FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Дмитрий_Raccoon

Sabotaghe74, да я не про сложность - и не такое шили, просто уточнял нужен ли программатор. 😃

Mugz
Дмитрий_Raccoon:

Ладно, ладно. Фантом. Просто думал esc идут прошитыми и перепрошивка нужна уже для тех, кому неймётся. Программатор идёт в комплекте или оно отдельно покупается?
По VTX - оно нужно переключаемое по мощности? И какие из переключаемых можно смело брать?
По моторам - если гайка с нейлоном имеет ли смысл брать разные резьбы? Или можно все взять с правой и не париться?
По антеннам никто ничего не сказал, видимо Амвэй катит таки.
Пока вроде всё…

  • ESC идут прошитыми. Но, как правило, там прошита далеко не последняя версия, а ранние версии или минимум две версии назад. Поэтому прошивать не требуется, но весьма рекомендуется. Если вы поставите их как есть - не факт что всё прекрасно заработает. И вы долго будете искать источник проблем.
  • Программатор нужен в исключительных случаях (например если вы будете использовать рейсфлайт или несовместимый ПК). Обычно ESC прошиваются через полётный контроллер в уже собранном состоянии.
  • На первое время, и если вы летаете в основном один - то нет. Но сейчас много хороших предложений с переключением 25/200/600. Это хороший вариант. Ибо, если вас много - 25, если трое 200, если вы один в поле - то 600
  • Не просто имеет - а необходимо. Меньше шансов что у вас открутится гайка в полёте. Берите CW/CCW всегда, когда это возможно!
  • Аомвэй не плохие антенки. Берите.

Хочу дать вам маленький совет. Не пытайтесь охватить всё сразу скопом по знаниям. Только запутаетесь. Решайте вопросы по мере поступления и задач. Купить всё идеальное и чтоб сразу у вас заработало - у вас не получится, или можно этого достичь, но тогда бюджет вырастет раз в пять.

Дмитрий_Raccoon

Mugz, спасибо. Про бюджет в 5 раз это вы загнули. Собирают и из более дешёвых и всё летит после настройки. Мой список частично из пошаговых туториалов с Ютуба - в принципе на любых этих компонентах оно летает. Просто хочется из этих выбрать лучшее. 😃
И, таки, какой switchable передатчик лучших в народном сегменте?

FieryBird

Вот посоветовали тут товарищу Дмитрий Raccoon мозг x-racer, а где его взять? На банге не нашел, с алли стремно

MFer

а мой опыт говорит о том, что не стоит в первом сетапе гнаться за самым-самым… наберешь, ждешь, собираешь любя, а потом как понеслась крашить… и так жалко становится…
я б лучше набор вон с банга взял, к нему добрал все остальное, и уложился бы в 9-10т.р. и не так жалко потом будет…

Дмитрий_Raccoon

Над таким вариантом я тоже думал, но что такое разница в 100-200 Евро? По сути ничего. За месяц больше съедается, а если ещё и хорошего виски купить, так и того больше. Велосипед когда-то я тоже мог собрать недорогой или взять готовый, но мне процесс тоже доставляет, в итоге - 3к Евро. 😁

Mugz
Дмитрий_Raccoon:

И, таки, какой switchable передатчик лучших в народном сегменте?

Из народного Eachine/Aomway/Skyzone. Я вот взял себе такой для тестов. Жду когда приедет.

Вообще на передатчиках лучше особо не экономить. Берите более менее хороший и зарекомендовавший, но при этом не монструозный (я первые передатчики взял боскамовские, они тяжелые и крупные). Сейчас летаю с ET200 Eachine и Aomway 200. Аомвэйка нравится больше.

По поводу X-Racer X303 v3.1. Можно взять на EBAY с бесплатной доставкой. Мне пришло за 10 дней. Магазин тот-же что и продаёт их и делает: www.fpvmodel.com

Можно чуть подождать BetaflightF3 (в последних билдах BF добавлена инфа по нему). Ждём анонса.

Пока только так:

+==BETAFLIGHTF3==
+
+Owner: BorisB
+
+Board information:
+
± CPU - STM32F303CCT6
± MPU-6000
± SD Card Slot
± Build in 5V BEC + LC filter - board can be powered from main battery
± Built in current meter, PDB
+
+More info to come

ССМ=
Mugz:

. Я вот взял себе такой для тестов. Жду когда приедет.

Вчера замерял такой.
Замеры производил в сетке рейсбенд.
1канал самый сильный и дальше идут на убывание.
режим 25мВт - 1кан 30мВт … 8кан 10мВт
режим 200мВт - 1кан 250мВт … 8кан 100мВт
режим 600мВт -1канал 630мВт … 8канал 200мВт
Такой вот разброс.

Mugz
ССМ=:

Такой вот разброс.

А на других как дела обстоят?

С рейсбэндом у всех передатчиков беда. Что ичайн, что аомвей. Китайские передатчики вообще помоему все не могут нормально с рейсбэндом работать

alex-anp
Сергей_Уж:

На полетник есть видео

Что то они USB разъем не удачно расположили. И это на мой взгляд - Эпик фейл!

Дмитрий_Raccoon

Ну, для маленькой рамы ничего - при расположении питания справа, усб будет сзади. 😃

wanted212
alex-anp:

Что то они USB разъем не удачно расположили. И это на мой взгляд - Эпик фейл!

Кстати для крестика типа QAV-X или другого подобного будет вполне нормально доставать USB сзади. Оно на это похоже и расчитано, что такой ПК “все в одном” и будет ставиться на мелкую раму.

alex-anp
wanted212:

Кстати для крестика типа QAV-X или другого подобного будет вполне нормально доставать USB сзади.

Кстати да, для подобных рам годится.

vasichkin
Mugz:

Меньше шансов что у вас открутится гайка в полёте. Берите CW/CCW всегда, когда это возможно!

А как-же 5й мотор на замену? Тогда их 2 нужно.

Долго летал с CW/CCW. Потом пришлось только на CCW. Да, 2й, 3й моторы раскручиваются порой, но контр гайка не дает открутится совсем. Да и противный звук с пропа сигнализирует что расскрутилось.

Но это только после крешей.

zZPsiXoZz
Сергей_Уж:

Заказал себе с алика такую же PDB, только от matek. Скоро должна прийти, где то по бескрайним просторам родины идет)

barakuda62
MFer:

сделал супер-пищалку по приведенной ранее схеме. вот это я понимаю пищит так пищит )))

Сколько потребляет ?, выше проскакивала инфа про спрф3 мозг, что там нет ключа, выход ограничен 50 Ма.

MFer
barakuda62:

Сколько потребляет ?

не смог померить. три подхода делал, туплю наверно…
но сегодня отлетал 4 аккума, все четыре раза искал его в полях, пищит знатно и издалека…

Player_2
capitanfpv:

кто что может сказать хорошего или плохого по моторам KINGKONG 2205 2300kv?

Могу про kingkong 2204 2300kv сказать. Вчера как раз их снял с коптера. Отлетали почти год, научили меня летать, летали до упора. Упор наступил в виде срыва синхры, разбираться что именно виновато не стал так как износ подшипников уже запредельный. За год сломался один мотор, и тот от удара.

Ничего неожиданного в таких моторах по 5-8 баксов нет, подшипники не очень и тяга ниже среднего. Для учебного или развлекательного, с щадящими пропами и дешёвыми регулями - нормально. Для гоночно-пилотажного и трёхвёсельных злобных булнойзов - нет.