FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

DuDlik
lehuy:

Мой квад на этой раме весит 330 грамм,разве много?
Со всякими липучками,резинками,бутылочными крышками и тд.

Расскажите сетап?
330г на раме которая весит 120г звучит удивительно

intrari
Mugz:

Кто уже тестил такую раму?

Пару-тройку страниц назад кто-то писал про нее. С фотками.

lentyay
AlexFreeman:

Turnigy 9XR PRO
функционально близок к Taranis, но нужно докупать внешний модуль и аккум.

Сам такую имею. Красивая, функциональная, достаточно удобная. Есть одно большое “но”: модуль для S.Bus стоит дорого. В итоге у меня более дешёвый модуль D-серии и все квадрики с PPM.

Сергей_Уж
Bogdanov:

совсем недавно я отписался что хочу кисс купить так мне тут сказали что не стоит смотреть америкосам в рот и летать на чем они летают…мол свою голову нужно иметь, так что не берите кисс))) PS моя голова подсказала что нужно таки купить кисс… так что уже едут регули и мозг. PSS недавно поймал себя на мысли что постоянно что то настраиваю, меняю в этом бетафлае…надоело…хочу просто летать. надеюсь получится.

В ссылке на видео которую выше дал на видео Скитзо с 7мин 30сек он как раз сравнивает свои ощущения от прошивок, типов и режимов ESC, разницы никакой ( мультишот, ваншот, blheli_s ). Он пробовал все режимы и выше и ниже все одноразово.
Нулевые проблемы с настройкой у него с бетафлай и blheli_s (8м 04 сек ) но это его персональные предпочтения. Кисы он даже не упомянул в коментах почему то, так всегда бывает когда все работает как должно. Мне кажется меня втягивают в гонку процев, кисов прошивок, понимаю что ведусь, но остановиться трудно 😃

B_Basherc
wanted212:

Не понимаю нафиг нужна такая рама с весом 128 грамм? Я понимаю мелкие рамы берут что бы снизить вес существенно.

Обычный марсианин весит столько, а эта грамм 110, плюс это вес с платой распределения питания, плюс сменные лучи, места там предостаточно для размещения всего что надо ну и в добавок истинная Х геометрия и малое воздушное сопротивление в отличие от трамваев.
А, и не дорого.
Думаю плюсов предостаточно:)

DuDlik
B_Basherc:

Обычный марсианин весит столько, а эта грамм 110, плюс это вес с платой распределения питания, плюс сменные лучи, места там предостаточно для размещения всего что надо ну и в добавок истинная Х геометрия и малое воздушное сопротивление в отличие от трамваев.
А, и не дорого.
Думаю плюсов предостаточно:)

Один удар, все стойки уходят … Все что под стойками в смятку.
Сужу по опыту 😃 такие рамы должны быть с карбоновыми доп стойками.

B_Basherc
DuDlik:

Один удар, все стойки уходят … Все что под стойками в смятку.
Сужу по опыту 😃 такие рамы должны быть с карбоновыми доп стойками.

Я так и не нашел идеальной Х рамы) эта ближе всего к моим требованиям:)

vasichkin
Mugz:

Кто уже тестил такую раму?

Я. Лежит со сломаным лучем. Традиционный китайский карбон,- жутко слоится и не держит мех нагрузки.
По фунционалу - места впритык, камера лезет только hs1177 и меньше. Я из нижней пластины сделал отсек для аккума снизу.

Кариёзный_монстр
Кариёзный_монстр:

Сегодня поставил на 210 реги на blheli_s за 9.99$, моторы dys SE2205, пропы dal трешки 5045BN v2, акки нанотеки 4s 1800mA 65C, multistar 4s 1400mA 65C. Раньше стояли XM20.

Плюсы:

  1. Субъективно большая тяга, коптер стал быстрее ускоряться и быстрее летать.
  2. Уменьшение вибраций на мах газу, теперь когда летишь вдоль земли на полном газу слышен только рев воздуха от пропов.
  3. Реги едва теплые, моторы горяченькие.
  4. Весят меньше XM20.

Минусы:

  1. Теперь я не слышу заармлен коптер или нет, пропы на мин газу вращаются бесшумно.
  2. Срыв синхры на одном из движков при резкой подаче газа до 100%. Коптер кивает на один мотор, потом выпрямляется. Плюс при этом ну очень странный визжащий звук появляется. Попробую откалибровать мах газ через контроллер, может быть проблема уйдет.

Непонятное:

  1. Кажется прямая газа стала другой. При 10-15% газа тяги меньше, при 80-100% больше.
  2. Ощущение что экспонента в передатчике выросла. Около центра стиков коптер плавнее управляется, при этом мах угловая скорость субъективно не изменилась.

Сегодня снова тестил регуляторы. После прошивки блхели 16.2 все проблемы исчезли, работают прекрасно. Гораздо приятнее хm20 или xrotor 20a.

Из забавного - задел сухие ветки, отлетел кончик лопасти. Тк D задрано коптер пытался улететь в небеса даже с газом в нуле, с трудом посадил протаранив дерево. Акк multistar 4S 1400mA 40C раздулся, dys SE2205 раскалились, а реги чуть теплые. Очень доволен обновкой.

Mugz:

Если будете брать марсианина с SPRF3 - озаботьтесь сразу о БЕКах на 5V и 12V ну и LC фильтр возьмите

Гораздо эффективнее напаять на +5 кондер на 1000мкФ. Эффект тот же, вес заметно меньше.

LahtaNoID:

Продвинутые коллеги. Давайте мне подскажем в силу своих возможностей

Предполагаю приемник выдает при стиках в середине не 1500мкс. Либо дедбанд, как выше уже сказали.

LahtaNoID:

Примерно представляю о чём речь. Это @компенсация погрешности" хода стика аппы? Но, как кокретно, например, для АТ9 в доступном формате?

Мертвая зона в середине хода стика. В CLI набираем set deadband=4 и set yaw_deadband=8 если аппа стоит >200 баксов. Если меньше ставим 10 и 14.

mbgr:

Ни кто не подскажет нужно антивибрацию делать или нет?

Так попробуй ) Будут проблемы - посадишь мозг на вспененный скотч, вместо болтов. Не будет оставишь на болтах 😃

TJohn7002:

нашим ПК как раз и надо 5в для питания. Или вы про 5В на выходе сенсора? На сколько я знаю в APM используются выводы приведённые к 3.3В, так что всё будет ОК

В апм 5 вольт ) Ничего не сгорит, просто при 3.3В и выше на выходе сенсора в мозге будет одно и тоже значение тока.

wanted212
Кариёзный_монстр:

Сегодня снова тестил регуляторы. После прошивки блхели 16.2 все проблемы исчезли, работают прекрасно. Гораздо приятнее хm20 или xrotor 20a.

А я сегодня окончательно добил 3-ий мотор дюс который был со сломанными перемычками (вернее оставшиеся перемычки сами лопались от нагрузки). Летал пока колокол держался, но когда осталась 1 перемычка колокол тупо примагнитило к статору. 😃 Сейчас как раз моторы на замену уже на таможне и регули dys xs20a тоже на таможне, также попробую blheli_s.

Кариёзный_монстр
wanted212:

А я сегодня окончательно добил 3-ий мотор дюс который был со сломанными перемычками (вернее оставшиеся перемычки сами лопались от нагрузки). Летал пока колокол держался, но когда осталась 1 перемычка колокол тупо примагнитило к статору. Сейчас как раз моторы на замену уже на таможне и регули dys xs20a тоже на таможне, также попробую blheli_s.

Забавно, у меня не один мотор не треснул. То ли я летаю меньше тебя, то ли мне повезло с моторками 😃 А blheli_s тебя порадуют. Единственный минус который я заметил - у 1400/1500мА акков стало не хватать токоотдачи ))

intrari

Подскажите, есть ли смысл прошивать Littlebee в Multishot? Использование с F3 контроллером. Очень много инфы на этот счет “за” и “против”, но четкого мнения нет.

Кариёзный_монстр
intrari:

Подскажите, есть ли смысл прошивать Littlebee в Multishot? Использование с F3 контроллером. Очень много инфы на этот счет “за” и “против”, но четкого мнения нет.

Нет смысла, в литлби медленный мк стоит )

wanted212
Кариёзный_монстр:

Забавно, у меня не один мотор не треснул. То ли я летаю меньше тебя, то ли мне повезло с моторками А blheli_s тебя порадуют. Единственный минус который я заметил - у 1400/1500мА акков стало не хватать токоотдачи ))

Пока на коптере стоят 2 новых мотора из другой партии, отличной от той, из которой у меня 3 мотора накрылось. Пока эти 2 мотора живые. На след неделе поставлю 3-ий.)
А на счет xs20a начитался что у них рассинхрон у всех. Надеюсь что у меня не будет рассинхрона, сделаю все по феншую: с сигнальной землей и направление вращения мотора установлю пайкой проводов.
Мне и без blheli_s не хватает токоотдачи. На старте полета 95А пишет и после средины полета больше 80А уже не отдают…

ССМ=

Подскажите, вроде когда то этой ветке промелькнуло, что на назе32 инвертор sbus уже не нужен. Это с какой прошивкой? Или я что то не так понял.

artvas

Подскажите после резкого куварка вперед или назад (по питчу на 360) коптер немного разворачивает по yaw чего крутить ?

Кариёзный_монстр
wanted212:

А на счет xs20a начитался что у них рассинхрон у всех. Надеюсь что у меня не будет рассинхрона, сделаю все по феншую: с сигнальной землей и направление вращения мотора установлю пайкой проводов.

У меня не было сигнальной земли, вращение в прошивке выбирал. Никаких рассинхронов 😃 Имхо проблему преувеличивают. Главное толстые провода + и земли от пдб до мозга и никаких проблем не будет.

wanted212:

Мне и без blheli_s не хватает токоотдачи. На старте полета 95А пишет и после средины полета больше 80А уже не отдают…

Жесть конечно (

PaulM
DuDlik:

В AirMode или idle up?

AirMode конечно. Я как раз и задавал вопрос выше, зачем его отключать, потому что не понимаю, зачем это может потребоваться.
Вы, кстати, так и не ответили. Только про гонки написали, но как он может помешать?

Mugz:

Кто уже тестил такую раму?

У меня такая, как раз на Kiss. После первого краша сломалась верхняя пластина. Но стойки, кстати, почти не ушли (но я винты подлинее ставил). Переделал, выпил верхнюю пластину из текстолита, перенес на нее батарею, нижнюю пластину, на которую вешается акк, снял. Теперь все замечательно 😃

lehuy
DuDlik:

Расскажите сетап? 330г на раме которая весит 120г звучит удивительно

Моторы за десятку surveilzone.com/SunnySky-X2204S-16-2300kV-Brushles…
Реги пчелки 20А.
Мозг Сп рейсинг.
Камера 1177
Передатчик чайновский 200ма.
Микро бек и микро фильтр для видео.
Приемник 4СБ.
Нижнюю пластину не ставил,потому,что акум сверху.
Пластины крепления камеры тоже не ставил.
Клевер аомвей.
Пропы конги двойки.

Кариёзный_монстр
lehuy:

Моторы за десятку surveilzone.com/SunnySky-X2204S-16-2300kV-Brushles…
Реги пчелки 20А.
Мозг Сп рейсинг.
Камера 1177
Передатчик чайновский 200ма.
Микро бек и микро фильтр для видео.
Приемник 4СБ.
Нижнюю пластину не ставил,потому,что акум сверху.

Если сайт не врет моторки весят 21 грамм. Те +36/40 грамм к вашему весу с нашими моторками будет.

Mugz
lehuy:

Микро бек и микро фильтр для видео

Ой а линканите?

И еще. Други. Какие реги с blheli_s можно и нужно брать на BG? А то выбор уже приличный, а отчетов маловато.

lehuy:

Моторы за десятку

А можете еще фотку готового к полету квада в приват или сюда? Посмотреть как он смотрится с батарейкой и всеми причиндалами?