FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

rushan
gena_g:

Интересный передатчик 25, 200, 600 мвт.

И кто интересно был первым? 😃
Есть конечно небольшие отличия, но сути не меняет

fargo

Подскажите куда копать. Есть две абсолютные одинаковые рамы-трамваи. на каждой rcx 2205 2300 и пчелки. У одной из рам греются моторы до градусов 40 за 1 минуту просто висения в стабе, все 4 мотора. у второй моторы холодные после отжига несколько минутного. Винты в обмотку не попали, работают бесшумно (подшипы целые) что делать? что еще проверить? sp f3 на каждом, прошивка на обоих 2.7.1 bf.

Babay

Уважаемые, есть проблема, не могу разобраться, прошу помощи. Друг притащил квадрик, попросил настроить. Стоят моторки DYS SE2205, регуляторы DYS XM 30A, контроллер клон Lumenier LUX с БГ, приемник и передатчик Радиолинк, приемник, понятное дело, подключен по SBUS. В регуляторы зашит мультишот 14.6, в контроллер BF 2.9.1. Частоту пробовал разную, проблема оставалась. Допустим сейчас стоит 4/4/16 unsync. Собственно проблема. При полете квадрик периодически и не системно резко дает газ на полную некоторыми моторами, потом резко возвращает газ обратно. В полете это никак не выглядит, слышно только резкий звук разгона и торможения. Моторы прилетают, понятное дело, супергорячие. Проблема появилась на предыдущем квадрике и перешла к новому, был заменен только контроллер (стоял CC3D). Опытным путем выяснил, что виноваты не регуляторы и не моторы. Выяснил просто. В конфигураторе во вкладке “Motors” водил ползунки всех моторов вместе и по отдельности. Работало все идеально. Но стоило включить передатчик и начать так же играть газом, то в этой же вкладке наблюдаю ничем необъяснимые резкие скачки газа одновременно на какую-либо пару моторов. ПИДы пробовал и дефолтные, и уменьшал все значения чуть не до нуля - не помогает. Загрузка процессора 4%. Немного сглаживает проблему, но не решает, отключение торможения в регуляторах. Но не системные скачки газа на моторах не исчезают. Газ настроен не выше 1850. По логике, если не виновары моторы и регуляторы, а контроллер заменен на новый, то из старого остался только приемник. Может ли он так дергать каналы? Во вкладке “Receiver” есть небольшие колебания значений в околонулевой зоне, но ползунок газа никуда не дергается. Озадачивает, что дергает всегда двумя моторами, например вторым и третьим. Может ли быть что-то по Yaw, что требуется подкрутить для такой связки комплектующих? Забыл сказать, что дергать моторы начинает примерно при значении газа 1150-1250. Меньше или больше этого диапазона все хорошо.

упячка

Такая проблема на мощных движках появляется. Помогает посадить мозг на вспененный скотч.

Babay
упячка:

Такая проблема на мощных движках появляется. Помогает посадить мозг на вспененный скотч.

Спасибо за идею! Действительно помогло. Дело было в вибрациях. Снял контроллер, держу его в руках, газую и ничего не дергается. А рама ощутимо вибрирует. Надо перебирать движки.

RacingSOUL

Александр, я думаю, что не надо ничего перебирать, т.к. дело в гиро mpu6500, которая стоит в люксе (тоже самое и в naze32 rev6). Этот гирик очень чувствителен к шуму, когда быстрые esc (как у вас с F396) и мощные моторы - то выходят такие вибрации. Для проверки просто выключить active braking в blheli и вибрации пропадут.
Проблемные FC которые я знаю, это Naze32 rev6, Lumenier Lux и Doge DTFC (все у меня есть). На всех вибрации одинаковые. Выход - софт-маунт, если связка esc и моторов мощная. Выход - брать FC на mpu6050 и mpu6000, как например x-racer f303 v3.1.

Вот эта проблемы обсуждалась уже с БорисомБ - github.com/betaflight/betaflight/issues/322

Вот мои видео с Doge DTFC, весь коптер новый.

До (связка RG20+ c F396 и emax RS2205-2300):

www.youtube.com/watch?v=auL_BwkeNFw

После софт-маунта:

www.youtube.com/watch?v=WuTUYG67B6g

mephy

А кстати да, крайне интересна тема про трюки на квадрике.
Как делать флипы, полеты вверх ногами и т.п.

Может кто знает канал на youtube?
А то ищутся больше видео с полетами чемпионов, типа MrSteel 😃)
Оно конечно круто, но скорее как мотивация, а не обучение )

упячка
RacingSOUL:

Выход - брать FC на mpu6050 и mpu6000, как например x-racer f303 v3.1.

Тоже не панацея, у кучи народа на рцгроуп та же проблема на мозгах с mpu6000/6050. У меня в том числе ) А софтмаунт рвется после жесткого падения, неудобно.

lunohod
упячка:

Тоже не панацея, у кучи народа на рцгроуп та же проблема на мозгах с mpu6000/6050. У меня в том числе ) А софтмаунт рвется после жесткого падения, неудобно.

Силиконовые кольца не рвутся.

Моторы ZMX V2 и V3 больше не будут производить. Разработчик поругался с фабрикой и собирается открыть своё производство и делать новые моторы ZMX Fusion.

www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=35466779&po…
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=35466779&po…

Babay
RacingSOUL:

Проблемные FC которые я знаю, это Naze32 rev6, Lumenier Lux и Doge DTFC (все у меня есть). На всех вибрации одинаковые. Выход - софт-маунт, если связка esc и моторов мощная.

Проблема один в один, как у меня. Огромное спасибо за разъяснение, хоть стало понятно откуда ноги растут. Попробую посадить на скотч, колечек силиконовых пока нет.

andrewavp
Babay:

Проблема один в один, как у меня. Огромное спасибо за разъяснение, хоть стало понятно откуда ноги растут. Попробую посадить на скотч, колечек силиконовых пока нет.

Я посадил мозг на вот такие фенички, очень помогло…

Kipo

Не могу найти где копать, может кто сталкивался: пищалка на F3 не пищит о разряде батареи в полете и после арминга. Дизарм - пищит, а в полете не пищит.
BF 2.8.1. В CLS все стоит правильно BUZZER_BAT_LOW BUZZER_BAT_CRIT_LOW все enabled, в клинфлайте тоже. Где еще проверить?

lokanaft
lunohod:

Моторы ZMX V2 и V3 больше не будут производить

Так их и штопает Brother Hobby:

skydiver
lokanaft:

Так их и штопает Brother Hobby:

ага, 2206 - 9,8USD в партии 200шт. Можно сейчас взять, отправят через неделю.

Сегодня взяли с завода 39шт Tornado T1 2205, тот же ZMX только вид с боку и более мощными магнитами. По 14USD. Отправка в течении суток.
Есть классные Tornado T2 2206 с весом 29,5г, но их еще только начали производить и MOQ - 200шт, цена при такой партии 11,6USD.

Странно что ЗМХ даже с такой маржой не смогла обеспечить необходимый оборот бабла что покрыть весь спрос на 2206V3.

lunohod:

собирается открыть своё производство и делать новые моторы ZMX Fusion.

зная ZMX, новые моторы на руках мы увидим не ранее чем через 3-4 месяца.
Жаль конечно, 2206 V3 были реально круты.

ARXITEKTOR
RacingSOUL:

я думаю, что не надо ничего перебирать, т.к. дело в гиро mpu6500

Надеюсь прошивками поправят. если это вообще можно сделать.
Красивая кабинка на коптем 3D печать или формовка ?

nminnakh:

башенных X-образных рам

Если собирать на кресте с цельным основанием то можно сделать раму весом в 70-75 гр.
И поставим минимум лёгкого железа то пустой коптер будет 270-280 гр. + акк.
Главное постараться сделать бутерброд PCB и мозг с приёмышом высотой 15 мм.
Меньше вес будет лучше переносить краши.
Но есть и минус акб без защиты. Было видео про 2-3 мм формованный купол из поликарбоната на раму крест идея понравилась.

skydiver:

Tornado T2 2206 с весом 29,5г, но их еще только начали производить и MOQ - 200шт, цена при такой партии 11,6USD.

А есть ли какая-то инфа по моторам ? фотки или еще что нибудь.
А так развитие моторов радует. как я понял основная тенденция более мощные магниты.
думаю 1500+ гр на 4S и 3-х лопастном 5" проре увидим на моторе 30 гр уже а этом году. н

Axon
andrewavp:

Я посадил мозг на вот такие фенички, очень помогло…

Можно глянуть как оно выглядит?