FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Fenixing

Вот реально единственный эффект от микроминимосд, тот, что она может в любой момент накрыться. Положительный он или отрицательный решать каждому отдельно, но то, что никакого другого эффекта от нее нету - факт.

Mugz
Fenixing:

но то, что никакого другого эффекта от нее нету - факт.

пиды настраивать очень уж удобно. И визуальная информация тоже многого стоит. А с моим шрифтом для неё вообще отлично смотрится даже =)

Fenixing

Потерять видео, сни…ера на полной скорости… пиды с аппы точно того не стоят. можно и ezgui за 3 бакса купить если мобильности хочется. hubosd надежнее и в нашей теме информативнее.

Кариёзный_монстр
Fenixing:

Потерять видео, сни…ера на полной скорости… пиды с аппы точно того не стоят. можно и ezgui за 3 бакса купить если мобильности хочется. hubosd надежнее и в нашей теме информативнее.

Да ладно, за год полетов на фпв квадрах и два года полетов на фпв самолетах ни разу не терял видео из за миним/микроминим ОСД 😃 От оторванных проводков, оторванных антенн, проблем с питанием было. Но ни разу сама платка ОСД причиной не становилась.

wanted212
Mugz:

Сегодня после аварии умер microminimosd. Причем вообще странно. Аж перегорела земля на VCC коннекторе в VTX!!!
Теперь осд включается, но горит только синий светодиод и всё. Зеленый не моргает. Подключиться ардуиной ide и очистить eeprom не получилось. Оживить есть возможность или она с концами?

У меня точно такая же осд валяется. Тоже умерла при подключении очередного акума. Вместе с осд тогда умер и sprf3.
Много чего пробовал, тоже не удалось восстановить.

WhiteWind
Mugz:

пиды настраивать очень уж удобно

А чего, через синий зуб не удобно? Цена платки - копейки, легкая (можно взять без обвязки, 3.3В на платах есть обычно), программулины для телефона есть, можно и с компа/виндопланшета подцепляться обычным конфигуратором.

wanted212:

осд валяется. Тоже умерла

если и фузы не проишваются, то точно труп, а если прошиваются, то дальше иногда восстанавливались у меня.

TJohn7002
Fenixing:

Потерять видео, сни…ера на полной скорости…

как показывает практика - она либо горит при первом подключении, либо при первом полёте, либо не горит вообще. Связано с беками, общей разводкой питания, уровнем шумов на 5В (и тем, как встали звёзды в небе, когде microminimOSD делали ))))

AlexeyStn

У меня любопытная история с этим MicroMinimOSD приключилась.
Земли от камеры и от передатчика я подключал к площадкам возле Video In и Video Out. Питание +12 для vTX и +5 для камеры брал в другом месте.
Внезапно после краша у меня перестало работать FPV.
Выяснилось, что площадки возле In и Out перестали прозваниваться на землю! И таким образом камера и TX оставались без питания. Перекинул землю на другие контакты, всё восстановилось. Но как такое могло произойти - ума не приложу.

WhiteWind
TJohn7002:

уровнем шумов на 5В

Вообще, в других темах знатоки часто советуют питать ее не выше 4.95.

quadRoman

Ребята, почему могут появляться наводки от движков на видео? Появляются НЕ сразу, а где-то на 2-3 аккуме. Выглядят как горизонтальные полосы на изображении, появляются при вращении движков, при остановке движков полосы пропадают.

Что это может быть и как бороться? Перебрал весь квадрик, антенна и передатчик рамы не касаются, вроде нигде ничего не замыкает.
И еще раз обращу внимание - появляется проблема не сразу

idk
tapki_tarzana:

энергию коптер высасивает вместе с аккумом на раз два!

tapki_tarzana:

Вот попробуйте во время полета подумать что вам завтра надо сделать и сразу в столб

Не заметил.
Ну это видимо от человека зависит, летал качаясь в гамаке, прикольные ощущения, кто то может, кто то нет…

tapki_tarzana
idk:

Не заметил.
Ну это видимо от человека зависит, летал качаясь в гамаке, прикольные ощущения, кто то может, кто то нет…

Вы страшный человек

mil-lion
ССМ=:

Это не правда. Лучше не говорите того, что не знаете.

Мда, извините - ошибся. Не PPM а PXX (он же PCM). PPM не может передать больше 8 каналов, поэтому придумали PXX. Как написано в описании протокола это PCM сигнал в котором “0” это сигнал длиной 16 мкс, а “1” - 24 мкс. И всего в протоколе передаётся 19 байт (152 бита). И за одну порцию передачи передаётся только 8 каналов (12 бит на канал) другие 8 в другом фрейме.
Длительность передаваемого фрейма я не нашёл 😦
И как видно из документации модуль XJT может принимать на входе сигнал как CPPM (8 каналов) либо PXX (PCM) (16 каналов). Исходники все лежат на openrc.
В отличие от CPPM более точное передача значений каналов передаётся, так как идёт передача цифры - но это протоколы между аппаратурой и передающим модулем XJT. И какой сигнал передается быстре я пока не скажу, пока не найду информацию по длительности фрейма PXX протокола. Но даже так на вскидку можно посчитать - если будет передаваться все “1” то 152 бита * 24 мкс = 3648 мкс плюс ещё должно быть время между фреймами.
Вот ещё интересная ссылка PXX work - openrcforums

Нашёл длину фреймов FrSky XJT модуля:
CPPM - 22,5 ms, PXX 8ch - 9 ms, PXX 16ch - 18 ms

idk
mil-lion:

Мда, извините - ошибся

Хватит уже позориться, это люди читают! просто хватит, со временем само придет, когда надо будет.
я лично использовал 10 каналов, можно хоть 16 на cppm, не надо тупо читать что пишут в интернетах.
ppm(cppm), sbus, pcm, pxx,… - это одного поля ягода, c различным позиционированием(в первых двух)/кодированием, вот у кого лучше микрухи кодирования/декодирования тот и точнее/быстрее.
отсюда cppm медленнее потому как ширина импульса+его позиция, остальные быстрее, потому что ширина импульса может быть динамична, паузы могут быть и статичны и динамичны. мог напутать поправте… просто посмотрите картинки… проще говоря, в один промежуток времени с кодированием можно запихнуть больше информации.


+3
+4

Player_2
WhiteWind:

встал пацаненок лет 12ти. Уделал всех, блин, даже завсегдатаев! Может и правда дело в реакции?

да.
с другой стороны - бешеная реакция и опыт обратно пропорциональны, плюс наработку рефлексов никто не отменял. Контра худший случай такого столкновения, если чуть более комплексную игру брать - то частенько тактика и стратегия компенсируют провалы в реакции.

LampGraph
quadRoman:

Ребята, почему могут появляться наводки от движков на видео? Появляются НЕ сразу, а где-то на 2-3 аккуме. Выглядят как горизонтальные полосы на изображении, появляются при вращении движков, при остановке движков полосы пропадают.

Что это может быть и как бороться? Перебрал весь квадрик, антенна и передатчик рамы не касаются, вроде нигде ничего не замыкает.
И еще раз обращу внимание - появляется проблема не сразу

Проверьте крепления моторов. У меня один болт зашел слишком глубоко и повредил оплетку на входе. Рама карбоновая, соответственно (как я потом уже выяснил) один из трех выводов звонился на раму. При определенной погоде на Марсе появлялись горизонтальные полосы на видео вплоть до потери полезной информации на больших оборотах.

wind7

Если думаете что тот парнишка выносил всех реакцией , видел я таких , контра была смыслом их жизни , Все дни и ночи на пролет в игре, кто из вас по 8часов в симуляторе? Тогда и можно говорить о реакции?

Player_2
wind7:

Если думаете что тот парнишка выносил всех реакцией , видел я таких , контра была смыслом их жизни , Все дни и ночи на пролет в игре, кто из вас по 8часов в симуляторе? Тогда и можно говорить о реакции?

Ну наверное подразумевается, что парнишка контру таки перед этим хотя-бы видел 😉

Все дни и ночи напролёт в тренажёрке-бизнесе-игре-воздухе - обычная цена достижений тащемта. какими бы они ни были и как бы вы эти достижения не оценивали.

WhiteWind
Player_2:

парнишка контру таки перед этим хотя-бы видел

Все правильно, не то, что видел, он в ей жил! Уделывал “дядек” “на районе” как лошков ))))
Собственно, это был последний раз, когда я играл в компьютерные игры, не считая головоломок. По 8 часов на это я тратиться был не готов. А, возвращая разговор в русло квадриков, Александр тут выкладывал веселое видео своих тренировок. Если 20 банок вылетывается за тренировку, то вот вам и ответ. Все, действительно, сходится.

Serёga

А у меня уже сгорело 2 микро миним ОСД и одна такая же встроенная в ПДБ. Так что я большеиникогда их ставить не буду. Причем сгорают в первый же день полета. Гавно а не ОСД.

RedShu

А вообщe, если microminiosd такая нежная и капризная, то посоветуйте альтернативы?
Вот прозвучало хабсод, но что-то пока не горю желанием перепаивать рабочую пдб из-за осд одной.