FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

frozenboy
Limonchik:

на видео солнце ещё достаточно высоко и hs1177 нормально ведёт себя в таких условиях. интересует именно когда солнце уже косается горизонта или частично скрылось. у нас обычно днём ветер, а вечером стихает и приходится дожидаться полного заката потому что летать не возможно.

Вечером, во время заката с hs1177 особенно прикольно - летаешь, в шлеме как будто день, снимаешь шлем, а вокруг реально сумерки. С этой камерой при полетах вечером я абсолютно никакого дискомфорта не испытываю ( за исключением комаров 😃

Сергей_Уж
frozenboy:

Сергей, что на этот раз исправили ? Чем он лучше предыдущего? Реально, конфигураторы как прошивки стали вылетать со скоростью по…са. Такие же жидко-недоделанные…

Вот ( там справа вверху есть вкладка где пишут изменения 😃 )

sink3d
frozenboy:

Вечером, во время заката с hs1177 особенно прикольно - летаешь, в шлеме как будто день, снимаешь шлем, а вокруг реально сумерки. С этой камерой при полетах вечером я абсолютно никакого дискомфорта не испытываю ( за исключением комаров 😃

Видео есть ? Хотелось бы сравнить, что можно получить, доплатив 1000р. На закате , конечно WDR рулит, но и с DWDR неплохо должно быть).

frozenboy

А как можно записать видео с такой камеры, чтобы его потом куда-то выложить и оно не потеряло качество? Нужен качественный DVR. В сети есть примеры видео этой камеры и ее сравнения с другими
Возможно это мнение исключительно субъективное, но дешевые камеры у меня как расходный материал - или быстро ломаются, или отправляются “в запас”, потому что летать на них откровенно не хочется и я пришел к выводу, что лучше покупать одну качественную, проверенную камеру, чем тянуть лотерею покупая 2 вроде бы крутые камеры от неизвестного производителя.

Сергей_Уж:

Вот ( там справа вверху есть вкладка где пишут изменения 😃 )

Я про эту вкладку знаю, но надписи типа Many Cleanups, Added more tips мне ни о чем не говорят и не понятно, стоят ли они того, чтобы сносить старую версию и ставить новую.

sink3d

Я тоже с эти согласен, поэтому и нужны обзоры. С этой камерой тоже ночью , как днем только чб.

Mugz
sink3d:

Я тоже с эти согласен, поэтому и нужны обзоры. С этой камерой тоже ночью , как днем только чб.

Ладно. Уболтали. Куплю обе. По ходу пьесы решим.

Лаком то их покрыть можно? Всмысле плату.

frozenboy

Не просто можно, а очень даже нужно, и лучше в два слоя - дополнительная фиксация всех элементов. Читал у людей от крашей отскакивают всякие элементы с платы.
У меня в такой камере surveilzone.com/26*26mm-Plastic-Case-13-CMOS-700TV…
после не шибко сильного удара попросту всю матрицу с корнем вырвало.

Сергей_Уж
frozenboy:

Я про эту вкладку знаю, но надписи типа Many Cleanups, Added more tips мне ни о чем не говорят и не понятно, стоят ли они того, чтобы сносить старую версию и ставить новую.

Так пишет Много чего почистили и добавили подсказки ( при наведении мышки вылазит подсказка ) я больше ничего добавить не могу, потому что застрял на версии прошивки 3.0 и меня сейчас 2.9.0 не волнует и поэтому не читаю, мне актуальнее сейчас прошивка на F4 с ее проблемами. И о версии 3.0 , Борис выложил betaflight_3.0.0_beta1
Там все версии всех полетных как говорит Гроза “контролеров” 😃

wanted212
Limonchik:

а на закате? hs1177 с рекомендованными тут настройками на закате совсем слепнет

У меня swift на закате нормально показывает. Но как то попал под интересные погодные условия и камера вообще ослепла.) Это было уже часов в 8 на закате после дождика и все небо было затянуто. Было не темно, но уже начинало темнеть. Так вот солнце уже было в закате и облаками абсолютно не прикрыто. И как только поворачивал коптер в сторону солнца камера полностью слепла от солнца. Я так понял из-за сильного контраста - темновато + яркое солнце.

Serёga
Mugz:

Посоветуйте офигенную камеру без корпуса. Фоксир не могу вкорячить в робокат. Крепления только на камеру без корпуса

Я много сравнивал разных камер на разных чипах. Для нужд FPV нет ничего лучше чем на процессорах Nexchip. Все камеры которые на дешёвых Сони чипах не имеют WDR, есть конечно совтовый, но он так работает, что включив его, Вы сами сразу выключите. Не забывайте что все эти дешёвые камеры в первую очередь это камеры для видеонаблюдения, в которых нет необходимости подстраиваться под мгновенные изменения яркости в картинке. Их конечно можно использовать, но это на крайний случай.
Если хотите иметь хорошую, качественную картинку, то тут нет вариантов. Это камеры на Nexchip. На этом процессоре сделаны все так называемые FPV камеры Рункам, Foxeer. И даже есть модели камер (у меня несколько таких) у которых стоит чип Nexchip, но с другой прошивкой (меню отличается по функционалу) и их мне не удалось нормально настроить на хорошую картинку.
Чем хороши “народные” камеры? Тем что вы можете лететь в тёмном месте и вылеть в открытую дверь с ярким освещением и при этом будете всё видеть, и перед дверью и за дверью. Это очень простое описание работы WDR.
Так что если Вы написали что Вам нужна “офигенная” камера без корпуса, то это только Рункам PZ0420. А они стоят 30 баксов, а не 15, но это того стоит.
Как вариант взять такую камеру в пластиковом корпусе и выкинуть корпус. www.rcmyair.ru/product.php?id_product=2432
Там в комплекте добавили держатель объектива что бы камеру можно было без корпуса использовать.

korvin8
wanted212:

И как только поворачивал коптер в сторону солнца камера полностью слепла от солнца.

то же самое наблюдал на sh1177 при полетах в лесу (там было не очень светло из-за тени деревьев) когда сквозь листья на объектив прямо попадало солнце

Serёga
Mugz:

Это которую?

Это все камеры какраз и есть PZ0420 в разном исполнении

lokanaft

Пришли колечки, вполне себе силиконовые, отлично подходят под М3.

frozenboy:

Вечером, во время заката с hs1177 особенно прикольно - летаешь, в шлеме как будто день

Да, так и есть.

На трансляции последних “первых” соревнований против солнца слепнут вообще до нельзя эти “почти hs1177”.
Вот чисто против солнца, я уже выкладывал как то:

www.youtube.com/watch?v=B5XyRzQ651o

Serёga
frozenboy:

Я много всяких камер перебрал, но пришел к выводу - да, дорого, но оно того стоит.

Золотые слова. 😃
Я тоже искал подешевле и такую же по характеристикам. Таких нет. 😃

frozenboy:

Вечером, во время заката с hs1177 особенно прикольно - летаешь, в шлеме как будто день, снимаешь шлем, а вокруг реально сумерки. С этой камерой при полетах вечером я абсолютно никакого дискомфорта не испытываю ( за исключением комаров 😃

Только надо брать тогда без IR защиты.

Limonchik
frozenboy:

снимаешь шлем, а вокруг реально сумерки.

у нас наверное разные hs1177 или настройки. с моей в сумерки темно, не комфортно, а вот с этой ru.aliexpress.com/item/…/32404721139.html именно так как вы и говорите, глаз уже не видит, а в шлёме почти как днём, я б и не заморачивался с hs1177 но старая камера не лезет в новые рамы. сейчас вывел наружу проводок с осд, буду настраивать не по шаблону а по личным ощущениям.

frozenboy:

( за исключением комаров 😃

эти да мешают, но можно потерпеть или быстренько прихлопнуть, опять же спреи есть. вчера летал на озёрах ну и улетел далеко и тут прям возле ног суслик давай кричать, вот я страху то натерпелся, не понятно ж что у него там на уме, я и свистел и матом его крыл, не понимает зараза, и ведь шлём не снимешь что б отогнать или просто посмотреть на кого он там кричит 😃

Сергей_Уж
lokanaft:

Пришли колечки, вполне себе силиконовые, отлично подходят под М3.

Мне тоже пришли. Поставил их 4 шт под платку, в сочетании с прокладками под движки у меня сегодняшние гиро в блекбоксе маслом смазаны 😃
looptime 125

Serёga

Для Рункама и Фоксира нужны настройки которые уже сто раз здесь выкладывали:
Exposure:
Shutter speed: Auto (Auto)
Brightness: 065 (042) - range seems to be 22 to 65
AGC: Off (Middle)
DWDR: On (Off) - Most important
Level: 063 (063)
White balance: ATW1 (ATW1)
Day and night: Color (Auto)
Image adjust:
Lens Shade: On (Off)
Level: 80 (22)
Contrast: 105 (149)
Sharpness: 028 (026)
Display: LCD (CRT)
Gamma: 0.45 (LCD 0.45 CRT -)
Ped level: 050 (LCD 017 CRT 016)
Color gain: 250 (LCD 176 CRT 160)
И тогда не будете слепнуть. Я не слепну. 😃

wanted212
Serёga:

Exposure:
Shutter speed: Auto (Auto)
Brightness: 065 (042) - range seems to be 22 to 65
AGC: Off (Middle)
DWDR: On (Off) - Most important
Level: 063 (063)
White balance: ATW1 (ATW1)
Day and night: Color (Auto)
Image adjust:
Lens Shade: On (Off)
Level: 80 (22)
Contrast: 105 (149)
Sharpness: 028 (026)
Display: LCD (CRT)
Gamma: 0.45 (LCD 0.45 CRT -)
Ped level: 050 (LCD 017 CRT 016)
Color gain: 250 (LCD 176 CRT 160)
И тогда не будете слепнуть. Я не слепну.

А 2dnr нигде не указывается…Этот параметр вообще что ли не влияет на картинку?

Serёga

Его лучше отключить. Это параметр (шумоподавление) уменьшает шумы на картинке. Он актуален при записи видео в видеонаблюдении, так как картинка с шумами гораздо больше объём занимает на диске. (экономия дискового пространства) Но нам эти шумы практически не видны. Можно заметить только при очень слабом освещении. Активация же режима скорее всего увеличит латентность (задержку).

Сергей_Уж
Serёga:

Для Рункама и Фоксира нужны настройки которые уже сто раз здесь выкладывали

Сергей, а новая Сова “RunCam Owl Plus” что скажите ? Обзоров много, чуть насыщенность повышенная, в сумерках видит, можно ее как постоянную универсальную камеру использовать ?

Кариёзный_монстр
Limonchik:

на видео солнце ещё достаточно высоко и hs1177 нормально ведёт себя в таких условиях. интересует именно когда солнце уже косается горизонта или частично скрылось. у нас обычно днём ветер, а вечером стихает и приходится дожидаться полного заката потому что летать не возможно.

Позднее я не летаю обычно, но солнце уже низко:

youtu.be/1UCSWcw_1sc