FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

lambros_x86
Spartak1245:

И еще кто нибудь летает на Санискаях 2204 с трех лопастными DAL? Кто-то говорит, что греются и сгорают кто-то летает и все мол нормально. Нужен реальный отзыв. Сам летаю на Dal v2 5045 x 2

Я летал некоторое время на DAL t5040. Ничего не горело и особо не грелось.

mil-lion
Дмитрий_Raccoon:

Блин, читаю я тему, читаю…
Где-то есть какие-то рекомендации по сборке в плане грамотной разводки и подключения и навешивания кондёров тех же и фильтров?

На самом деле все просто: параллельно каждому регулятору по конденсатору на 220-470мкФ (лучше 1000мкФ но они большие), ну и для видеотракта (камера+передатчик) желательно LC-фильтр ну или хотя бы конденсатор на 1000мкФ. И главное не забывайте видеопровод скручивать с земляным проводом, чтобы не было находок. Есть ещё ПДБ сразу с LC-фильтром.
Ещё желательно для видеотратка использовать не импульсный ВЕС, а пассивный типа 7812. С 4S до 12В паление напряжения небольшое, так что сильно греться не будет.
Конденсаторы ставятся как можно ближе к потребителю, поэтому один конденсатор возле батареи не спасет

PaulM
mil-lion:

один конденсатор возле батареи не спасет

Не то что не спасет, а будет бесполезен. Чем круче батарея (больше токоотдача = ниже внутреннее сопротивление), тем больше она сама является “конденсатором”.
Полностью согласен с вышенаписанным, очень все правильно изложено.

SanDen
mil-lion:

Есть ещё ПДБ сразу с LC-фильтром.

Не подскажете?

Mugz
SanDen:

Не подскажете?

Diatone V8.3 с LC фильтром. Стоит такая на робокоте. Отлично себя показала.

MFer

Я тут поднимал вопрос про глюки режимов (науопление ошибки акселя и увод горизонта), использующих аксель, после того как накрутишься в акро. Мне сказали - Борису не интересны эти режимы, прошивки под них не оптимизируются, забей. Для себя решил - дизармить и бросать коп там, где летел предпочтительнее, чем осознавать, что после перехода типа в горизонт, он улетел за ту пару секунд, пока скидываешь очки, на …цать метров в неизвестном направлении да еще с потерей видео, и искать его потом по пипиканью два часа в подлеске в траве по горло, в надежде что батарея не сядет быстрее, чем кончится вера…

TJohn7002
MFer:

Для себя решил - дизармить и бросать коп там, где летел предпочтительнее,

первые 1-2 вылета, когда только начинал учиться в акро - тоже перед посадкой возвращался в стаб режим, но от этого было больше проблем, чем пользы. Теперь только падаю, стаб режим даже не настроен - смысл в нём пропал полностью. Мб только баро режим попробую, побаловаться))

lehuy

Зачем переводить в горизонт и снимать очки?
Сесть в горизонте нельзя? Я на 2.7.1 садился на асфальт как на пуховую перину,даже звука касания слышно не было.
Или в 3.0 что то поменяли?

Spartak1245
mil-lion:

Отключают моторы.
Это же миник, для него это нормально. Сам когда заруливаюсь в полёте - просто газ в ноль и дизарм. А дальше идёшь и ищешь в поле. Обычно после такого выживает. Но вот когда в ворота не попадаешь и падаешь - обычно луч ломаешь. Это из своего опыта, у других может быть по другому.
У меня квадрик падал с высоты дерева (потерялся в пространстве и заручился в конец) - живой, а при простой жесткой посадки луч сломал. Не поймёшь почему такое происходит.

Знакомый гонщик летает и нет проблем. Моторы ломает только от ударов обо что-то, от проповедник еще ни разу не было. Я сам на клонах реди_ту_скай летаю и тоже все нормально (пробы трёшки далы в2)

А можешь спросить у своего знакомого когда он будет летать, чтобы потрогал моторы по температуре какие они будут? Не хотелось бы мне спалить оригиналы Санискаи. И еще с 3-ками заметнее тяга стала?

MFer:

Я тут поднимал вопрос про глюки режимов (науопление ошибки акселя и увод горизонта), использующих аксель, после того как накрутишься в акро. Мне сказали - Борису не интересны эти режимы, прошивки под них не оптимизируются, забей. Для себя решил - дизармить и бросать коп там, где летел предпочтительнее, чем осознавать, что после перехода типа в горизонт, он улетел за ту пару секунд, пока скидываешь очки, на …цать метров в неизвестном направлении да еще с потерей видео, и искать его потом по пипиканью два часа в подлеске в траве по горло, в надежде что батарея не сядет быстрее, чем кончится вера…

На счет увода горизонта есть такое я заметил. После Акро я стараюсь подлететь к себе и выровнить его, а уж потом включаю Аксель и то уводит некоторое время, а потом стабилизируется. Это косяк конкретный просто. Как-то была ситуацию летал в Акро над деревом хотел финт замутить это был 2 полет в Жизни в акро)) Так я запутался где земля и включил Стаб, так его так начло уводить в сторону, что ппц просто. Еле стиков хватило, что бы его выровнить не говоря уже о возврате домой. Ну потом через сек 10 все нормализовалось.

SanDen

Господа, нужен UBEC с LC фильтром (не сильно критично) с двумя выходами на 5 и 12 вольт. Желательно если есть такие регулируемые. А то у меня уже 2 Бэка. 6V на FPV и 5 вольт на мозг. Вижу 6 вольт на FPV мало, помехи и далеко не могу отлететь, далее чем на метров 80-100. Сразу помехи. Хз что делать. Если подключать на прямую передатчик, то от двигателей идут наводки. Установка новой PDB пока не рассматриваю ввиду того, что плата Мартиан 2 и там все уже распаяно и новую PDB только для питания для 12/5V придется ставить 3 этажом. Поэтому и ищу бэк такой.

MFer
lehuy:

Зачем переводить в горизонт и снимать очки?
Сесть в горизонте нельзя? Я на 2.7.1 садился на асфальт как на пуховую перину,даже звука касания слышно не было.
Или в 3.0 что то поменяли?

В горизонте я не вижу землю, камера хс1177 2.8мм угол градусов 30… да еще и горизонт плывет в БФ как выяснилось… как сесть то в таком раскладе? Если речь про сесть рядом с собой, то я тупо подлетаю поближе/пониже на малой суорости и дизармлю. Но тут-то речь гла про фейлсейф вроде. Так вот в нем то и очково полагаться на горизонт и зависание - куда его там унесет, хз… а если не один в поле летаешь?..

SanDen
MFer:

В горизонте я не вижу землю, камера хс1177 угол градусов 30

Точно такая же история, когда подлетаю, выравниваю квадрик и я вижу ток себя, земли не видно, высоту определить сложно, тупо дизармлю и плюхаюсь о земь. Правда на лучах у меня пенопласт наклеен. И летаю чаще на земле. В траву еще не так страшно.

MFer

SanDen, сделай свм LC фильтр, индуктивность и losESR кондер, цена вопроса рублей 30… обсуждали тут недавно…

staryk
MFer:

Но тут-то речь гла про фейлсейф вроде

стандартный вариант failsafe в этом классе - вырубить движки и упасть, меньше вероятность кого-нибудь повредить, опять же.

wanted212
MFer:

Но тут-то речь гла про фейлсейф вроде.

А часто ли вы летаете на минике за 300-500 метров, что ловите фейлсейвы?

lehuy

Всем попадалось,на бангуде за 200р.

Player_2
Кариёзный_монстр:

Дык двое уже скинуло ссылку на revo с убранными разъемами и добавленными площадками под пайку

Всё-таки… Аирбот настораживает отсутствием результатов поисков инструкции, и… Кто его делает, если он на редитускай стоит столько-же? Ктонить в курсе, это оно или копия? ru.aliexpress.com/…/727847_32727736860.html

И странный вопрос - SPI там несколько или опрос гиры идёт по той-же шине что блекбокс льётся? 😃

MFer
wanted212:

А часто ли вы летаете на минике за 300-500 метров, что ловите фейлсейвы?

ни разу )) просто думал речь про переход в горизонт при фэйлсейве, а оказывается:

SanDen:

Барометр я хочу чтобы зависал в случае потери сигнала фпв.

что имхо смысла не меняет - ну его полагаться на эти штуки, дизарм и вниз…