга, что он начинает скакать?? Как лечить?

Будьте добры, напишите по существу хоть что то.

nppc
kostya1973:
  1. Известный баг? В чем выражается? Как обойти?
  2. Настолько меняется тяга, что он начинает скакать?? Как лечить?

Выражается в том, что коптер подпрыгивает после резкого yaw. Это связанно с тем, что, чтобы остановить вращение коптера, необходимо резко поменять обороты на моторах (одни в большую, другие в меньшую сторону). Как уже заметил Михаил, на разных сетапах это проходит по разному, но суть одна, пропеллеры разгоняются быстрее, чем тормозятся, вот коптер и подпрыгивает.
Есть параметр такой - yaw_jump_prevention_limit, если правильно помню (сам его никогда не настраивал, просто убавлял газ при резком yaw). Покрутите его…

А вот то, что моторы вырубает - это плохо. Подозреваю, что может у вас min_command слижком маленький, или вообще ESC ре-стартуются от перегрузок.

wanted212
frozenboy:

Только уж очень тонкие, хлипкие на вид. Летает кто-нибудь на таких, как они в плане крашеустойчовости?

Тоже сегодня облетал новые такие же. Так же опробовал T5046x3 ультратонкие. Тяги меньше, чем на 5045x3BN, но звук понравился.) Не падал, но думаю удары не терпят.

frozenboy
wanted212:

Тоже сегодня облетал новые такие же. Так же опробовал T5046x3 ультратонкие. Тяги меньше, чем на 5045x3BN, но звук понравился.) Не падал, но думаю удары не терпят.

У меня слово “ультратонкие” сразу вызывает ассоциации… ну сами понимаете с чем 😃

Serёga
frozenboy:

Только уж очень тонкие, хлипкие на вид. Летает кто-нибудь на таких, как они в плане крашеустойчовости?

Я летаю на таких. Уже как только их не гнул, но ниодного не сломал ещё. Все битые перегнутые, но летают. Так что вопрос крашеустойчивости у них на высоте. Тянут меньше чем Т5045V2, но управляемость за счёт меньшего веса гораздо лучше.
Так же пробовал новые 5046. Гавно редкостное. Тоже не ломаются, но очень тонкие и широкие и за счёт этого нихрена толком не гребут, только шумят. Не рекомендую.

frozenboy

По ходу в этих антеннах только защитный колпачек обновленного дизайна, антенна самая обыкновенная. Мне недавно пришла вот эта антенна
surveilzone.com/FOXEER-58G-Circular-polarized-Omni…
Летаю над полем с травой, колпачёк этой антенны треснул буквально после второго-третьего падения. Пластик там хрупкий, колется, а должен быть вязкий. В общем - не айс.

berdik

Добрый день!

В общей теме перенаправили все же сюда, так что дублирую вопросы…

Итак, все же решился я собрать коптер на 230 раме.
Имеем раму 230, моторы Gartt 2204S 2300kv. Пропы планирую 5030/5045/6030… что влезет и что больше понравится. Вес без батареи 350-400 гр. примерно, но точно не больше.

Вопрос в следующем, какого объема 3S батарею смотреть? Летать планирую для себя пока, на свой интерес. Не хочется аки каждые 5 минут менять (расчитываю минут на 15 хотя бы), но и не хочется кирпичОм управлять, такой уже есть побольше, с подвесом, и т.д.

Второй вопросик… Есть ли камера курсовая для такой леталки, в которой есть встроенная писалка на SD карту (естественно, приемлимого качества и хотя бы HD разрешения)? Тут сильный вопрос веса и размера как понимаете. Обсуждают обычно просто камеры без писалок, на сколько я поискал…

И последнее… Какую OSD лучше приглядеть для CC3D поменьше стандартной хотя бы раза в 2? Есть проверенные варианты?

wanted212
frozenboy:

По ходу в этих антеннах только защитный колпачек обновленного дизайна, антенна самая обыкновенная. Мне недавно пришла вот эта антенна
www.surveilzone.com/FOXEER-58...Antenna-g-1508
Летаю над полем с травой, колпачёк этой антенны треснул буквально после второго-третьего падения. Пластик там хрупкий, колется, а должен быть вязкий. В общем - не айс.

Ну-ну, не надо так определять только по домыслам. Я например склоняюсь больше к тому, что там колпачек заполнен чем-нибудь, как у ibcrazy или tbs triumph. И еще усилено основание над коннектором где очень часто ломается провод, а не просто термоусадка по пайке. Может конечно я ошибаюсь, позже узнаем.

PaulM
Serёga:

Так же пробовал новые 5046. Гавно редкостное.

Полностью согласен. Абсолютно разочарован этими пропами, коптер начал летать, по ощущениям, в два раза медленнее после 5045х3. Тяга хилая.

berdik:

Не хочется аки каждые 5 минут менять (расчитываю минут на 15 хотя бы), но и не хочется кирпичОм управлять

15 минут и не кирпич - при прочих вводных это нереализуемо, увы…
Я бы поставил 4S и 1800mAh - при незлых пропах и спокойном стиле полетов минут 8-9 максимум набежит.

berdik:

камера курсовая для такой леталки, в которой есть встроенная писалка на SD карту (естественно, приемлимого качества и хотя бы HD разрешения)

Тоже противоречие в требованиях. Нормальная курсовая (CCD с WDR) и писалка HD разрешения (CMOS) никак не уживаются вместе. Именно поэтому все летают с двумя камерами, кому нужна красивая запись.

berdik:

Какую OSD лучше приглядеть для CC3D поменьше стандартной хотя бы раза в 2? Есть проверенные варианты?

Micro minimOSD, других вариантов-то и нет.

frozenboy
wanted212:

Ну-ну, не надо так определять только по домыслам. Я например склоняюсь больше к тому, что там колпачек заполнен чем-нибудь, как у ibcrazy или tbs triumph. И еще усилено основание над коннектором где очень часто ломается провод, а не просто термоусадка по пайке. Может конечно я ошибаюсь, позже узнаем.

Посмотрите на картинки к этой антенне surveilzone.com/FOXEER-58G-Circular-polarized-Omni…
там написано то же самое: усиленное основание, ударопрочный корпус, гнущийся кабель. Именно поэтому я и склонен предполагать, что эти антенны - одно и то же, только с разными защитными корпусами.
Хотя к работе самой антенны у меня притензий нет.
Ну а колпачек заполнить пеной по-моему не составляет больших проблем.

berdik
PaulM:

4S и 1800mAh

моторы тянут только до 3S без вариантов…

wanted212
frozenboy:

Ну а колпачек заполнить пеной по-моему не составляет больших проблем.

Это на словах просто, а сделать то пробовали?) Обычная монтажная пена не будет застывать внутри герметичного корпуса.

PaulM
wanted212:

Обычная монтажная пена не будет застывать внутри герметичного корпуса.

Пена застывает от влаги. Брызнуть воды заранее и все застынет, почему нет? Другое дело, что придется как-то дырявить корпус, вряд ли он разборный.

frozenboy

Логично, ей воздух и влага нужны. Корпус там разборный, верхняя часть и нижняя, их прихватывают каплей клея, но разобрать можно. Тем не менее если разобрать корпус, пшикнуть пену в верхнюю часть колпачка и затем присоединить ее к нижней, то пена все-таки рано или поздно ИМХО затвердеет.
Сам я уже давно отработал другой способ укрепления антенн, который меня вполне устраивает. Использую вспененный по типу поролона материал, который кладут в коробочки с моторами и другими гаджетами. Он хорошо режется и обрабатывается шлифовальным кружком/бормашиной. Этот материал так же использую и для “ножек” коптера.

tapki_tarzana
wanted212:

Ну-ну, не надо так определять только по домыслам. Я например склоняюсь больше к тому, что там колпачек заполнен чем-нибудь, как у ibcrazy или tbs triumph.

У нас двое 21 заказали и 27 уже получили их, я трогал стучал шелбаном по ним, ошущения что там внутри вата или макрофлекс, хотя
Больше скорее чтото похожее на пастилу☺ ну вот по звуку так кажется

PaulM
berdik:

моторы тянут только до 3S без вариантов…

На Кобрах тоже 3S написано, это не повод не подавать на них 4S.
Если так хочется 3S, то 2200mAh - это предел для “не коровы”. Вообще, 350-400 грамм для коптера в сборе без батареи - это многовато, надо бы 310-320.
Но 15 минут для таких моторов и пропов 5-6" все равно ИМХО не будет, если не использовать спец решения типа легких рам, батарей LiOn - тут на форуме рядом есть такая тема.