FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

lokanaft
Mugz:

6к - это не толще нитки, а толще пучёк ниток (в плетении)

Но в итоге одна и та же по плотности ткань в 6К версии толще. Однако все пишут, что в общем отличается лишь внешним видом рисунка.

rlazarev
Mugz:

IMHO: 6к - это не толще нитки, а толще пучёк ниток (в плетении)

Верно, на прочность это не влияет никак, у меня вон 12K 5мм плита - пилю из того что под рукой.

vasichkin
lokanaft:

На банге новая Realacc X210 с креплением камеры как у geprc из 6К карбона (толще нитки).

Интересно, а карбон там все так-же Слоится? Смысл в этих нитках…

idk
Сергей_Уж:

Сегодня нашел видео по настройке PID Там простые и понятные надписи на английском.

Mugz:

Это самое лучшее видео по настройке!

Я весь этот процес описывал ранее в двух строчках, либо тут либо в ветке клинфлая, уже не помню, кто и где спрашивал.
да уже много людей писали, видео снимали, как это делается, главное понять суть происходящего…
на такую настройку с нуля, уходит 2-3 акб, если не летать столько сколько в этом видео (а так даже представить страшно…)
при настройке акб должен быть всегда полностью заряженным, иначе настроил на просевший, а газу дал дал на свежем (или более хорошем) пошли осцилляции.

Сергей_Уж:

Если бы кто то например поменял надписи на русские, получилось бы отличное пособие по настройке.

проще снять свое видео с полным процессом, только акками надо запастись, и и осд-хой чтоб настраивать могла, у меня пока прошивку не обновят не работает с 3.0

lokanaft:

В итоге у него там переDоз по питчу отпружинивает, но он считает это нормально =/

есть немного, но это совсем малость… не критично, к тому же он написал что это 95%, в последующие дни настраивает до идеала, я также делаю, потому что надоедает…
особенно если не через осд настраивать пиды…

SanDen

Блин ранее не там написал… 😃

подскажите на 220 раму двигатели и регуляторы. Что-то из среднего сегмента, собирать буду второй квадр по тихоньку. первый еще весной был собран, поэтому немного упустил последние тенденции в коптеростроении.
Регули думаю Racerstar RS20A V2 New 20A Blheli_S banggood.com/4X-Racerstar-RS20A-V2-New-20A-Blheli_…
Двигатели смотрю в их же сторону… banggood.com/4X-Racerstar-2205-BR2205-2300KV-2-4S-…
Брать Emax RS2205 2600KV(2300KV) за 4000+ рублей как-то дороговато 😃 И не знаю, насколько оправдано.

В общем буду рад советам… 😃

3km
SanDen:

Господа! Подскажите пожалуйста доброе крепление под Xiaomi Yi на 220 квадрик.

Нашел под распечатку такого вида:

Ссылка

и такую:

ссылка

Кариёзный_монстр
SanDen:

Брать Emax RS2205 2600KV(2300KV) за 4000+ рублей как-то дороговато И не знаю, насколько оправдано.

Емаксы, rcinpower, dys se и другие подобные движки мощнее. В полете замечаешь. Обычно летаю на дюсах и емаксах, но лично сломал один рейсстар br2205 😃

Реги отличные, у меня первая версия - очень радуют )

Mugz

Итак Два месяца полётов. Небольшие выводы.

  1. Микрофон вещь из разряда: Если есть на VTXе - то пусть будет. если нет - то нет смысла ставить отдельно. За исключением случаев, если планируется летать дальше 500 метров от себя. По факту пищалку (даже стандартную 5вольтовую) слышно на площадке 200 на 200 метров. В общем на следующие сетапы, которые не будут летать далеко - микрофон в топку.
  2. Пищалки 5в не хватает. Все они тихие. Делать на 12 вольт пищалку громко, но ставить бек на 12в для меня слишком. Поэтому пока в поиске пьезо пищалок на 90 и выше db и 5В.
  3. Прекрасно можно жить с одним бэком на 5В
  4. LC фильтр легко меняется обычным LOW esr кондером, а пользы дает в разы больше
  5. Кинконги ничуть не хуже DAL но стоят в разы дешевле.
  6. Если рама длинее чем выпирают лучи - ждите частые поломки
  7. Замена стандартного разъема VTX на провод с разъемом (припайка провода). Дает больше возможностей для монтажа.
  8. Антены аомвей очень хороши
  9. Ичайн VTX очень срёт в эфир
  10. Обычная изолента - зе бест для крепления регулей к лучай (я был не прав)
  11. Очки фатшарк, даже со своими недостатками (хроматические аберации/цена) являются лучшим решением и вложением средств. Но доработка напильником нужна более чем
  12. 4 светодиодов для подсветки - более чем за глаза. И гарантированно не сломается при краше. (хотя кому-то будет лишним)
  13. Защита моторов обязательно, если за один пак падаете хотя бы раз
  14. Китайские моторы за 400 руб - на самом деле очень даже ничего бывают
  15. По возможности меняйте все провода на силиконовые. Меньше проблем с пайкой (если перегреете провод)
  16. Разъемы имеют больший шанс быть вырванными, нежели пайка (качественная)
Кариёзный_монстр
Mugz:
  1. Микрофон вещь из разряда: Если есть на VTXе - то пусть будет. если нет - то нет смысла ставить отдельно

Еще когда из машины летаешь микрофон удобен. Зимой например или в дождь.

Mugz:
  1. Ичайн VTX очень срёт в эфир

О да, при выборе 4 боскамовского канала(5645МГц) TS5823 умудряется срать на 8 боскамовский канал(5945МГц)

Mugz:
  1. Очки фатшарк, даже со своими недостатками (хроматические аберации/цена) являются лучшим решением и вложением средств.

Если межзрачковое меньше 70мм, если больше края сильно мылит.

Mugz:
  1. Защита моторов обязательно, если за один пак падаете хотя бы раз

Моторы дороже 400 рублей не плохо живут без защиты )

Spartak1245
Сергей_Уж:

Сегодня нашел видео по настройке PID Там простые и понятные надписи на английском.
Если бы кто то например поменял надписи на русские, получилось бы отличное пособие по настройке.
PS Хотел сделать сам, но помню опыт Крайкова, он сделал видео по технике пилотирования ( замедлил кадры) его обвинили в плагиате, ну его нафиг подумал я 😃
Betaflight 3.0 tuning session - how do I tune my quads

www.youtube.com/watch?v=pyOaMwsxr3U

Вот как выглядит мой блекбокс почти настроенный по этой методике

А как вы по блекбоксу настраивали пиды да и вообще вибрации искали? Расскажите последовательность ну или секрет))

rushan
Spartak1245:

А как вы по блекбоксу настраивали пиды да и вообще вибрации искали?

Перед настройкой пидов желательно убедиться что у вас нет лишних вибраций. Если есть возможность от них избавиться (поменять подшипники/моторы, может лопасти гнутые, лучи расшатались и т.д.), то надо это сделать.

Как смотреть паразитные вибрации - тут.

Всеми возможными средствами надо попытаться уменьшить шумность сэтапа путем устранения самих источников вибрации, а что осталось - придушить фильтрами. Ну а потом уже пробовать настраивать пиды.

Про фильтры можно почитать вот тут.

lokanaft
Mugz:
  1. Кинконги ничуть не хуже DAL но стоят в разы дешевле.

А именно в 1,45 раз. Чтобы взять разных цветов, надо взять две коробки. Потом понять, что они жрут дофига и не едут нифга и выкинуть их в мусорку.

PaulM
Mugz:
  1. Ичайн VTX очень срёт в эфир

Все китайские недорогие передатчики срут в эфир. Я это понял, когда купил приемник для очков со спектральным анализатором. Включаешь на первом канале рейсбенда и видишь, что 7-8 засраны с силой сигнала 50-70% от основного 😃 Отсюда и бОльшая мощность при измерениях широкополосным измерителем - как минимум, половина мощности уходит “не туда”…
Единственное, immersionrc не тестировал за неимением.

Patter
PaulM:

Все китайские недорогие передатчики срут в эфир

Можете порекомендовать нормальный? Сейчас стоит выбор видеопередатчика, пока остановился на FX796T-2 5.8G 200mW. Но, может, есть что-то получше в этой ценовой категории.

PaulM

У меня нет идеального решения, к сожалению. Но я не пробовал часто рекомендуемые ImmersionRC или TBS Unify.
FX796T-2 у меня есть, срет 😃 но работает в остальном нормально

Кстати, гадит он в эфир поменьше того же FT48X

the_mazur
Patter:

Можете порекомендовать нормальный? Сейчас стоит выбор видеопередатчика, пока остановился на FX796T-2 5.8G 200mW. Но, может, есть что-то получше в этой ценовой категории.

лучше уж добавить и взять топовый “TBS UNIFY PRO 5G8 V2” ~ 40 американских

intrari
3km:

и такую:

2 ссылка не подойдет на раму марсианин 2 - 220 мм. Вот, например, ссылка для 220 мм.

Дмитрий_Raccoon

Насчет передатчика - ещё можно взять TBS UNIFY PRO 5G8 V2 - Race, если не нужно 800mw, он и дешевле на 10$ и меньше.

AlexeyStn
Mugz:
  1. LC фильтр легко меняется обычным LOW esr кондером, а пользы дает в разы больше

Расскажите, пожалуйста, какие Low ESR конденсаторы вы используете.

stiche

Здравствуйте.
я только начинаю осваивать, посмотрел кучу видео по настройке. И вроде всё правильно настроено.
Проблема такая. армлюсь, квадрик на столе без пропов. даю минимальный газ, моторы начинают вращатся и потом ускоряются до максимума. на стик газа реакции ни какой, только если до минимума вниз.
куда копать?

nppc
stiche:

куда копать?

Никуда… 😃 Так и должно быть. (За разъяснениями читайте WIKI) Летите, только крылья не опалите! 😃 😃