FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Sabotaghe74
KRAVA:

Можно ссылку на эту инфу?

С телефона сейчас не найду.
В качестве эксперимента вот так попробуй
В блхел:
startup power 0125
Temp protection off(it was on)
Low rpm protection off
Motors: medium
Brake :. on

В clflight:
oneshot125
Min throtle 1150 max 1830 min command 970
Если что обратно настройки не долго перекинуть

SergejK
Sabotaghe74:

не знаю кому как, но после этих манипуляций косяков не обнаружено

Ну а ктото в конце концов находит барахлящий мотор. Тут не дашь однозначного рецепта.

KRAVA:

Чуваки кто в курсе как ролии смерти победить?

Если роллы были с самого начала - возможно дело в настройках, конденсаторах либо вибрации. Если появились через некоторое время, то почти наверняка дело в технике. Нужно смотреть моторы/регули/полетник и методом исключения находить что барахлит.

lokanaft
Кариёзный_монстр:

Мне 150мкФ хватило, кто то аж 470 ставит.

Мне 470 хватало и ща раз - перестало хватать на одном моторе. Поставил на 1000 - всё отлично.

Кариёзный_монстр
lokanaft:

Мне 470 хватало и ща раз - перестало хватать на одном моторе. Поставил на 1000 - всё отлично.

Со временем ты сможешь летать без аккумулятора (:

lehuy

А ктонить видел в продаже пдв с двумя беками размером как мозг,но без площадок под регули?
У меня рама марсианин,там своя дпв без беков и снять ее нельзя,вот хочу сверху поставить компактную с беками.

Kipo
nppc:

На все подобные вопросы Борис отвечает примерно одинаково: “Those kind of issues are always ESC related. When quads fall from the sky its pretty much never the [betaflight - вставка моя] firmware”.
То есть ищите проблему в ваших ESC. Какая в них прошивка? Какие настройки? и т. д.

Я весь сезон эти настройки не трогал и нормально летало же. У меня только бетафлайт продположительно поменялся.
Что уже только неперепробовал: разные прошивки контроллера, блхели, калибровка регулей заново, пиды по умолчанию. НИ-ЧЕ-ГО.
Я бы предположил что это связка регуль-мотор, но по логам ПК при этом падении всегда выдает газ 100% на один мотор (и не всегда это один и тот же), как это можно объяснить?

Я сильно в значениях логов не понимаю, начинают в этот момент аномально возрастать значения PID_P и PID_ERROR. О чем это говорит?

lunohod
Kipo:

Я бы предположил что это связка регуль-мотор, но по логам ПК при этом падении всегда выдает газ 100% на один мотор (и не всегда это один и тот же), как это можно объяснить?

Тяги на этом луче нет, он проваливается и софт увеличивает газ на этом моторе, пытаясь выровнять коптер.

У меня было похожее со старыми dys20a и gartt моторами. На 3s всё нормально, на 4s коптер кувыркается как только дашь чуть больше 50% газа. Помогло только полность перепаять всю силовую разводку.

Kipo
lunohod:

Тяги на этом луче нет, он проваливается и софт увеличивает газ на этом моторе, пытаясь выровнять коптер.

По идее да, но при этом коптер крутится, кривая должна бы хоть чуть-чуть падать вниз при кувырках, но она стоит стабильно на 100% и только на одном 4 моторе.

lunohod

Скорость вращения не меняется, вот софт и выдаёт всё время 100%.

SergejK
Kipo:

По идее да, но при этом коптер крутится, кривая должна бы хоть чуть-чуть падать вниз при кувырках

А крутится он не в ту сторону, куда нужно контроллеру, за счет работы мотора с другой стороны. Вот и выдает он на противоположный мотор все 100% без результата.

staryk
Kipo:

Я сильно в значениях логов не понимаю, начинают в этот момент аномально возрастать значения PID_P и PID_ERROR. О чем это говорит?

А напряжение в этот самый момент не проседает?

У меня было точно то же самое, но не могу точно сказать, как победил, потому что совпало с заменой рамы, pdb и самого контроллера (его я просто нечаянно спалил). Но всегда проседало напряжение, судя по логу, буквально ниже 3.3 на банку. То ли винты на обмотку коротили в каком-то движке, то ли еще что-то, но явно питание.
Ну и после переборки (движки и регуляторы остались прежние) проблема не вернулась, но и просадок питания такого рода я более не регистрировал, хотя первые несколько паков логи писал постоянно.

Kipo
staryk:

А напряжение в этот самый момент не проседает?

Нет, ничего особенного, покрутил лог туда-сюда. Обычно падает на свежем акке. Летал на уже чуть просаженном - не падает.

Mugz
3km:

Eachine ET526 5.8G 40CH 25mW/200mW/600mW Switchable FPV Transmitter
или
FT48X 5.8G 48CH 0.25/25/200/600mW Adjustable Video Transmitter FPV Racer VTX Raceband

Судя по рцг - у ичайна естьпроблема с запоминанием канала. Типа после переключения аккума, каналы и частоты сбиваются.

Я взял FT48X (+8 каналов) и поглядываю смотрю на Aomway TX001 Adjustable Switchable 25mW/200mW/600mW 5.8G 40CH FPV

Нравятся как работают передатчики аомвей. Да и удлинитель как опция - отлично!

lehuy:

У меня рама марсианин,там своя дпв без беков и снять ее нельзя,вот хочу сверху поставить компактную с беками.

я ставлю мелкий бэк на 5в и всё. Передатчик от батареи с lowesr кондером в паралели.

Можно еще и на 12 такой же поставить. Они идеально встают на перемычки у центральных стоек.

И кстати, если рама марсианина первой ревизии, то советую при поломке уже сразу брать пластины от второго марсианина. Она вопервых совместима между 4/5/6 и первой и втоой ревизией, а во вторых нижняя пластина 2мм и короче по длине. Удар на себя не всегда ловит.

Пол
wanted212:

По 6-8$ стоят они, если есть шанс что Xracer 3.1 оживет, то я пожалуй попробую. Жалко выкидывать 30$, полетал на нем всего ничего

Можете дать ссылку на чип для F3, есть тоже дохлый ПК.

lehuy
Mugz:

я ставлю мелкий бэк на 5в и всё. Передатчик от батареи с lowesr кондером в паралели.

У меня так же было,места в раме мало,хочу компактней сделать.

Mugz

Какраз марсианина пересобираю. Вот сфотал специально нижнюю пластину. Осталось поставить ПК и накрыть верхней пластиной

Mugz
lehuy:

У меня так же было,места в раме мало,хочу компактней сделать.

Это самый компактный вариант. Отдельно бэк вы не впихнете в прослойку (разве что если передатчик в хвост утащите).
Ну и мелкий бэк весит гораздо меньше платы бека. Да и в наличии я такой не видел.
А что мешает убрать плату распределения и тупо вкорячить пластину текстолита с низкопрофильными болтами? Ну и приделать нормальный бэк?

Как вариант взять полетник со встроенным бэком. А видео напрямую питать.

lehuy

Можно просто отставить пдв не припаивая к ней провода,но у меня уже все подрезано впритык.

Mugz:

Ну и мелкий бэк весит гораздо меньше платы бека

Ну плюс термоусадка,провода,скотч двухсторонний и стяжка,я думаю одинаково выходит.

П.С. Подскажите где купить круглую гребенку,что бы в отверстия в мозге пролезала.

lokanaft
Mugz:

Судя по рцг - у ичайна естьпроблема с запоминанием канала. Типа после переключения аккума, каналы и частоты сбиваются.

У меня запоминаются. Только он просто не работает =(