FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

100xanoff
msoul:

У меня старые пчелки с blheli_s в стоке были!
Выбираю новый сетап, а тут такое заявление про прошлый век )
Что есть лучше для 250го квадрика, DYS с blheli_s?

Пчелки с blheli_s вышли несколько недель назад, вы ничего не путаете?

lokanaft
Aleksandr_L:

На обычных пчёлах даже пропвош нет и ролла смерти тоже не дождёшься!

Пропвош всегда есть. Это вообще не от регуля зависит.

rushan

Вчера случайно заметил разницу в торможении между DYS SE2205 и Racerstar 2205. Ко мне едет комплект racerstar. Вот теперь думаю на чем в итоге летать 😃
Регули Racerstar RS20A.

www.youtube.com/watch?v=qzkySLZukkg

vasichkin
rushan:

Вчера случайно заметил разницу в торможении между DYS SE2205 и Racerstar 2205.

Они соответственно и раскручиваются так-же туго. Видимо на магнитах экономят.

nminnakh

Здравствуйте!
Хотел бы попросить помочь определиться в несовсем тепичной ситуации. Пока что очень много вопросов, несмотря на то, что уже массу всего перечитал и пересмотрел. Вопросы часть по существу, часть скорее идеологические что ли.
Итак ситуация: уже год летаю на “игрушках”, нравится, научился и решил расти. Т.е. у меня не типичная ситуация “Посоветуйте что нибудь на попробовать”, я уже пробовал, мне нравится, сейчас я хочу конфиг в идеале “на вырост”. В первую очередь интересует DR и Акробатика, в связи с этим следующие вопросы:

  • Почему в основном мелкие коптеры собирают на QAV-210 рамах, а не на QAV-X подобных (башенных)? Они плохо переживают краши? Стоит ли вообще смотреть в сторону башенных X-образных рам если есть интерес к акробатике (не фсристайлу!) и это будет мой первый серьезный коптер?
  • Под акробатику все таки идут специальные регули с реверсом или это вопрос конфига? Много где читал, что с версии 14.2 BlHeli уже это поддерживает из коробки, нужно просто настроить, так ли это? Моторы специальные не нужны, на сколько понял. Вообще BlHeli подходят для акробатики или предпочтительнее Simonk?
  • Никак не могу понять почему многие используют пчелки на 20А с 2205 моторами, если 30A-S стоят на копейки дороже, при этом они не должны так греться + есть запас при смене контроллера на F4 чипе в будущем с получением всех ван\мультишотов? По описанию 30A пчелки почти в два раза тяжелее 20А Pro, так ли это и причина в этом?
  • Пчелки вообще сейчас актуальны? Вижу что многие отдают предпочтение xrotor, потому что вторые быстрее. Прошивка их руками самому не пугает.
  • Конфиг буду собирать сам - хочу получить опыт в сборке (необходимо! по началу будет много крашей, надо будет чинить самому). Правильно ли я решил взять хорошие базовые вещи (Аппа Таранис + eachine EV800 шлем + imax b6 зарядка + 4 акка 1500 65C 4S dynogi) или можно для начала брать и что то проще? Если стоит что то заменить - буду признателен за советы.
  • Почему берут именно Таранис, а не Aurora или Футабу, которые по идее качественнее? У Тараниса какие то плюсы именно для DR?
  • Надо ли вообще стараться собирать около топовый конфиг сразу при отсутствии ограничения в финансах или можно просто взять “шикарный набор” выше ибо все равно убью?
  • Моторов беру сразу 2 комплекта: для начала вот эти (знаю что реплики) - будут ломаться: на потом EMAX-2205. Или же есть моторы и по лучше сейчас уже в примерно этой цене?

Вообще есть еще вопросы, но наверное и так уже очень много всего, буду очень признателен, если сможете помочь и ответить.

И, пожалуйста, наидитесь кто нибудь из Нижнего Новгорода, я все обыскал, но никак не могу найти комьюнити, хотя у нас есть DR команда в городе. Видимо, со стороны люди им не нужны, своя тусовка давно знакомых. Знаю что будет FPV фест, но я до конца месяца в Минске и туда не попаду 😦

usup
vasichkin:

Видимо на магнитах экономят.

наврядь ли,иначе как бы такую тягу получили?кстать,а кто нить кинконги 2205 и рейстары br2205 сравнивал,какие поинтересней будут?))

wind7

Про регуляторы , если максимальное пиковое потребление 12а , то зачем нужно 30а? А вот экономия веса для таких моделей порой решающее

rushan:

Вчера случайно заметил разницу в торможении между DYS SE2205 и Racerstar 2205. Ко мне едет комплект racerstar. Вот теперь думаю на чем в итоге летать 😃
Регули Racerstar RS20A.

www.youtube.com/watch?v=qzkySLZukkg

а вы уверенны что дело в моторах ? Местами их меняли ?

Aleksandr_L
lokanaft:

Пропвош всегда есть. Это вообще не от регуля зависит.

Это был сарказм! 😉

nminnakh:

Почему в основном мелкие коптеры собирают на QAV-210 рамах, а не на QAV-X подобных (башенных)?

QAV-X рамы появились достаточно не давно и популярность только набирают. Мне кажется прогресс движется в сторону снижения веса коптеров. Электроника пять же становиться компактнее. Это позволяет умещать всю электронику в более компактные рамы, снижая тем самым вес.

nminnakh:

почему многие используют пчелки на 20А с 2205 моторами, если 30A-S стоят на копейки дороже

Пчелки 20А совсем не греются.

nminnakh:

Почему берут именно Таранис, а не Aurora или Футабу, которые по идее качественнее?

Таранис развивается, выпускает новые приемники направленные на рынок квадриков, да и стоимость приемников FRSky божеская. В общем золотая середина.
У брендовых апп, механика конечно лучше, но:
Футаба - хороший брэнд, но стоимость родных приемников отпугивает.
Аврора - только если 9х, для обычной Авроры 9 приемник s-bus только один, самый топовый и стоит один приемник как весь комплект Тараниса.
Ну и у Хайтека вообще с приемниками каша, они так и живут в авиамодельном прошлом и ориентированы на рынок самолетов и планеров, ну в крайнем случае вертолетов. А коптеры - неее, не знаем.

nminnakh
Aleksandr_L:

QAV-X рамы появились достаточно не давно и популярность только набирают. Мне кажется прогресс движется в сторону снижения веса коптеров.

Значит при выборе сейчас разумнее брать именно Х-образную в виду того, что они 10-15 грамм в среднем выигрывают по весу?

Камера: Выбрал Runcam Owl Plus, но многие используют более дешевые Swift. Потому что просто дешевле или переплата за OWL бессмысленна для DR?
Приемник: Народный выбор - X4R (потому что есть S-bus и легкий). В комплекте с Таранисом идет X8R, есть смысл брать комбо или лучше отдельно Таранис + X4R(который более легкий?).
Вопрос по соревнованиям: Я так понял, что стандартное требование на гонках приемник 25млВ, значит ли это что нужно иметь возможность быстро сменить 200\600 млВ с которым летаешь по полю на 25млВ когда едешь на соревнования?

TJohn7002
nminnakh:

Я так понял, что стандартное требование на гонках приемник 25млВ, значит ли это что нужно иметь возможность быстро сменить 200\600 млВ с которым летаешь по полю на 25млВ когда едешь на соревнования?

Сейчас стало появляться множество передатчиков с переключаемой мощностью

usup

интересно как реализовано переключение мощности

PaulM
gena_g:

Интересный передатчик 25, 200, 600 мвт.

Еще бы был на 48 каналов, а не 40, и цены бы ему не было…

Sabotaghe74
usup:

интересно как реализовано переключение мощности

там написано что преключение мощности с помощью PWM

craig_dt
PaulM:

200-600mw как бы тоже запрещено

Уверены? По-моему, в последнее время нет. А вот диапазон 5.2-5.6 запрещён для частных лиц и радиолюбителей.

usup
Sabotaghe74:

там написано что преключение мощности с помощью PWM

это и ежу понятно))имел ввиду на схемном уровне на что имено воздействуют